Шьем мембрану
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья

Я бы не стала стегать мембрану, она же непромокаемая, непродуваемая . Основные швы у мембранных вещей проклеивают, зачем ее "дырявить" лишний раз.
Вот тут можно почитать много интересного.Шьем ОН-ЛАЙН детскую утепленную куртку

Гость, Фев 25, 2014
Natelf

Я бы не стала стегать мембрану, она же непромокаемая, непродуваемая . Основные швы у мембранных вещей проклеивают, зачем ее "дырявить" лишний раз.
Вот тут можно почитать много интересного.Шьем ОН-ЛАЙН детскую утепленную куртку

Согласна, мембрану не надо простегивать, она же станет, как сито 😕 . Смысл брать мембрану в таком случае... То же относится и к проутюживанию.

Девочки, есть клеевые маркеры, которые временно склеивают детали - зачем же дырявить детали наметкой 😃 .

У меня вопрос к шьющим мембрану: кто шил Polartec® Power Shield? она трехслойная, интересно, какие на практике характеристики показывает...

Я извиняюсь) но, может, кому-то будет полезно) пропускала строчки и стучала при шитье. причина была в том, что иглы в моей машинке купленной были так себе. И ещё и тупились быстро. Пошила комплект в детскую кровать и все, игла тупая, при шитье мембраны был стук. Я сменила иглы на номер 100 (вообще, по джинтсу и подобной плотной ткани номер 110 сказали брать в магазине, но т к моя ткань мягче и девочки вообще писали, что номер 80 достаточно, то я взяла 100 и 75. 75 не опробовала. А 100 прошила в два слоя мембрану, утеплитель и флис без проблем и без пропуска.

Смотрю в теме ответов не густо)))
У меня возник технологический вопрос по пошиву мембраны. Хотя, скорее он из области материаловеденияю.
Собираюсь шить детский комбинезон из мембраны.
Хочу сделать подклад из флиса-антипиллинг, чтобы насить комбез весной. Но для зимы хочу сделать полную подстежку из утеплителя простеганного с полиэфирной подкладкой. Как я планирую подстежка будет пристегиваться на кнопках-джерси.
Возник вопрос - не повлияет ли такой "пирог" на свойства мембраны, на теплоизоляцию и воздухопроницаемость?
Т.е первый вариант - мембрана+флис-антипиллинг
второй вариант - к комбезу пристегивается утеплитесь с подкладом.
Надеюсь на ответы знатаков.
Спасибо.

Redi, Дек 30, 2018
Redi

Хочу сделать подклад из флиса-антипиллинг, чтобы насить комбез весной. Но для зимы хочу сделать полную подстежку из утеплителя простеганного с полиэфирной подкладкой. Как я планирую подстежка будет пристегиваться на кнопках-джерси.
Возник вопрос - не повлияет ли такой "пирог" на свойства мембраны, на теплоизоляцию и воздухопроницаемость?
Т.е первый вариант - мембрана+флис-антипиллинг
второй вариант - к комбезу пристегивается утеплитесь с подкладом.
Надеюсь на ответы знатаков.
Спасибо.

Зависит от возраста ребенка, степени его "мерзлячести" и степени его активности.
Если на весну планируете вариант "мембрана-флис" вообще без утеплителя, то может быть холодно. Разве что весной от +15. Хотя есть дети, которые так носятся, что будет то что надо. Мой сын (6л) такой бутерброд носит только до +13 где-то, ниже уже холодно. Он не очень теплолюбивый и очень активный.
По поводу пристёгивания подстежки - не пробовала так, но знаю, что делают. Мэтры по производству зимней спортивной одежды - The North Face, Marmot - постоянно шьют такие куртки 3-в-1, правда не на кнопках, а на молнии, так теплее. Мне кажется, что с подстежкой на кнопках будет не так тепло, как в цельной куртке, всё-таки больше мест, где тепло уходит. Но если нужно изделие на оба сезона, то что делать.
На теплоизоляцию больше влияет не то, что подстежка пристегнута на кнопки, а 1) качество мембраны, 2) качество подстежки, 3) наличие снегозащитной "юбочки" внутри куртки.
Я видела якобы мембраны, которые тонюсенькие как бумажка и почти не дают ветрозащиту, а это сразу -50% тепла. Сейчас китайцы так активно клепают "мембрану", которая далеко не мембрана, что уши заворачиваются. У мужа в лучшие для страны времена 😂 был итальянский пуховик премиум сегмента, так вот там такая мембрана, что в ней ему даже не было холодно даже спустя годы ношения, когда от стирок пух сбился и практически "исчез". А у сына куртка зимняя с оригинальным, из Штатов привезённым, тинсулейтом в два слоя и полартеком, но зато с кэтайской мембраной... Что Вам сказать))) Зря выброшены деньги на тинсулейт и полартек, продувает быстро эту..кхм...мембрану)
Еще опыта ношения ребенком специальных "лыжных"и обычных курток, и по своему опыту могу сказать, что даже в мега-мембране с супер утеплителем будет холодно при -10, если внизу нет ветро/снегозащитной юбочки. Тепло транзитом выходит. Но тут я специально так сделала, т.к. ребенок активный, быстро потел, если запакован.
В общем, если малыш активный и не мерзлячий, то, думаю, подстежка на кнопках к бутерброду "мембрана-флис" будет нормально.

Спасибо за содержательный ответ 😃
Малыш маленький 1,2 года. Хочу сделать комбинезон полегче, чтобы двигаться было легко. На улице не стоит, хочет двигаться, ходит. И кажется, не мерзлячий,
Купила на осинке мембрану Состав: 100% п/э Обработка: Teflon-Breathable, Milky. Водонепроницаемость 5 000 мм вод. столба
Воздухо- и паропроницаемость 5 000 г/кв.м в сутки .Дополнительно мембрану с армированной нитью, чтобы скомбинировать.
Почитала и подумала. Не буду я делать на кнопках. Сделаю весь пакет: мамбрана-утеплитель-флис. Утеплитель и флис пришивные к мембране. Если надо будет, то весной уберу утеплитель.
Зря, наверное, решила комбинировать 2 ткани - лишний шов.

Снегозащитные юбочки - это типа манжеты на силиконовой резинке на подкладке на штанах и манжеты на подкладке на рукавах?
Лучше утеплитель простегать с флисом или не обязательно? Мне кажется, что лучше не стегать, чтобы воздуха внутри было больше,

Подскажите, можно ли клеить на мембрану светоотражающую наклейку?
Не испорчю ли я мембрану?
Лишней наклейки и мембраны нет чтобы попробовать(
Если можно, то какая максимально возможная температура?

С одной стороны для проклейки швов я все равно буду пользоваться утюгом, с другой страшно)
пс про брусок под шов понятно, есть, кладу)

Redi, Янв 02, 2019

Redi,
Redi,
извините, я не большой специалист..но разве Milky это мембрана?
Шила шапку и краги из Milky, мне кажеться это плащевка с водоотталкивающей обработкой (напылением) по изнанке.
Эта пропитка скорее как парник, а мембрана обеспечивает отвод влаги

Annazh, Янв 23, 2019
Annazh

Redi,
Redi,
извините, я не большой специалист..но разве Milky это мембрана?
Шила шапку и краги из Milky, мне кажеться это плащевка с водоотталкивающей обработкой (напылением) по изнанке.
Эта пропитка скорее как парник, а мембрана обеспечивает отвод влаги

Купила мембрану в закупке у Wild Pupkin.
Это цитата из описания мембраны

Состав: 100% п/э Обработка: Teflon-Breathable, Milky. Водонепроницаемость 5 000 мм вод. столба

Я думаю, что люди знают чем занимаются 😃
Кстати меня тоже интересует, можно ли клеить наклейки на мембрану. В закупке к отдельным мембранам продаются специально созданные наклейки под рисунок. Наверное, можно, но только не горячим утюгом.
Думаю, что этот вопрос можно и лучше задать Wild Pupkin. В ее теме есть рекомендации по наклеиванию наклеек

Redi, Янв 02, 2019
Redi

Спасибо за содержательный ответ 😃
Малыш маленький 1,2 года. Хочу сделать комбинезон полегче, чтобы двигаться было легко. На улице не стоит, хочет двигаться, ходит. И кажется, не мерзлячий,
Купила на осинке мембрану Состав: 100% п/э Обработка: Teflon-Breathable, Milky. Водонепроницаемость 5 000 мм вод. столба
Воздухо- и паропроницаемость 5 000 г/кв.м в сутки .Дополнительно мембрану с армированной нитью, чтобы скомбинировать.
Почитала и подумала. Не буду я делать на кнопках. Сделаю весь пакет: мамбрана-утеплитель-флис. Утеплитель и флис пришивные к мембране. Если надо будет, то весной уберу утеплитель.
Зря, наверное, решила комбинировать 2 ткани - лишний шов.

Снегозащитные юбочки - это типа манжеты на силиконовой резинке на подкладке на штанах и манжеты на подкладке на рукавах?
Лучше утеплитель простегать с флисом или не обязательно? Мне кажется, что лучше не стегать, чтобы воздуха внутри было больше,

Извините за поздний ответ, может еще актуально. В 1.2 года дети еще не активно двигаются, если сравнивать с 3-4 летками, потому может и замерзнет, если сильно облегчать. Тут Вам никто наверняка не подскажет, т.к. только Вы знаете своего ребенка 😃

Как написали выше, милки - это не мембрана, это обработка изнанки. Водонепроницаемость 5000мм означает только то, что означает буквально. Не уверена, что мембрана, но не хочу наговаривать на продавца, т.к. не знаю ни его, ни ткань, может действительно мембрана. Я встречала мембранные ткани (в проф.лыжной одежде) с "белой" изнанкой, так что все может быть. Вообще, не вижу смысла брать мембрану для детей младше 3х лет. Они физически не могут двигаться в той степени, для которой изобретена мембрана (активный спорт, треккинг, лыжники и т.д.). Тем более, что Вы вряд ли будете одевать ребенка в термоодежду, которая полностью синтетическая; а хлопок под мембраной - чуть более чем бессмысленно, жар от тела мгновенно превращается в пот и впитывается хлопком, не доходя до мембраны. В мембране есть смысл, если под ней - слой нательной термоодежды + дышащий (хороший) флис. И то, не в 5 слоев, а минимально. Это для лыжников, треккинга, повторюсь. Дети в таком замерзнут сразу. А если укутать их больше, то быстро вспотеют и мембрана уже не справится с таким объемом влаги, тут обычно помогают молнии, вшитые под мышками и в боковые швы штанов. Открыл - и мгновенный отвод избытка тепла.
Утеплитель можно простегать с флисом, а можно не стегать, как Вам нравится. Я не стегала, лень было. Ребенок и так маленький, там стегать нечего, площадь деталей маленькая))

Снегозащитные юбочки - да, но на мой взгляд, на рукавах это только лишняя работа. В них есть смысл по низу куртки. Реально теплее с ними, да и снег не забивается, когда, съезжая на лыжах/санках, вдруг падаете и едете на животе лицом вниз с горки)

Купила уже тонкий Полартек для одежды нижнего слоя. Сошью комбинезон, а там будет видно. Будем гулять по полчаса для начала. А на улице у нас уже 0 бывает днем.
Я специально такой облегченный вариант хочу, чтобы ребенок было комфортнее двигаться на улице. Он на месте не стоит.
Посмотрю на подкладку своей мебраны.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания