КИНО и ирландия
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ирландское кружево

.
Дорогие почитатели Ирландии,
давайте здесь собирать редкостные кадры из фильмов, снимки экрана,
где присутствует драгоценное ИК. Для классического вдохновения!

Все картинки темы

Честно сказать по фото очень сложно определить какое именно это кружево, но исходя из времени, о котором идет фильм - больше все-таки вероятность того, что это НЕ венецианское кружево. Слишком больше изделие это для веницианского кружева этого времени. Да и достаточно широкие полоски там - они конечно тоже могут быть в Игольном, но обычно они немного Уже (тоньше).
Все-таки больше склоняюсь к тому, что это или брюссельское или Баттенберг - то есть кружево сшитое из тесьмы (коклюшечной, ну или машинной - имитации коклюшечного), еще одно общее название этого кружева - ленточное.
Оно, кстати, в принципе тоже относится к Игольному кружеву 😃

.
Жанна, преогромное спасибо за участие в наших прениях. Оно для нас небезразлично с большой буквы,
тем более, что Жанна прошла профессиональный курс настоящего классического игольного кружева в Нидерландах (ох, завидую!)
и даже любезно поделилась с нами уроками в соответствующей теме http://club.osinka.ru/topic-33571?&start=15.
Как это все увлекательно!.
Спасибо, Жанна!

Да, для меня тоже очень интересно. Вот еще для примера элементы салфеток, которые есть у нас дома - покупались в Венеции, Бурано
на фотохостинг → на фотохостинг →
Сообщение явно не по теме, пишу для познавательных целей 😃

тишкин кот

Тема становится очень интересной для любителей разных видов кружева.

Не могу считать себя большим специалистом, но по примерам здесь вижу много для себя познавательного.

Продолжайте пожалуйста 📚

+ 1 Тема замечательная! 🙉

Uncinetto d'oro, тут явно ленточное кружево - четкие заломы и закладывания ленты - явный признак.
Но ведь это не делает изделия менее красивыми.
Кстати, обращайте внимания на размер и стоимость изделия. Сейчас продаются салфетки очень дешево, безумно похоже на ИК, но ... оно машинное.... но опять же - это все равно не умиляет их красоты...

Roma_ , большое спасибо за теплые слова. Но я еще учусь... и безумно рада тому, что так повезло - рядом есть курсы, которые ведет человек "из сердца" места изготовления ИК (по-крайней мере - одно из...). Пока сейчас особенно радуюсь, что еще год уроки будут - преподаватель - женщина не молодая и ездит из Бельгии.

.
Еще крошечный кусочек в нашу копилку. Это фильм про Миклухо-Маклая.
Очень трудно сделать достойный скрин, когда и проигрыватель, и качество записи желает лучшего. Но я стараюсь по мере сил.
Жанна, ах, Вы такая счастливая! Заглядывайте к нам и делитесь своим счастьем)
И спасибо Вам еще раз ... Что не загордились).

на фотохостинг →
.

.
Это последняя серия фильма. Здесь подробней видно модель накидки.

на фотохостинг →
.

.
Молодая Ольга Кабо в фильме Блуждающие звезды
в роскошном воротнике-жабо до талии, изящно пришпиленном брошкой.
Ох, накуплю брошек.. Кучу!

на фотохостинг →
.

О-о-о!... Да там еще и сеточка с узелками!!!!!!

Вау!!.. какие перлы в нашу коллекцию! "Lady Chatterly"
Ура, товарищи!! и спасибо Cvetic !

У меня нет фото, к сожалению, но могу подсказать - фильм "Сметенные пламенем". Дело происходит в наши дни в Америке, но герои ирландцы. Вот там у героини есть чудесная ирландская кофточка, фильм сто лет назад смотрела, а кофточку помню.

А по поводу повторяющихся нарядов в разных фильмах - слышала, что в Испании существует фирма, такой специальный склад одежды, где собрано ее огромное количество разных времен и народов. И киношники всего мира там берут ее напрокат. Не знаю ни название этой фирмы, ни в каком она точно городе, так что даже не могу поискать в интернете, но похоже, что это действительно есть - встречала упоминания неоднократно и в разных источниках.

Спасибо, Бобик! надеюсь, вскоре здесь появятся кадры с чудесной кофточкой из "Сметенные пламенем"
А про костюмный фонд вполне разумно, я уже очень часто замечаю дубляжи роскошных платьев и прочее.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания