Секреты шитья от профессиональных портних!
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Hamlet

...А еще вопрос - как укоротить разъемную потайную молнию (при шитье маек, блузок, например) вверху, чтобы собачка не выскакивала?
И не только потайную? Как закреплять?

Я вообще-то не профессиональная портниха 😳 , но могу рассказать. Если молния металлическая, то её лучше укоротить сзади. Там на конце есть ограничитель в виде скобки. У него ножки отогнуть, переставить на нужное место - ножками снова проткнуть тканевую основу молнии и снова загнуть. А если молния пластмассовая, то лучше отрезать с начала, а закрепить иголкой с ниткой в тон сделать бугороки, чтоб бегунок не проскакивал. Я делала так.

Притачивание потайной молнии с помощью односторонней лапки.
В примере обработки использована молния общая длина, которой 25 см; рабочая,отрываемая длина - 20 см.
Срезы деталей (места притачивания),если они ещё не продублированны, укрепить полоской клеевой шириной 2,0-2,5 см ( ширина клеевой зависит от ширины шва стачивания: если шов 1,5 см, то клеевая 2,0 см,если шов 2,0 см, то клеевая - 2,5 см).
Длина клеевой может быть равна длине замка или немного короче на 1,5- 2,0 см.В приводимом образце - 23-24 см.
На частях детали сделать рассечки на расстоянии 10 см от верхнего края детали.
Срезы частей детали обметать.
на фотохостинг →
Если на детали есть кокетка или какие-нибудь отрезные части,то швы соединения могут служить рассечками.
Точно на таком же расстоянии 10 см сделать отметки мелом или нитками на молнии, отмерять от верхнего края замка.(На фото - нитки белого цвета).
От нижнего среза замка на расстоянии 4,0 см сделать ещё одну отметку мелом или нитками (на фото - красная ниточка).
на фотохостинг →
Открыть молнию; отогнуть зубчики, проутюжить половинку замка, чтобы она стала плоской (используйте пар).(См. отличия, левая половинка - утюженная).
на фотохостинг → на фотохостинг →
Со второй половинкой проделать то же самое,дать замку остыть.Если после проутюживания замочек закрыть, то он сложиться вдвое.
на фотохостинг →
Отложить 21,5 см от верхнего срезе детали (25 см - 4 см = 21 см ), сделать отметку мелом или заколоть иголочкой. Стачать до отметки 21,5 см, сделать закрепку, шов разутюжить.
на фотохостинг →
Деталь разложить на столе, повернув её к себе лицом.
На правую сторону среза части детали наложить лицом к лицу левую половинку замка, (верхний срез замка, обычно совпадает со срезом детали, если на обработку верхнего среза детали сделан припуск 1,0 см), совместить метки на замке и рассечки на детали, закрепить иголочками (или наметать).
на фотохостинг →
Прошить на машине в плотную к зубчикам, начиная сверху,завершить строчку на нижней отметке ( в нашем случае красная ниточка),сделать закрепку.
на фотохостинг → на фотохостинг →
С правой половинкой замка проделать аналогичную операцию,только начинать шить от нижней отметки на замке вверх.
на фотохостинг →
После притачивания замка "собачка" осталась между швом изделия и самим замком.
на фотохостинг →
В оставшийся промежуток, между швом стачивания изделия и швами притачивания половинок замка,вывести "собачку" на правую сторону изделия.Замочек закрыть, проверив его ход.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

На расстоянии 0,3-0,5 см вниз от красной отметки на замке,сделать закрепку на зубчиках,можно вручную или на машине.( Лучше делать вручную, на машине портиться или ломается игла. Если есть металическая заклепочка,то её можно передвинуть.)
Концы молнии закрепить на шве стачивания.
на фотохостинг →
Если изделие без подклада, то края молнии настрочить на срезы частей детали.
на фотохостинг →
Замок закрыть, повернуть деталь на левую сторону, слегка приутюжить замок паром, чтобы вновь стал плоским. На всякий случай, проверить лицевую сторону, чтобы не было заминов и складок-наплывов.
на фотохостинг →
Готовую деталь с замком отпарить или слегка проутюжить с правой стороны.

Кумушка, огромное вам человеческое спасибище! У меня был один вопрос в притачивании такой молнии, который до меня никак не доходил, теперь все понятно! Еще раз, спасибо

Девочки, можно ли делать вытачки на юбке из вельвета в широкий рубчик? Какие-то правила есть для работы с вельветом?

Спасибо.

Сшила дочке платье с V-образным широким вырезом. Отходит зараза. Что посоветуете? Собирать на нитку не очень хочется. Может секрет какой есть?

я когда обрабатываю такие вырезы-обтачку крою чуть меньше,а основу припосаживаю,иногда даже предворительно припосаживаю основу на клеевую тесёмку(вырезаю её по косой),приклееваю,а под утюгом немного подтягиваю,чтоб посадки не так много получилось,а потом уже и обтачку пристрачиваю.Разные ткани предпологают своё вариант.Не знаю.может вам попробовать теперь припосодить на клейку аккуратненько по припуску(только не переборщить)

Так как платье уже почти сшито,то придется отпороть обтачку и выкроить ее немного меньше,то есть сделать так как написала Эра.А на будущее еще в стадии бумажной выкройки можно сделать следующие манипуляции 🙃
на фотохостинг → на фотохостинг →
при любом большом вырезе на бум.выкройке в районе горловины сделать надсечку и заложить небольшую складку.Очень важно не растянуть горловину.

Как пороть то не хочется 😿 !!! Платье из гипюра с подкладкой . А-а-а! Гипюр-стрейч, подкладка атлас-стрейч 📍 Пошла-а-а

Кумушка, сегодня вашим способом пришила молнию длинной 55 см. СУПЕР!!! Огромное вам человеческое спасибо 💟 💟 💟

Пожалуйста, Ludik! Хорошо,что помогло.

Осиночки, подскажите, как выворачивать очень узенький поясок? Т.е прямоугольник 1,2м шириной 5см сложен пополам лицом внутрь, отстрочен примерно на 0,5см от края. Есть ли какие-то хитрости? Я 40см выворачивала - чуть не умерла, а что же со мной будет при 1,2м? 🙄

Катёна

Осиночки, подскажите, как выворачивать очень узенький поясок? Т.е прямоугольник 1,2м шириной 5см сложен пополам лицом внутрь, отстрочен примерно на 0,5см от края. Есть ли какие-то хитрости? Я 40см выворачивала - чуть не умерла, а что же со мной будет при 1,2м? 🙄

Ну для начала выворачивают в две стороны от серединки, потом незашитый срез в серединке отстрачивается со всем поясом.У меня элементарно выворачивается при помощи спицы с кольцом на макушке.

Голдфиш
Ух ты! Про дырочку я даже не догадывалась! Очень интересно, спасибо!
Я тоже выворачивала спицей, но ткань скользкая, спица скользит, но плохо толкает 🙁 . Буду использовать Ваш способ (точно короче в два с лишним раза)

Goldfish, спасибки за совет!!!
А я мучаюсь постоянно, с одного конца выворачиваю... 🙁
А надо с двух...
Вот уж, век живи, век учись!!! 😃

Катёна

Голдфиш
Ух ты! Про дырочку я даже не догадывалась! Очень интересно, спасибо!
Я тоже выворачивала спицей, но ткань скользкая, спица скользит, но плохо толкает 🙁 . Буду использовать Ваш способ (точно короче в два с лишним раза)

а я цепляю самую маленькую булавочку и аккуратненько, сплюнув на пальцы выворачиваю


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания