Судьба вязальщицы-4, или Место встречи...
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Судьба вязальщицы-3 меняет место жительства
В нашем доме рады всем: и постоянным и приходящим. Просто соблюдаем правила общежития и радуем друг друга общением и творчеством

Дорогие жители темы и гости- подкустовики. Эта тема- наш дом и кусок нашей души, а не гараж со старым хламом. Поэтому мы поддерживаем здесь порядок и неукоснительно соблюдаем правила клуба.
http://club.osinka.ru/topic-132656
Но если вы вдруг что-то нарушили, то быстро осознали и бегом к модератору, чтобы ни вы сами, ни другие жители темы не пострадали.
Если вы заметили нарушения у другого, то бегом в личку к нему, чтобы человек смог осознать и исправиться.
Если вас заблокировали, то вы не создаете новый ник, а спокойно ждете разблокировки, не ставя под угрозу существование нашего общего дома.
Мы всегда уменьшаем фото до размера превью
Мы не обсуждаем коммерцию и магазины на любых ресурсах.

Запускаем котов...

Все картинки темы

У меня из "Науки и жизни" вырезки хранятся. И из "Работницы". А вот газетные описания не помню. Правда, в 1968 я маленькая совсем была

Были еще описания в отрывных календарях.

azra, Янв 12, 2019
azra

Были еще описания в отрывных календарях.

Вот здесь есть подборка страничек с рукодельными вещами из календарей. http://www.visualhistory.ru/?cat=1385

Девочки, а у вас бывает, когда вы пытаетесь вязать из какой-нибудь пряжи? Вяжете образец на спицах или крючком -- не понравилась плотность, перевяжите образец... Потом начинаете вязать спинку, не понравилось -- снова вяжите другой узор, теряя время на муки творчества.

Нашла в интернете

Основная цель этого поста - в явной форме сообщить, что на заказ я не вяжу. Кому неинтересно, почему, дальше можно не читать. Дальше я буду объясняться и извиняться, потому что отказывать всегда очень трудно.

Но, поскольку это регулярно приходится делать, решила один раз максимально подробно объясниться и извиниться, чтобы потом просто ссылаться на эти объяснения.

Итак, самое исчерпывающее и извиняющее меня объяснение в стиле "ну, во-первых, кончились патроны" - ну, во-первых, я не хочу.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Рязанка, Янв 18, 2019

Найдено на Адме.
Когда понадобилась третья спица, но лень вставать с дивана

Ксанта, Янв 18, 2019
Ксанта
Рязанка
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Автор статьи и хозяйка журнала бывший модератор форума, суперфея - осинка Бобик

Человек просто вышел на другой уровень. От кутюр, а не ателье за углом, когда заказчик еще на берегу обговаривает все детали, усложнения и т.д, и четко говорит, что хочет получить на выходе. Это ремесло. А Вера - художник.

Скад, Янв 19, 2019
Скад

Человек просто вышел на другой уровень. От кутюр, а не ателье за углом, когда заказчик еще на берегу обговаривает все детали, усложнения и т.д, и четко говорит, что хочет получить на выходе. Это ремесло. А Вера - художник.

То, что Вера художник и большой мастер - это можно и не уточнять, но "от кутюр" это нечто другое. Для меня главное из большого списка их критериев - они работают по индивидуальным меркам и по авторским эскизам применяя индивидуальную технологию. Вера это отрицает ( ну кроме технологии).
Ремесло чаще связано с повторением похожего для использования в быту и здесь не нужны ( не главное) индивидуальные мерки.
Если заказчик обговаривает все детали и усложнения ... ради одной вещи - гнать его надо от себя в шею.
Если оговаривается партия изделий, но - "вы лучше знаете как" - да, скорее всего, это ремесло с элементами творчества.
Абсолютно с ней согласен, что вязание от себя и на заказ -это совершенно разные вещи. Когда вяжешь от себя ты свободный художник и ты не уверен, что у тебя эту вещь быстро купят, а когда вяжешь на заказ ты должен "переиграть" клиента за его деньги , чтобы он остался доволен и ещё пришёл, хотя и это тоже творчество.

Рязанка, Янв 19, 2019

Рязанка, ))))))я еще видела,как в самолете женщина обручальное колечко при вязании в качестве маркера использовала)

Рязанка, Янв 18, 2019
Рязанка



Мое вязание - это чуть ли не единственный известный мне способ что-то сделать абсолютно единолично и одновременно осуществить полноценную коммуникацию с внешним миром, в то же время не вступая в непосредственный контакт с посторонними людьми, не нарушая своего уединения и не покидая своей раковины. В этом и состоит для меня главная возможность, предоставляемая вязанием, и главная его ценность.

Прямо поэзия. Согласна с автором. Потому что люди разные.

Нашла на Адме
«Моя мама связала одеяло, которое отображает температуру за прошлый год»

Каким образом можно определить цвет температуры?

Рязанка, Янв 24, 2019
Рязанка, Янв 24, 2019
Рязанка, Янв 24, 2019

Рязанка, я в данный момент вяжу такой плед, только в детских размерах. И в срок укладываюсь в полгода. Температуру и цвет пряжи брала из интернета, но подгоняла под свое количество цветов в каждом секторе. Так получилось, что оранжевых было три тона, зеленых - 8 тонов, синего - 7, фиолетового, желтого и красного - по 5 тонов. По мне, чем больше палитра, тем интереснее получится. В феврале покажу уже готовый. У меня мой начат 31 июля (просто поздно про него узнала, да и в принципе начать-то его можно с любого дня), главное записывать температуру, чтоб с цветом нити определиться. По себе скажу, очень захватывает. А температуру я записывала в одно и то же время и старалась по одному и тому же градуснику смотреть, но так как не всегда получается, то все равно пишу те градусы, какие были в том месте, где я находилась (в гостях, например, или в дороге).

это октябрьское фото, сейчас уже синего много, и моя цветовая палитра по градусам. На каждом мотке писала номер цвета по градусам.
Если интересно, покажу каким получился.

Найдено в Контакте
На фото — не обычный шарф, а ставший знаменитым «график» задержек общественного транспорта Германии.

Каждый день жительница Мосбурга Клаудиа Вебер путешествовала в Мюнхен и обратно, а вечером дополняла изделие двумя новыми рядами: серым — в случае пунктуальности поезда с погрешностью в 5 минут, розовым — когда ждать приходилось до получаса, красным — при задержке от 30 минут.

Изобретательность оценили в твиттере, и Клаудиа продала работу на eBay-аукционе за 7,5 тысяч евро, которые она вложила в ремонт поездов. Точнее, деньги ушли благотворительной организации Bahnhofs Mission, которая в том числе следит за исправностью составов и обслуживает станции.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания