Вязаный зонтик
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Ол_я

У
Вопрос ко всем связавшим- полотно на зонтиках натянуто отлично и не провисает. Как этого добиться? Снять старый зонт и использовать его как основу-выкройку и не могу никак понять, как увеличить маленькую салфетку до размеров зонта? 😳 😳 Специально нашла зонт- трость, но начать никак не могу.И нитки-можно любые или желательно отдать каким-то предпочтение?Спасибо.

1)Провисание.
можно снять старое полотно и использовать как выкройку. Но я обычно просто срисовываю на кальку один клин и в процессе вязки контролирую соответствие клина вязаного полотна выкройке.
И, естественно, при вязании по схеме салфетки уменьшаю число петель в арках. Проблем с провисанием никогда не было

2) Маленькая салфетка
я для себя вывела 2 способа:
- если салфетка не на много меньше (например, 70 см в диаметре, когда мне нужно 80-85 (ну иди примерно такое соотношение) - беру больший крючок и более толстые нитки.
- если салфетка диаметром 30 см, а мне нужно 80 - поогает фантазия и опыт.

в принципе, на сколько нужно увеличить салфетку можно понять, связав рядов 5-10, замерить, сколько это см. и посчитать общее число рядов

3) я вяжу только из хлопка. Толщиной от катушечного до Кировской "Розы". "Нарцисс" для моих детских зонтиков (а точнее, их спиц) уже тяжеловат. Но думаю, что для тростей и он подошел бы.
Вязала из хлопка с вискозой - тянется.

tossa. спасибо за подробный ответ. Я так думаю, что можно не снимать выкройку клина, а при провязывании прикладывать к уже раскрытому зонту со старой основой?

я например вообще не снимаю полотно с зонта, до тех пор пока не готово вязаное, все примерки делаю на зонт, а только потом распарываю пришитое "заводское" и пришиваю вязаное 🙃

Девочки., схема моего зонта стоит на 28 странице, метраж ниток 158м в 50гр, радиус зонта 51 см 😃

😿 🐠 🐠 🐠 🙅
А где, где-где-где схема?! Ткните носом в нее, плиииз!!


Вот и мой зонтик по описанию Иры

Девочки, красотищааа! Подскажите схемку, чтобы и от солнца спасал хоть чуть-чуть.

Спасибо большое всем за схемки и фотографии! Зонтики потрясающие! Хочется быстрее выбрать и приступить к делу))

Ой, девочки, не в сезон тут как-то затишно было, я и забыла про темку, не заходила некоторое время... А тут зашла и просто глаза разбегаются! Столько страниц новых, а столько красотищи!!! Какие же вы все умнички! Таких шедевров навязали! 😂 И чемоданов, и цветных зонтов, и с кружевными оборками... Чудо да и только! Как мне всё нравится, я прямо прослезилась. 😃 Умнички все-все!

Nadeya, ваш зонт меня вдохновил к началу вязания 😃 . Вопросик: вы вязали строго по схеме? Может где убавляли чтоб закругления получить или в процессе она была идеально прямая как салфетка? Если закругляли то где начали?

обалденные зонты! я бы вязанный взяла 🙄

Irina_Bobrova, возьмите оба. 😂 Один себе, второй пусть свидетельница носит. Тогда можно будет оба зонтика использовать в фотосессии (фотограф подскажет который лучше будет в каком случае). Ну и с платьем посмотреть ведь нужно. Лично мне тоже больше нравится вязаный, но к платью может лучше другой подойти. В общем, берите оба. 😃
Да, зонтики шикарные, молодец мама!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания