Про Украину
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Tina

За жилье цены подорожали ровно в 2 раза по сравнению с прошлым годом 🙁 А так все клас! Море 23-24 градуса, тепло, красота.

Tina , а можно с этого места по-подробнее ? 😃

Конечно, можно 😋
В прошлом году в частном секторе с 1 чела брали 10, теперь 20 гривень. С маленьких деток (кому нужна отдельная кровать) берут половину, т.е. 10 грн. Людей сейчас очень много, жилья мало, но все равно найти можно. Люди ведь и уезжают. В субботу поехала моя тетя с внуком туда, устроилась на квартиру. В 2-х-комнатной квартире сняла комнату по 25 грн. с человека. Но там и горячая вода и все удобства в квартире. А отдельно квартиры сколько сейчас я не знаю. В начале июля были по 15-20 дол. Сейчас гораздо дороже.
На продукты цены нормальные. Я уже писала где-то здесь, есть перекупщики, сидят никуда не спешат, и цены ужасные. Мы не ленились ходить на базар, и покупали в 2-3 раза дешевле. На фрукты тоже разная цена. Персики есть и 5-7 грн., а есть и по 2-3- грн, но помельче. Т.е. на любой кошелек. В кафе тоже самое. Их много, есть выбор.В одно кафе зашли пообедать, борщ стоит от 5 грн. за тарелку, напротив по-диагонали стоит другое кафе: цены в 2 раза дешевле. А дешевле не значит хуже или невкусно. Мы в этом убедились. 🙃

Tinочка , спасибо огроменное 😃

девушки, только что вернулись из Трускавца.
Поездка была не напрасно и собираемся через 2 месяца на повторное лечение. Сейчас хочу разместить всю информацию о поздке на сайте, появится в ближайшую неделю, вот адрес: http://www.geocities.com/truskavec_2005/
Пока могу только сказать: Трускавец - город хлебный. И лечиться там действительно стоит попробовать. Очень хорошие врачи, люди вообще очень приветливые, открытые, цены на жилье в частном сектора 15 гривен в сутки (6,10 гривен = 1,00 евро, то есть примерно 1 гривна равна 6 рублям). Многие частные дома имеют водоснабжение и канализацию, правда, горячая вода по графику 2 раза в день. Ну, а условия в частном секторе - говорят, надо смотреть: есть прилично, есть помойки.
"Хорошие" санатории - это как? Если вам хотелось бы люкса, то ступайте в Перлину Прикарпарья, Кришпалевый Палац, Алмаз или Днепр. Есть еще отстроенные 4-5звездночные санатории-отели, в них цены по 100 долларов за день, там хорошо но нам туда не надо.
Мы были в военном санатории, и хотя номер был обшарпаненный, но зато очень хорошие врачи. Поедем еще - туда же. Мне еще нравится что он стоит в тихом месте и имеет свой большой парк. А вообще город строится, отсраивается, и люди говорят что там жизнь по украинским понятиям очень богатая. Но врач зарабатывает от 350 до 500 гривен, в то время как килограмм персиков - от 11 гривен, бананы 20 гривен, яблоки 5-8 гр, мороженое 3 гр. Так что не знаю, как можно прожить на даже 350 гривен, разве что у них питание там при столовой (бесплатное ?). А врачи в том же Бориславле зарабатывают еще меньше.
В первый день сосед по столу шепнул мне на ухо, что для лучшего сервиса хорошо бы дать врачу. "А сколько?" - поинтересовалась я. "Ну, сколько сможете". - "Сколько смогу - понятие растяжимое. Ну, 50,100,150 гривен?" - "да нет! 10-20 гривен". Потом я узнала, что платный прием у специалиста стоит 10-15 гривен, а процедуры от 10 гривен. Такие вот цены. Хотя, конечно, я уж не стала следовать совету соседа по столу - у нас с ним разные понятие приемлемых ценах. 😃
Я сделала все исследования, самое дорогое было маммограмма - вместе с консультацией врача- маммолога на аппаратуре Джерерал Електрик стоит 90 гривен.
Полностью сделать узи ВСЕХ органов брюшной полости стоит примерно 120 гривен, но все органы как правило не делают, так что опять же уложитесь в 100 гривен, а то и в 50.
Все это я еще опишу в отчете о поездке, на недельке загляните, милости прошу!

Blak Mary , спасибо за отчет! Очень интересная и полезная информация. Ждем следующих репортажей. 😂

Девочки, помогите пожалуйста прояснить кое-что. Мой муж собирается в Винницкую область, на родину. Хочет отвезти родителям собаку - породистого фокстерьера. Нам сказали, что на таможне могут возникнуть проблемы и я хотела бы узнать, дейтвительно ли так сложно провозить домашних животных и что для этого нужно. Домой муж не ездил уже несколько лет, теперь многое изменилось... Собрался везти в подарок бытовую технику, не слишком ли большой пошлиной это облагается ? Нужен ли загранпаспорт ? Хотелось бы всё предусмотреть.

cайт уже сделан! http://www.geocities.com/truskavec_2005/

для провозки собаки, я думаю, требуются все те же документы как и для провоза за границу. прививки (главная - от бешенства), справка от ветеринара. вам лучше расскажут в ветеринарной клинике.

Cвершилось ! Три часа назад вернулись из Крыма ! Отдыхали в Приморском у той же хозяйки , у которой останавливались пять лет назад.Впечатления неоднозначные , но тем не менее , море есть море ! Загорели , накупались , набрались впечатлений.Хочется обратно 😃

Всех - всех наших украиночек поздравляю с Днем Независимости рiдноi неньки Украины !!! 🌸 🌸 🌸

🔆 🔆 🔆 🎉 Урраааа! У нас праздник!!!! 🎉 🔆 🔆 🔆

Просто обалдела от цен в санаториях Трускавца.
Black Mary Спасибо за огромную информационную работу!

Может кто знает как ситуация с отдыхом и лечением в Одессе?
Хотела бы соединить приятное с полезным...давно-о-о-о там не была... 🙄

Как бы я не отдыхала, каждый год хоть на пару дней, но вырываемся в Мелекино (Азовское море).В принципе, могу себе позволить любой отдых, но так как в Мелекино не отдыхается нигде!У меня хронический гайморит, так вот - удается его подлечить ТОЛЬКО! в азовском море. А кожа после йода с солью - просто загляденье!(главное, конечно, не обгореть). Самый, конечно, большой плюс - это то, что до Донецка всего-то час с небольшим езды. Если выбираюсь на неделю, то в любой день могу махнуть на работу, проверить что здесь и как - и обратно.Очень нравится бывать еще в Святогорье. Попадаешь туда - и полная нирвана!Святые места, как-никак!Вобщем, Донецкий регион курортами не обделен (насколько, конечно, может позволить атмосфера)

Кто там в Винницкую обл. собирался? Из бывших СНГ загран не нужен, из других стран нужна визу. На собаку документы обязательно. Ветеринары подскажт как сделать. Бытовую технику везти можно, с этим проблем нет. На границе небольшой обыск - и всё.

Dien, спасибо. Муж благополучно доехал. При наличии справки из ветлечебницы совершенно спокойно провез через таможню трех! породистых фокстерьеров и на границе простоял в общей сложности минут пятнадцать. Вот так. А знакомые пугали нас страшными очередями и жуткими таможенниками. Всё же нет у них специфического украинского обаяния, открывающего все двери, тем более двери родные! - думала я глядя на фотку мужа.

вот..развитие темя про пособия роженицам..вообщем-то, никто особо надежды и не питал-что всё так гладко и замечтательно))
http://for-ua.com/ukraine/2005/08/29/142351.html


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания