Собачья шерсть
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

славянка СПб, очень ценное замечание. Спасибо за сравнение этих материалов. )))

Jeanna, груминг - это парикмахерские манипуляции, проводимые с собакой - мытье, сушка, вычесывание и (при необходимости) стрижка/тримминг.
То есть шерсть после груминга - чистая, и это большой плюс 😃
И как я себе представляю, хаски не стригут, поэтому это должен быть только вычес. Но у хаски не слишком длинная шерсть, короче чем у кавказов и тем более колли, поэтому прясть ее менее удобно, конечно.

Свои 2 копейки к хаски..)) тоже подарили от хасика после груминга, чистого, домашнего, чесаная..Это ж вынос мозга!!.. пряду на веретено понемногу -на все сразу терпения не хватает: вся шерсть была счасана разом, не сортирована, ессно,вся перемешана, разная по длине-качеству: короткая,длинная,тонкая, пух и пр. -в одном пакете вся собака. Перебирать смысла не видела-даже особо попрядно не разберешь-как намешано, просто перечесываю на ческах пряду как есть-получается типа "арт-пряжа": потолще-потоньше. Буду потом сучить с мериносом.часть уже есть-в общем неплохо,ниточка держится- не разлезается.На носки-варежки, думаю пойдет).Как для тренировки или разнообразия-можно и брать.Тем более -бесплатно..

Notatoy, Апр 28, 2016

Notatoy, если прясть собачью с овечей то нить держится хорошо, только пушистая так нибудь со временем, как с хб нитью, шерсть съедает пух

славянка СПб, да прясть хаки тяжелей чем с других коротковпта

lulusik, Фев 17, 2016

lulusik, шерсть любых собак является лечебной даже дворовых, из-за структуры волоса и только собачья шерсть обладает этим, и желательно предельная, волос встает при проделки, остальная шерсть ложится, и гадает такого эффекта типа иглоукалывания, с этим со всем прошла сама всю школу лечения

теплыш, Янв 11, 2016

теплыш, ООО как, отошла от выставок и незнайка что порошок применяют, того я думаю собаки ухоженный моются чешутся а гадости много - странно, а оказывается вон оно что

kireeva, Сен 09, 2016
kireeva

Notatoy, если прясть собачью с овечей то нить держится хорошо, только пушистая так нибудь со временем, как с хб нитью, шерсть съедает пух

Я пробовала вязать без х/б нити, но вещи начинают линять и ползти намного быстрее.
Если что то не сильно трущееся, еще можно, а если на носки например - жалко - быстро портятся, приходится распускать и перевязывать пяточки и кончики носков.

Taisiya7
kireeva
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я пробовала вязать без х/б нити, но вещи начинают линять и ползти намного быстрее.
Если что то не сильно трущееся, еще можно, а если на носки например - жалко - быстро портятся, приходится распускать и перевязывать пяточки и кончики носков.

Taisiya7, линять- это терять краску? Так прядение на основу здесь ни при чем! Попробуйте усилить крутку одиночной крутки, при ссучивании пряжа получится сбалансированной и прочной. А при вязании носок в пятку и мыс можно добавить для прочности полиэстеровую нить. И здесь есть тема http://club.osinka.ru/topic-160571, там найдете много полезного по прядению 😊

МухаZZ, Сен 09, 2016

МухаZZ, не, автор, вероятно, имеет ввиду, что нитка теряет пухи..как собачка! 😃

Решила показать куда уходит начальный вес шерсти при переработке в пряжу(состриженное руно королевского пуделя)собака друзей, естественно домашняя 🙄
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → Из 900г шерсти, после мытья шерсти, прочеса, прядения, стирки готовой пряжи, перематывания в мотки, получилось 280г нитки из длинного прочёсанного волоса(12-18см)+200г пряжи из остаточного пушистого мякиша с колтунами. Пряду без всяких дополнительных ниток всегда. Такое можно делать, только из шерсти своих собак или бесплатной ш.(...и то...подумаю), на заказ -ни за какие деньги ... ⁉ И самое ужасное- вес уменьшился вдвое, а длина нитки не изменилась(это к вопросу стоимости-обрабатывала кг, а деньги получу за 480г и вопросы:"-куда делись наши драгоценные шерстинки? 😡 )

славянка СПб, спасибо за фотоотчет!
900 граммов - это с нескольких стрижек?
Меня постоянно спрашивают, а не спряду ли я кому-нибудь шерсть с его любимца? Отказываюсь именно по этой причине - после обвинений в том, что я украла половину сырца...

Polina Lu, я думаю стригли глобально один раз, поэтому и получилось руно, но там ещё много вычесанной шерсти и стриженых локонов. Всего около2кг(продолжу под настроение 😂 ) Для своих пряду, только за дружеский(полноценный) ответ 😊 😏

славянка СПб

на заказ -ни за какие деньги ... И самое ужасное - вес уменьшился вдвое, а длина нитки не изменилась(это к вопросу стоимости - обрабатывала кг, а деньги получу за 480г и вопросы:"- куда делись наши драгоценные шерстинки? 😡 )

именно так! и если по овечьей шерсти еще есть какие-то наработки, на основании которых ты можешь показать, что не прикарманила "драгоценное" сырье, то по другим шерстям этого просто нет.
даже с альпаки (которая, типа, "чистая и не жирная") - уходит сразу около 20-25% веса при стирке. первые две воды сходят черные! а потом еще во время прядения много отходов, уже даже не говоря, что идет примерно пополам первого и второго качества шерсть. в результате получается где-то 50% ниток по весу от сырой шерсти. это почти всегда так. но поди объясни это людям.

да и вообще - почему-то считается, что платить за эту работу не надо, типа, ты ж в свое удовольствие это делаешь! одна немецкая пряха посчитала, что на 100 грамм у нее уходит 3 часа времени! я вам скажу - это не преувеличение, если считать все - мытье, прочес, прядение, ссучивание и потом еще раз стирку шерсти - это еще очень даже скромная оценка. а теперь прикиньте минимальную зарплату в вашей стране и оцените, сможете ли вы продавать нитки по такой цене?

Black Mary, Фев 03, 2017

Black Mary, согласна с Вами. Я тоже посчитала(за 20лет прядения соб.ш. "в своё удовольствие" 😂 ) у меня уходит на хорошее прочёсывание(без "козявок") на кардере 3час.(2-4раза, а если на чёсках...?) 100-150г нормальной соб. ш.(не заколтуненной и не слежавшейся годами, средней длины 5-9см),прядение 500м(одинарная)любой толщины-3час., а ещё ссучивание, ну и ...(сами знаете...) - мне нравится качественный продукт-всё , как для себя - и так полный рабочий день(8час.) на клубочек двойной ниточки 200-250м А если простые носочки-варежки -это+ вязание. Даже если брать по 100руб./час.(для России)- не многих заказчиков устраивает, для таких, всегда есть акрил 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания