Муаровый фриформ - просто и элегантно
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Фриформ
Все картинки темы

| Муаровый фриформ - просто и элегантно

Предлагаю выделить этот несложный фриформ в отдельное направление, т.к. его особенности явно вырисовываются:
1. Вязание идёт чёткими рядами.
2. Первый ряд может иметь любую траекторию.
3. Последующие ряды следуют классически за первым, в соответствии с его траекторией.
4. В полотно могут включаться отдельные элементы - вязаные, меховые, тканевые и т.д., которые плавно обтекаются рядами полотна.
5. Ряды представляют собой плавно изменяющиеся линии из групп простых элементов - сбн, с1н, с2н,... пышных, обвитых столбиков и т.д.
6. Рельефность муару придают приёмы вязания за заднюю полупетлю и выпуклые, вогнутые столбики.

Собственно муар: - напоминает рисунок древесного спила, у которого тоже кольца-ряды, а каждый рисунок неповторим. Ну а термин "муаровый" звучит романтичнее. 😃

С этого подхода можно начать освоение фриформа, если есть опасение фриформенных сложностей. К тому же муаровое полотно, выполненное одноцветно или в минимуме оттенков - элегантно и функционально.

И ещё - муаровый фф замечательно срастается и комбинируется с другими полотнами и материалами - вязаным, тканым, мехом, кожей...

В пример - несколько моих работ с мехом:
на фотохостинг → - подробности , на фотохостинг → - подробности , на фотохостинг → - подробности

| Волчица-мать

Это тоже жилет, на даму (бабушку Волчонка):

на фотохостинг → - первоначальный раскрой. Детали симметричны. Обшиты петельным швом толстым коричневым капроном. Прорисованы линии груди, талии, бёдер, позвоночника. Лак для ногтей - для проклейки кончика нити, что всё норовит расплестись. Зажигалкой "отрывалась" нить от катушки и заплавлялся шарик на конце вместо узелка. Ну и шило с круглогубцами - верные помощники в шкурном деле. На фото нет ещё одного незаменимого инструмента - налобного фонаря, что спасал мои глаза в вязании чёрно-коричневым. И неизменной коробки портновских булавок. 😃

на фотохостинг → - детали наколоты булавками на пробник из полотна.

на фотохостинг → - включены несколько объёмных ягод разных размеров и степени чёрно-коричневости. (Оставила хвосты на может-пригодятся, на последующих участках их не оставляла, лишние, а сразу обвязывала ягоды рядком столбиков разной высоты, и ягода сидела на круге со смещённым центром, за край которого легче цеплять крючком, чем под ягоду.) Заполняем полость по спирали от краёв к центру, первым рядом цепляясь за петельный шов. Первый ряд достаточно полностью сбн, открытые участки на пройме и внизу пробегаем тунисской лентой на 5 петель. Первые пару рядов можно вязать на руках, далее лучше на манекене. Пряжи использовались чёрные и коричневые - Виктория Альпака (ну очень гармонирует с волчьим мехом), Ланосо Дольче, Искра, кидмохеры.

на фотохостинг → - переселяемся на манекен

на фотохостинг → - с каждым рядом меняем тон пряжи. Задуман коричнево-чёрный градиент к центру полости. Очень фонарь помогал. Сбн, с1н, с2н, пышные столбики. Вязание за заднюю полупетлю и вогнутые столбики рельефно выделяют каждую полосу ряда.

на фотохостинг → - первая часть полости закончена.

на фотохостинг → на фотохостинг → - постепенно, аналогично...

на фотохостинг → - тунисский фрагмент левой проймы. Настырно мешающий мех загнан под широкую резинку и т.п.

на фотохостинг → - торчащий петельный шов скрывается рядком сбн...

на фотохостинг → ... за который и переднюю полупетлю первого ряда - ещё рядок сбн.

на фотохостинг → - получается элегантный выпуклый бордюр, вросший в мех.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → - вот такой рельефный муар получается. Цвета минимум, а фактура получилась богатая. Тут ещё играет атласный блеск вискозной Дольче и тонкий чёрный люрекс Искры, на солнышке впечатляюще. И не всяк поймёт, что вязаное. Мех остаётся в композиции главным, а фф ему вторит своей древесной природностью. Нравится мне эта тема, она неброско-элегантна, но эффектна, буду продолжать. 😃

Добрюля: очень необычно

| Re: Муаровый фриформ - просто и элегантно
Tagri_


С этого подхода можно начать освоение фриформа, если есть опасение фриформенных сложностей. К тому же муаровое полотно, выполненное одноцветно или в минимуме оттенков - элегантно и функционально.

+1 Спасибо Таня, за интересную тему . Спилы древесные меня давно привлекали своими линиями . Да разве за всем поспеешь 🙁
Ну, а твои работы, как всегда действуют вдохновляюще . И ты у нас фриформенный самородок, со своим необычным мировозрением и потоком необычных оригинальных идей . Респект!!! ✌️ ✌️ ✌️ В очередной раз моё признание в любви к твоему творчеству 🌸 🌸 🌸

Танечка, мне кажется ты состоишь в родне с богиней Камой у которой 3 пары рук! Просто ВОСХИТИТЕЛЬНО! 👻 👻 👻

Таня, комбинация меха и вязания давно и сильно любима. В Вашем исполнении она великолепна. А какое название... Огромное спасибо!

Может быть, имеет смысл привести в пример муаровые узоры, чтобы было понятней, как вязать этот фриформ?

Например:

Как интересно , изыскано! Давно засматриваюсь на ФФ, только - глаза боятся, руки трясутся от того страха 😈

лула

только - глаза боятся, руки трясутся от того страха 😈

А вот это зря . Не надо бояться фриформа . Всё гораздо проще, чем кажется . 😃

| Волчица-мать

Спасибо, девчонки! 😘 продолжаю.
Бочок левый:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Бочок правый:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

ты продолжаешь 🙉 , а я начала 😳 . Шарфик . Муаровый. Что получится не знаю, но если бы не ты 😘 . я и дальше продолжала бы ,только восхищаться срезами каменными и древесными . 😃

О, давай его сюда! 🐹 Процесс фотаешь? А камушки с этой темой тоже очень схожи. Агаты особенно. 😏

Tagri_, Фев 12, 2013
Tagri_

Процесс фотаешь?

Притормозила 😳 Уже третий ряд после цепочки вяжу . Сейчас попробую поснимать .

Что получится не имею понятия . Но вяжу . Времени нет подобрать ниточки для цветового перехода . Оставлю этот однотонным .
Но ,конечно же надо делать с лёгким оттенком . В принципе можно задекорировать потом поверху .
Подумаю завтра об этом . 😃
Решила пустить рядами дырочки, чтобы полегче шарф получить .
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

А в дырочки можно ленточку продёрнуть того же цвета поискать


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания