Штаны, рейтузы, шорты
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вязание детям
Все картинки темы

я вяжу без ластовицы и наоборот - снизу вверх. сначала вяжу обе штанины (по кругу или со швом - как больше нравится), потом объединяю их на одних круговых спицах, отмечаю середину переда и спинки и вяжу по кругу, причем в отмеченных местах в каждом ряду делаю убавки. у меня в каком-то журнальчике было описание лялечных штанишек, связанных таким образом - если надо, могу поискать 😃 Для своей 3.5-летки я просто делаю убавок чуть больше и все прекрасно сидит 😃
думаю, что можно и сверху вниз связать, только тогда вместо убавок нужны будут прибавки 😃

у меня в каком-то журнальчике было описание лялечных штанишек, связанных таким образом - если надо, могу поискать 😃

НАДО!!!

Как МЕЖДУ ШТАНИНАМИ можно набрать петли.

просто взять и набрать..

Давайте представим: на объём 54 см я набираю 108 петель. Вяжу их по кругу на высоту от талии до междуножья, потом делю петли пополам, получается на каждую штанину по 54 петли. Каждую штанину вяжем сразу вкруговую, то есть 54 петли провязываю + 15 набираю, замыкаю в круг и вяжу до конца? Или как-то по-другому?

так и есть.. в каждом втором ряду убавляете по 2 петле с каждой стороны из этих 15, после всех убавок у Вас получится как раз половина ластовичного прямоугольника..

И зачем перераспределять петли на 4 спицы, если уже по кругу вязали?

сорри.. забыла, что в круговую на круговых спицах вяжут.. я не умею.. меня леска бесит 🙁(( я на 5 спицах вязала.. отсюда наверное и непонятки..

Я в итоге сделала вот как:
1. провязала на круговых спицах высоту попы от талии до междуножья
2. потом половину петель провязала, оставшуюся половину сняла со спиц и перевела на вспомогательную нить
3. вязание развернула и продолжила вязать плоско (как на двух спицах), прибавляя в начале и конце КАЖДОГО лицевого ряда по петле - я сделала прибавки в 7 рядах = прибавила 14 петель
4. сомкнула вязание в круг продолжила вязать штанину, убавляя по 1 петле в каждом 6-м ряду
5. довязала до нужной длины, закончила резинкой 1х1
6. сшила дырочку между штанинами

Сложенные пополам рейтузы выглядят (по выкройке) как обычные брюки, то есть с таким как бы мыском.

| Брючки-клеш!!!!!

Милые Осиночки, помогите пожалуйста! Очень нужны брючки-клеш на 2,5 года, помогите, погибаю!

| помогите, вяжу штанишки для малышки

подскажите пожалуста, не получаются укороченные ряды. Я связала 2 штанины отдельно, затем перевела все на круговие спицы, связала ластовицу,слава Богу, разобралась, а дальше получилась какая-то ерунда, пришлось распустить. Сейчас на спицах 96 петель. Задача такая:"Через 25 см от наборного края средние 48 петель отложить и на оставшихся петлях с обеих сторон вязать укороченными рядами, оставляя непровязанными в каждом 2-м р., начиная с середины, 2х6 и 1х8 п. Через 26,5 см от наборного края вязать на всех петлях и 1-й р. провязать изнанкой (=линия сгиба)."
Я делала так: отметила середину детали, во 2-ряду (лицевом) недовязала 6 петель перед меткой, повернула работу, сделала 1 накид, провязала изнанку. В след. ряду (лицевом) недовязала еще 6 петель. Всего непровязанними получилось 12 петель. В след. лицевом ряду не провязала 8 петель. Всего получилось 20 петель непровязанных. В след. лицевом ряду провязала все накиды и след. петлю вместе лицевой. Далее вязала изнанку, не провязывая 6 петель перед меткой, повернула, сделал 1 накид... в общем провязала также как раньше, только на других 24 петлях. В последнем изнаночном ряду провязала все накиды и след. петли вместе изнаночной. Получилось что-то очень странное, не знала как перевести все петли опять на круговые спицы. Или может быть их не надо переводить на круговые спицы, тогда как вязать дальше.
Пожалуста, помогите, очень хочется связать правильно. Заранее спасибо.

средние 48 петель отложить и на оставшихся петлях с обеих сторон вязать укороченными рядами, оставляя непровязанными в каждом 2-м р., начиная с середины, 2х6 и 1х8 п. Через 26,5 см от наборного края вязать на всех петлях и 1-й р. провязать изнанкой (=линия сгиба)."

На сколько я понимаю, это должно выглядеть так: У Вас 96 петель. Средние 48 ОТКЛАДЫВАЕМ, т.е. вязать мы их не будем. Получается (96-48 ):2= 24п
Вязание будем продолжать на 24 боковых петлях сначала с одной стороны, и только потом с другой.
1р - провязать 24п, повернуть вязание
2 р и все четные - довязываем до кромочной петли.
3р - провязать 18 п и повернуть
5р - 12 п и повернуть
7р - 4п и повернуть
9 р - провязать все 96петель, перебравшись таким образом к другому краю полотна.
10*р - провязать 24 п, повернуть вязание
11 р и все нечетные - довязываем до кромочной петли.
12р - провязать 18п и повернуть
14р - провязать 12п и повернуть
16р - провязать 4п и повернуть
18 р - провязать все 96 петель.

* Десятым этот ряд будет не по высоте вязания, а только в описании, т.к. 9-ый ряд будет девятым только в начале ряда а в конце он станет вторым. В объяснении сложно, но когда дойдете до этого места в вязании все само встанет на свои места.

На сколько я понимаю, таким образом вывязывается подъем по середине спинки, чтобы штанишки не получились слишком короткими сзади. На круговые спицы перевести можно, тогда будет выглядеть так: 48 петель ПЕРЕДА!!! не провязываем.
1р. провязать 48п спинки и повернуть вязание
2р провязать 42п и повернуть
3р провязать 36п и повернуть
4р провязать 30п и повернуть
5р провязать 24п и повернуть
6р провязать 16п и повернуть
7р провязать 8п и повернуть
8р - провязать 96петель.

Удачи!

Спасибо огромное за ответ! Буду пробовать.

Newtly

Средние 48 ОТКЛАДЫВАЕМ, т.е. вязать мы их не будем. Получается (96-48 ):2= 24п
Вязание будем продолжать на 24 боковых петлях сначала с одной стороны, и только потом с другой.
1р - провязать 24п, повернуть вязание
2 р и все четные - довязываем до кромочной петли.
3р - провязать 18 п и повернуть
5р - 12 п и повернуть
7р - 4п и повернуть
9 р - провязать все 96петель, перебравшись таким образом к другому краю полотна.
10*р - провязать 24 п, повернуть вязание
11 р и все нечетные - довязываем до кромочной петли.
12р - провязать 18п и повернуть
14р - провязать 12п и повернуть
16р - провязать 4п и повернуть
18 р - провязать все 96 петель.

Получилось почти также как и в первий раз. Только в первый раз после поворота полотна я делала накид и в дальнейшем его провязывала вместе с последующей петлей. И в 9ом ряду я провязала не 96 петель, как написано, а 48, ведь другие 48 я отложила на вспомогательную нитку. И если провязывать 96 петель, я не могу вернуться к другому краю полотна. Но это не так актуально сейчас.
А загвоздка вот в чем: задняя половина штанов получается выше передней, а мне надо продолжать вязать по кругу лицевой гладью для кулиски. Если соединять заднюю часть штанишек (где вязала укороченными рядами) и переднюю, то есть все петли (96) переводить на круговые спицы, то по бокам штанишек образуются дырки. Что же делать? Как же быть? Помогите пожалуйста.

Не понимаю, откуда дырки? Самая высокая точка - середина спинки. По бокам высота переда и спинки одинаковая.
Давайте все сначала. Вы вяжете прямое полотно, а не по кругу. Или Вы уже замкнули полотно в круг? Первый расчет подходит только для прямого полотна, не замкнутого в круг При этом средние 48 петель - это петли переда, а боковые 24п справа и 24п слева - это спинка со швом посередине.

1р - провязать 24п, повернуть вязание
2 р и все четные - довязываем до кромочной петли.

Ничего никуда не откладываем, ни на какие нитки. Начинаем вязать лицевой ряд от кромочной петли. Провязав 24 петли поворачиваем полотно (можно с накидом, можно оборачивая следующую петлю, неважно, делайте как Вам привычней) и вяжем в обратную сторону по изнанке 24 петли. Вернулись к тому же краю полотна, провязав первые 2 ряда.

3р - провязать 18 п и повернуть
5р - 12 п и повернуть
7р - 4п и повернуть

Вяжем следующие 6 рядов так же как и первые 2, только количество провязанных петель в рядах будет все меньше.
8-ой ряд - провязываем по изнанке до кромочной петли.

9-ый ряд - вяжем от кромочной до кромочной 96 петель.
На этом этапе у Вас должно получиться полотно с одним краем выше другого.

Newtly

Не понимаю, откуда дырки? Самая высокая точка - середина спинки. По бокам высота переда и спинки одинаковая.
Давайте все сначала. Вы вяжете прямое полотно, а не по кругу. Или Вы уже замкнули полотно в круг? Первый расчет подходит только для прямого полотна, не замкнутого в круг При этом средние 48 петель - это петли переда, а боковые 24п справа и 24п слева - это спинка со швом посередине.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ничего никуда не откладываем, ни на какие нитки. Начинаем вязать лицевой ряд от кромочной петли. Провязав 24 петли поворачиваем полотно (можно с накидом, можно оборачивая следующую петлю, неважно, делайте как Вам привычней) и вяжем в обратную сторону по изнанке 24 петли. Вернулись к тому же краю полотна, провязав первые 2 ряда.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вяжем следующие 6 рядов так же как и первые 2, только количество провязанных петель в рядах будет все меньше.
8-ой ряд - провязываем по изнанке до кромочной петли.

9-ый ряд - вяжем от кромочной до кромочной 96 петель.
На этом этапе у Вас должно получиться полотно с одним краем выше другого.

Кажется, я поняла, где ошибка. Потомучто середина спинки как раз у меня получилась самая низшая точка. А, как я поняла, надо наоборот. Видимо, я вязала не в ту сторону. Попробую еще раз.
Да, до этого места я вязала по кругу на 96 петлях. Теперь, мне надо 48 петель переда отложить. А как мне их отложить? - Я поэтому их одела на нитку, а на остальних 48 петлях спинки буду вязать укороченными рядами (tuda-obratno, NE po krugu) так, чтобы центр спинки получился самой высокой точкой.
Надеюсь, я правильно поняла. Большое спасибо еще раз.

В своем первом посте я давала второй расчет как раз для вязания по кругу. Вам надо было сразу вязать по нему, а не по первому.

На круговые спицы перевести можно, тогда будет выглядеть так: 48 петель ПЕРЕДА!!! не провязываем.
1р. провязать 48п спинки и повернуть вязание
2р провязать 42п и повернуть
3р провязать 36п и повернуть
4р провязать 30п и повернуть
5р провязать 24п и повернуть
6р провязать 16п и повернуть
7р провязать 8п и повернуть
8р - провязать 96петель.

Newtly

В своем первом посте я давала второй расчет как раз для вязания по кругу. Вам надо было сразу вязать по нему, а не по первому.

УРА! Получилось. Спасибо Newtly за отзывчивость и терпение!

Здравствуйте, уважамые рукодельницы=)
я - начинающий вязальщик с уймой вопросов в частности ну никак я не могу понять, как вязать штанишки хоть крючком, хоть спицами..
проблема в том, что не укладывается в моей голове "этапность" вязания..
сначала кажется, что надо связать 1 штанишку и бросить, потом вторую.. а как их соеднить тогда? другой момент, который пришел в мою голову - это связать штанишку+попу+пояс, а к ним уже привязать вторую..
но все это кажется бредом..
объясните, пожалуйста, как правильно связать штаники.. в частности, крючком.
а вот описание, которое не укладвается в моей голове:
"для каждой штанины набрать цепочку из 23 в.п., вязать полст.с/н, прибавляя с внутренней стороны в каждом 4 ряду 5 раз по 1пе = 28п. На высоте 18см объединить п. обеих штанин, набрав между ними 3 в.п.=59п., и вязать прямо.".
если кто-то еще может в меня кинуться=) ссылками на штанишки или комбезы с описанием для бестолковой головы - буду очень признательна.
заранее вам спасибо.

Ссылками не кинусь, а повашему описанию вязать надо так:
1 этап
набрать цепочку из 23 в.п., вязать полст.с/н, прибавляя с внутренней стороны в каждом 4 ряду 5 раз по 1пе = 28п. Довязав до высоты 18см нитку оборвать, вязание отложить в сторону.
2 этап
Повторяем полностью 1-ый этап (вяжем вторую штанину), но нитку в конце вязания не обрываем.
3этап
Провязать ряд на той штанине, котрая у нас в руках, когда ряд закончится, делаем цепочку из 3 в.п., берем ту штанину, которую связали первой и вяжем дальше ряд по ней. Получится две штанинки, а между ними цепочка из 3 в.п. Закончив ряд поворачиавем вязание, провязываем нашу первую штанину, над 3 в.п. вяжем 3 полст.с/н, потом вторую штанину.
Но вопрос по этому описанию у меня есть. Получается ластовица только с одной стороны, что не есть гуд.
ИМХО - лучше поискать другое описание.

P.S. Или это описание передней половины штанишек?
Тогда на первом этапе все прибавки делаем только с правой стороны штанины, а на втором этапе - только с левой. Когда будете соединять надо чтобы штанинки были друг к другу сторонами с прибавками.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания