Марморирование
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись
cecca, Окт 08, 2013
cecca

Света, очень красивый эффект у тебя получился! Почему ты не используешь его чаще? Сложности технологии?

Валя, да, наверное сложности. На больших площадях нужно действовать в 4 руки , у меня помощников нет. Была мыслю опускать натянутую на раме ткань, но встал вопрос о емкости, даже для шейного платочка трудно подыскать подходящую. Возможно с галстуками как-то попроще... И еще с водой неудобно, металлики (золото, серебро) в воде тонут, нужна более вязкая поверхность. Так что мечты об этой технике меня иногда посещают, вот думаю какой-нибудь загуститель прикупить...

Валя, нашла много видео на ютубе ( как всегда много закинула к себе на сайт)
Вот этот ролик хочу сюда кинуть как пример, что емкость с водой проложена пленкой, а внизу поддон может быть хоть картонной коробкой, на мой взгляд.

http://www.youtube.com/watch?v=f45TWCeUb8Y

Так что для окраски ткани большого размера нужен большой поддон для воды и помощник = вторая пара рук для аккуратного вытаскивания ткани после окраски.

Валя, очень удачный опыт!!! Жду продолжения!!!

Валя, красиво! не стала ли ткань дубовой?

Света, ткань осталась мягкой. Но! Я пользовалась не Marabu Easy Marbl, а желчью и обычными термозакрепляемыми Марабу. Вот такую нашла страничку http://ebru-art.ru/magaziny.html. Москвички! Может кто-нибудь сходит на мастер-класс и поделится знаниями с остальными? 😃

Валя, расскажи об этой желчи. А почему обычные акриловые краски не растворились воде ( ты на воде делала?)

Света, я все-таки записалась на курсы эбру, хотя там и не работают с тканью, а только с бумагой. Когда я спросила преподавательницу, какие краски в принципе используются для ткани (чтобы не смывались при стирке), она показала мне краски в тюбиках, на которых по-немецки было написано "Акрил" и сказала, что ее учитель ей их посоветовал для ткани, но она с тканью никогда не работает. Она отлила мне в бутылек пару столовых ложек желчи и дала пакетик белого порошка 😃 Этот порошок я развела в воде и оставила до утра, утром получился прозрачный кисель. Отлила в баночки по чайной ложке разных красок Marabu термозакрепляемых, в них добавила по несколько капель желчи. Мои Марабушки растекались как положено. Сделала рисунок, наложила шелковый лоскут. Сняла, высушила. Стал как накрахмаленный после киселя. Прогладила (для фиксации), прополоскала, кисель смылся, а ткань осталась первозданно мягкой с удивительным тонким рисунком!
В интернете есть краски, загуститель и желчь для эбру, я давала ссылку выше. Цены высоковаты. Но игра стоит свеч! По моей прикидке краски можно брать любые, как я поняла. Кисель сварить самой. Желчь купить в аптеке - продается медицинская желчь, надо попробовать, должна подойти. Остается найти емкость по размеру платка и пару помощников для окунания платков 😃

Я уже чуть не побежала записываться на курсы, но поглядела отзывы, и увидев отзыв "несложно" от нерисующей девушки, остановилась) Сначала надо так попробовать. У меня и краски где-то лежат. Когда руки дойдут 🙁
Не могу найти, как ткань окунают в краску, посмотреть? Везде бумага. Да, разместить где-то в квартире такую емкость - это тяжко.

Сесса, эффект удивительный! очень хочется попробовать!

Валя, спасибо за такое подробное описание 😘
С киселем примерно все ясно, думаю и крахмал подойдет. Назначение желчи непонятно, она какая, маслянистая? какие краски после нее?, не смешиваются, растекаются как радужные пятна бензина в воде?
А кисель этот потом повторно нельзя использовать?

Кирмаша
Света,я видела на выставке,как делали мраморирование на бумаге, краска вся плёночкой прилепала к бумаге, на поверхности почти ничего не оставалось,они повторно наливали краску,делая следующий рисунок. Рисунки были разные,краски тоже разного цвета. При мне кучу этих листов наделали,раскладывая сушиться. Так что в одной ёмкости с раствором много можно накрасить. Думаю,что с тканью так же.

Сесса, Валентина! Первый опыт сногсшибательный!!!
Света, какой красивый, яркий и четкий мраморный рисунок получился!!!
У меня тоже был опыт марморирования, года 2 назад. Спец красками Pebeo (продавались только двух цветов розовая и голубая). Хотела покрасить шарфик, красила в ванной . Очень неудобно. Мало того, что надо раскорячится над ванной, так еще сделать это так чтобы ткань легла на поверхность воды всеми своими участками одновременно (без помощника это сделать не реально), иначе краска начинает убегать в разные стороны от волны, образованной тканью и рисунок получается не четкий. Шарфик в ванну всё равно весь не поместился и я окунала его два раза, сначала один конец, потом другой. В месте состыковки двух рисунков получилось наложение и выглядело это не красиво. Еще считаю, что форму надо выбирать чуть больше размера окрашиваемого изделия, иначе большой расход краски получается. Т.е. соорудить какие-то формы разных размеров - под платок , под шарф и т.д. Может быть на одной стороне емкости закрепить крючки, за которую будет цепляться одна сторона ткани (это вместо помощника), а вторую сторону ткани натянуть руками. А вот маленький кусочек ткани у меня окрасился замечательно, образовался рисунок, напоминающий гномика, в одежке с длинными рукавами и в колпаке !!! Еще купон ткани шифоновой красила - получилось красиво, но рисунок голубой на белом шифоне сфотографировать сложно, почти ничего не видно. Вот он.
на фотохостинг → на фотохостинг →

| "Ёмкость" для марморирования.

На полу или на большом столе разложить прямоугольником рейки рамы для батика - на них положить тонкий целлофан. Утаптываем целлофан по углам - получаем "ёмкость" для марморирования.

Лена, очень нежный рисунок получился. А это были специальные краски для марморирования?
В ванной наверное действительно неудобно. Способ от Tati48 считаю приемлемым, только вопрос: как потом сливать оттуда воду, у меня она обязательно разольется по всей комнате 😃))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания