О таинственном
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Гость, Июн 08, 2017
dorojsvetlana

pesh, мы написали одновременно, но мне тоже показалось, что в теме размещена реклама этой секты ...

Третьей примете?
Когда кто-то ни с то, ни с сего вдруг отвечает на вопрос, заданный 12 лет назад (19 авг 2005 г) начиная активный разговор о .... Или я просто такая недоверчивая. 😎

flymammy, Июн 08, 2017

flymammy, добро пожаловать. Думаю, что в теме использован известный для агитаторов различных сект прием - это отстраненность от собеседника. Человек как бы разговаривает сам с собой, обходя неудобные моменты и закономерные встречные вопросы. Например, очень странно смотрится рассказ о комментариях Богоматери акта "посвящения" в эту секту.
Описан некий оккультный ритуал, но слова использованы другие - "обучение", "помощь", "исцеление души".


Всех, решивших сходить погулять куда-нибудь из физического тела, хочется предостеречь: "А вдруг не вернетесь обратно. Кто Вас из тела выпустил, обратно может не впустить".


Столкнулась с любопытным фактом. Ни для кого не секрет, что "без бумажки, ты - букашка". На разнообразных сайтах адептов рейки встречала заявления о том, что есть документ, подтверждающий безопасность этих экспериментов над своей психикой. И действительно, документ прилагался. Эта филькина грамота рождена на свет Комиссией по народной медицине Совета предпринимателей при мэре и правительстве Москвы и подписана Егоровым Владимиром Владимировичем (академиком РАНМ - Российской ассоциации нетрадиционной медицины, не путать с настоящей академией - Российской академией медицинских наук), а также Куликовым А.М., по всей видимости, являющимся адептом культа рейки. В "документе" утверждается, что шаманство под названием Рейки является целительством, не имеет подобных эффектов и не лицензируется. Это, конечно, занятно.
Но каким это образом Егоров выявил отсутствие побочных эффектов у практики, предполагающей введение человека в транс? Почему это сделал он, а не группа независимых психиатров и психологов или Роспотребнадзор? 🙄 А главное, как так оказалось, что систему тестирует ее проповедник, зарабатывающий на широком внедрении?
Получается, что активный пропагандист оккультной системы подстелил себе соломку и "высосал из пальца" бумажку, которую доверчивый человек воспримет как разрешительный документ. Нечестный какой-то прием. И эти люди якобы учат добру?

Да ужжжжжж...
По всему интернету закрываются электронные библиотеки, бутылка водки стоит дешевле книги, шаманы-сектанты прописываются аж при при мэре и правительстве Москвы.
Куда уж таинственнее. 🙁

Читаю огромные "простыни" про "видения" эпилептиков... С умным видом, наверное, пишутся сии тексты...
А кто-нибудь из "писателей" реально имел эпилептика в семье или среди друзей? Это большое горе и проблема... никому не пожелаю. Но я не об этом.
У них бывает ( и даже не всегда) до или после приступа состояние эйфории, приподнятого настроения, чувства, что можно "горы свернуть", что очень многие дела им по силам. Именно такой тип описан в "Идиоте", раз уж Достоевского вспомнили.
Так это состояние и у обычного человека, не эпи-статусного, тоже бывает. На подъеме каких-нить окрыляющих чувств типа разделенной любви или решенной трудной задачи ( "звездный час"). Какие же это "видения"?
"Видения" и "эйфория" - ну очень разные вещи. Или здесь это - всё равно? Лишь бы что-то написать? Форум психиатров?
И не надо мне сюда Гугл тащить. И в него тыкать. Интереснее личный опыт каждого. А отсутствие его (опыта) - кому это интересно? инет читать и дурак умеет. Достоевский личным опытом поделился, как известно. И никаких-таких "видений" отнюдь не описывал, а "ощущение жизни". Есть разница? А его , беднягу, теперь цитируют и отсебятину в толковании несут.

Ju-lia, Июн 09, 2017
Ju-lia

шаманы-сектанты прописываются аж при при мэре и правительстве Москвы.
Куда уж таинственнее. 🙁

Ой ⁉ . А это как?

pesh, Июн 09, 2017

pesh посмотрите внимательно шапку "документа", который dorojsvetlana привела, там и Правительство Москвы и Народная медицина в связке. 😃

Олла, Июн 09, 2017
flymammy

Правительство Москвы и Народная медицина

Я бы не стала говорить про связку. Мне кажется, тут вопрос связан с несовершенством законодательства по лицензированию деятельности всякого рода "целителей".


Олла, Вы вроде бы уже многократно писали, насколько неадекватными Вам видятся мои сообщения. Я, жалея Вас, советовала не обращаться ко мне. Не ожидала, что Вы по-прежнему будете высматривать в моих сообщениях что-то еще, обличающее меня как крайне несовершенного человека. Примите как факт неказистость моих текстов и не напрягайтесь, не читайте, не пытайтесь найти в них следы коварного Гугла. И все будет хорошо. 😏

Олла

...А кто-нибудь из "писателей" реально имел эпилептика в семье или среди друзей?

dorojsvetlana

Меня всегда поражали описания аур у одного знакомого эпилептика.

Остальное оставлю без комментариев, т.к. лениво. Если захочется, напишу потом. 😂

Гость, Июн 09, 2017
dorojsvetlana

Я советовала не обращаться ко мне. :

1. Я к Вам и не обращалась.
2. Я к Вам за советами и не обращалась.
Дальнейшее - не к Вам, угомонитесь наконец. Здесь есть и другие формучане.
Мне "повезло" по жизни лично знать людей с проблемой эпилепсии.
В 10 класс к нам пришла из другой школы девочка. Она хорошо училась, но избегала наших шумных компаний и дискотек. От этого мы считали ее немного странной ( подростки почти всегда косятся на "непохожих"). Ну не хочет общаться - значит, мы для нее недостаточно хороши 😃 , значит, и нам она не подходит.
Но однажды у нее случился приступ. Его видело почти полшколы, все шли на занятия, а она в вестибюле вдруг упала и покатилась вниз прямо по широкой парадной лестнице со 2-го этажа на 1-й. Это было очень ужасно.
Дети очень жестоки порой, и ее не то чтобы дразнили, но иногда подкалывали. Я возмущалась и вставала на ее защиту. Так мы с ней и сблизились. Она не бегала на дискотеки, ей было нельзя. Но она очень много читала, с ее подачи я прочитала почти всего Дрюона, и вообще многое для себя открыла. Она рассказывала мне и об "ощущениях жизни" ( в основном ПОСЛЕ) - то, что имел ввиду Достоевский, видимо; и о том, что не может перед приступом принять меры, спрятаться. Всё происходит слишком быстро. Сам приступ не помнит вообще. Ни о каких глюках, за исключением шума в ушах, она не говорила.
Где она сейчас и что с ней - я не знаю. Жизнь развела.
Потом в универской общаге мы жили с девушкой, имевшей эту проблему. Так что не один раз мне приходилось принимать меры, чтобы ей помочь. Приступы она не помнила ( да и как? сознания же нет), но иногда вместо того, чтоб чтобы полежать после приступа, она развивала бурную деятельность: начинала уборку в основном. Хотя потом валилась как сноп без сил (и неудивительно, удержать ее даже мужики не смогли бы при приступе). Это была та самая "эйфория". Никаких глюков. Она вообще была очень трезвомыслящая девчонка. Мы прожили вот так 5 (!!) лет в одной комнате.
Брат мужа был каратист, шахматист и вообще сплошные таланты. Получил в армии черепно-мозговую травму, приехал с эпи-статусом. Умер в 25 лет во время приступа. Особо распространяться о своей проблеме терпеть не мог, но тоже как-то говорил об ощущении прилива сил после приступа, когда сознание уже полностью вернулось. Никаких глюков. Кстати, "аурой" он называл момент, когда предметы и мир вокруг казались ему ярче, четче. Но они все были на своих местах, и зеленых человечков там не было.
Говорить о своей проблеме эти люди обычно желанием не горят. Да и не помнят почти ничего. И "приходы" ощущения "щас гору сверну" - случаются далеко не всегда.

Олла, Июн 09, 2017

Олла, Вы - уникальный человек, в некотором смысле! Какие разнообразные формы шутовства Вы демонстрируете в этой теме! Очень любопытно наблюдать за Вами. Более того, на днях почитала тему, было занятно, посмеялась. Спасибо.
На последний строгий выпад мне надо бы ответить так: "Ой, я не заметила, что в теме в последнее время сплошь - обсуждения Достоевского и эпилепсии самых разных авторов, поэтому ошибочно и самонадеянно приняла все упреки в незнании классика на свой счет, грешна". 😂 Но я отвечу так: "Если хотите принизить другого, добейтесь высокой позиции, чтобы не казаться смешным, напыщенным человеком". 😏


Ну, и о фактах. Наличие видений во время ауры у многих больных с эпилепсией хорошо известно и не вызывает сомнений. Достаточно обратиться к Гуглу, упоминаемому некоторыми интеллектуалами к месту и не к месту.
При галлюциногенной форме ауры у больного возникает то, что обычно называется "видением", т.е. некие образы, которые на самом деле не существуют (зрительные, слуховые, обонятельные и даже тактильные). Световые пятна - очень распространенные образы - относятся к простым зрительным галлюцинациям, т.е. видениям. Но у некоторых возникают весьма сложные видения - с "религиозным" или "мистическим" содержанием. Зачастую особенности галлюцинаций позволяют установить локализацию органического поражения мозга.
Галлюцинации и бред могут быть проявлением не только ауры, предшествующей приступу, но и самого приступа.

Гость, Июн 08, 2017
pesh
Ju-lia
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ой ⁉ . А это как?

Ну вот так вот оно как-то. Вот прям документ с печатью Комиссии по народной медицине Совета предпринимателей при мэре и правительстве Москвы.

dorojsvetlana

И действительно, документ прилагался. Эта филькина грамота рождена на свет Комиссией по народной медицине Совета предпринимателей при мэре и правительстве Москвы и подписана Егоровым Владимиром Владимировичем (академиком

Еще немного про эпилепсию, пока есть время. К сожалению, с больными, страдающими этим заболеванием, сталкивалась неоднократно.
Ранее упомянутый знакомый прекрасно рисовал. Наиболее впечатляющими были его картины, которые как раз и отражали видения, возникающие во время ауры. Они были наполнены той силой, с которой, вероятно, взрывался потом его больной мозг. Сами изображения были вполне бытовыми, но по рассказам этого человека, он видел уже прожитое. Этот человек, к сожалению, погиб, но несколько картин у меня сохранились. Показала бы, но не считаю себя вправе это делать.
Общалась я с девочкой, которую преследовали малые приступы по типу плевков. У нее ауры не было, наступление приступа всегда было внезапным. Сознание не утрачивалось полностью. Она описывала темные, нечеткие образы, которые как будто наползали на нее и оценивала видения как угрожающие, пугающие. Больной ее никто не воспринимал, т.к. окружающие чаще всего не оценивали приступ как приступ, считали, что она странная какая-то.
Не так давно наблюдала судорожный приступ у женщины. Думаю, там была не эпилепсия как хроническая болезнь, а острое нарушение мозгового кровообращения. Она перед припадком начала драться с другой женщиной, с которой до этого мирно обсуждала какой-то вопрос. Драка была специфичной: выражение ужаса на лице, сосредоточенный взгляд на уровне груди и удары туда же. Скорее всего, она что-то "видела" того, чего нет. А дальше все - как по учебнику. Клонические и тонические судороги.
Могу дальше описывать самые разнообразные ситуации с "шутками" восприятия. Ничего в них нет мистического. Только страдание больных людей, которым нужна помощь и понимание. А вместо этого они могут получить за странности в своем поведении обвинения в колдовстве.

Гость, Июн 09, 2017
dorojsvetlana

Олла, ..Какие разнообразные формы шутовства Вы демонстрируете в этой теме!

⁉ ⁉ ⁉ Кто-нибудь еще заметил шутовство в моем прошлом посте?
За двумя десятками строчек стояло реально много слез и отчаяния, ведь они мне все были практически родные люди... Многое из виденного я хотела бы забыть навсегда.

dorojsvetlana

...Достаточно обратиться к Гуглу...

Ну что он Вам дался, этот Гугл?
Вы сами-то хоть что-то нибудь расскажите! Своё. Хотя бы для того,

dorojsvetlana

... чтобы не казаться смешным, напыщенным человеком...

А простыни из Гугла - это банально и скушно. Ну расскажите! неужели в жизни вот совсем ничегошеньки по теме?
Без подвоха прошу. Но кажется, будет истерика 🙁

Олла, Июн 09, 2017

Олла, к кому Вы все время взываете? Кто-то должен Вам помочь? Не иначе - свечение фиолетового пламени?
Про шутовство поясню. Шутовство - не в рассказах о больных, естественно. С моей точки зрения, шутовство в следующем:
- человек с высшим техническим образованием, неглупый, читающий классическую литературу, умеющий в тексте выделить некую содержательную часть, делает вид, что не видит и не понимает то, что написано,
- намеренное коверканье текстов, вольное изменение последовательность сообщений,
- наивные манипуляции, когда вопросы подаются как утверждение,
- содержание сообщений зачастую гротесковое, с избыточными восклицаниями,
- вместо аргументированного мнения - нелепые нападки (без фактологии или с выборочной подачей фактов и с дальнейшим увиливанием), которые однозначно привлекают внимание,
- все это происходит на форуме, где легко увидеть, кто, что, когда и после кого сказал и доказать цитатами и ссылками (что происходило многократно).
Мне вообще кажется, что ни в какую мистику Вы не верите, заигрались и не хотите это признать.
Давайте приведу примеры того, что мне кажется клоунадой. Восклицание "Ну что он вам дался, этот этот Гугл" я воспринимаю как потешное. Про Гугл практически к каждом сообщении говорите именно Вы, выставляя умение пользоваться поисковиком каким-то если не порочным, то точно негативным действием. Смешно же?

Вы сами-то хоть что-то нибудь расскажите! Своё.

Ну, разве это заявление не вызывает улыбку? Я и рассказываю "что-нибудь". Больше, чем обычно. Значительно чаще, чем в других темах. И конечно, рассказываю свое. А чье же еще? Если я списываю, покажите, откуда.
Вы, конечно же, понимаете, что тексты не списаны. Все эти заявления - продолжение линии поведения.
Зачем она Вам нужна, не знаю. Развлекаетесь?

Олла, давайте заканчивать эти разборки в теме.
Вы лучше скажите, считаете ли Вы, что таинственное очень часто используется для оболванивания людей? Есть такое, как думаете?
Как Вы полагаете, надо законодательно препятствовать рекламе опасных для тех же эпилептиков (и не только для них) оккультных методов воздействия на человека и его психику? В общем, давайте-ка по теме писать.

Гость, Июн 09, 2017

dorojsvetlana да, считаю. Очень часто используется для оболванивания.
Существует реально много шарлатанов, это бесстыжие люди, они гребут деньги и нагло наживаются на чужих бедах. Ведь просто так к экстрасенсам нормальные люди не бегают. А вот если припёрло...
У нас буквально пару недель назад случилась такая вещь: в горную речку, обычно мелкую, но сейчас разлившуюся, упали молодые люди, муж с женой... У них остался 2-хлетний ребенок.
В такой "большой" воде найти человека очень сложно, тем более вода грязная, с водоворотами и несет много коряг.
Родственники просто сходили с ума. Просто сходили! Вот только представьте, женщины, себя в этой ситуации... нет, лучше не надо. Да, чужие люди все вокруг говорят: надежды нет! Да, волонтеры в проливной дождь прочесывают баграми реку на много километров по течению...
Но сердце - не верит! не может поверить! Ведь НИКТО не видел их мертвыми... а вдруг...
И вот современные люди из города атомщиков, где ученых больше на душу населения, чем в любом другом городе, пошли по "бабкам". Чего только они не услышали!
"что-то не пойму... не живые они и не мертвые..."
" живые, в лесу у костра сидят, но вы их ищите скорей, замерзнут"
" мертвого вижу мужчину, далеко его унесло.... " /называет место километров в 30 от происшедшего/
В результате оба тела были выловлены ( в разное время) неподалеку от места падения.


И при этом - убейте меня, закидывайте тапками и чем хотите (не конкретно к кому-то обращаюсь, а в общем)- но я знаю, что есть реально необычные люди! Но они не рекламируются, не афишируются. Их талант - вещь штучная, уникальная. Не всегда он добрый, этот талант.
Но если человек, РЕАЛЬНО им обладающий, начнет его выпячивать, ему просто не хватит сил, энергии. И он превратится в банального шарлатана. У которого бабло плещется в глазах.
И не понимаю: а чего такой ажиотаж-то? Есть такие люди / нет таких людей...
Ведь есть феномен под названием "харизма"? Один человек говорит то же, что и другой, но есть некая энергия, она невербальна, ее нельзя пощупать... И делает чудеса, толпа беснуется. Ну да, не спорю, технологии сейчас существуют... Но ведь это - сейчас.
Опять же гипноз. Не каждый человек может им владеть. И давно ли народ трепетал и считал таких людей колдунами? Помните выражение "морок навели"?
Есть такие люди, есть.

Олла, Июн 09, 2017

Олла, спасибо. Теперь Ваша точка зрения понятна. Мне кажется, то, что Вы сейчас написали - это мнение большинства.
Лично я людей со сверхспособностями в том значении, которое используется в этой теме, никогда не встречала. Безусловно, есть люди, которые видят четче и лучше других, слышат больше, чем все, чувствуют наитончайшие прикосновения, улавливают и дифференцируют от других слабейшие запахи. И кстати, иногда из-за имеющейся у них болезни. По моему мнению, это не значит, что они способны к прицельному воздействию на других с определенной силой и точным результатом. Почему-то вспомнился "Парфюмер". Интересный литературный анализ того, что происходит в обществе с человеком, обладающим обонятельным (волшебным?) талантом, какие метаморфозы отношения к нему. Интересна также линия, рассматривающая опасную страсть людей к мистике, желания придать божественные свойства посредственности.
В харизме тоже не вижу чудесного. Это слово понимаю как способность максимально выгодно или ярко представить себя миру. Знаю я одного старичка с такой огромной харизмой. Не заметить ее (харизму) сложно, она отросла размером с башню. Но он сам рассказывает, как намеренно оттачивал навык настройки толпы на себя - любимого.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания