Иглы для швейных машин и оверлоков (коверлоков)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

На самом деле отличить иглы по назначению можно и по упаковке. Не всегда в магазине можно рассмотреть острие иглы и понять, чем одно отличается от другого, а продавцы не всегда компетентны в таких мелочах.
На нормальных иглах всегда указана их система. Иглы европейского производства для бытовых швейных машин с лыской, например, производства немецкой фирмы Шмец (Schmetz), имеют систему 130/705H. У игл японского производства, например, у популярных игл Organ, аналогичные иглы с лыской могут обозначаться HAx1.
HAx1 и 130/705Н - стандартные иглы общего назначения, абсолютно одинаковые и взаимозаменяемые.
Далее может следовать одна или несколько букв, означающих заточку острия. Эти буквы расшифровываются так:
- 130/705H-J (jeans) - иглы для джинсовой ткани и денима. Острие дополнительно заточено для лучшего проникновения в материал.
- 130/705H-S, -SUK (stretch, jersey, у Organ - SP) - иглы для трикотажа и вязаных тканей. Острие "затупленное" - шаровидное. Могут отличаться по степени шаровидности острия, но по крайней мере использование любого типа трикотажных игл для пошива тянущихся материалов позволит избежать пропуска стежков по сравнению с обычной иглой 130/705H общего назначения. Шить трикотажными иглами обычные ткани не стоит - нагрузка на машину будет выше.
- 130/705H-L, -LL (leather) - иглы по коже. Имеют трехгранную заточку "лопаточками", облегчающую прорезание кожи, но при шитье обычных тканей будут просто резать ткань и их использовать нельзя.
Это основные типы игл, достаточно для покупки запомнить только их обозначения.
Ниже приведены еще и более экзотические:
- 130/705H-E (embroidery) - специальные иглы для вышивальных машин. Имеют больший размер игольного ушка, примерно как у стандартных на 2 номера больше. Это дает возможность заправить различные специфические нити в такую иглу, но ресурс таких игл меньше.
- 130/705H-Q, -QU (quilting) - специальные иглы для квилтинга (стегальных работ).

Недавно появились т.н. "тефлоновые" иглы, обработанные различными соединениями титана. В зависимости от вида конкретной обработки плюсы таких игл - высокий коэффициент сопротивления оплавлению синтетических волокон на поверхности иглы, низкий коэффициент трения, высокое сопротивление износу, что приводит к увеличению срока службы игл, снижению температуры иглы и уменьшению обрыва нити. Температура начала разрушения слоя – 400º С. Иглы используются, главным образом, для работ по тканям, прошедшим специальную обработку поверхности: окраску, пропитку, иную обработку для выполнения специфических функций при уходе и носке. В процессе работы такие иглы могут менять цвет, что не связано с потерей их качества. При установке в машину новой тефлоновой иглы следует сделать пробную строчку (50 см) на лоскуте ткани во избежание повреждения готового изделия. Однако стоимость таких игл более чем в 10 раз выше обычных и продаются они мало где.

Важной характеристикой иглы является ее номер, который у европейских игл указывается в метрической системе (№90, 100 и пр.), а у игл других производителей это просто номер (9, 11, 14 и пр.) Самая ходовая номерная система - Орган-Зингер. Соответсвие такое - №75 - 11, №80 - 12, №90 - 14, №100 - 16.
Отечественные иглы для бытовых машин пр-ва Артинского з-да имеют маркировку 0220. Ассортимент выпускающихся игл для проммашин шире в сотни раз.

Супер-респект тов. Игле! За подробный рассказ.
А вот для наглядности.
Как видно наши буржуйские друзья не утруждают себя маркировкой на упаковке.
А вот на московских иголках есть и «SES» и «DS» и еще чего-то там.

А это те самые «синие» иглы для трикотажа.

Обычные иглы в «обычной» упаковке.

Blue tip needle - иглы, предназначенные для продажи через сбытовую сеть Джаноме. Они служат для тонких тканей и бывают только одного номера - 75. Фактически это обычные иглы 130/705H №75. Выпускает их, как видно, Орган.
Иглы Simac (индийская торговая марка, так назывались вязальные машины по японской лицензии) - видно из совсем старых запасов.
Список приведенных мною обозначений игл неполный, это наиболее частые модели.

Задам вопрос в этой теме - более подходящей не нашла. А какой иглой шьются очень токие ткани?

Ситуация следующая: шью топ из тоненького батиста, 50% шелк, 50% хлопок. Универсальная игла 70 вытягивает из ткани нитки 🙁 Мне посоветовали иглу для трикотажа. Перерыла весь дом, иглы с той самой синей верхушкой не нашла, зато онаружились Organ Stretch 75. Я так понимаю, что они тоже с закругленным кончиком и должны раздвигать нити ткани. Можно ли попробовать шить этими иглами, или поискать максимально тонкую трикотажную, или нужно что-то другое?

Заранее спасибо 😃

Лись

Задам вопрос в этой теме - более подходящей не нашла. А какой иглой шьются очень токие ткани?
Ситуация следующая: шью топ из тоненького батиста, 50% шелк, 50% хлопок. Универсальная игла 70 вытягивает из ткани нитки 🙁 Мне посоветовали иглу для трикотажа. Перерыла весь дом, иглы с той самой синей верхушкой не нашла, зато онаружились Organ Stretch 75. Я так понимаю, что они тоже с закругленным кончиком и должны раздвигать нити ткани. Можно ли попробовать шить этими иглами, или поискать максимально тонкую трикотажную, или нужно что-то другое?
Заранее спасибо 😃

Вот такими http://www.thesewingplace.com/browseproducts/Schmetz-MicrotexSharp-Needles.HTML
И вот еще про иглы,что и чем шьется.
http://www.quiltbus.com/sewing-machine-needles.htm
http://www.schmetzneedles.com/schmetz_display_page1.htm

Спасибо 😃

А топик был благополучно сшит рекомендованными в магазине Organ Microtex 60 😃

Понимаю, что могу быть немного не в тему. Может плохо искала, но не смогла найти такой темы. Подскажите пожалуйста, как можно подточить иглы. Просто уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что когда шью шелк тонкий или шифон, иглы очень быстро тупяться, при этом на комплект (блузка и юбка, или большая туника, в которой много швов) у меня идет упакова игл 60 Орган. Таких упаковок уже не одна. Пробовала шить тонкими иглами для трикотажа, но больше нравяться именно просто обычные тонкие иглы.

Fittonia

Понимаю, что могу быть немного не в тему. Может плохо искала, но не смогла найти такой темы. Подскажите пожалуйста, как можно подточить иглы. Просто уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что когда шью шелк тонкий или шифон, иглы очень быстро тупяться, при этом на комплект (блузка и юбка, или большая туника, в которой много швов) у меня идет упакова игл 60 Орган. Таких упаковок уже не одна. Пробовала шить тонкими иглами для трикотажа, но больше нравяться именно просто обычные тонкие иглы.

Не думаю что можно сделать заводскую заточку, все-равно это будет с зазубринами. Может у вас неполадки со швейной машиной? Либо иглы некачественные подбираете?
А не хотите попробовать покупать более качественные иглы? Я тоже в основном шью 70-80, но таких проблем не испытываю, чаще умудряюсь сломать.....

Alenka_ga, Спасибо, но неполадок с машиной нет. Так как такое же творилось и с Пфафф, которую в этом году сменила на Джаномку. Просто я всегда тороплюсь, строчу по булавкам. Конечно иглы ломаются, но именно номер 60 (Organ, достаточно дорогие иглы) очень часто банально тупяться. Жалко выкидывать, просто каждый раз всю или почти всю коробочку. Только дошила обалденную шифоновую тунику, провозилась с ней неделю (выходные и вечера после работы). Как результат - одна игла сломаная, шесть других уже шифон шить качественно не могут.
В принципе, я понимаю, что заводской заточки уже не будет, но хотя бы батисты и другие тонкие хлопки шили-бы, было бы не так обидно. Конечно не такая уж большая трата, просто постоянно нужно столько мелочей, что иной раз фурнитура и приклад выходит дороже ткани.
И еще один вопрос попутно осинкам-москвичкам. Выше было про иглы Шметц, где Вы их покупаете в Москве?

Когда покупала машинку и оверлок, мне в специализированном магазине сказали, что для машинки и для оверлока свои специальные иглы. Потом зашла в другой специализированный магазин и попросила трикотажные иглы для оверлока, продавец очень удивилась, и сказала, что иголки машинные подходят. Я купила, подошли, шьют хорошо. Прочитала инструкцию, эти иглы по маркировке совсем не соответствуют указанным ⁉ Можно ими шить? (иглы Орган, оверлок и машинка у меня Janome)

Спасибо большое, Troica. Я просто мало где бываю, в смысле магазинов фурнитуры, там иглы продаются других фирм.

Дорогие осиночки! Помогите информацией: Заказывала иглы для оверлoка, с маркировкой EL , так как изначально они прилагались к оверлоку (Пфафф 4852), а привезли иглы SHMETZ с маркировкой HL x 5 (из Германии). Нигде не могу найти для чего они. Подскажите пожалуйста!

добрый день. начнем с того что на каждом оверлоке написано прямо на передней панели (по крайней мере у меня так SCMETZ 80 и 90) написано какие иглы рекомендуется использовать. но рекомендуют - лучше всего подходят иглы с голубой колбой (это не для джинсы) . у них голубая верхушка и написано по английски 130/705 H-E BLUE TIP NEEDLE 75/11 (в Россию поставляется только №75) - поняла что это фирма ORGAN (ни где не написано). у них специальное какое-то напыление (притягивает нить) и желобок какой-то другой что бы нить была что-то там..., сталь прочнее чем у других. они чуть длиннее обычных. так же с практически с такими же характеристиками ORGAN EL X 705 80/12 и 90/..? - не имею этот № у себя. выше описанное это рекомендации профессионалов. еще я использую SCMETZ (хотя считается что напыление не совсем подходит для оверлоков) стреч №75/11 для трикотажа. они более хрупкие. толстое еще ни чего не шила, для них соответственно надо потолще. да и нитки тоже должны соответствовать и ткани и № иглы. другие пробовала специально еще тоньше и толще не получается. ниттки должны быть хорошие. оказывается продают часто подделку. как отличить? не знаю точно. иглы, как мне объясняли в интернет-магазине одном хорошем делают на одном заводе ORGAN и SCMETZ в Японии только для разных фирм. и вроде как я поняла что SCMETZ больше не производят и это идут продажи старых запасов. не знаю может еще лет на 10 хватит запасов. но они морально и технически устарели. так как техника и технологии изготовления меняются и последнии новинки это ORGAN. но их очень много есть еще платиновые и другие какие-то . прежде чем покупать надо знать для чего они. консультация по иглам удовлетворила вас Madara? если нет, то к сожалению ни чем больше помочь не могу.

Спасибо! Помнится мне что дома где - то была коробочка с упомянутыми Вами иглами, буду пробовать.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания