Иглы для швейных машин и оверлоков (коверлоков)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

| Иглы для швейных машин и оверлоков (коверлоков)

Возник у меня такой вопрос - а чем отличаются некоторые иглы друг от друга? Нет, я знаю отличие обычных игл от кожанных и трикотажных, но тут увидела в магазине (и уже купила) иглы "Для джинсы", "Для квилта (печворка/лоскутного шитья)" и так далее... Названия даю в дословном, но переводе.
Статью "Сезона" про различия игл я уже изучила - там такие не указаны. Это что - действительно спец. технологии для тканей и техник или производители дали такие названия, что бы побольше продать?

И, возможно, сваливаю в кучу разные темы, но тоже вопрос про иглы - как подбирать иглу, если надо собрать совершенно разные материалы (нашивание шифона на джинсу, сборка трикотажной и обычной, не трикотажной ткани...)?

Всем заранее спасибо!

http://techdocs.sewing.com.ru/pdf/Schmetz/Old/SchmetzCatalog_BW_150.pdf
на примере игл Шметц рассмотрены виды игл.
Имхо (поскольку я не специалист по иглам), различия обусловлены видами и свойствами волокон.
Ну а если по фирмам производителям, то мне очень нравятся шметцовские иглы, они подороже чем у "Органа". но тем не менее, стОят этой разницы
ЗЫ. http://www.schmetz.ru/b_4.htm классификация игл (опять же Шметц) для различных видов тканей.
зы.зы. пожалуйста не примите мои дифирмбы Шметц в качестве рекламы 😊.

Девченки, помогите!
Я, вообще-то, пацан, но мама попросила купить "трикотажных" иголок в магазине.
Пошел, купил, а она говорит, что это не те. Мол, рвут волокна и стягивают.
Изучали иголки: на одних например такая надпись: "90/15", а на других значок типа этого "(°) 90".
Это имеет значение? И вообще как отличить обычную иглу от трикотажной или от иглы по коже?
Помогите, пожалуйста.

У меня игла для трикотажа была в комплекте вместе с машинкой, на ней написано
Organ 75/11, утолщение синего цвета, если провести острием по ногтю, вы его не поцарапаете, кончик скруглен, чтобы раздвигать трикотажные волокна, обычные иглы острые.

Don Julio

А для кожи?

Для трикотажа и для кожи иглы одинаковые, они должны быть с синим концом (утолщение, вставляемое в держатель), номер иголки может быть разным, в зависимости от толщины ткани или кожи.

Nadezda
Don Julio
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Для трикотажа и для кожи иглы одинаковые

Не совсем так. У иглы для кожи острие сплющено и заточен как долото, в отличие от обычной, у которой оно плавно заостряется по всему диаметру, и от трикотажной у которой, как уже писали, оно притуплено.

Цвет металла верхушки колбы (той части, которой игла вставляется в держатель) у трикотажных - желтый, у кожных - коричневый (описываю по своим иглам марки "Quic" марки Hemline.)
Кроме того, ниже колбы краской нанесенна полоса, символизирующая № иглы. И для тех и для тех:
№ 70/09 - зеленый (для оч. легких тканей)
№80/11 - оранжевый (для легких тканей)
№ 90/14 - голубой (для тканей ср. толщины)
№ 100/16 - лиловый (для плотных тканей)
В моем комплекте кожные - голубые и лиловые, тнрикотажные - зеленые, оранжевые, голубые.

Потихонечку проясняется ситуация.
1. Общепринятых обозначений, видимо нет.
2. У разных производителей - разные обозначения.

А может быть трикотажная игла без цветового обозначения.

Кстати нашел тут у вас тему и в ней ссылку на каталог игл. Сижу изучаю.
Иглы для кожи бывают с самой разной заточкой: и под "приплюснутые" углом, и треугольные, вот на пример.
И самый главный вывод: все нужно знать лучше продавцов. Иначе продадут, то, что у них есть, а не то, что нужно.

Don Julio

Потихонечку проясняется ситуация.
1. Общепринятых обозначений, видимо нет.
2. У разных производителей - разные обозначения.

Абсолютно верно. Стандартизация и унификация канула в лету с развалом СССР. 😈

Don Julio

А может быть трикотажная игла без цветового обозначения.

Может.
Главный признак - тип заточки острия. Острие - тупое, скругленное. Но чтобы Вы верно нас поняли: цветовое обозначение - не яркого сигнального цвета. Просто оттенок метала чуть иной. Ну.... как бы на железку йодом капнули, а потоим йод высох. Не концентрированный цвет. 🎨

Don Julio

Иглы для кожи бывают с самой разной заточкой: и под "приплюснутые" углом, и треугольные...

Да. Но главное, что все они - приплюснутые. Сточены либо на две, либо не три грани, но приплюснутые.

Don Julio

И самый главный вывод: все нужно знать лучше продавцов. Иначе продадут, то, что у них есть, а не то, что нужно.

Наш человек ! 🤗

Просто оттенок метала чуть иной.

- это больше похоже на "термический след" - слегка накалили и цвет поменялся.
Большое всем спасибо.

Мне всегда говорили, что заточка у иглы для кожи, как у копья

Девушки, спорить не буду, про заточку и цветовые обозначения, но лично я шила кожу именно трикотажными иглами, и сумку дочери, которая выдержала учебный год постоянно нагруженого состояния (думаю выдержит ещё не один год), и брюки, и юбку, ттт, все швы получились прочными и аккуратными. Ещё многое зависит от качества и толщины кожи, я шила мягкую, почти лайковую, и не толстую.

Nadezda

Девушки, спорить не буду, про заточку и цветовые обозначения, но лично я шила кожу именно трикотажными иглами, и сумку дочери, которая выдержала учебный год постоянно нагруженого состояния (думаю выдержит ещё не один год), и брюки, и юбку, ттт, все швы получились прочными и аккуратными. Ещё многое зависит от качества и толщины кожи, я шила мягкую, почти лайковую, и не толстую.

мягкую тонкую кожу и не рекомендуют шить иглами для кожи, так как они предназначены для того чтобы грубую кожу прорубать, а мягкая тонкая от этого порвется.
а трикотажные иглы существуют кстати двух видов: Jersey и stretch, в ателье в некоторых номерах есть целые статьи про иглы!

Mai, с февраля, думаю, вы уже апробировали иголки. Поделитесь своими выводами? 😏

Мой опыт: джинсовая игла (у меня № 100), более "пробивная", чем универсальная того же номера. В чем причина - в заточке острия, более прочном сплаве или еще в чем - не знаю, но факт. На толстых плотных тканях она дает лучший результат.

Насчет квилтинговых игл личного опыта нет, но читала обсуждение на сезоне http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&i=17789&t=17789
Поняла, что заточка острия иглы более острая для облегчения проникновения в многослойный "бутерброд" квилта.

И, возможно, сваливаю в кучу разные темы, но тоже вопрос про иглы - как подбирать иглу, если надо собрать совершенно разные материалы (нашивание шифона на джинсу, сборка трикотажной и обычной, не трикотажной ткани...)?

В этом вопросе я - за здравый смысл.
Если в паре "джинса-шифон" джинсы один слой, то эту пару возьмет и универсальная игла. Номер 90, думаю, возьмет (оять же - насколько плотная джинса). Ну дырки на шифоне будут чуть побольше, чем с 60-ой иголкой - что поделаешь, за компромисы приходится платить. 😈

В паре "трикотаж-текстиль", если скругленное острие трикотажной иглы способно прошить текстиль, я бы шила трикотажной, чтобы не повредить волокна трикотажа.

Ксюша, спасибо за ссылку. Очень познавательная информация. 💟

viola

...а трикотажные иглы существуют кстати двух видов: Jersey и stretch, в ателье в некоторых номерах есть целые статьи про иглы!

viola, спасибо, что акцентировали внимание на этом моменте!
Jersey - это и есть трикотаж, а и stretch - текстиль с добавлением эластановых волокон.
Так что, Don Julio, смотрите, какая Вашей маме нужна. Что мама шить собралась.

Прочла внимательнее Ваш пост.

Изучали иголки: на одних например такая надпись: "90/15", а на других значок типа этого "(°) 90".
Это имеет значение?

Смотрите: существуют две разные системы нумерации игл. Одна - диапазона 50-270, вторая - 6-27.
Разные производители используют для маркировки разные системы. Некоторые - параллельно обе. В случае 90/15 игла пронумерована по обеим системам, во втором - только по одной.
Во всех вариантах: чем больше номер, тем толще игла.
Второе: все иглы (и универсальные, и трикотажные, и для кожи, и др.) имеют одинаковую нумерацию. Почему? Потому что эта нумерация обозначает диаметр стержня иглы. А интересующие Вас иглы отличаются не стержнем, а типом заточки острия. А номер имеет значение и для трикотажа. Он ведь разным по толщине бывает, как и текстиль.
Еще ссылочка на разные типы игл (с фото) http://www.beaconfabric.com/ThreadsPictures.htm

Nadezda, шить можно что угодно и чем угодною. Верю, что лайку можно прошить трикотажной иглой (кстати, какой номер Вы брали?). Только зачем было брать для лайки трикотажную, особенность которой в раздвигании петель трикотажа, для кожи, если можно было шить универсальной (кожная для тонкой кожи, как верно написала viola, не нужна). Что дало применение именно трикотажной иглы? 😊

Кстати, у самой есть пример "непрофильного" применения иглы. Правда, не машинной, а ручной. Ремонтровала джинсы. В области пояса никак не могла проткнуть многослойность. Тонки иглы гнулись, толстые застревали. Спасла ситуацию шорная игла (для кожи). Шила ею как по маслу. Правда, волоконца джинсы кое-где повредились ее режущей кромкой, но главное - прошила ведь. 😃 😃

Иглы ещё отличаются не только формой острия, но и размером и формой игольного отверстия, желобками спереди и сзади. Отсюда такое разнообразие видов игл для различных тканей и работ. В промышленных ещё больше.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания