На задней парте
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Если представить форум Осинки большой рукодельной академией, а посетителей-новичков и постояльцев-умельцев - учащимися и педагогами этой академии, то как и в любом учебном заведении в одной из аудиторий на задней парте обязательно будет происходить что-то, из ряда вон выходящее. Там частенько нарушают общие правила, отступают от строгих инструкций и предписаний, и по-своему делают привычные вещи. Там творится что-то не академическое, не совсем соответствующее принятым на данный момент канонам. Обитатели задней парты - фантазёры, выдумщики, и при этом, одновременно, что весьма удивительно, расчётливые практики. Добро пожаловать на заднюю парту аудитории "Вязание"! 😃

| Шапка крючком

Шапка связана крючком.

на фотохостинг →

Лицевая гладь из соединительных столбиков, которые по утверждениям руководств и учебников по вязанию крючком практически не дают приращения полотна. 😃
Верх YarnArt wool, 1 моток 100 гр.
Подкладка Alize puffy fine, совсем немного.
Крючок короткий №3.

Как здорово, что вы открыли свою тему еще и на Осинке!
Очень нравится ваш подход к вязанию, особенно тунисским крючком.
Буду читать, и если не возражаете, иногда просить совета)

Pol_tashka

Буду читать, и если не возражаете, иногда просить совета)

Спасибо за отзыв! Не возражаю ни капельки и постараюсь, насколько возможно, оправдать доверие и ожидания 😃

Оля, классная шапочка!
И вообще эта техника очень понравилась, я раньше пробовала вязать соединительными столбиками по кругу - получалась изнаночная гладь как на спицах. Теперь попробую резинку, как раз нужна шапочка ребенку на весну.
А можно узнать как у вас зигзаг получается? прибавки и убавки?
Спасибо что делитесь идеями, буду заглядывать к вам на заднюю парту 🙃

Спасибо, Света! 😃

SvetaFor

А можно узнать как у вас зигзаг получается? прибавки и убавки?

Да, именно так, как и при вязании прочих загзагов столбиками без накида, с накидом и т.д.
Прибавки - из одной петли вывязать три (то есть из одного соединит.столбика предыдущего ряда вывязать 1 соединит.столбик, 1 возд.петлю, 1 соединит.столбик).
Убавки - три петли провязать одной (то есть провязать разом одним соединит.столбиком три соединит.столбика предыдущего ряда следующим образом 1 соединит.столбик, 1 пропустить, 1 соединит.столбик).
Лицевая гладь коротким крючком получается так: на лицевой стороне вводить крючок от себя за заднюю стенку соединит.столбика предыдущего ряда, на изнаночной вводить крючок на себя за переднюю стенку соединит.столбика предыдущего ряда.
Прибавки/убавки я вязала только по лицевой стороне.
У нас сейчас пасмурная погода, освещение плохое, видео не получается сделать, поэтому для общего представления о процессе могу показать вот только фото
на фотохостинг → на фотохостинг →

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, а Вы вяжете макушку у шапки клиньями? Или в данном случае как-то по другому?

ПС. Сижу облаживаю Ваш сайт, завтра наверно буду помирать от усталости, но сейчас я просто счастлива.... у меня слюнки текут по вашим шапочкам....

Ved'ma

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, а Вы вяжете макушку у шапки клиньями? Или в данном случае как-то по другому?

Если имеются в виду эти простые шапочки http://cs3.livemaster.ru/zhurnalfoto/3/f/a/121204114805.jpg, то вяжутся они крючком резинкой 1х1 следующим образом

на фотохостинг →
Образец вязания шапочки. Образование лесенки первого сектора и провязывание начального ряда следующего сектора.
1 - связан первый сектор, получилась лесенка
2 - начинаем вязать первый ряд следующего сектора
3, 4, 5 - последовательно провязываем зубчики, тут надо работать предельно внимательно, чтобы провязать столько же петель, сколько и в первом ряду сектора
6 - первый ряд второго сектора провязан
7, 8, 9 - поворачиваем работу и провязываем следующий ряд второго сектора, далее вяжем точно также, как вязали первый сектор, по той же самой схеме, чтобы получилась точно такая же лесенка
10 - опять не довязываем ряд до конца, чтобы получить первую ступеньку лесенки второго сектора
11 - все ступеньки второго сектора провязаны
12 - повторяя пункты 2-6 закрываем ступеньки второго сектора и получаем первый ряд уже третьего сектора

Так http://img-fotki.yandex.ru/get/6508/124053456.b/0_8351d_a01cd7eb_-1-orig будет выглядеть шапочка в процессе вязания. После провязывания всех секторов шапочка сшивается в трубу гобеленовой иглой и той же ниткой стягивается макушка. Вот вид сверху http://img-fotki.yandex.ru/get/6506/124053456.b/0_8351f_abb7cb5a_-1-orig

На всякий случай выполнение резинки 1х1 крючком

PS Спасибо! 💟

С простыми шапочками я как раз ночью разбиралась, разобралась)))) Спасибо большое, Я имела ввиду серую шапочку зигзагом в этой теме которая, до меня не доходит как макушка собрана...

😳 Да, я уже сообразила, что скорее всего вопрос про серую шапку 😃 Там просто связан прямоугольник, а макушка собрана в складки, которые сшиты и туго стянуты. Но по опыту ношения - такая макушка получается тяжеловата, сильно тянет шапку назад. Я потом в таких шапках макушку для облегчения уже по-другому вязала, клиньями частичным вязанием. Нет фоток, показать не могу, а на словах - каждый второй ряд не довязывается до конца на последнем "зиг-заге", так у макушки количество петель уменьшается вдвое. А дальше как и в первой шапке - макушка собирается в складки, складки сшиваются и стягиваются.

Все поняла, спасибо большое... буду пробовать))

В субботу довязала шапку, в воскресение сидела сшивала)) Сегодня муж на работу в ней уже ходил, говорит слишком невесомая вышла - я брала нитки 100гр/550м (ушло не более полу-мотка) и крючок 3.5, а таких же по толщине и чтоб расцветка понравилась, я не нашла. Сейчас хочу связать такую-же как серенькая но уже для себя из секционной пряжи, хотела чтобы макушка была совсем длинной, но пока не решу на сколько и простым рисунком или заг-загом, так что будет и такая и такая, если чего в процессе не произойдёт...

| Носки крючком

Азартное это занятие - вязание носков. Так затягивает... 😃 За последний месяц уже несколько пар связала. Одну даже показать не стыдно.

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здорово! Замечательно получилось!
Можете рассказать вкратце, как формировали пятку и мысок?
И узор сам по себе какой? Нитка у вас секционно окрашенная? Очень хорошо легла.

И еще вопрос: куда вводить крючок при вязании последнего полустолбика в ряду? Начала было митенки, но край волнистый получается, не нравится.
на фотохостинг →
(я все правильно делаю? Сам узор "гладь" должен получится двусторонним?)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания