Нуновойлок. Нунофелтинг.
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Валяние

Дорогие мастерицы Осиночки! Кто валял на павлопосадском платке? Скажите каков процент усадки (платок тонкий)? Есть платочек, руки чешутся свалять из него жилет, а на образцы рука не поднимается резать 🙁

Извините, что такое павлопосадский платок не знаю, но, живя в Павловском Посаде, хорошо знакома с павлоВОпосадскими. Опыт валяния на шерстяных ППп у меня, пожалуй, больше, чем у кого бы то ни было. Но сказать, какой у Вас будет КУ не смогу. И никто не сможет - слишком от многих факторов это зависит. Могу сказать, только, что КУ для шерстяного ППп у меня не отличается от КУ для нуно на другой неплотной ткани при условии идентичности шерсти/раскладки.
Если Вы живете в Москве - могу подсказать, куда обратиться, чтобы по очень демократичной цене купить ненабитую платочную ткань, чтобы не расходовать платок на образцы.

Описалась! Извиниете
Подскажите если не трудно

Последнее из готового:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Павловопосадский платок "Черные глаза" в зеленом колорите (лоскут), БФЛ цвет "Трава", австралийский меринос и вискоза из Троицка.
Для тех, кто планирует валять на ППп. На эту вещь ушло 3 (прописью - три) платка размера 125х125. Выпады кроя - минимальные. Основной виновник расхода - усадка.
Общий вес вещи (с металлическими застежками) 560гр. (из них 320-330гр. - вес ткани и около 70гр. - вискоза)

Всем доброго дня!
Моя первая косметичка в технике "нуно", по мастер классу Юлии Козыревой 😃
на фотохостинг →

M@rin@84, шикарная косметичка!!! А какую ткань вы брали для нуно? Очень красиво смотрится!

Спасибо 😃 Это платок, он такой цветной, материал шифон, шерсти ушло 60гр а периметр косметички 31см.
Нуно мне нравится тем как рисунок размывается))

Гость, Июл 17, 2013
Лора Лора

Девушки, я только ещё хочу попробывать когда нибудь, пока я зритель (восторженный)... с интересом рассматриваю все работы, нравится..... скажите, кто знает вот у Дианы Нагорной http://www.livemaster.ru/item/2175227-odezhda-utrennij-tuman-rabota-iz-kollektsii вот например в таком шикарном комплекте ( и в других то же есть) как делаются такие волны на рукавах и капюшоне, и на юбке, но они совсем другие там, за счёт чего так получается?.... очень интересно, расскажите кто может как это? Написанао, что использован итальянский меринос 50х50 с шёлком тусса, а юбка из маргиланского шёлка

Здравствуйте!
ТО что на рукавах и капюшоне это делается в технике, которая называется "Шибори". Найдите в интернет книгу Анет Квенти Стоул в этой техники и у вас сразу все вопросы отпадут 😃 Появятся другие))) Книга называется FilzExsperiment, так там много всяких таких экспериментов.
На юбке это шелк Туса такое дает. И вы не правильно написали юбка НЕ ИЗ маргиланского шелка, а написано что Юбка НА " ПОДКЛАДКЕ" из маргиланского шёлка, значение совершенно разные. 😃

Гость, Июл 17, 2013
Лора Лора

Спасибо за направление, обязательно поищу, очень интересно.... ну а про то, что не так написала, вы правы, просто на сегодня для меня это по-видимому одинаково звучит ввиду полного незнания..... но, дорогу осилит идущий 😃 ещё раз спасибо 😃 уже нашла, но там всё кругляшки ( пуговицы, стеклянные шарики) , получаются пупырышки, а вот такие волны рябью по ка не нашла, если можно, может кто носом меня ткнёт в нужное место

Настрой верный, "Дорогу осилит идущий" 😃
Плохо смотрите, в этой книге не только кругляшки, вот то что вы ищите
на фотохостинг →

Гость, Июл 17, 2013
Лора Лора

Вот спасибочки..... так и надеялась, что глас вопиющего будет услышан..... как хорошо, что есть Осинка, где всегда откликнутся и помогут 😃

Всегда пожалуйста 😃

Zhenechka, Июн 20, 2013

Zhenechka, ну круто!!!
Выгляну разок из своих кустиков, чтобы выразить восхищение!!! Мышами падающими тут не обойтись ))) Спасибо Вам за ваши работы и вдохновение !

Добрый вечер! С упоением читаю и смотрю картинки. Машинка (Janome) появилась пару дней назад. Еще мало что пробовала. Абсолютно не понимаю, что значит Нунофелтинг? В чем отличия от обычного фелтинга? Пожалуйста, поясните мне, темной. Спасибо.

Иглопробивная машинка используется в технике Crazy-wool и других схожих техниках, и совершенно неприменима в нунофелтинге - нунофелтинг это техника мокрого валяния на ткани. Само название происходит от двух слов, взятых из разных языков: японского "нуно" - ткань, ну и фелтинг - это нам понятно 🙃 .
Цитирую из и-нета: " Нуно-войлок -"нуно" японское слово, в переводе означает ткань. Нуно-войлок это техника валяния шерсти с тканью. Его авторами считают австралийского дизайнера текстиля Полли Стирлинг и японского дизайнера Сачико Котако, которые впервые представили изделия в технике нуноваляния в 1994 году. Сегодня это один из наиболее широко используемых способов."

Большое спасибо! Это для меня видимо еще слишком сложно...

Zhenechka отпад!!!!! Я только прикупила несколько платков на пробу, правда юбку хотела пошить, но передумала, у меня вопрос- как прально уложить платковую часть?
разреженный шелк потом платочная часть и сверху шерсть?
А то сижу прокрашиваю шелк маргеланский пока.
Мне до России далеко и когда попаду еще раз в те края не знаю для закупки очередной


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания