Иглы для швейных машин и оверлоков (коверлоков)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Ledushka, Май 10, 2019

А как их определишь, пока совсем не испортится? Как придётся. Новые — для ответственных случаев, б/у — для прочих. Подозрительные или просто многократно использованные — на выброс.

katzyn, Май 10, 2019

katzyn, значит никакого ориентира на замену игл у Вас нет.
А я свой нашла уже много лет назад, и за все это время он меня ни разу не подвел - как только игла начала "клацать" пора ее менять.
Попробуйте, возможно и вам это пригодится. 😏

Ledushka, Май 11, 2019

Если вам всё равно, что уже изношенная игла в большей степени изнашивает игольную нить, материал и саму машину, то мне не всё равно и я предпочитаю иглы до такого не доводить. Клацанье — это не признак износа острия, это признак изгиба или поломки, такая игла, конечно, подлежит замене, но если игла дошла до такого не в результате какого-то инцидента при шитье, а в результате естественного износа, то игла давно уже была совсем не та, что новая.

В советские времена иглы, конечно, использовали долго, но тому способствовали два вполне очевидных фактора. Дефицит, из-за которого иглы не то, что до последнего использовали, но и ремонтировать пытались, и совершенно иной ассортимент материалов.

katzyn, Май 12, 2019

katzyn,
Ledushka указывает на конкретный признак износа; правильный или нет — не знаю, но это хоть что-то, на что можно ориентироваться. Вы же пишете, что клацающая игла — это всё, край и ахтунг. А когда меняете вы?
...

katzyn

А как их определишь, пока совсем не испортится? Как придётся. Новые — для ответственных случаев, б/у — для прочих. Подозрительные или просто многократно использованные — на выброс.

С новыми понятно. Подозрительные — если это кривые и/или с зазубринами, то тоже понятно. А что, по вашему мнению, значит многократно использованные? 1-10 отшитых вещей, 1-10 дней/часов использования — что должно подсказать швее, что иглу пора менять?
...
В октябре купила овер, поставила иглы, так и шью ими. Пару раз думала, что поменять, наверное, пора, но шьется отлично, дырок и пропусков нет, поэтому продолжаю шить.
Я не цепляюсь, а пытаюсь разобраться.

vi_ta_75, Май 12, 2019

vi_ta_75
Это не признак износа, это признак изгиба или поломки кончика иглы. Чтобы определить износ, придётся её в микроскоп разглядывать. Никто этим ни дома, ни на швейной фабрике заморачиваться не будет, а если вы хотите на глаз износ определять, то нет такого способа. Да, просто затупившаяся игла может иногда издавать другие звуки, но звуки зависят и от материала, и от машины и если не шить постоянно одно и то же, то можно этого и не заметить, особенно если машина не склонна стучать при тяжёлом проколе.

Я меняю как получится. Но 10 вещей — вполне себе повод заменить иглу. Хотя если вы один хлопок шьёте, то можете и достаточно редко менять.

Вообще разные материалы требуют разных игл, в том числе и на оверлоке. Поэтому на практике иглы постоянно приходится снимать и ставить другие под другую работу. Но да, есть люди, которые на оверлоке иглы вообще не меняют, но я не представляю, как так получается. Толстый футер на оверлоке всё-таки 90-й иглой надо, а для чего-то и 70 много, но меньше 70 в оверлок всё равно ставить не вариант (а в большинство оверлоков и меньше 75 не стоит). Понятно, что есть материалы (как ткани, так и трикотажи), которые и какими попало иглами неплохо шьются, но есть и другие.

Из-за того, что все шьют разное и с разной степенью пофигизма или перфекционизма к этому относятся, чужой опыт может быть лишь отчасти полезен. И от швейной техники и её состояния тоже многое зависит.

katzyn, Май 12, 2019
katzyn

Если вам всё равно, что уже изношенная игла в большей степени изнашивает игольную нить, материал и саму машину, то мне не всё равно и я предпочитаю иглы до такого не доводить. Клацанье — это не признак износа острия, это признак изгиба или поломки, такая игла, конечно, подлежит замене, но если игла дошла до такого не в результате какого-то инцидента при шитье, а в результате естественного износа, то игла давно уже была совсем не та, что новая.

В советские времена иглы, конечно, использовали долго, но тому способствовали два вполне очевидных фактора. Дефицит, из-за которого иглы не то, что до последнего использовали, но и ремонтировать пытались, и совершенно иной ассортимент материалов.

Вот именно изменение звука прокола иглой ткани и свидетельствует о том,что она затупилась и ее пора менять.
А "клацает" игла или "цокает", или еще как назвать - не важно.
Важно то что изменяется звук при проколе ткани. Нынешнеее качество стали для игл оставляет желать лучшего, иногда иглу меняю уже после третьей вещи, потому как звук при шитье меняется.
И я не говорю о тех иглах которые с дефектом, погнутые и т. д.
А вот Вы своего ориентира так и не назвали.
Разглагольствовать с умным видом по этому поводу можно до бесконечности, а нужно всего то ответить на вопрос -
Когда Вы меняете иглу и как определяете что ее пора менять?

Ledushka, Май 12, 2019

Я не совсем понимаю «клацанье». Звук прокола материала тупой иглой на клацанье с моей точки зрения не похож. Но звук прокола может глушиться собственными звуками швейной машины, многие машины даже стучат при этом, если материал достаточно толстый. Сложно описать этот звук и, наверное, у все свои ассоциации.

Для меня клацанье и цоканье вызывает ассоциации с металлическим звуком, когда челнок задевает иглу или сама игла задевает то, что задевать не положено и это уже совсем плохо.

Изменившийся звук собственно прокола — просто признак того, что интервал замены иглы уже пропущен и менять надо было раньше. Если у вас игла ушатывается за три изделия, менять надо после второго хотя бы. Но это ваше личное дело и в ваших конкретных условиях менять по звуку может быть допустимо. А мне эти риски не нужны. Полезут дырки на трикотаже — и что с ним потом делать?

Если шить всё время разное из разных материалов, то естественный звук прокола даже с новой иглой будет разным и навряд ли на него можно будет ориентироваться. А у вас, видимо, какие-то однотипные известные вам материалы и вы знаете, какой на них звук должен быть.

Описать свой ориентир я не могу, потому что его определённого у меня нет. «Вроде, пора менять» — вот и весь ориентир. Поскольку до убитого состояния иглы при этом не доводятся, то он меня устраивает. Ткани стоят дорого, а иглы условно дешёвые, кроме редко когда нужных экзотических.

К качеству современных игл тех же Schmetz у меня нет претензий.

А советские, индийские или непонятно чьи ещё иглы из старинных запасов на современных тканях тоже не живут, да и ставить такие иглы в современную машину как-то брезгливо, что ли.

А такие иглы для швейных машин кто-то знает?

vi_ta_75, Май 12, 2019

vi_ta_75
SKC — марка китайского производителя швейных игл, в том числе машинных, но больше ручных, спиц, крючков, ножей, распарывателей, пялец и прочего разнородного барахла.

Надпись Japan на коробочке несколько удивляет. Поиском находятся всякие странные вещи. Типа каталога товаров под марками Sekaicho и SKC какой-то японской торговой компании, в котором есть иглы под маркой SKC, но в белых коробочках и без «made in Japan», и внезапно те самые китайские распарыватели, по крайней мере на вид один в один.

Мутные они какие-то. Да и отсутствие широкого ассортимента (прямо как у этого китайского производителя, для которого это явно не основной товар) тоже наводит на разные мысли. А вам зачем именно такие?

katzyn, Май 12, 2019

katzyn, это не мне, я влюблена в шметц. Подруге продавец посоветовал из бюджетных взять эти, штрих-код показал Японию.

Добрый вечер всем! Купила наконец-то себе оверлок Джаноме Т99Д. Только вот незадача, в инструкции написано иголки использовать стандарта HA-1SP 11 и 14. А там, где я живу найти их проблема. Можно ли их заменить иглами для оверлока стандарта 130/705 или какими-либо другими? Спасибо.

BENmutlu, Авг 12, 2019

BENmutlu, HAx1 — это то же самое, что и 130/705H

А я вот и не знала, спасибо, что просветили меня. Значит, я могу использовать на своем оверлоке иглы стандарта 130/705Н, это просто отлично! А то я уже переживать начала, где и какие иглы мне добывать.Еще вопрос, а что означают эти буквы и цифра "HA-1SP"?

BENmutlu, Авг 12, 2019

BENmutlu, на второй страничке темы очень подробно все расписано!

Спасибо большое!)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания