Марморирование
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

Вера Николаевна, Аня, Наташа, Света, спасибо!
Вера Николаевна, шарфики и смешанная техника - это вынужденное решение 😃 Закончились квадратные платки, пришлось использовать шарфы, но там только середину можно окрасить.
Насчет резервных линий. Здесь отлично справится парафин, обязательно надо попробовать сочетать эбру и горячий батик. А вот с холодным контуром не сообразила, как сделать. Один платок получился бледным, планировала поверх эбру нарисовать цветы.
Света, на сине-охристом была резкая граница, пришлось так же жестко "отбить" контуром, то есть там перехода как такового нет, разворота полного тоже, мне он не показался удачным и я не стала его отдельно фотографировать. Зато поняла, как избежать такой резкой границы, надо по пеиметру набрызгивать желчь, она разгоняет краску и получается причудливо очерченная граница, как на красном. Плюс на стыке двух техник солевой эффект, и получается совсем плавный переход.
Возникла идея делать так кайму на платке, а в середине рисовать холодный батик, или наоборот.

Кстати, попробовала и на футболках, но не успела сфотографировать, все раздарила 😃 Нужен малярный скотч (бумажный), внутрь проложить что-то мягкое (не жесткий картон, он неравномерно ложится, как ни странно), я брала мягкий картон, оборачивала целлофаном, чтобы футболка не промокла насквозь. Затем хорошенько запечатывала в пищевую пленку обратную сторону и боковинки я человек неаккуратный, у меня все всегда пачкается! 😃, оставляя только лицевую часть, ограниченную малярным скотчем. Делала марморирование, высушивала, потом убиоала скотч. Осталась довольна. Очень четкая граница, ничего не подтекло, рисунок на плотной ткани яркий, как принт. Если возьмусь еще, попробую сделать мастер-класс,

Валя прекрасные работы, очень нравятся!!! жду мастер класс, я конечно понимаю, что вряд ли займусь мармированием, но для общего образования пригодится)))

покажу неудачную пробу (удачную- подарила 😏 )

Итак, взяла уже готовый подшитый платок 100х100, он был светло-желтого цвета. С трудом засунула его в поддон, но самое главное когда он высох-он стал намного жесче ( хотя может я с концентрацией красок перестаралась). и потом мне не нравится что коричневая краска как-бы расслоилась, получилось как кракелюр, как трещинки, почему, так? валя, знаешь?

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Света, если приглядеться, на моем сине-охристом платке такое тоже произошло с коричневой краской! Эффект был неожиданным, но оказался уместным 😃
Черная краска тоже ведет себя капризно. Когда ставишь каплю, у нее получаются рваные края. Думаю, это зависит от пигмента. Пока стабильно ведут себя фиолетовый, синий, желтый и красный и их производные.
Хотя на процесс может влиять даже температура воздуха, сквозняк и пылинки в вохдухе! Это нам говорила учительница на курсах.
Жесткость от густоты, я тоже заметила, особенно когда белая присутствует.

Света, этот платок тоже по-своему хорош. Не могу сказать, что брак))))) может плотность тебя смутила. Конечно мой мне больше нравится и по цвету больше подходит 😃 И тот эффект как бы кракелюра, я вообще не считаю браком, так даже интереснее, необычнее, отнесись к этому как к "плюсу"!!
Валя, очень хочется увидеть твои футболки с мрамором! Вообще не представляю! ⁉ заинтригована!

Валя, а если попробовать шарф в два захода делать. Две части шарфа могут быть разными не только по рисунку, но и по цвету. Сделать только плавный заход рисунка одной половины на другую. Может быть, с одной стороны делать более редкий рисунок на воде, чтобы при наслоении не было излишней твердости.

Валечка, потрясающе, невероятно красиво! Браво! Умница!

Света, мне очень нравится цветовая гамма. И вообще, я восхищаюсь смелостью и многообразием таоих идей!

Продолжаю разбирать прошлогоднее 😃
Шарф, полиэстер, середина в технике эбру (краски АртДеко), по краям холодный батик (краски Марабу). на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Платок "Сиреневый", 90х90, туаль, эбру и холодный батик. Платок не купили как "бледный", решила доработать поверх эбру.

на фотохостинг →

Платок "Красный", 90х90, туаль, эбру и холодный батик.

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Платок "Незатейливый", 90х90, полиэстер, эбру.
на фотохостинг →

на фотохостинг →

Платок, 90х90, полиэстер, эбру.

на фотохостинг →

Валя, столько красоты! Очень понравились " Красный" и "Сиреневый"! Понравился эффект мрамора поверх цветов или наоборот цветы поверх мрамора. Цветы как-то заиграли от этого по особому, волшебные стали.!!))

cecca, у вас замечательные работы!

Скажите, пожалуйста, вы пользуетесь загустителем Артдеко? Не пробовали Карин?
В инструкции написано, что его готовить 4-6 часов в отличии от Артдеко, который нужно выстаивать 12 часов. Меня привлекает это очень, но пока боязно как-то.

Валя, 👻 👻 👻 👍 последний такой нежненький 😘

Валя, красота слов нет 👻 , мне нравятся больше сиреневый и красный, там холодный батик более гармонично вписан в изделии там нет спора между техниками холодный и мармирование, а по цветовой гамме даже теряюсь назвать работу, понравившуюся больше других, открывала уже несколько раз, нравиться больше то одна, то другая

Валя! Какое богатство! Переливы красок! Очень красиво! А уж название придумала - "Незатейливый"! Очень даже затейливый, нежный и оригинальный. Каждый хорош по своему.

Аня, Света, Люда, Наташа, iri_ka, спасибо за отзывы!
Оказалось трудно рисовать по эбру, во-первых, контур вообще не виден, приходится влёжку "ловить" блеск контура, а во-вторых, ткань становится как грунтованная, краска хуже растекается, можно было даже "сухую кистть" попробовать, думаю. Мне понравилось комбинировать, но рисовать все-таки по-лучше белому 😃
iri_ka, у меня как раз Карин загуститель, в порошке. Я его довольно долго выдерживала, сутки примерно, но был очень большой объем - пятнадцатилитровое ведро. Вот сейчас поставила три литра, мешаю венчиком, посмотрим, сколько времени потребуется для такого объема.

cecca, Янв 04, 2015
cecca

Вот сейчас поставила три литра, мешаю венчиком, посмотрим, сколько времени потребуется для такого объема.

Напишите, пожалуйста, когда будет готов.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания