Зачем на мужском пиджаке третий маленький карман?
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль

Ой простите, не корманы, а кАрманы.

cool`баба, биг сенькьс за фотку, а то я уж начала себя винить в косноязычии, что мол мне вроде понятно о каком кармане написала, а осинкам нет...

Интересно,чего в нем американцы и англичане носили, видимо, родина кармана - британия? Как же глубоко-то история махонького кармашка зашла, родина-мама найдена, а папа неизвестен, пока неизвестен...

Девочки, все же мужской пиджак, да и костюм в целом, это вещь очень продуманная, там лишних деталей не бывает, всякая петелька имеет свое предназначение, место и размер для карманов (особенно внутренних) выверено опытом нескольких поколений.

Так неужели же прихоть конструктора, еще и зашитая? Кстати, муж категорически мне сказал, чтобы я его не распарывала и нагрудный тоже, хоть и книжек про женские пиджаки не читал!

Marmelad

... Девочки, все же мужской пиджак, да и костюм в целом, это вещь очень продуманная, там лишних деталей не бывает, всякая петелька имеет свое предназначение, место и размер для карманов (особенно внутренних) выверено опытом нескольких поколений.
...

Совершенно согласна. Думаю, тут случайностей быть не может! Другое дело, что со временем функциональность какой-то детали может утратиться... Но в том, что исторически у каждой детали было какое-то практическое назначение и необходимость, я просто не сомневаюсь. Нужен историк костюма... 😊

гугл рулит 😈
"Наличие же дополнительного кармана, который располагается над правым боковым (не столь принципиально, с клапаном он или без), в былые времена указывало лишь на то, что данный костюм шился по индивидуальному заказу. Такой карман (ticket pocket) изначально обрел свое существование на спортивных английских пиджаках. В классический гардероб он перешел стараниями звезд «золотого Голливуда вроде Фреда Астера». При этом принято считать, что дополнительный карман с клапаном весьма не положительным образом сказывается на элегантности, в то время как прорезные «карманы в рамку» эту же самую элегантность увеличивают."
взято отсюда: http://www.terminus.ru/uniform/izistoriisozdanija.htm

Пингвин

гугл рулит 😈

яндекс тоже 😈
Английский однобортный костюм ...."Фишка" этих костюмов - третий нижний карман (так называемый ticket pocket или ларнетный). Полагаю, что очепятка "лорнетный". http://www.portnoj.ru/?/fashion/04/

Оттуда же. Что в каком кармане носим http://www.portnoj.ru/?/fashion/03/

Карманы:

* Во внутреннем кармане пиджака должны находиться только тонкие и плоские предметы: маленькая записная книжка, плоский кошелек и т.д.
* В нагрудном кармане пиджака- только платок, предназначенный для этого кармана. Обязательно должен сочетаться с галстуком.
* В боковом кармане пиджака- футляр для очков, чехол для визиток, а также все мелкие бумажки, накопившиеся в течении дня, которые вечером нужно выкинуть.
* В кармане жилета- карманные часы. Но можно носить небольшой перочинный нож.
* В боковом кармане брюк - необходимые мелочи, ключи обязательно нужно носить в чехле, чтобы не порвать брюки и не звенеть при ходьбе.
* В заднем кармане брюк- об этом кармане просто забудьте, сюда никогда ничего! 😈

ой по-моему как-то глупо вот так вот карманы по расписанию использовать... ну вот что захотелось, то и положилось туда, а то еще инструкции какие-то 🙄

Пингвин

ой по-моему как-то глупо вот так вот карманы по расписанию использовать... ну вот что захотелось, то и положилось туда, а то еще инструкции какие-то 🙄

Ну да: запихнул во внутренний карман лорнет и левая грудь уже cup D 😈 😈 Вся элегантность насмарку.
Я согласна с Marmelad

Marmelad

Девочки, все же мужской пиджак, да и костюм в целом, это вещь очень продуманная, там лишних деталей не бывает, всякая петелька имеет свое предназначение...

ну так заполнять карманы в разумных пределах же надо 😏

Пингвин

ну так заполнять карманы в разумных пределах же надо 😏

Так именно об этом и идет речь в советах, которые Вы назвали глупыми. Во внутреннем кармане пиджака должны находиться только тонкие и плоские предметы: маленькая записная книжка, плоский кошелек и т.д... и далее по тексту. 😈

нет, ты меня не поняла.
если мне надо что-то положить в карман, я положу именно в тот, где оно будет по минимуму выпирать, но при этом мне абсолютно наплевать будет на вышеизложенные инструкции. о как 😃

cool`баба, Фев 23, 2006

cool`баба Полностью с вами согласен что у каждого кармана есть свое предназначение иначе и быть не может.

Этот карман предусмотрен для карманных часов, если судить из истории создания костюма то там акцент приведен именно на этом.

Традиционно раньше да, наверное, для карманных часов. В современных условиях - может для зажигалки Zippo или визитницы

OlenkaNik, Янв 06, 2018

OlenkaNik,

скорее для визиток, чтобы быстро вынимать

Карманные часы носили в кармане жилета


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания