Ах, японский ажур ! Вяжем вместе. Часть 2.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых
Все картинки темы

| Ах, японский ажур

Лена, я видела этот листок, но там схема только кокетки, а все что дальше там нет. На фото видно, что изнаночной провязки после накидов нет.

Людмила, набираете на вспомогательную нитку 112 петель и потом вяжете основным цветом сверху вниз по схеме кокетки 14 рапортов на круговых спицах.В начале вязания у нас рапорт 8 петель. Постепенно расширяете кокетку до рапорта 26 петель. Вот этот рапорт - 26 петель - потом и будет для вас схемой "В" По которому вяжется тушка и рукава. Можно поступить по-другому. Начать вязание по схеме "С" для планки горловины.
Для удобства восприятия - пустые квадратики - это изнаночные петли.

Людмила, 364 петли кокетки делите, по 105 на спинку и перед, по 77 на рукава и после того как провязали кокетку, набираете по 15 петель подрез для тушки и рукавов с двух сторон, их будете вязать изнаночной гладью. Итого для тушки будет 240 петель, а для рукавов 92 петли. Для рукавов надо будет убавить 17 раз по одной петле с двух сторон. Получится для манжета 58 петель. Смотрите внимательней на схему, там все эти цифры есть.

Lesy, Окт 29, 2014
Lesy

Елена, спасибо! 😘 Я уже мечтаю о кофточке на обложке! 😘 😘 😘

Олеся! На обложке там вообще-то костюмчик как раз на такую газелю-моделю, как ты 😏
В этом журнале вся арановая серия - класса люкс! У японцев не только ажуры - эксклюзив!... 😊

Свет, я видела, что там костюмчик, но я юбки вязаные не признаю 😂 , так что если и буду вязать, то только кофточку.

| Re: Ах, японский ажур
людмила е.

Я уже начала вязать этот свитер, провязала 12 см, но на фото после кокетки рисунок немного меняется, вот бы хотелось получше рассмотреть.

Ловите вторую страницу 😏
Фотографии в альбоме «Ажурный лебедь и другие....», автор lnv.lil на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →
Журнал Let's knit series 9

но я юбки вязаные не признаю

А как на счет штанишек? С бантиками по линии лампасов? Олесь, все генералы твои будут! 😏

RedSwet, Окт 29, 2014
RedSwet

А как на счет штанишек? С бантиками по линии лампасов? Олесь, все генералы твои будут! 😏

Да ну их, этих генералов!!! Я сама себе генерал! 😈 😈 😈

А на счет штанишек надо подумать 🤖 Может, даже гольфы или гетры на зиму 😈

Вот! Гетры - очень даже полезная вещь! Сама подумываю к ботинкам зимним сочинить 🙄

Гетры веСЧь очень даже ! И модно сейчас, чтобы гетры из сапог выглядывали. А гольфы классная вещь в домашних условиях - и с платьем и со штанами...и выглядят более сексапильно, чем носки, ведь гольфы - это почти чулки 😃

А тогда давайте все дружненько будем вязать гетры и гольфы по японским узорам! 🙅

А вот сколько, интересно, на гетры пряжи нужно, ежели нетолстой? Вспомнила, что есть у меня моток с хвостом (гр 130 где-то) смесовски с альпакой подходящего к ботинкам цвету... Маловато, наверное? 🤖 🤖 🤖

Свет,я вязала носки из пряжи 390м в 100гр,расход примерно 70-75гр. Может жаккаром связать или еще как нибудь скомбинировать. Хотя подумалось, 😊 ты ведь нижнюю часть не будешь 😃 , значит это к верху будет,должно хватить. Это же две пары носков почти 😈

Ладно, надо сначала найти и посмотреть на эту пряжу "свежим взглядом" - может, и не подойдет она совсем? А мысль про гетры давно крутится... Может, наконец, выкристаллизуется 😏 😂

У меня на гольфы до колен уходило 125 гр пряжи 400 м / 100гр - это с двойной подошвой и резинкой связанные, а ажурные должны меньше пряжи съесть. У меня как раз остаток в 125 гр альпаки с шерстью от кардика имеется... Что самое интересное - несколько раз вязала гольфы, носки с двойной подошвой (просто вязала еще одну часть с пяткой и носком и пришивала впотайную), чтобы не так быстро протирались и можно было пришивную протертую подошву поменять. Так протирается почему-то внутренняя часть двойной подошвы, а не внешняя, пришивная...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания