Пропустить

Непромокаемая простынь на кровать

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Soliha Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: окт 20, 2012 12:42
Здравствуйте, я новичок! Сразу хотела бы спросить: может кто-то поможет мне разобраться, как сшить непромокаемую простынь или наматрасник на кровать? Проблема в материалах, не могу сообразить: если просто сделать из клеенки, а сверху стелить простынь (все на резинках, т.к. ребенок подвижный), то это на таком очень неприятно спать, простынь скользит... Если прошить простынь вместе с клеенкой, сделать как бы стеганную двухслойную, чтобы не скользила, то появятся дырочки в клеенке, через которые возможны протекания... В общем, может кто-то что-то посоветует?
  • Аватара пользователя
  • Nataliss Не в сети
  • Сообщения: 53
  • Зарегистрирован: апр 17, 2011 11:02
  • Откуда: Алтай
  • Благодарил (а): 122 раза
    Поблагодарили: 65 раз
Сейчас есть непромокаемые плащевки,- они не скользкие и шить можно - если не простегивать, а сшить по периметру с слоем ситца, то должно получится то, что Вы хотите.
  • Soliha Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: окт 20, 2012 12:42
А как они примерно выглядят? Я не в России, поэтому наверное придется искать аналоги на глаз.
А Икеи у вас там нет? В ней продаются наматрасники из махровой ткани с приклееной с обратной стороны клеенкой, все это на резинке.
Еще в аптеке продаются специальные клеенки подкладные - они матовые и не скользят.
  • Аватара пользователя
  • Nataliss Не в сети
  • Сообщения: 53
  • Зарегистрирован: апр 17, 2011 11:02
  • Откуда: Алтай
  • Благодарил (а): 122 раза
    Поблагодарили: 65 раз
Плащевка- это ткань, специальная, ветрозащитная. Они очень разные. Нужно спрашивать в магазине тканей ту. из которой шьют дождевики или непромокаемые костюмы. И да. в аптеках. особенно крупных, можно найти уже готовые клеенки разных размеров и модификаций.
  • Soliha Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: окт 20, 2012 12:42
[quote="Миллион алых роз"]А Икеи у вас там нет? В ней продаются наматрасники из махровой ткани с приклееной с обратной стороны клеенкой, все это на резинке.
Еще в аптеке продаются специальные клеенки подкладные - они матовые и не скользят.[/quote]

Нет. Вот такой наматрасник как раз и хотелось бы сделать самой. Чем интересно приклеена клеенка к ткани? ЧТобы при стирке не отрывалось.
  • Аватара пользователя
  • ольга18 Не в сети
  • Сообщения: 822
  • Зарегистрирован: мар 28, 2008 07:10
  • Откуда: МОСКВА,марьино
  • Благодарил (а): 954 раза
    Поблагодарили: 457 раз
я в прошлом году шила ребенку на кровать наматрасник из клеенки которая в аптеке продается.но не медицинская-у нее запах мне не нравится,а другую.вроде называлась подкладочная для детей.в общем вырезала клеенку по размеру матраса и обшила по периметру бязью,а по углам вставила резинку.вот уже год с лишним,а матрас как новый.
Зачем такие сложности? :shock: Возьмите медицинскую клеенку, оберните ею матрас и стелите любые простыни. Ничего не скользит и не чувствуется.
Проверено на своем ребенке, очень удобно.
Я за медицинскую. Они не все с запахом, у нас была вполне нейтральная. Очень удобно: обернул матрас, сверху любые простыни можно стелить, ничего не соскальзывает и не шуршит. Легко можно снять и помыть, тряпочкой насухо вытереть и можно дальше пользоваться. Если же к ней бортики пришивать, есть опасность, что именно в этом месте и случится казус, когда ребенок начнет по кровати ползать и кататься. Не всегда же дети по центру лежат, по периметру тоже перемещаются.
  • Аватара пользователя
  • ольга18 Не в сети
  • Сообщения: 822
  • Зарегистрирован: мар 28, 2008 07:10
  • Откуда: МОСКВА,марьино
  • Благодарил (а): 954 раза
    Поблагодарили: 457 раз
[quote="Самарская волшебница"]Если же к ней бортики пришивать, есть опасность, что именно в этом месте и случится казус, когда ребенок начнет по кровати ползать и кататься. Не всегда же дети по центру лежат, по периметру тоже перемещаются.[/quote]
ну это само собой, что ребенок не будет на одном месте лежать :Cc: . моему уже 3,5 года скачет как стрекоза :lol: , бывает простынь вся скомкается , а наматраснику хоть бы хны, он ведь не в центре лежит, а на всем матрасе. у меня клеенка с небольшим нахлестом на боковины матраса и потом уже прошита ткань. сейчас уже конечно ребенок не писается, но наматрасник пока думаю, рановато убирать.
  • Аватара пользователя
  • viola Не в сети
  • Сообщения: 3185
  • Зарегистрирован: сен 23, 2003 14:37
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 563 раза
    Поблагодарили: 602 раза
при изготовлении непромокаемых наматрасников используются мембранные ткани. вряд ли вы найдёте их в розничной продаже.
  • Soliha Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: окт 20, 2012 12:42
[quote="viola"]при изготовлении непромокаемых наматрасников используются мембранные ткани. вряд ли вы найдёте их в розничной продаже.[/quote]

Да и медицинскую клеенку тоже здесь не видела...
  • Аватара пользователя
  • ольга18 Не в сети
  • Сообщения: 822
  • Зарегистрирован: мар 28, 2008 07:10
  • Откуда: МОСКВА,марьино
  • Благодарил (а): 954 раза
    Поблагодарили: 457 раз
что-то, мне кажется должно быть.спросите в аптеке у себя.у нас в детских магазинах наматрасники есть, но мне показалось,что дешевле будет самой сшить.
  • Аватара пользователя
  • Alina38 Не в сети
  • Сообщения: 45
  • Зарегистрирован: янв 14, 2010 16:33
  • Откуда: Sverige
  • Благодарил (а): 27 раз
    Поблагодарили: 12 раз
В ИКЕА этого добра навалом. Если ИКЕА есть, конечно. :hi-hel:
  • Аватара пользователя
  • viola Не в сети
  • Сообщения: 3185
  • Зарегистрирован: сен 23, 2003 14:37
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 563 раза
    Поблагодарили: 602 раза
у нас наматрасники Protector славянского текстильного дома, вот такие: http://www.janine.ru/janine/smpage.fwx? ... ESIGN=1209
но их и в москве трудно найти. одно время были в ассортименте в ближайшем хозяйственном, а сейчас именно эти не завозят. а в интернете негде заказать, на их сайте заказ не работает.
я считаю, такие невозможно сшить самим, просто нет таких материалов в свободной продаже.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»