Проблема с машиной! Нужна помощь! (часть третья)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Добрый день. Случилась у меня такая неприятность 🙁 . Шила проклятую ватно-марлевую повязку на Джаноме ДС 4030и погнула иголку-при этом машинку заклинило и она тревожно заверещала. Что было на дисплее я, честно говоря, не помню от испуга 😳 .
Ладно, все остановила, иголку убрала. На ИГ была зазубрина-ее отлифовала (отлично шлифуется полировкой для маникюра на 100 грит-вот какой мягкий металл у современных ШМ). Шпуледержатель абсолютно целый, нигде не поцарапан. Вроде все хорошо, НО!
Если шпуледержатель вынуть, то при прокручивании маховика звуков почти никаких нет. Со шпуледержателем появлятеся какое-то шуршание, как будто что-то где-то трется или цепляется.
Я не помню было ли так раньше (наверное, никогда даже не прислушивалась), но теперь вот страшно-а вдруг что-то повредилось.
Уважаемые мастера, как вы думаете шуршащий звук-это нормально? Можно ли как-то проверить в домашних условиях все ли нормально с машинкой?

Fraxine, Дек 01, 2015

Fraxine, В машине надо осмотреть выступ челнока, куда вставляется шпуледержатель - возможно заусенец.

Fraxine, Дек 01, 2015

Fraxine, Скорее всего на челноке есть зазубринка от иглы,осмотрите то место ,без шпуледержателя,где игла в момент опускания проходит возле кольцевой выточки на челноке,можно по ней ногтем провести,тоже почувствуете,при обнаружении оной,ее можно либо пригладить маленькой отверткой или попробовать зашлифовать нулевкой,при этом нулевку в месте контакта желательно смочить маслом для ШМ,чтобы опилки не сыпались в челнок,потом все это протереть тряпочкой,звук будет тише,а может и совсем уйдет,но сама по себе это не критичная ситуация,редко какой челнок без таких отметин,обычное дело.

Mexaник, Дек 01, 2015

Mexaник, Шатл, я вас умоляю 😽 😽 😽 можно какую-нибудь картинку или фото-в каком конкретно месте смотреть, пожалуйста.

Fraxine, Дек 01, 2015
Mexaник, Дек 01, 2015

Mexaник, спасибо огромное. Посмотрю там и стало ясно в каком месте смотреть еще по совету Шатла. Правду говорят-лучше один раз увидеть.

Fraxine, Дек 01, 2015

Fraxine, Более точное место описал Шатл

zhannik4, Ноя 30, 2015

zhannik4, я шью на этой машинке уже 7 лет( обшиваю полностью себя, дочь, маму и ещё на заказ получается немало) так вот-это суперская машинка!!! Помимо иглы и ниток( читайте инструкцию внимательно) скорее всего сильное натяжение нижней нити. В этой модель проблемка решается очень просто-снимаете прозрачную крышечку перед вами челночное устройство-на нем винтик ( лицом к вам, если так можно выразиться) влево-ослабляете натяжение( при помощи маленькой отвертки) вправо-увеличиваете. Сколько шью-горя не знаю. Перечитайте инструкцию обязательно- она очень подробная и удачная!))

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, знающие и разбирающиеся в машинках! Уже почти неделю не получается настроить автообрезчик у маджестик 900( джуки 600) занималась декоративной вышивкой, ткань утянуло под игольную пластину, нажала автообрезчик. , машинка загудела появились песочные часы и вскоре исчезли. Тканюшку ( вернее нитки) обрезала рядом с иглой, сняла игольную пластину и извлекла весь этот комок.. Обнаружила, что слетела пружинка с нижнего крючка ( который лежит боком, Второй крючок и нож в это время зависли над шпуледерателем и никак не хотели убираться на место. Пока делала все эти манипуляции, машинка была отключена, Решила включить Машинка загудела, что-то заклацало и нож с крючком встали на свои места. Но на этом проблемы не закончились. Через нескольких попыток обрезки нитей выяснилось , что нить для обрезания захватывает только верхний крючок, причём нитка перерезается в двух местах и остаётся в крючке, а первый крючок Совсем не двигается( Да и пружинка держаться не хотела, постоянно норовила выскочить из крючка) Моей ошибкой было посмотреть работу обрезчика с заправленной ниткой ., так как нить потянула за собой шпуледержатель и крючок расположенный ближе к ножу ударился в шпуледержатель, не знаю от этого или что-то другое ещё получилось , но этот крючок теперь тоже не захватывает нить и обрезка не происходит, У первого (лежащего на боку) крючка, немного загнула пружинку побольше, выскакивать перестал, обернула её против часовой стрелки( т.е. немного усилила натяжение) крючок заработал, начал захватывать верхнюю нить( с катушки) , но на этом этапе всё заканчивается , причём прошитую ткань приходится коротко обрезать возле лапки, потому что нити не тянутся. Подскажите, можно ли это исправить самостоятельно или без сервиса не обойтись. Машинка на гарантии

Milkywei, Дек 02, 2015

Milkywei, есть отдельная тема по Джуки f600-там сейчас активно обсуждают именно моменты с обрезкой и пружинкой. Почитайте, задайте вопрос ) практикующие мастерицы с удовольствием вам помогут.)

Aksiniya77, Дек 02, 2015

Aksiniya77, вот именно Milkywei в той теме это и обсуждает 😈 😈 😈

]Milkywei, есть отдельная тема по Джуки f600-там сейчас активно обсуждают именно моменты с обрезкой и пружинкой. Почитайте, задайте вопрос ) практикующие мастерицы с удовольствием вам помогут.
Aksinya77 В указанной вами теме девочки итак мне пытались помочь чем могли, за что я им всем очень благодарна!!! Но, к сожалению , проблема не закончилась 🙁 Поэтому и решила обратиться к специалистам в этой сфере, может кто-нибудь здесь даст дельный совет 😽

Milkywei, Дек 02, 2015

Milkywei, 😃 извините)

Добрый день!
На днях возникла проблема со швейной машиной Janome 7524a: в иглодержатель( игловодитель) перестали вставляться практически все иглы, даже из родного комплекта, кроме игл стрейч и спешл (Schmetz).
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
По проблеме нашла ответ здесь, на форуме: Вопросы по швейному оборудованию (часть первая)
Шлифанули погнутость надфилем, помогло.

Однако у меня возникли вопросы:
1. почему так просто погнуть стенку игловодителя? ⁉ если да, то надфиль - решение временное...
2. почему винт иглодержателя давит на стенку игловодителя, а не напрямую на иглу ( как например в Чайках и Подолочках)? Может, там должно быть отверстие для винта, для прямого контакта с иглой?
3. почему некоторые иглы всё-таки вставлялись, неужели верхние части игл разнятся по толщине?

Заранее благодарю за внимание к проблеме!

| Elna 2005

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу.
Машинка Elna 2005, в хорошем состоянии, шью немного. При зигзаге и схожих швах лохматит верхнюю нить, а потом рвет ее. Одной заправки нити хватает на шов в сантиметров пятнадцать-двадцать, если шить очень медленно, то чуть больше, а потом рвет и нужно перезаправлять. К тому же складывается ощущение, что есть эффект накопления - вначале шов могу сделать длиннее, потом же нить рвется все чаще.
В теме про Elna я получила ответ, что проблема в нитках, но раньше на тех же самых нитках проблем не было. Иглы и нитки выбираю соответственно ткани, иглы Орган, и каждый раз проверяю, что вставлены до конца.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания