Филейное вязание - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Начало - Филейное вязание

Нарния

Все основы филейного вязания: как правильно вязать сетку, как сделать расчет петель, определение плотности полотна и еще много полезностей можно посмотреть вот здесь!

Добро пожаловать! 😃

Все картинки темы

Девочки, спасибо всем за отзывы и листочки 😘 😘 😘
Да, я вязала снизу вверх, расширяя. Сначала думала, что выйду на полоски и сделаю расширение по ним (как и низ ворота). Но расширение получилось очень пологое, т.е. рукава были бы до колен 😈 , а декольте съезжало бы с плеч (это хорошо для молодежи, они сейчас так носят). Поэтому пришлось по ходу вязания выходить из положения. На рукавах, чтобы не был виден шов, пришлось вязать до того места, где четко совпадет узор и обе половинки поэтому получились совершенно одинаковыми.
Вот шов рукава (пока еще не умею красиво вывязывать соединения и всякие углы 😳 ), поэтому просто "сшила"крючком.
на фотохостинг →
И вот соединенная схема для тех, кто все тащит в норку 😂
на фотохостинг →
Вазу от цветов внизу я убрала 😂 Низ вязала закругленный, начиная с центра ( как раз примерно на ширину вазы), добавляя в каждом ряду по 4-5 квадратиков, пока вышла на полосы (сначала связала низ ровным сантиметров 15 в высоту , получилось некрасиво, пришлось распустить 😿 Зато увидела рисунок "вживую"и он мне очень понравился ).Дальше шла строго по полоске, но когда поняла, что она заведет далеко, делала небольшие расширения, пока решила, что хватит и вышла на ровный участок (столбик в столбик). Запутала наверное 😳

galy_na2010, Авг 13, 2015

Галина, для тех, кто в танке: а как вы вязали снизу вверх, если схема поперечная? 😳 Или я чего-то не понимаю 🙁

Мне тоже понравилась ваша туника.Вопрос-как у вас на плечах состыковались полоски?И тоже вопрос,как у Гаврюндя

Ну я просто по рисунку от квадратиков высчитывала эти двойные "галочки" и корректировала, провязывая обычный квадратик.
Вот я нарисовала на схеме
на фотохостинг →
Так как на самой схеме не очень понятно,что я нарисовала красным, то сбоку на "полях" нарисовала покрупнее квадратик 2 х 2 клеточки. Синим нарисовано как на схеме, красным- как делала я, т.е поворот. Когда в одном ряду все это уже связано, дальше шло автоматом, главное, над "галочкой" должен быть прямоугольник, над ним снова "галочка" (без сдвига). Это что касается полосок. Контрольной здесь идет полоса из заполненных клеточек, который разделяет полосы.. А поскольку каждый ряд начинался с полос, то там все вяжется по узору до самых роз.
В розах внутри смотрела, как проходит полоса (по зеленой стрелочке) и вязала, отсчитав от этой самой полосы разделения: там, где просто клеточка - там вязала клеточки, соответственно, где "галочки" - там "галочки", все по рисунку.
Я тоже не понимала, как вяжут из плотной филейки ажурную ( с "галочками"). На первой схеме сидела и перерисовывала это все, только зря намучилась и схему перевела. Так что главное начать, а там принцип поймешь и все пойдет просто.
Мне проще было это связать, чем сейчас объяснить. Попробуйте на образце, это может оказаться гораздо проще, чем кажется. 😏
На плечах вязала до тех пор, пока получилось одинаково (раскладывала одну часть и впритык к ней прикладывала вторую). Должно совпасть. 😂

Галина, всё ясно, спасибо огромное!

Всем привет ! Покажу свою работу в филейной технике, вдохновила меня работа осиночки Juliet73
Пряжа Yarnart, VIOLET 100% мерсеризованный хлопок ,50м/ 282 м, крючки Clover №2 и 1,5; вес 150г

на фотохостинг → на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
galy_na2010, Авг 13, 2015

galy_na2010! Очень интересная кофта и работа замечательная!

Мои конкурсные шторы филейной вязкой.Много я этой филейкой связала, и уяснила для себя, что в заполненной клеточке, если вместо двух ст. с накидом вязать 2 незаконченных ст. с общей вершинкой, клеточка получается более ровная. Вязала белую акацию, а получился "закат".
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Бабушка Таня , великолепная работа!

Бабушка Таня , очень интересно сколько ниточек и каких пошло на эту красоту? И какой размер готового изделия?

LusiyIv, Сен 15, 2015

LusiyIv , Спасибо! Только что увидела, что вставила две одинаковые фотографии. 😳 Ушло 4 пасмы ириса. Тютелька в тютельку. Ширина одной шторы 110 см. Выста потолков 275, значит где то 255 шторы.

Бабушка Таня , Очень красивые шторы !!! Работа великолепная !!!

Бабушка Таня , а вот это - "если вместо двух ст. с накидом вязать 2 незаконченных ст. с общей вершинкой" - не сужается полотно? Я на убавках так вяжу - из двух столбиков один.

Лариса1000, Сен 15, 2015

Лариса1000 , У меня 2 в.п. получаются уже чем 2 ст.. Если помните мою штору для кухни "зимняя сказка" там много заполненных в одном месте и не заполненных в другом участков. И мне после стирки приходится незаполненные участки вытягивать, чтоб все выровнять. Может это только у меня так?.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания