Шитье с фризером (с бумагой для заморозки)
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Лоскутная техника

Начинаю новую тему для любителей лоскутного шитья и пэчворка для тех, кто не боится работать со сложными дизайнами и мелкими деталями, для тех, кто хочет научиться шить по этим схемам, а может быть и самостоятельно создавать свои собственные дизайны в этой технике.
Будем учиться шить с бумагой для заморозки или проще - фризером. Во-первых, что такое фризер? Это специальная бумага, одна сторона которой покрыта специальным полимером, который при определенной температуре становится мягкоплавким и легко приутюживается к ткани. Не насовсем, а временно, его можно легко отделить, подцепив край ноготком, - это и есть его главный плюс и достоинство! Если приутюжить к ткани шаблон, нарисованный на фризере, деталь аппликации или схему, то ткань сразу становится жесткой за счет этой бумаги, и с такой стабилизированной тканью легко работать, подворачивать припуски, сшивать вдоль края шаблона или соединять детали, не переживая, что "уголки не сойдутся".
При помощи такой бумаги можно создавать настоящие шедевры! Покажу несколько примеров, которые не оставят вас равнодушными:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Если интересно познакомиться и поучиться вместе с нами шить в этой технике, присоединяйтесь к обсуждению! Тут есть над чем поработать! Совершенствуйтесь и не бойтесь пробовать! Это стоит того!
А может у кого уже есть такие работы? Покажите, похвастайтесь!

А где этот фризер приобретают,.. ни разу не видела, а может не обращала внимания и не заметила.

Наташенька,дорогая моя,ты не забывай что мы живем в России и не все в Москве или крупном городе.

Я вот тоже не имею понятия, где она эта бумага продаётся.
В хоз.магазине?

по моему, эта бумага у нас вообще не продается, потому что ее можно заказать на рукодельных сайтах. в наших хоз. магазинах о такой даже не слышали 😈
может есть какая то замена? пусть и не такая удобная, мы б приспособились 😃

У нас продается клей временной фиксации. Очень удобная вещь.

Ну, нельзя сказать, что это совсем тупик, многие товары для пэчворка ведь тоже не российского производства, но их привозят, находят, достают и все равно пользуются, потому что удобно! Можно конечно найти заменители, качество будт возможно не совсем то же самое, но попробовать можно. А если получится и понравится, то потом можно и настоящую приобрести.
А пока вот такие способы его замены:
1) Некоторые упаковки для бумаги от ксерокса имеют такой полимерный слой на внутренней стороне, он гладкий и блестящий, но не все имеют способность приутюживаться, нужно пробовать.
2) Если у вас есть обычная пищевая прозрачная пленка, положите ее на обычный лист бумаги и приутюжьте не слишком горячим, но и не еле тепленьким утюгом. Потренируйтесь предварительно. Если получится, вы вполне сможете пользоваться таким заменителем и готовить его по частям, по мере необходимости.
3) Клей временной фиксации, как один из заменителей тоже может подойти.
Попробуйте пока эти способы, может быть получится и этого окажется достаточно!

Ухтышка, я с вами, в планах хочу сшить копию картины, даже знаю, какой.
У меня есть некачественный клеевой флизелин, то есть он приклеивается утюгом, а через некоторое время легко отходит. Думаю, попробовать с ним. Но сначала дошью свои долгострои.

Ухтышка, какое совпадение) Я только вчера восхищалась цветами у Вас в блоге.
Мне кажется, что это похоже на "paper piecing". Хотя я только учусь шитью и могу ошибаться. Вот http://adul75.blogspot.ru/2013/06/paper-piecing.html проходит СП в этой технике. Если принцип тот же, то можно и неклеевой флизилин, и водорастворимый или отрывной стабилизатор.

У нас такая бумага продается в обычном супере и нерукодельницами используется для заворачивания продуктов перед закладкой в холодильник-морозильник:)))
А рукодельницы нашли этой бумаге другое применение:)))
Стоит недорого...
Если не ошибаюсь сейчас рукодельницами чаще используется для аппликаций
Специальная двусторонняя клеевая бумага / но там уже другая техника!
С удовольствием присоединяюсь к теме поучиться работать с фризером...😃))

Из опыта могу сказать, что эта техника не для каждого, многих раздражает кропотливая работа с мелкими кусочками, она требует большого терпения и усидчивости. Этой техникой наверное нужно сначала заразиться, может быть для начала увидеть побольше примеров, рассмотреть их и понять, чем именно эта техника может быть более привлекательной, чем, скажем, обычная аппликация с открытыми срезами, наложение послойно кусочков ткани и пристрачивание их к основе. Да, никто не спорит, аппликация это отдльный вид лоскутного шитья и там тоже мульйон возможностей и красивенных результатов! но это другое. Здесь нет открытых срезов, все швы на изнанке, а рисунок складывается в виде мозаики из осколков.
Покажу еще несколько своих работ ( для заманухи 😃 😃
на фотохостинг → на фотохостинг →
А это моя коллекция цветов:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Некоторые, как видно, пока не оформлены, собираюсь из них собрать панно побольше, продолжаю работать.
А нам в этой теме было бы неплохо начать с простого, попробовать, признаться самой себе - нравится-не нравится, а когда соберется "фан-клуб", можно будет продолжить работать над каким-нибудь конкретным проектиком. Вы как?

А чем шитье с фризером отличается от шитья по бумаге? Какие есть особенности использования именно фризера?. Пробовала шить похожие на Ваши блоки с цветами (но попроще - у меня 1 цветок был примерно из 30-40 кусочков) по обычной бумаге, которую после отшива блока просто отрывала.

Не могли бы написать, из какой книги вы взяли ромбы с цветами. Очень нравится.

Nuna, Июн 05, 2013

Nuna, а у меня встречный вопрос: можете описать процесс пошива по бумаге кратко, по пунктам, а мы разберем конкретные отличия и сделаем вывод. Может действительно, не стоит заморачиваться и шить по обычной бумаге...
И второй вопрос на размышление: представьте себе деталь-треугольник со сторонами 10мм х 5мм х 7мм, который нужно пристрочить к трем другим треугольникам со смежными сторонами этих же размеров. Насколько просто сшить такой треугольник по бумаге без погрешностей? (а в этой технике погрешность должна стремиться к нулю!) Если у вас получится, значит вы сможете шить это с обычной бумагой. Но у меня даже с фризером бывают погрешности, приходится его либо переклеивать поближе к строчке, если шов хотя бы на милиметр отклонился, либо распарывать и перешивать. Но в этом случае мне хотя бы сразу видно, совпадают ли мои строчки с рисунком на схеме.
Helen_k, все эти работы одного американского дизайнера, Синтии Инглэнд, их можно купить у нее на сайте Схемы распечатаны уже на фризере (электронных версий нет), а кроме того у нее же можно купить и готовые наборы тканей к любому из наборов. Я получила от нее личное разрешение на проведение МК с русской аудиторией, но только в качестве обучения и популяризации этого вида лоскутного шитья и в частности этой техники. Распространять схемы в онлайне запрещено, все схемы авторские, копирайт. Для начала мы сможем потренироваться на простых схемах и других дизайнах, а в дальнейшем, если нас соберется группа желающих, мы сможем обудить возможность и условия совместного пошива одной из ее работ.

Большое спасибо. Сайт очень понравился, наверное, что-нибудь куплю.

Если будут сложности с оформлением заказа или оплатой, обращайтесь ко мне в личку, постараюсь помочь.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания