Vogue-knitting
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Журналы и книги по вязанию
Все картинки темы

Смотрю, никто не отвечает ...
Посмотрите пока на словарики английских вязальных терминов, которые приведены в этой теме. Есть перевод некоторых терминов от Katarinka, я приводила 2 ссылки, одна из которых даже с видео-примерами.
может перевод и не потребуется. Если что непонятно, спрашивайте, я постараюсь помочь, но в вязании я не спец.

Ириска2,спасибо за словарик,может поможет. 😃
Дело в том,что я еще совсем новичок,сейчас вяжу первый свой свитерок и то без описания ни туда,ни сюда 😳
Насмотрелась я на Осинке всякой красотищи,которую девочки своими золотыми ручками сотворили и самой захотелось 🙅 Вот только опыта считай нет 🙄
А в этот жакетик прям влюбилась,но описание на английском это для меня недосягаемо 🙁

Может тогда просто кто-нить объяснит,кардиган получается таким фактурным потому что вязка особенная или это нитки такие?

SoLLo,

я постараюсь помочь. Частями. Только можно не вдаваться в изыски перевода, а просто суть объяснить?

Кардиган с шалевым воротником.
Свободный, запах спереди, с отложным воротником - "шалькой" связанным резинкой.
Размеры S, M, L, XL.
Мерки:
окружность груди: 104 (109, 113, 117) см
длина издения: 56 (58.5, 60, 62) см
ширина рукава вверху: 32 (34, 37, 38 ) см

Потребуется:
- 9 (10,11, 12) 50-граммовых мотков пряжи (каждый длиной примерно 70 м) Debbie Bliss Cashmerino Astrakhan (мериносовая шерсть / микрофайбр / кашемир) коричневого цвета №04 (А);
- 4 50-граммовых мотков пряжи (каждый длиной примерно 90 м) Debbie Bliss Cashmerino Aran (мериносовая шерсть / микрофайбр / кашемир) коричневого цвета №08 (B);
- спицы 4.5 и 5 мм обычные;
- спицы 4.5 и 5 мм круговые длиной 60 см;
- 1 м замшевой тесьмы шириной 3 см.

Плотность вязания:
18 петель и 26 рядов = 10 х 10 см чулочной вязкой на 4.5 мм спицах.

Задняя деталь:
Набрать 92 (96, 100, 104) петель на спицы 4.5 мм нитками (A). Первый ряд провязать лицевыми.
Провязать 6.5 см чулочной вязкой (ряд лицевыми, ряд изнаночными).
В следующем ряду выполнить убавку петель: ** снять петлю как изнаночную (нить позади работы), следующую петлю спустить и оставить впереди работы, на левую спицу вернуть снятую как изнаночную петлю и провязать спущенную петлю лицевой (RS), затем 5 лицевых, затем снять петлю как лицевую, провязать следующую как лицевую скрещенную (за заднюю стенку) и протянуть первую петлю через вторую при помощи левой спицы введенной в первую петлю впереди работы (SKP), следующие две петли провязать вместе лицевой, следующие 5 петель провязать лицевыми *. Повторять от ** до * до конца этого ряда.
Далее провязать чулочной вязкой без убавок 3 ряда. Повторить: ряд с убавкой, 3 ряда без убавок еще 4 раза. После этого снова выполнить ряд с убавками. После этого должно остаться 80 (84, 88, 92) петель.
Продолжать вязание чулочной вязкой без убавок пока вязание не достигнет 20.5 (21, 21.5, 23) см в высоту заканчивая изнаночным рядом.
Со следуюшиго ряда начинаем прибавку петель: выполнить прием RS, поднять петлю из протяжки между петлями на левую спицу (вводя левую спицу под протяжку спереди) и провязать ее лицевой за заднюю стенку (скрещенной) (M1), продолжить ряд лицевыми до последних 3-х петель (на считая последней кромочной). Выполнить поднятие петли M1 и провязать лицевыми последние 3 петли.
Следуюшие 5 рядов вязать чулочной вязкой без прибавок.
Повторить ряд с прибавками и последующие 5 рядов без прибавок еще 4 раза. После этого выполнить еще один ряд с прибавками. После этого должно быть 92 (96, 100, 104) петель.
Продолжать вязание чулочной вязкой без убавок и прибавок пока вязание не достигнет 35 (36, 37, 38 ) см в высоту заканчивая изнаночным рядом.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Если Вы начинающая вязальшица, смотрите видео инструкции в приведенном выше словарике или прочтите описание основных приемов в любой книге по вязанию, например, в этой.

SoLLo,

cовершенно случайно заметила в другой теме, что Вы "(85/62/92) при росте 174" 🎀 .
У этого кардигана в самом меньшем размере окр. груди 104! Так что Вам выкройку прийдется несколько уменьшить и сделать перерасчет петель. А проще выбрать спицы и нитки тоньше.

SoLLo!
Я когда че не понимаю, пользуюсь вот этой ссылкой, очень удобно, много фоток и видео. Попробуйте мож - поможет.

Вот полное описание. Игнорируйте помещенный ранее кусок - я исправила в нём пару ошибок. Возможно остались ещё какие-то, но я думаю, Вы догадаетель в случае сомнений заглянуть в текст оригинала. 🙃
От себя привела некоторые комментарии в надежде облегчить жизнь начинающим вязальщицам (хотя я и себя к ним причисляю). Рекомендую красочную книгу по технике вязания от Верены. Наверное это был спецвыпуск, я его встречала у кого-то в альбоме на 7ya.ru, но не могу вспомнить, у кого 😈 .

Кардиган с воротником "шалька".

Примечание:
В переводе указаны размеры только в сантиметрах. В оригинале размеры указаны в дюймах и в скобках - в сантиметрах. На чертеже размеры деталей обозначены в дюймах. Перед началом работы для наглядности рекомендую перенести на рисунок соответствующие размеры в сантиметрах сверяясь по тексту.

Свободный, запах спереди, с отложным воротником - "шалькой" связанным резинкой.
Размеры S, M, L, XL.

Мерки:

окружность груди: 104 (109, 113, 117) см
длина издения: 56 (58.5, 60, 62) см
ширина рукава вверху: 32 (34, 37, 38 ) см

Потребуется:

- 9 (10,11, 12) 50-граммовых мотков пряжи (каждый длиной примерно 70 м) Cashmerino Astrakhan (Астраханской, что ли?) (мериносовая шерсть / микрофайбр / кашемир) коричневого цвета №04 (А);
- 4 50-граммовых мотков пряжи (каждый длиной примерно 90 м) Cashmerino Aran (мериносовая шерсть / микрофайбр / кашемир) коричневого цвета №08 (B);
- спицы 4.5 и 5 мм обычные;
- спицы 4.5 и 5 мм круговые длиной 60 см;
- 1 м замшевой тесьмы шириной 3 см.

Плотность вязания:

18 петель и 26 рядов = 10 х 10 см чулочной вязкой на 4.5 мм спицах.

Задняя деталь.

Набрать 92 (96, 100, 104) петель на спицы 4.5 мм нитками (A). Первый ряд провязать лицевыми.
Провязать 6.5 см чулочной вязкой (ряд лицевыми, ряд изнаночными).
В следующем ряду выполнить убавку петель: ** снять петлю как изнаночную (нить позади работы), следующую петлю спустить и оставить впереди работы, на левую спицу вернуть снятую как изнаночную петлю и провязать спущенную петлю лицевой (RS), затем 5 лицевых, затем снять петлю как лицевую, провязать следующую как лицевую скрещенную (за заднюю стенку) и протянуть первую петлю через вторую при помощи левой спицы введенной в первую петлю впереди работы (SKP)*. Повторять от ** до * до последних 7 петель ряда, следующие две петли провязать вместе лицевой, следующие 5 петель провязать лицевыми.
Далее провязать чулочной вязкой без убавок 3 ряда. Повторить: ряд с убавкой, 3 ряда без убавок еще 4 раза. После этого снова выполнить ряд с убавками. После этого должно остаться 80 (84, 88, 92) петель.
Продолжать вязание чулочной вязкой без убавок пока вязание не достигнет 20.5 (21, 21.5, 23) см в высоту заканчивая изнаночным рядом.
Со следуюшиго ряда начинаем прибавку петель: выполнить прием RS, затем 3 лицевых, выполнить прием M1 - поднять петлю из протяжки между петлями на левую спицу (вводя левую спицу под протяжку спереди) и провязать ее лицевой за заднюю стенку (скрещенной) (M1), продолжить ряд лицевыми до последних 3-х петель (на считая последней кромочной). Выполнить поднятие петли M1 и провязать лицевыми последние 3 петли.
Следующие 5 рядов вязать чулочной вязкой без прибавок.
Повторить ряд с прибавками и последующие 5 рядов без прибавок еще 4 раза. После этого выполнить еще один ряд с прибавками. После этого должно быть 92 (96, 100, 104) петель.
Продолжать вязание чулочной вязкой без убавок и прибавок пока вязание не достигнет 35 (36, 37, 38 ) см в высоту заканчивая изнаночным рядом.

Вывязывание проймы.

Закрыть 6 (6, 7, 7) петель в начале 2-х следующих рядов и убавлять по одной петле с каждой стороны в каждом последующем ряду 8 (9, 10, 10) раз - останется 64 (66, 68, 70) петель. Продолжать вязание чулочной вязкой без убавок и прибавок пока высота проймы не достигнет 19.5 (21, 22, 23) см в высоту заканчивая изнаночным рядом.

Вывязывание плеча.

Закрыть 8 (9, 9, 10) петель в начале 2-х следующих рядов. Затем закрыть 9 (9, 10, 10) петель в начале 2-х следующих рядов. Закрыть оставшиеся 30 петель на горловине спинки.

Левая часть переда.

Набрать 56 (60, 64, 68 ) петель пряжи А на спицы меньшего диаметра. Вязать так же, как и заднюю деталь, оформить боковой шов и пройму как и для задней детали. В ТО ЖЕ ВРЕМЯ, когда деталь переда достигнет 26 (27, 28, 28.5) см в высоту, оформить пройму следующим образом:
В каждом последующем ряду закрывать по 1 петла со стороны выреза горловины. Повторить 25 (27, 29, 31) раз - должно остаться 17 (18, 19, 20) петель. Продолжать вязание как для задней детали до плечевого среза и оформить плечевой срез таким же образом как и для задней детали.

Правая часть переда.

Вязать так же как и левую часть переда, симметрично оформляя деталь с противоположной стороны.

Рукава.

На спицы большего диаметра набрать 34 (38, 42, 46) пететь используя пряжу B. Провязать резинкой 2 Х 2 (чередование 2 лиц., 2 изн.) 5 см. Перейти на спицы меньшего диаметра. Продолжать вязать резинкой пока длина рукава от края не будет равняться 14 см, заканчивая изнаночным рядом.
Перейти на пряжу А. Провязать 2 ряда чулочной вязкой (ряд лицевыми, ряд изнаночными).
Со следуюшиго ряда начинаем прибавку петель: выполнить прием RS, затем 3 лицевых, выполнить прием M1 - поднять петлю из протяжки между петлями на левую спицу (вводя левую спицу под протяжку спереди) и провязать ее лицевой за заднюю стенку (скрещенной) (M1), продолжить ряд лицевыми до последних 3-х петель (на считая последней кромочной). Выполнить поднятие петли M1 и провязать лицевыми последние 3 петли.
Вязать каждый 8-й ряд с прибавками повторяя 10 раз, пока на спицах не будет 56 (60, 64, 68 ) петель. Последующие ряды вязать чулочной вязкой без прибавок пока длина рукава не будет равняться 45.5 (45.5, 47, 47) см от начала вязания.

Вывязывание головки рукава.

Закрыть по 6 (6, 7, 7) петель в начале 2-х следующих рядов и закрыть по 1 петле с каждой стороны в следующем ряду.
Затем закрывать по 1 петле в каждом 4-м ряду - выполнить 2 раза, после этого закрывать по 1 петле с каждой стороны в каждом следующем ряду - выполнить 9 (8, 9, 8 ) раз.
После этого в начале 2-х последующих рядов закрыть по 3 петли. Закрыть оставшиеся 14 (16, 16, 18 ) петель.

Сборка деталей.

Соединить детали переда и спинки по плечевым швам.
(Примечание. Детали увлажнить и высушить придав им форму в соответствии с бумажной выкройкой. Соединить специальным швом, описанным в книгах по технике вязания.)

Передние планки.

Равномерно набрать на спицы меньшего диаметра 46 (46, 50, 50) петель с края полотна переда изделия (прием описан в книгах по технике вязания). Провязать используя пряжу В резинкой 2 x 2 (2 лиц., 2 изн.) 3 ряда и закрыть петли.

Воротник.

На круговые спицы большего диаметра используя пряжу В равномерно набрать по горловине изделия 242 петли. Далее вязать как указано ниже не соединяя вязание в круг, как на обычных спицах.

Резинка для воротника.

Первый ряд - изнаночный. 2 изнаночных, * 2 лиц., 2 изн. **. Повторять от * до ** до конца ряда. Продолжить вязание резинкой по рисунку закрывая по 4 петли в начале последующих 14 рядов пока не останется 186 петель. Перейти на круговые спицы меньшего диаметра. Закрывать по 4 петли в начале последующих 15 рядов пока не останется 126 петель. Следующий ряд - изнаночный. Закрыть 4 петли в начале ряда, 1 лицевая, **две петли провязать вместе лицевой, следующие 5 петель провязать лицевыми * - повторять от * до ** до последней петли ряда, которую провязать лицевой - остается 92 петли. Закрывать по 3 петли в начале 20 последующих рядов. Закрыть оставшиеся 32 петли. (Примечание. Подходящий способ закрытия петель для детали воротника выбрать из книги по технике вязания).

Сшить и вшить рукава. Пришить край воротника к горловине. Разрезать замшевую полоску для завязок пополам. Пришить одну завязку к правой половине переда в месте образования горловины / воротника и левую - к левой половине переда в соответствующем месте, но отступив 10 см от края.

Вот еще ссылочка , очень удобно переводить само описание.
Удачи 😏

на фотохостинг →
Мне очень вот эта понравилась!

Антонио и Маленькая фея, вам посвящается!

Благодаря нечеловеческим усилиям Светы из форума Knitting-Info и моим мы получили осенний выпуск 2005 года VOGUEknitting (правда, на английском, но что нам стоит...)
Отдельное "спасибо" Снегурочке!

на фотохостинг →
Девочки! А на русском языке где можно посмотреть эту модельку. в каком журнале?

Милани а давай попросим Gvozd описание кофточки на русском 😏 Gvozd!!! ты наверное для себя переводила, а? и связала уже наверное... 🙄 если тебе конечно не сложно... 💟

марфушка
Да, нет! Я бы очень хотела такую связать. Но переводить не умею, не знаю языка. Мне одна девочка написала, что видела эту модельку в русском журнале. Но она не помнит , в каком. Вот я поэтому и спрашиваю. 🎀

Девочки! А на русском языке где можно посмотреть эту модельку. в каком журнале?

А мне модель 19 приглянулась 😈 Одна проблема - ну почему узор надо обязательно расписывать! Ну почему нельзя схемку нарисовать! 😡 Девушки-рукодельницы, может у кого в закромах есть этот узорчик? благодарность моя не будет знать границ 😃

Milani

марфушка
Да, нет! Я бы очень хотела такую связать. Но переводить не умею, не знаю языка. Мне одна девочка написала, что видела эту модельку в русском журнале. Но она не помнит , в каком. Вот я поэтому и спрашиваю.

вы неправильно меня поняли! я прошу описания у Gvozd, она писала на пред. страничке

огромнейшее спасибо! Английский для меня не проблема, так что все просто супер!! Ура!!

Фламинго! спасибо! 🔆 принцип тот же, рукавчик надо чуть подкорректировать...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания