Шары из ниток
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор

Действительно, совершенно необыкновенно. А шарики у вас только большие получаются? или можно любого размера делать?

Мы в детстве надували обычные воздушные шары и оклеивали их газетами - получались шарики папье-маше. Или обматывали нитками. Воздушый шарик потом лопали и вытаскивали, а ниточный или папье-маше шар оставался. Шары из папье-маше получаются достаточно жесткими, можно оклеить или декорировать сверху чем угодно.

Amalphy

Действительно, совершенно необыкновенно. А шарики у вас только большие получаются? или можно любого размера делать?

Поскольку нитки наматываются на специально сшитую покрышку, то и шар получается того же размера. Самая маленькая - 20 см. Есть 23,25,27,28,29,30,31.
Я думаю, что можно намотать и 10см, но чем меньше диаметр покрышки, тем легче
нитке соскочить при намотке.
Спасибо, что написали.

Шародел
а нитки вы какие используете? и клей какой?
и вообще как оно у вас работает? само мотается и клей наносит или одной рукой мотаешь, а другой - клеем мажешь? вопросы может и глупые, но интересно как этот ваш полуавтомат работает.

| Декор в форме шара

Нитки лавсановые, но гладкие -75Л, это примерно № 10-20 ХБ.Белые.
Станок трехмоторный. Главный вращает кольцо вокруг пневмоформы с баночкой с клеевым, окрашенным составом и с баббиной ниток. Нить протаскивается сквозь баночку и накручивается на пневмоформу, которую вращает моторчик № 2. Моторчик №3 поворачивает кольцо. На пневмоформу, таким образом наносятся усеченные сферические сетки. Наложение таких сеток друг на друга приводит к образованию ажурных рисунков. Их число бесконечно и зависит от соотношения скоростей всех трех
моторов. Пневмоформа - сшитая из ткани покрышка в форме шара и пропитанная антиадгезионным составом - к ней не прилипают нитки с клеем. Внутри покрышки надувается обычный воздушный шарик. Все это крепится к моторчику №2. Что касается
клеевого состава, то он имеет специально разработанный рецепт, придаюший высохшим ниткам свойства - быть жесткими, но неломкими, водо- и термостойкими, а также пылеотталкивающими. См. Фото.

| Раскрой шара

Здравствуйте рукодельницы !
Обращаюсь к Вам за советом и помощью. Проблема такая - из какой легкой материи
лучше всего сделать раскрой шара ( из 20 шестиугольников и 12 пятиугольников, как
у футбольного мяча). Она как можно меньше должна вытягиваться по диагонали, быть без ворса и какой бы то ни было пропитки. При переносе контура на материал и при сшивании этих многоугольников, как добиться максимальной точности их совмешения.
Может быть кто то знает такую технологию. Заранее, спасибо. С уважением, Шародел.

Что бы поменьше тянулась по диагонали - берите материалы с диагональнм плетением. Это - собственно диагональ, но это скорее плотное х\б, ещё можно атлас - он тянется, но немного. Совмешение - надо все уголки скалывать перед сшиванием и регулировать нажим лапки, т.к. нижняя деталь всегда остаётся ровной или чуть припосаживается и-з-за движения зубцрв транспортёра, а верхняя всегда норовит чуть растянуться из-за нажима лапки.
Или надо изначально те детали, что будут сверху, делать чуть поменьше. Вот насколько - это надо опытным путём выяснять.

Хочу подтвердить всё,что написала Mai, но чуть дополнить.

Во-первых: имеются беспосадочные швейные машинки-это техника для профессионалов,а если Вы собираетесь заниматься производством,то Вам стоит эту идею обдумать.

Во-вторых :посадка между сшиваемыми слоями ткани на каждой швейной машинке сугубо индивидуальна.Поэтому при разработке лекала Вам нужно это учесть.Я имею ввиду:сколько машинок будут в работе? Если одна-то под неё и посадку в лекало нужно закладывать. А если две?

Подумайте над этим...

| Декор в форме шара

Спасибо, Ксилол. Приезжайте, подарю.

Возникла идея (это ко всем Осинкам).
Давайте рассмотрим шар из ниток не как готовое изделие, а как основу,
болванку, канву на пяльцах, холст вместе с багетом и т.п., только сферической
формы. Какие виды рукоделия могли бы разместиться на этой форме и как бы
они смотрелись ? Можно ли вязать по шару, тогда Ваша работа станет объемной
и из нее можно сделать светильник. То же касается вышивания, макраме, лоскутной
техники, аппликации и других. Вы, как специалисты в своих техниках, что об этом
думаете? С уважением, Шародел.


Шару - Мир, Миру - Шар.


Замечательное применение вашим шарам можно найти во флористике: флористическое оформление интерьера, дизайн витрин, выставок. Шар сам по себе замечателен, как декор, если его еще немного украсить флористическими аксессуарами (искусственными цветами, растениями, сухоцветами, лентами, бусинами, а если новогоднее оформление, то снежинками и т.д.) И он будет очень красив! Можно украшать, как снаружи, так и делая композицию внутри шара, можно использовать как вазу. Можно подвешивать, можно крепить с двух сторон (к потолку и полу), можно делать напольные композиции. Особенно хорошо смотрятся в интерьере группами и разных размеров.
Очень красивые у вас шары! Думаю, флористам и дизайнерам они точно нужны.

По поводу "оболочки". Я, конечно, не мастер и даже не подмастерье, но первое, что мне видится - оболочка из фриформенных скрамблов. Представляете? Это же настоящая маленькая планетка получится! Можно целую Солнечную систему сделать!!! Ух, здорово может получиться! Только много места надо для установки такого декора...

А еще - поскольку не так давно Скобочка научила нас синели и все мысли поневоле устремляются в это русло - можно на основе шара сделать сложную синельную композицию, ранонаправленную и обязательно она должна быть из легких тканей. Не знаю, насколько это вообще осуществимо, но это точно по плечу только астерам. Зато результат будет музейный!

| Декор в форме шара

Девочки, спасибо за отклики и советы!
У меня есть штук десять. Их надо пустить в дело. Я вам шары подарю,а
Вы свои работы на них сделаете и фото в " Осинку " пришлете. Договорились?
Пишите в личную почту.
Тут меня есть один нешар. Сделан из шара ( вогнут вовнутрь) и отфлокирован-
нанесены мелко нарезанные цветные ворсинки-флоки. Вроде как вазочка для
цветов. См. фото.
А можно задать глупые вопросы? Что такое фриформенные скрамблы и синель.

Насчет дизайнеров и флористов. Где Вы? Ау-у-у-у?

И в конце концов. Давайте ОБШАРИМ наши помещения!!!
До новых встреч. Шародел.

Шародел, лично я не скоро рискну претворить свои советы в жизнь - не хватит умения. Это я так, в виде идей - как, собственно, и просили. Я еще в этих видах с плоскостями только знакомлюсь, сложные поверхности мне не под силу.
А посмотреть-почитать можно здесь про фриформ:
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=6703
а здесь про синель и про то, как мы ей учились:
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=22450.
Если походить по ссылкам, которые там дала Скобка, можно посмотреть работы мастеров. А если написать ей самой - возможно, она даст еще какую-нибудь полезную информацию.

А мне кажется, что любимый ФФ утяжелит такую воздушную красоту...а вот кружева ..ммм-м-м-м здорово может получиться, где наши мастерицы ирландского вязания. они что думают?
эти шары сами по себе самодостаточны и прекрасны...и правда , на них можно смотреть долго -долго... А если еще и наматываемая нить будет секционного крашения..представляете, что может выйти? да....красота-страшная сила..

еще ткань перед раскроем можно прожелатинить. потом высушить и прогладить ..полученной жесткости хватит для удобного сшивания...все вышесказанное девочками надо соблюдать . конечно


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания