Бесполезная трата денег.
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Клуб покупателей

Безполезной тратой считаю, то, когда покупаются жуткие талисманчики и книги такого же рода с содержанием "почитай и все как рукой снимет", плюс ко всему этому бреду надпись:ты наш главный претендент на победу-розыгрыш 600тыс.руб(когда человека это очень заманивает), но зато деньги на еду экономит, покупает все самое дешевое.
Покупается также всякий ширпотреб в немеренном количестве с целью-мне вот эти босоножки понравились, а на след.день я хочу другие, жутчайшего китайского производства. Я бы лучше купила одни, но подороже и носила их дольше, чем носить их постоянно в мастерскую и оставлять деньги на ремонт, опять-таки, эти деньги можно было бы вложить в хорошую обувь.

А куда весь свой хлам этот девать, накопленный хомячеством, если в пенсионном возрасте нет собственного жилья??? Но зато весь этот мусор ввиде талисманчиков, книжек "помоги себе сам" и куча ненужных и бесполезных тряпок и обуви. Средства, которые были потрачены на их покупку, могли бы благополучно откладываться и собираться на "черный день"-тот самый, когда нужно где-то жить.

Вот, выпалила о наболевшем.

Компьютерные игры, приставки вроде PSP, - мамы мальчиков меня поймут..

SvSv

Антибиотики бесполезны при вирусных инфекциях. Однако, когда я грипповала, врач мне настойчиво предложила - или арбидол или амоксиклав ⁉ (и то и другое не дешево так стоят - но по глазам врачихи поняла: выбора у меня нет)

Девушки, с арбидолом всё ясно. Погуглите, кого в медицинских кругах зовут "мадам арбидол".
Видимо, именно поэтому подневольные врачихи не оставляют выбора своим пациентам. 🤓

Бесит покупка тех полуфабрикатов ,которые я сама могу приготовить и в гораздо лучшем качестве.В магазине муж с дочкой-давай чебуреков купим, дома пожаришь. Отвечаю-приедем, сама сделаю. Мне- Уууу, долго ждать(примерно минут 30) 😡 . Или пиццу увидели-купим. Говорю сама испеку дома, причем на пиццу практически всегда все есть у меня. При всем при этом мои чебуреки и пиццу любят больше покупных, но это и понятно. А вот пельмени покупаю-всегда одной марки и держу в морозилке около полкило- на всякий пожарный.
Бесят покупка мужа-джинсы не носил вообще, только брюки. приспичило-хочу, давай купим. Я не против-давай. Три раза меняли потом, все не так( в попе тесно,внизу широко 🙁 ). В итоге - для похода к его маме( рядом живет) или дома носит. А выбирал-женщины со своим шоппингом отдыхают.
А еще свекровь у меня накупит продуктов, а потом выкидывает(или собаке нашей)-и колбаски хорошей и сыру и супа полкастрюли. Нафига, спрашивается, покупать/варить столько? Купи 200 грамм, потом еще , слава Богу не 90-е годы, все есть. Покупает гречку/рис в пакетиках-сразу варить, а дороже в разы выходит,чем из пачки. а потом жалуется, что денег нет.
Дочь из школы шлет мне СМС- просто, безинформативные смайлики. Я понимаю,общение, но... У нее тариф-может звонить бесплатно, а смс платные и потом-в школе учиться надо.

larusha, Окт 21, 2012
larusha

Меня бесит, когда еду выбрасывают. Накупят - жмутся съесть и тухлятину выбрасывают - у меня свекровь такая. Откроешь - полный холодильник...тухлятины, все засохшее или просроченное. Бяяяяяяяяяяя...........

Плюсую. Держу холодос полупустым, хотя иногда большой соблазн "накупить вот этого молока литров пять, а что, всё выпью!" В морозилке есть НЗ из домашних котлет или куриных грудок, в шкафу крупа.

Фастфуд и перекусы не дома: проверено, если как следует позавтракать (мяско, кашка, для йогурта ещё место оставить), расходы на перекусы ощутимо сокращаются.

Всякие финтифлюшки для украшения дома: всё равно пыль собирать будет, а в какой-нибудь уюттерре стоимость на всякие статуэточки и подсвечнички начинается от трех сотен рублей - не так уж мало.

Наверное, есть ещё что-то, но так сходу не вспомнить.

Upd.: книги, кстати, тоже не покупаю - окончательно перешла на электронные.

Ага, по-поводу перекусов-обед муж и я с собой берем, в кафе не едим-у нас это не принято, и выходит очень дорого. Для "попить" чайку на работе-беру баночку(малюхонную) икры грибной или кабачковой и хлеба(я сладкое не люблю)-делаю бутер.

| левая парфюмерия

Не стану открывать новую тему, лучше сюда напишу.
Хотела бы узнать ваше отношение к левой парфюмерии. Мне недавно подарили. Вот думаю - выкинуть или оставить в кач-ве освежителя воздуха. Не вредно ли??? Пахнет-то она ниче так 😈 похоже на оригинал. Но совершенно нестойкая. Точно левак - крышка кривая, этикетки тоже, даже по целлофану понятно было...
Так скоро 23-е февраля и 8-е марта. Сегодня нам с мужем на выбор притащили 2 мешка этого... "выбирайте себе в подарок".

Путем расспросов выяснила следующее:
"Нам женщина приносит напрямую со склада, ей как сотруднику со скидкой 70% продают, а она нам за 1500р за флакон".

На мои попытки убедить, что этот левак стоит 300, ну максимум 500р за флакон, мне было заявлено:
"я в Л'этуаль ходила - сравнивала - ничем не отличается, ни запах, ни упаковка".

Короче, я еще и "сама дура" осталась 😈 В прошлый раз взяла, чтоб не обидеть (в кач-ве подарка на ДР), больше брать точно не буду.

Сошлитесь на аллергию на подделку. "да и зАпах и все такое как в оригинале, но я , как индикатор, через полчаса чихать начинаю если это не оригинал"
Парфюмерию что не нравится (обычно дешевая как то приблудившаяся) использую как освежитель воздуха для туалета. Да, гораздо дороже чем обычный освежитель, но ведь эти духи, следующая ступень, только в мусор 😈

Лекарства импортные, если есть отечественный аналог.
Так сложилось, что мама последние годы серьезно болеет, и походы в аптеки стали регулярными. Сначала все покупала, что врачи писали, лекарства и по 1000 рублей, в том числе.
Постепенно стала вникать, часто одно и то же лекарство, только импортное в несколько раз дороже - ну, это классика. Даже Эналаприл наш 9-10 рублей, импортный - 30-40. Симвастатин сначала импортный покупала, 300-400 рублей, потом как-то оказался в аптеке и отечественный - 135 рублей.
Теперь всегда спрашиваю: нет ли отечественного аналога?
Снотворное маме выписывали... Донормил - 180 был, сейчас не знаю сколько, (но тоже подорожал), потому что перестала покупать - заменила пустырником в таблетках - отлично помогает! Иногда глицин добавляю - и сон лучше, а с донормилом намучилась, сна не было. Врачу сказала, что пустырник применяю - она категоричным тоном заявила - ерунда, я выпишу ей антидепрессант! Я спорить не стала, пусть она остается при своем мнении, но и антидепрессант этот дорогой не стала покупать, если сон стал хороший.Антидепрессант, кстати, сну не способствует.
Нездоровая еда: чипсы, лапша "роллтон", торты, мороженое. (Как ни любила мороженое, но вкус соевого порошка и плохой сгущенки отбил охоту).

Чистящие средства, в т.ч. порошки: путем проб и ошибок пришла к выводу, что сода пищевая вкупе с хозяйственным мылом справляются с загрязнениями лучше, чем порошки. К тому же не остается резкого запаха.

Я тоже покупаю дротаверин, вместо но-шпы, в качестве успокаивающего- капли Морозова(валерьянка, боярышник, корвалол и еще что-то четвертое), здорово помогает, перед сном.

Мать_Тереза

Я тоже покупаю дротаверин, вместо но-шпы,

Да, 😃 Забыла сразу написать. Совершенно идентичный состав, и эффект.

Еще книги, газеты, журналы печатные - все, что нужно, нахожу в интернете.

Бесполезная трата для меня - джинерики-лекарства вместо оригинальных, кроме случаев, когда более дешевый вариант имеет минимальное количество "попутных" компонентов (н.п. хлоргексидин он и в африке хлоргексидин), сырки, йогурты магазинные с наполнителями, одежда из категории "до первой стирки", духи и туалетные воды, декоративная косметика, всевозможные мясные продукты типа ребер, голяшек, шей на кости, голеней-крыльев-бедер у кур, субпродукты - все, регулярное дарящиеся шампуни и гели для душа (пользуюсь только космецевтикой), дорогая обувь...
Последний купленные в 2007 дорогущие на тот момент для меня сапоги (5500р! ) из кожи с натур мехом внутри не пережили по-настоящему холодной зимы и помЭрли меньше чем за сезон, после них купила на распродаже за 400 замшевые на небольшой "горке" и за 600 ботинки типа трекинговых - и те, и те живы и покидать меня не собираются 😈 Хотя поднадоели,да.
Есть еще такая категория бесполезной траты денег, когда то, на что потратились идет мне в подарок или "гостинец" - вот тут просто тушите свет 😡 Это и гели-шампуни, и рыба (домашнего посола красная и любая белая - аллергия же ж), овощи (практически не едим ни я, ни муж), полиэстровые шарфики-платочки (не ношу ПЭ по возможности), постельное белье наркоманских расцветок (алые розы на кислотно-желтом), полотенца для протирания посую и ты ды и ты пы 😈

Милые дамы! Прочитала тему от начала до конца. Деньги тратить всегда хорошо, но когда их нет, а что- то очень нужно, приходиться вспоминать куда ушли они. Конечно, часто они уходят в свободное плавание и .... Но не надо жалеть об этом. Ведь на момент покупки Вы же хотели этого. Не жалейте. Что было, то было. Я часто руководствовалась принципом " денег нет и не будет". Практически никогда не жадничаю, готова подарить, отдать , помочь. Не было жаль денег на поездки, отдых, экскурсии и т.д. Для семьи, для себя горячо любимой. В жизни(давольно сложной и многоцветной - от полного безденежья до вполне полноценной не только экономически) приходилось многому научиться. Если, не ошибаюсь, Михаил Задорнов сказал, что богатый не тот у кого много денег, а кто умеет их тратить. Чтобы было легче потратить - записывайте свои расходы и доходы, какими бы маленькими, а тем более большими они не были. И раз в месяц посмотрите что лишнее и ненужное Вы купили. Подсчет баланса очень интересное и творческое занятие, а так как на Осинке - творческие личности, то это занятие бывает интереснее многих видов рукоделия (мое личное мнение в союзе с большим опытом ведения семейного бюджета). Поверьте - это не скучное занятие.

Одна из моих любимых цитат высказывание глупой бабенки из зарисовки В.Вересаева Анна Владимировна (Пунктирный портрет):
– Ужасно не люблю непроизводительных расходов.
– Каких, например?
– Калоши покупать, зубы пломбировать, платить за квартиру.
– Какие же расходы производительные?
– Ну… в оперетку поехать, коробка конфет хороших. Бутылка шампанского.
Наверное это не очень правильно, но какое же удовольствие доставляют "производительные" расходы!

Бесполезная трата денег хорошо сочетается с размусориванием. Когда я была молодой ,моя мама удивившись куда летят деньги ,предложила записывать 2-3 месяца именно траты на ерунду. Это надолго отбило охоту покупать всякую дрянь для настроения. Недавно,нашла часть этих записей в дневнике,и решила проверить как оно теперь. При моей довольно жесткой экономии на хлам,удалось истратить около 1000 руб,непонятно на что. В частности разбила чашку и рюмку для лекарства и все стекло полетело на доску для резки хлеба, выбросила все. Поленилась искать доску,а ведь дома есть .отдала 300руб. Успокоилась,буду искать замену чашке и рюмке. Недавно подарили игольницу за 200 руб. Просто чертыхнулась от злости. У меня иголки и булавки в баночке из под крема с бантиком сверху поролон, внутри булавки. Переехала приятельница из провинции,сняла комнату, нашла работу. Попросила ей помочь с бытом. Набрали две сумки, от сковородок,постельного белья, до ножей,чашек и ножниц с иголками. На днях пришла в гости, с конфетами и с двумя парами колгот. Я,честно говоря ,довольна. Она не покупала,а я поменяла всякий полу -хлам на две пары колгот.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания