Собачья шерсть
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

| Собачья шерсть

Хочу связать мамуле пояс из собачей шерсти (работа у неё уличная). Может знаете тех, кто прядет да продает её - я бы купила пару моточков.

Моя сестра - профессиональный кинолог, поскольку всё время имеет дело с собаками - научилась прясть, связала даже свитер себе из собачьей шерсти. Я поинтересуюсь, есть ли у нее , но к сожалению она в другом городе, быстро передать пряжу не удасться.
Но пояса обычно не вяжут из пряденой шерсти, а используют короткую, не пригодную для прядения шерсть. Её выкладывают тонким слоем на ткань и всё вместе простёгивают. Вы можете купить у любого собачника во дворе вычесанную шерсть, выкроить пояс нужной формы и простегать.

Это нужно у владельцев собак длиношерстых пород поинтересоваться. Когда у меня был колли , я его сама вычесывала и пряла на старой бабушкиной прялке. вязала обалденно теплые и пушистые рукавицы.

Где же вы, владельцы длинношерстных собачек? ⁉ Отзовитеся !!!! 😽

кузина-белошвейка

Где же вы, владельцы длинношерстных собачек? ⁉ Отзовитеся !!!! 😽

а вы по инету поищите кинологические клубы в Москве - однозначно с ними можно решить эту проблему 😂

кузина-белошвейка,
присмотритесь по окресностям, где у вас собачники гуляют, у них поспрашивайте (они обычно друг-друга знают, запросто перечислят, у кого какая порода, возраст и т.д.) - наверняка кто-нибудь с колли встретится.

🙄 Privetik! U menya est afganka,no kak pryast nitki ne znau.Moget kto-to podskaget.

Меня в детстве бабушка прясть учила. Если шерсть была, может и вспомнила бы. Но собака гладкошерстная.
А прясть не очень сложно - нужен опыт, чтобы нитка получалась одинаковой толщины. Я помню как училась - кусок нитки толстый, а пза ним тоненький - тоненький...
вот ссылка про прядение

http://www.library.snc.ru/iatp/iatp4/vishkov/3.html
в дополнение к ссылке: изначально веретено легкое, поэтому в начале прядения моя бабушка надевала грузик на веретено, в процессе его снимала. Грузик надевался на верхнюю часть веретена, как правило был сделан из обрезка старого резинового шланга 😳

Я кстати тоже мужу хотела "собачьи" носки сделать. Но так и не нашла шерсть.

А в качестве грузика подойдет еше картофелина. 😃 Я так в детстве пряла - на оструганную палочку сажаешь картошку и вперед.

Жалко картофелину-то. Да и мокрая она. 😃 Лучше шайбочку металлическую.
Chenille, а какую шесть Вы пряли? Я овечью мучала 😃

Я тоже сначала овечью, но вообше разные пыталась попробовать, просто из интереса, вплоть до ваты и кошачьей шерсти 😃. С ватой вышло, с кошачьей - нет (ее было слишком мало).

У нас алабай. Я вычесываю шерсть. в наволочке стираю. Потом готовлю из ткани заготовку, прокладываю шерсть, стежу. Приделываю тесемки и пояс готов. Потом его еще раз стираю и можно носить! А прясть никогда не пробовала, только думала 🙁

| собачья шерсть

Однажды много лет назад мне пришлось пользоваться такой повязкой- сделала ее моя приятельница из шерсти своей собаки- немецкой овчарки. На полоску марли накладывается счесанная шерсть и поверху крупными стежками закрепляется- сверху еще слой марли, можно простегать- и повязка готова.

А еще можно взять обычную нитку (готовую, шерстяную) и этот собачий пух на нее как бы накрутить и из этого связать. Мне кажется, должно получиться...

| "Непряжёная" шерсть: где купить?

SOS, очень нужна непряжёная шерсть! Где её можно купить в розницу в Москве?! И какими красителями лучше окрашивать?

Спасибо.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания