Швы и оверлок для подшива футболки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
| Швы и оверлок для подшива футболки

Уважаемые дамы. Давно созрела проблема, хочу решить её раз и навсегда радикально, но нужен ваш мудрый совет опытных швей.

У меня небольшой рост (170), но развитая в спортивном смысле форма, поэтому для меня невероятно сложно найти что-то подходящее в магазине, это просто дикий ужас и ад, так как ничего не подходит. Как правило проблема одна: если вещь хорошо сидит в плечах, она обязательно длинная, как сарафан . Нужно обрезать сантиметров 6. Если речь идёт о футболках, то стоимость этой операции в ателье соразмерна стоимости самой вещи, что делает это процесс совершенно невыгодным.

Решил, что с этим (а в перспективе, может и с самим процессом шитья футболок, которые расходуются с бешеной скоростью) можно вполне справиться самому. Отсюда, как у человека совершенно далёкого от этого, есть вопросы, на которые я постарался найти ответы, но мне очень нужны ваши корректировки, так как нет уверенности, что я мыслю правильно.

1. Чего будет достаточно для подшива трикотажной футболки снизу и рукавов? (я думаю, что оверлока будет достаточно, если можно отключить его нож)

2. Как называются швы для обработки подогнутого края низа футболки и рукавов (чтобы посмотреть возможности машинки при покупке)? (к сожалению, совершенно не знаю ответа)

3. Хватит ли возможностей оверлока для всего цикла пошива футболки, или нужна ещё и швейная машина? (пока думаю, что оверлока будет достаточно)

4. Что ещё будет полезно знать для такой тривиальной задачи, как подшивка и шитьё с нуля футболки?

Заранее большое всем вам спасибо. Очень надеюсь на ваш опыт

| Re: Швы и оверлок для подшива футболки
Lexander

Уважаемые дамы. Давно созрела проблема, хочу решить её раз и навсегда радикально, но нужен ваш мудрый совет опытных швей.

У меня небольшой рост (170), но развитая в спортивном смысле форма, поэтому для меня невероятно сложно найти что-то подходящее в магазине, это просто дикий ужас и ад, так как ничего не подходит. Как правило проблема одна: если вещь хорошо сидит в плечах, она обязательно длинная, как сарафан . Нужно обрезать сантиметров 6. Если речь идёт о футболках, то стоимость этой операции в ателье соразмерна стоимости самой вещи, что делает это процесс совершенно невыгодным.

Решил, что с этим (а в перспективе, может и с самим процессом шитья футболок, которые расходуются с бешеной скоростью) можно вполне справиться самому. Отсюда, как у человека совершенно далёкого от этого, есть вопросы, на которые я постарался найти ответы, но мне очень нужны ваши корректировки, так как нет уверенности, что я мыслю правильно.

1. Чего будет достаточно для подшива трикотажной футболки снизу и рукавов? (я думаю, что оверлока будет достаточно, если можно отключить его нож)
2. Как называются швы для обработки подогнутого края низа футболки и рукавов (чтобы посмотреть возможности машинки при покупке)? (к сожалению, совершенно не знаю ответа)

3. Хватит ли возможностей оверлока для всего цикла пошива футболки, или нужна ещё и швейная машина? (пока думаю, что оверлока будет достаточно)

4. Что ещё будет полезно знать для такой тривиальной задачи, как подшивка и шитьё с нуля футболки?

Заранее большое всем вам спасибо. Очень надеюсь на ваш опыт


Для обработки края рукава и низа футболки нужна распошивальная (плоскошовная) машина, такие швы называются распошивальные или плоские, для обработки боковых и плечевых швов используют оверлок. Есть комбинированные машины - коверлоки, но их нужно перенастраивать с плоского шва на оверлокмногих это напрягает. Еще, есть оверлоки с функцией имитации плоского шва, но тогда на лицевой стороне изделия (край рукава и низа) вместо обычной параллельной двойной или тройной строчки будут вертикальные стежки. Обработка горловины с помощью одного оверлока для начинающего сложна(ИМХО). Трикотаж на обычной швейной машине шить трудно, швы недостаточно пластичные, могут лопнуть и не каждая швейная машинка справится с трикотажем.

| Re: Швы и оверлок для подшива футболки
Lexander

Уважаемые дамы. Давно созрела проблема, хочу решить её раз и навсегда радикально, но нужен ваш мудрый совет опытных швей.

3. Хватит ли возможностей оверлока для всего цикла пошива футболки, или нужна ещё и швейная машина? (пока думаю, что оверлока будет достаточно)

4. Что ещё будет полезно знать для такой тривиальной задачи, как подшивка и шитьё с нуля футболки?

Заранее большое всем вам спасибо. Очень надеюсь на ваш опыт

Не обязательно иметь оверлок или коверлок для пошива трикотажной футболки, (если шьете для себя) достаточно швейной машинки. Швы, я после строчки обыкновенной, с изнанки, чтобы не махрилась ткань в дальнейшем обрабатывала строчкой зиг-заг. А рукава и подол, так называемый, подгибала 2 раза ( как простыни подшиваешь) и прошивала двойной иглой. Прежде наметывала аккуратно и по наметке с лицевой строчила. Получается чисто и аккуратно. Надеюсь понятно объяснила. А вообще погуляй по этой темке: http://club.osinka.ru/topic-30503 Удачи!

| Re: Швы и оверлок для подшива футболки
Мяу Линь
Lexander
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Не обязательно иметь оверлок или коверлок для пошива трикотажной футболки, (если шьете для себя) достаточно швейной машинки.

Мне кажется в ситуации сильно спортивной фигуры, когда футболки, как правило, сильно облегают фигуру, челночные швы швейной машины могут просто не выдержать натяжения. К тому же далеко не на всех тканях челночный шов швейных машин смотрится красиво и аккуратно, по сравнению с оверлочными швами и швами цепного стежка (распошивальными).Обработка срезов на трикотаже на шв. машине тоже сильно не такая в отличие от оверлочных...

Lexander Если вы планируете заниматься только футболками, то купите специально предназначенную технику для шитья трикотажа - простой трехниточный оверлок и распошивальную машину. Если шитье реально затянет - купите потом простую комповую швейную машину (с ее помощью можно делать петли на футболках типа поло, карманы прорезные, отстрочки и прочее)

Оверлок-то надо всё-таки четырёхниточный. Даже если сшивать планируется 3-ниточным швом. И лучше не какой попало.

Ибо у чисто 3-ниточных обычно кроме обмётки ничего путнего не получается.

А если у меня уже есть 3-х ниточный оверлок, достаточно ли будет купить распошивалку?

Трикотаж лучше шить на 4-х ниточном оверлрке, т.е. на том у которого 2 иглы.
И еще оверлок должен иметь дифференциал, иначе строчка будет вытягиваться как на швейной машине. Если же Вы отрегулируете натяжение нити так чтобы строчка не вытягивалась, то она станет непластичной и будет лопаться при натяжении шва.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания