В соавторстве с природой . Димарина и свобода .
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Фриформ

Вот такой вот наборно-мотивный фриформ . Долго вязался,но результатом довольна . Все,как и хотелось . Пыталась увести кардиган в бохо и это получилось .Грубые,толстые хлопки сделали свое дело . Осталось собрать компаньоны к нему .
Случится ли нормальная фотосессия не знаю ,поэтому пока только так .Если получится собрать образ и организовать выход на природу,обязательно покажусь с ним ещё раз .



Хлопки разные по толщине и крутке,хлопок-вискоза,хлопок-акрил. Мотивы все "с головы",никаких схем,все "по-наитию",
Сборка :сначала мотивы и скрамбли соединялись в небольшие "полянки" ,затем они расбрасывались на старой тунике "как улягутся" ,соединялись точечно,между ними заполнялось сетками и дополнительно мелкими мотивами . Потом все это примерялось на себя,на манекен и доводилось до нужного размера .

Продолжаю играться со звёздами. 😃
Уже семь есть . Пока остановлюсь с ними и буду заделывать пустоты в центре шали сетками ,там немного этих пустот,но уделять много времени этому проекту не получается ,поэтому движемся медленно ,очень медленно . 🙁
С вкраплением красного и розового цвета картинка смотрится совершенно по-другому, чем на первой в этом цвете . Мне нравится . Я ведь и в той хотела звезду влепить,но не рискнула , та была "под заказ" 🙄 .
Вот в этом и есть кайф настоящей свободы . Никаких рамок ! Захотела звезду,влепила семь звёзд))) 😂

Все картинки темы

Муришик, Янв 21, 2017

Муришик, в этой первой работе очень много намешано приёмов разных, сама порой заглядываюсь с восторгом (неужели это я сделала) Когда бывает стопор, изучаю .как карту приёмов фф, ведь когда её вязала придумывала приёмчики сама забывала про них. а потом стала записывать как это связано. А в новых работах ещё что-нибудь придумывала.А сама вещь получилась очень тёплая, я её называю шубой.Ношу её в основном под пальто или куртку вместо подстёжки.
Твои так называемые куски хороши,есть интересный подход. Я тоже думаю надо продолжить.Красота же получается!!!

Димарина ,Марина, согласна, однотонный фф легче вяжется(для меня) вяжешь и вяжешь не задумываешься , где цвет сменить.И в общем то носибильно. Наверно всё-таки правильно,что ты не задумываешься, куда пристроить скрамблики.Мне тоже придётся по такому принципу работать. Поймёте ли о чём свою мысль хочу донести,не знаю.Я решила продумать модель,потому что считаю продуманная вещь все-таки будет интереснее и красивее. Продумала модель,какое будет полотно(решила пообъёмнее,потеплее что бы),какие буду использовать приёмы(остановилась на нескольких, что бы не намешивать и не повторяться), добавила в модель кое-что интересное,сложное,(не ищу лёгких путей для своего развития в вязании). А вот теперь дело за малым - воплотить в жизнь задумку, чтобы не перекосило и встало всё на своё место. Стопор полнейший! Может быт, работа,здоровье отвлекают, а может надо ,как ты,Марина, не задумываясь реализовывать мечтания в вязании.
Марина,туники хороши,Вот интересно будет ли спрос? Я считаю очень носибильно . А чёрный цвет сочетать можно с любым. Ещё раз убеждаюсь, что однотон и наращивание полотна убыстряет процесс.

Таня, спасибо .И что затронула очень нужную тему тоже благодарю . 😘
Мы все очень разные, не надо забывать об этом . Надо искать лучшие для себя варианты.
Сейчас будет многобуков 😂

МаТанюша

Наверно всё-таки правильно,что ты не задумываешься, куда пристроить скрамблики.

😃 не уверена, что это правильно, может быть правилом для всех . Я так делаю,потому, что мне так удобнее на данном этапе жизни делать . Я всё ещё изучаю фриформ и хочу попробовать его по разному создавать . На каком техническом решении я в конце концов остановлюсь не имею понятия . Возможно, когда мне надоест экспериментировать, и мне будет нужно его продумывать от начала и до конца, то я скорее всего так и буду делать . Даже повернусь лицом к своим эскизам 😂 .Сейчас у меня несколько другая задача . Опробовать побольше разного и найти возможность ускорения процесса, сделать свои фрифрмы носибельными и удешевления конечного "продукта" .Не секрет. что свободные формы порой очень трудоёмки и не всем по карману . Даже ценители эксклюзива не всегда решатся на приобретение фриформенной вязаной вещи , которая своей ценой порой зашкаливает .
Мне, собственно вообще ,конкретно (из вещей) ничего не нужно . Мне нравится процесс вязания без контрольно, или частично контролируя процесс, я наслаждаюсь именно свободой действий в вязании . Поэтому и навязываю всего понемногу , под настроение (состояние души в определённые моменты). А куда оно потом будет пристраиваться подумаю , когда время на это будет . сейчас его нет. Вся в мыслях, чего связать попроще , чтобы заработать на выставках . Фриформы там тоже нужны . Но их надо самая малость. Для пропаганды свободного стиля . 🚩

МаТанюша

Я решила продумать модель,потому что считаю продуманная вещь все-таки будет интереснее и красивее.

Ты знаешь, Таня, а ведь не всегда это срабатывает . Не всегда продуманная от начала и до конца вещь получается идеальной со всех сторон . Рассматривая много свободного стиля вязания в интернете , я уже научилась распознавать продуманный и непродуманный ФФ . и мне порой непродуманные , несколько "углаватые" полотнаФФ, нравятся больше продуманных от корки до корки(от идеи, эскиза, подбора цветов по специальным программам и т . д .)У некоторых продуманный фриформ для меня скучный . Это не говорит о том, что он плохой ,или некрасивый . Но мне не нравится и рассматриваю я такие фрифрмы бегло . А иные с "угловатостями "хочется смотреть и смотреть . Может со мной , что не так? 😂

МаТанюша


Продумала модель,какое будет полотно(решила по объёмнее,потеплее что бы),какие буду использовать приёмы(остановилась на нескольких, что бы не намешивать и не повторяться), добавила в модель кое-что интересное,сложное,(не ищу лёгких путей для своего развития в вязании).

Знала бы ты, сколько у меня таких продуманных есть в арсенале . 😊 Рисуя свои эскизы я практически всегда знаю, из чего и как я бы их вязала. Какие приёмы,мотивы , пряжи применяла бы для воплощения того ,или иного участка на полотне . Ведь рисуя их ,у меня перед глазами, почти всегда стоит примерная картинка готового изделия . Причём большинство я вижу на своей фигуре, на своём размере . Понимаю, что не всегда конечный результат будет именно таким(в процессе неизбежны отклонения), но я его вижу в определённом материале , цвете, фактуре .

МаТанюша


А вот теперь дело за малым - воплотить в жизнь задумку, чтобы не перекосило и встало всё на своё место. Стопор полнейший!

А мне . как только нарисую или продумаю. становится всё неинтересным и я забываю об этом . На время . 😃 но время безжалостно ,оно не даёт возвратиться к старым идеям и задумкам, пока)

Ты права

МаТанюша


Может быт, работа,здоровье отвлекают,

Именно так и происходит . Поэтому выбираю то, что мне удаётся безболезненно для организЬма делать 😃 .Поэтому и призываю не насиловать себя, а творить исходя из своих потребностей, возможностей и способностей . Фриформ , он такой, главное понять, что он очень и очень разный . И у каждого свой .

МаТанюша


,Вот интересно будет ли спрос? Я считаю очень носибильно . А чёрный цвет сочетать можно с любым.

Будет. Уже есть . Одна из них сделана "под заказ" . завтра будем знать, подойдёт ли заказчице . Делала без мерок конкретной фигуры и без примерок . Дама примеряла только на выставке серую, первую из туник такого плана . Ей она подошла по размеру, только по плечам не очень хорошо легла и по длине несколько длиннее надо было . Фигуры у нас разные (я первую по своим широким плечам делала , удобно примерять на себя ) . Отзвонилась она, через ,почти месяц . Я успела и себе за это время чёрную сделать и ей . Начинала ей ,но звонка долго не было. я уж решила, что про меня и тунику забыли . И вымахала на свой 62 .
А ещё одна креативная дама зажелала такого плана платье , почти в пол . Будет , как сарафан. на льняное шитое носить . Я уже тож такое хочу))))) 😳 😃

Димарина спасибо, за отзыв за мой спицево-мешанный фф 😃 Очень хочется доделать...но две заказные доделываю...отвлекает...но доделаю обязательно...
А по продуманному или нет ФФ, это кому как ближе... правильно, что должно доставить удовольствие..это главное...но у меня больше ФФ настоения...настроение влияет на цветовые решения...(у тебя черные 😿 ...) были у тебя и посветлее однотоны...Мариш, а сколько стоит зеленая туника-путанка с небольшими разводами? Видела, что она у тебя еще продается.. мне она так нравится....у меня размер 48...подошла бы на меня? счас фотку скину, про что говорю....

Димарина

призываю не насиловать себя, а творить исходя из своих потребностей, возможностей и способностей .

Вот и я это поняла,вернее поняла то уже давно,но нам же все хочется попробовать,Марина, спасибо за такой большой ответ.Итог один - у нас много точек соприкосновения по фриформу, Все не напишешь,а вот довелось бы встретиться- наговорились бы про вязание досыта, я так думаю.
Рада за тебя, что есть спрос на твои творения.Да,конечно,участвуя в выставках и на различных ярмарках, нужно много наработок.А что бы время не терять нужно вязать и вязать,

Муришик

настроение влияет на цветовые решения...(у тебя черные 😿 ...) были у тебя и посветлее однотоны...

Были ... и возможно будут ещё . Наверно ушедший , для меня слишком печальный год ,несколько откорректировал мои предпочтения в цветовых решениях . Согласна полностью, что настроение и состояние души напрямую влияют на ход событий в создании свободных форм (Это не относится к работе под заказ , там вяжешь-фриформишь с учётом предпочтений клиента, хотя здесь дама захотела ,именно чёрную тунику, и это совпало с моим желанием пофриформить чёрным цветом.Мои яркие краски пока отдыхают , не прёт пока .... Жду))) 😂

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
МаТанюша


Итог один - у нас много точек соприкосновения по фриформу, Все не напишешь,а вот довелось бы встретиться- наговорились бы про вязание досыта, я так думаю.

Однозначно мыслим в одном направлении, иначе не общались бы тут . 😃 Те, кто думает по другому и не приемлет взгляды других ,общаются в своих кругах единомышленников .
Я очень рада, что здесь на Осинке нашла людей, которые понимают и разделяют мои взгляды на свободный стиль в вязании 🐰 ☘ . Мне приятно знать, что я не одинока . 😏 🍭
Всё конечно же не напишешь, но писать надо, и побольше . В любом случае наши мысли ,кому то да пригодятся, пусть даже единицам 😃
А встретиться в реале, это просто чудесно было бы . Но это сложно в настоящее время, ведь разбросаны мы друг от друга на сотни и тысячи км по разным странам (пожили в СССР). Спасибо прогрессу, интернету и нашему любимому хобби , за то, что у нас есть возможность общения виртуально . И особые дифирамбы всегда пою Осинке 😃 . Это самый лучший ресурс в мире . 😍 😍 😍

🎉 🎉 🎈 🎈 🎈 🙅 🙅 🙅 😳 😳 😳

Муришик

🎉 🎉 🎈 🎈 🎈 🙅 🙅 🙅 😳 😳 😳

Мариш, адрес в личку пиши. При первой возможности отправлю тебе тунику . И делай с ней что хочешь . Не подойдёт тебе -сама пристраивай . Я устала от этих пристроев . 😃

Немного новеньких проектов, которые замутились уже в новом году . Старые так же подвязываются понемногу .
Лесная тема не отпускает .

на фотохостинг → на фотохостинг → Перебирала пряжу, собрала разные остатки зелёных тонов и вот что получилось . Сейчас уже почти 15 скрамблей есть в наличии .
А это проект по мотивам цветного "Паучкового царства".
на фотохостинг → на фотохостинг → Думалось юбку попробовать, но пока не знаю, что выйдет . Склоняюсь к очередной шали больше . 😃 люблю их, шали .

Димарина, очередные балдежные цвета!!! ⁉ Не успела я повосторгаться черными туничками, фотографии которых ждала, я уверена, не я одна!, как тут новая отрада для глаз! Ну это просто фантастика, я действительно не устаю восхищаться: для меня, например, самое муторное - это продумывание сочетания цветов и фактур, это действительно очень мучительный и медленный процесс, я буквально не сплю, раздумывая и перебирая в памяти все ниточки, которые у меня есть, прикидываю варианты, вспоминаю, не упустила ли я чего и не забыла ли; могу вообще вскочить, уже засыпая, и зарыться в шкаф, потому что с 199.... года валяется моточек пряжи именно такой, какой нужен и если я его не найду - все, конец света! А вы говорите - по наитию! Да я бы рада, но вот такое оно у меня - наитие 😂 Действительно, все мы разные))
А тут - что ни скрамблик, шедевр, и вроде все в кучу - и выйдет, я уверена, опять чудо чудное, диво дивное, на которое я буду облизываться как кот на сметану (белорусскую, ага) 😏

Димарина, Янв 26, 2017
Димарина

Думалось юбку попробовать, но пока не знаю, что выйдет.

Мариш, а если всё-таки юбочку попробовать? Вдруг понравится?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания