Распошивочные (плоскошовные) машины
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Добрый День! Пару ней назад купила распошивалку Merrylock 009. Спасибо всем тем кто пишет здесь свои советы, рекомендации, отзывы. Я хоть и не пишу здесь, но очень много читаю. Купила на Озоне, тоже благодаря здешним отзывам и на свой страх и риск, и плюс решающим моментом в выборе магазина конечно был вопрос цены. Очень люблю Содбик и всегда там покупаю различные мелочи, но цена на эту машинку там почти на 3 тыс.р. выше.
Есть еще вот такой такой вопрос..Как правильно заканчивать шитье? Когда строчка закончена и нужно вытащить ткань, сделать это просто так не удается. Я открываю крышку петлителя, пинцетом снимаю игольные петельки с петлителя и только тогда ткань вместе с нитками свободно выходят. В инструкции написано нужно покрутить маховик - крутила, но петлитель все равно перекручен игольными нитками. Как я поняла жать на педаль после того как ткань прошита и вытаскивать ткань вместе с цепочкой из ниток как на овере нельзя.
И еще вопрос... когда я вытащила белую заводскую тряпочку и поставила свою трикотажную (хлопок, тонкий) машинка ее тут же зажевала не сделав и пары стежков, по какой причине это могло произойти? Могло это быть из-за неправильного натяжения? настройки натяжения сначала не меняла, стояли такие же как и на наклейке снизу. Когда уменьшила натяжения каждого колесика на 2 позиции, то больше не жевала. Или может я в первый раз неправильно подсунула ткань?

olya85, Фев 11, 2019
vi_ta_75, Фев 11, 2019

vi_ta_75,

Спасибо большое, оказывается все так просто) а я на ютюбе искала забивая в поиск марку машинки и поиск выдает только пару роликов обзоров

olya85, Фев 11, 2019

olya85, самый простой способ закончить шитье, это прокрутить маховик пару раз назад, чтобы петлитель сделал пару оборотов в обратном направлении. Игольные нити слетят с петлителя и их можно будет спокойно вытянуть. Этот способ написан в инструкции. Второй способ как на видео выше. Он чуть более муторный, но удобнее. С ним игольные нити сами перетянутся на изнаночную сторону и останется только завязать узелок.

По-моему, самое муторное — постоянно переставлять иголки для разных швов. Тудыть-сюдыть, потом обратно тудыть ))

Azimut, Фев 11, 2019

Azimut,

в инструкции написано - поверните маховое колесо на себя на один оборот(против часовой стрелке) затем поверните маховое колесо от себя на один оборот (по часовой стрелке)
Я так и делала, как написано, так же я на швейной машинке делаю (правда не по целому обороту, а на 1/4 примерно) но не прошло, петлитель все равно был перекручен. Попробовала так как вы говорите, крутила только назад, все получилось. Для интереса попробовала опять как в инструкции и тоже все получилось. Видать я в первый раз не докрутила.
Спасибо)

Azimut, Фев 11, 2019
Azimut

mnl58, вы пошейте на ней сначала, а потом уже и решите. 99% операций можно сделать обычной лапкой. Подгибку уж точно можно делать аккуратно без всяких приспособ. К тому же эти приспособы порой не эффективны. У многих эти купленные лапки лежат потом мертвым грузом.

Что значит короткая лапка?

Ну читала здесь, что у некоторых швей есть укороченная лапка, и они ею очень довольны. Судя по фото, лапка у распошивалки намного длиннее, чем у швейки. Судя по опыту шитья на швейке, иногда - например, при подшивании рукавов в детских изделиях - иногда нужна короткая лапка, чтобы удобнее было шить мелкие детали.
Согласна, иногда приспособы не эффективны. Но к своей Джуки купила еще несколько лапок, не смотря на то, что к ней в комплекте шло их несколько штук, ( более 5 точно ). А потом купила еще и набор на Али на 52 штуки. Пусть пользуюсь не всеми постоянно, но 5 штук у меня лежат на столе, даже в коробку не убираются. И очень довольна таким удобным механизмом, который позволяет очень быстро менять лапки. Если бы они менялись так, как на Чайке, то меняла бы их реже естественно, т.к. это занимало бы намного больше времени. Это я к тому, что все правильные приспособы облегчают жизнь и ощутимо. И я приспособы люблю. Вот потому и спрашиваю. Но покупать, естественно, пока не буду, т.к. с распошивалкой вживую не знакома. Пока просто собираю информацию.

mnl58, Фев 11, 2019

mnl58, для бытовых распошивалок (не только Меррилок) нет коротких лапок. Всегда длинные лыжи. Обычная прозрачная лапка на Меррилок, насколько я помню, немного короче стандартной, но не сильно. Вот о ней, скорее всего, и говорят как о короткой лапке.

Azimut, Фев 11, 2019
Azimut

mnl58, для бытовых распошивалок (не только Меррилок) нет коротких лапок. Всегда длинные лыжи. Обычная прозрачная лапка на Меррилок, насколько я помню, немного короче стандартной, но не сильно. Вот о ней, скорее всего, и говорят как о короткой лапке.

Ясно, посмотреть бы еще на эту лапку вживую, сравнить длину.

Вот что нашла на просторах инета. Кто что скажет? https://www.youtube.com/watch?v=LCKjdsDrJaQ

mnl58, Фев 11, 2019

mnl58, кто пользовался этой хитростью, тот доволен. А автор видео обитает на осинке — Катерина ясямася.

mnl58, Фев 11, 2019

mnl58, да, мы это видео уже обсуждали. Способ вполне имеет право на существование и я даже хотел попробовать, но руки никак не дойдут. При удлинении пути натяжение нитей становится более равномерным и стабильным, а это сразу сказывается на качестве строчки. Например, даже если нитка в какие-то моменты цепляется при сходе с каташки, это не будет иметь критического влияния на натяжения именно из-за большого расстояния. На фабриках на пром оборудовании, собственно, именно как-то так и сделано.

| Инструкция к распошиву, есть ли у кого

Рукодельницы! Приобрела распошив промку Yamata31016-04DB б/у и пока что без инструкции.4 игольная 6 нитей..Может у кого есть?! Поделитесь пожалуйста инфо.И очень хотелось узнать отзывы о ней..Владелец говорил,что хорошая.

Larylechka, Фев 11, 2019

Larylechka, У промышленных распошивалок есть своя отдельная тема в разделе пром оборудования. Тут только бытовые.

Azimut, Фев 11, 2019

Azimut, Спасибо! Перемещаюсь в свою тему! 😊

flymammy, Фев 07, 2019
flymammy

mnl58, Меррика 009 даже на озоне без проверок покупали, не жаловались потом.

Кстати, да, буквально вчера с озона забрала своего меррика - довольная как слон. Не очень понравилось, что был распечатан ранее, но видимо проверили перед отправкой. Визуально все хорошо, пришёл с тряпочкой и нитками, чему я удивилась. Конечно же сразу попробовала все строчечке на нем)) для тех, кто ранее сталкивался с оверлоками, заправка интуитивная, проблем не было. Строчка идёт хорошо, пробовала и на сухой ткани и на интерлоке, в зависимости от ткани нужно будет играть с натяжением. Посмотрим, как сложится наша с ним дружба дальше 😂 Но первое впечатление пока радует


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания