Секреты шитья от профессиональных портних!
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья

НатВад!Огромное Вам спасибо за ответ, на терпение и время, которые Вы нам уделяете! С самыми наилучшими пожеланиями и благодарностями! 🌸

привет, наши профессионалы! решила шить дочке платье и не знаю как сделать лиф что б он был жестким, какую выбрать ткань? в чем секрет того что лиф так хорошо жестко лежит , вроде нет никаких косточек нет...и груди нет за счет корой это бы держалось. думала просто сделать из лайкры и сверху широкую резинку, но тогда верх должен быть прямой да и выглядеть будет дешево.. я в тупике..
на фотохостинг → на фотохостинг →

July1

привет, наши профессионалы! решила шить дочке платье и не знаю как сделать лиф что б он был жестким, какую выбрать ткань? в чем секрет того что лиф так хорошо жестко лежит , вроде нет никаких косточек нет...и груди нет за счет корой это бы держалось. думала просто сделать из лайкры и сверху широкую резинку, но тогда верх должен быть прямой да и выглядеть будет дешево.. я в тупике..

Напрасно вы считаете, что нет вытачек и не вставлены косточки. Я вижу на лифе есть рельефы, которые идут на пол-ке сверху вниз через центр груди, а на спинке рельефы идут от бретелей вниз до талии. Детали лифа продублированы дублерином, а поскольку лиф на подкладке, которая повторяет крой верхней ткани, то в эти рельефы подкладки вставлен регилин для жесткости, поэтому его и не видно с лицевой стороны лифа. На фото вижу девочку 34 размера по груди, а в этом размере у девочек проектируется небольшая нагрудная выт-ка, которая переходит в рельеф пол-ки. Шнуровки я не увидела, потому что брагодаря бретелям платье не требует сильной утяжки, оно просто сидит плотно по фигуре на застежке "молния" в среднем шве спинки.

Не могли бы подсказать как правильно подшить низ изделия. Мне надо подшить блузу-жакет. Но на изнанке получаются маленькие складочки. Я их конечно могу и застрочить (на лице все равно не видно), но хочется сделать красиво со всех сторон. Чтобы было понятней, сделала фото.
на фотохостинг → на фотохостинг →

uiv

Не могли бы подсказать как правильно подшить низ изделия. Мне надо подшить блузу-жакет. Но на изнанке получаются маленькие складочки. Я их конечно могу и застрочить (на лице все равно не видно), но хочется сделать красиво со всех сторон.

Ширина подгибки изделия выбирается в зависимости от вида изделия, ширины его по низу, а так же вида ткани из которой изделие шьется. Так в костюмных изделиях прямого силуэта подгибка жакета выбирается от 3,0 до 4,0см. В изделиях прямого силуэта из шелковых тканей подгибка может быть равна 2,0-3,0см. В изделиях их х\б тканей прямого силуэта ширина подгибки равна от 2,0 до 4,0см. Чем больше расширение изделия к низу, тем поуже выбирается ширина подгибки. Так в сильно клешенных юбках она может быть равна 0,7 - 1,0см.
Так же очень важно правильно выбрать и способ подшивки подгибки. Чем ткань дороже, тем более щательно выбирается тот или иной способ подшивки низа изделия. Поскольку мы говорим о домашнем шитье, то в этом случае подшивка низа изделия чаще всего выполняется вручную и только х\б ткани можно подшивать на машинке. Шелковые, бархатные и шерстяные ткани подшивают на руках потайными стежками, предварительно обметав оверлоком срез подгибки. Тот способ, который на вашем фото, называется подгибка с закрытым срезом. Его применяют при пошиве изделий из х\б тканей или легких шелковых тканей, типа шифона. Для остальных видов тканей применяют шов в подгибку с открытым обметанным срезом, подшивая его руками или на спецмашине потайным стежком. Советую для вашей блузки- жакета сделать подгибку с открытым обметанным срезом, шириной не более 2,0-2,5см, тогда она не будет фалдить и ляжет красиво в готовом виде. 😃

Огромное спасибо за такой подробный ответ!

Уважаемая НатВад!
Уважаемая Tilla93!
Позвольте задам вам вопрос не по теме - доверяю вам как профессионалам и знаю, что здесь вас легче всего найти 😃 Вопрос, я бы сказала, философский "Чему важнее научиться в первую очередь - технологии шитья или конструированию?"
Очень люблю журнал "Ателье" - скопировала все номера, где есть построения базовых вещей - юбки, брюк, платья, жакета и т.п. Горю желанием шить на себя по своим меркам. НО! Шить -то я особо и не умею - прямо скажем, плохо я шью. А в упомянутом журнале , сами знаете, описания процесса пошива нет - у них другая целевая аудитория. Вот я и стою, как осел на развилке - по Бурде учусь шить, но вещи сидят плохо (талия короткая, фигура "не немецкая", да и шью не важно), а строить по Мюллеру - ну построю, а дальше что...
Поэтому и хотела узнать ваше мнение - чему надо научиться сначала и на какой стадии знаний/испорченных вещей можно переходить к изготовлению одежды на себя по индивидульным выкройкам?
Пока писала, еще вопрос вылез :Какая принципиальная разница межд лекалами (бывают в "Ателье" и выкройками (та же Burda)?
СПАСИБО!

Happy-me

[b]Уважаемая НатВад!
Вопрос, я бы сказала, философский "Чему важнее научиться в первую очередь - технологии шитья или конструированию?"
Поэтому и хотела узнать ваше мнение - чему надо научиться сначала и на какой стадии знаний/испорченных вещей можно переходить к изготовлению одежды на себя по индивидульным выкройкам?
Пока писала, еще вопрос вылез :Какая принципиальная разница межд лекалами (бывают в "Ателье" и выкройками (та же Burda)?
СПАСИБО!

Вопрос конечно интересный. 😂 Но попробую объяснить. Технология пошива помогает понять как и в какой последовательности нужно соединять раскроенные детали изделия, а конструирование изделий, которое тесно связано с технологией пошива, позволяет получить точный крой для шитья. Если горите желанием научиться хорошо шить и иметь выкройку на себя, то этому нужно учиться одновременно и, если есть такая возможность, под руководством опытных специалистов. В швейном ремесле, как и в любом другом, лучше всего, когда знания и секреты мастерства передаются из рук в руки. Считаю, что в обучении любому делу важно получить систему знаний, обучаясь и получая знания последовательно, от простого к сложному. При обучении очень хорошо, когда раскрой какого либо изделия сопровождает толковая технологическая последовательность пошива этого изделия и мастер показывает разные приемы и способы его обработки.
Получая отрывочные знания по технологии пошива из разных источников, штудируя разные методики построения самостоятельно, можно только запутаться и, перепортив массу вещей и тканей, так и не научиться ни шить, ни кроить. Самое правильное решение для вас - это записаться на курсы кройки и шитья к опытному преподавателю, а здесь на сайте Осинки, мы можем помочь советом, если будет нужно разобраться в том, что не понятно при системном обучении.

Что касается вопроса разницы между лекалами из журнала "Ателье" и лекалами из журнала "Бурда", то она состоит в том, что эти лекала постороены по разным методикам и для разных, по типу телосложения, фигур. Поэтому нет смысла искать между ними принципиальную разницу. Лекала из одного журнала подходят кому то лучше, а кому то хороши лекала из другого журнала. Если у вас фигура не страндартная, то нет смысла пользоваться готовыми лекалами, вам нужно учиться строить выкройку основы на себя, и начинать учиться грамотной технологии пошива с простых тканей и вещей.
😃

НатВад 🤗 Я полностью с вами согласна.От себя добавила бы,что и хороший крой можно так собрать,что одеть не захочется.А можно и неудачную выкройку довести до ума.Это опыт.
Вы абсолютно правы. Надо

начинать учиться грамотной технологии пошива с простых тканей и вещей.

Если горите желанием научиться хорошо шить и иметь выкройку на себя, то этому нужно учиться одновременно и, если есть такая возможность, под руководством опытных специалистов.

- Раньше желание шить как-то тлело со времен школы, а сейчас правда "горю" - сама на себя удивляюсь. За три месяца уже 4 вещи сшила - для меня это просто какой-то "прыжок до Солнца".
Я уже думала о том, чтобы найти себе "репетитора по швейному делу", и почти нашла - заказывала одной женщине основу плечевого изделия и во время снятия мерок мы говорили о возможности получения у нее платных консультаций. Основа села не очень (талия была не на моем месте, а как у всех людей - ниже на 4 см) - из чего я сделала вывод(возможно ошибочный), что нет у нее ни времени, ни желания с такими, как я, возиться.
Как еще искать специалиста, пока не придумала - надо же сначала убедиться в его уровне профессионализма, а как?

можно только запутаться и, перепортив массу вещей и тканей, так и не научиться ни шить, ни кроить

. - Это точно про меня. Куча книг перечитана, пыталась строить по разным методикам - в голове такая каша!!!

Самое правильное решение для вас - это записаться на курсы кройки и шитья

- закончила в 2005 году. Шили юбку, брюки, пиджак, блузку - все носила!
Но на этом сайте я столько нового узнала! Даже вот от Вас - помните совет про правильную технологию дублирования? Нам этого НЕ ГОВОРИЛИ! Специально перечитала всю тетрадь 🙁

здесь на сайте Осинки, мы можем помочь советом, если будет нужно разобраться в том, что не понятно при системном обучении.

- Знаете, когда я хочу что-то сшить, у меня возникает ощущение полета какого-то. А когда начинаю - полет все ниже, ниже, пока я совсем в болоте не завязну.... 😳 Никаких вопросов-ответов не хватит, чтобы меня вытащить 😃
А вот еще вопрос - как Вы думаете, можно ли научиться хорошо шить, или это как музыкальный слух "дано /не дано"?

вам нужно учиться строить выкройку основы на себя, и начинать учиться грамотной технологии пошива с простых тканей и вещей.

- Я поняла, спасибо! А вот в какой же момент мне можно будет сказать себе "Да, я достаточно узнала о технологии, можно переходить к конструированию"? (Вы бы видели тех уродцев, которые я сшила - правда, я их выкладывала сюда в целях получения критики 😃 )
Еще раз огромное спасибо и Вам , Нат Вад, и Вам, Tilla93, за ваши ответы. Думала. что останус без ответа.
СПАСИБО!

Happy-me ваши вопросы никогда без ответов не остаются 😃 Девушки из вашей темы тоже очень полезной информацией делились.Я думаю,многим интересно и познавательно было читать их посты 😃

Tilla93

Happy-me ваши вопросы никогда без ответов не остаются 😃 Девушки из вашей темы тоже очень полезной информацией делились.Я думаю,многим интересно и познавательно было читать их посты 😃

- Несомненно! Я вообще очень многие вопросы - ответы себе сохраняю (в том числе, например, и Ваш мини-фото -мастер класс по обработке низа юбки") 😃
. Я боялась, что вопрос такого "неконкретного плана" останется без ответа - все-таки согласитесь, что я залезла в область "личного мнения", которое не имеет отношения к теме форума и отвечать на который вовсе не обязательно.
И именно за то, что Вы нашли время и желание поговорить на такую условно отвлеченную тему - еще раз моя искренняя благодарность 🌸
Знаете, в голове стало проясняться, куда идти и какой дорогой

Happy-me

-Как еще искать специалиста, пока не придумала - надо же сначала убедиться в его уровне профессионализма, а как?

А вот еще вопрос - как Вы думаете, можно ли научиться хорошо шить, или это как музыкальный слух "дано /не дано"?

А вот в какой же момент мне можно будет сказать себе "Да, я достаточно узнала о технологии, можно переходить к конструированию"?СПАСИБО!

Самое верное доказательство профессионализма преподавателя - это его умение самому сделать хорошо то, чему он учит других. Ваша кандидат в преподаватели не прошла по этому признаку - она не справилась с основой на вашу фигуру.
Самой научиться шить можно, но хорошее кач-во пошива дается не каждому. Потому что качественный пошив - это знание и строгое соблюдение технологии пошива разных изделий и постоянное овладевание и совершенствование старых и новых приемов их обработки. Поэтому, умение хорошо шить дано каждому, кто очень хочет научиться и не успокаивается на достигнутом. Важно правильно и последовательно овладевать знаниями. Если бы можно было накупить нужных книг по специальности, все их прочитать и сразу всему научиться, но в том то и секрет, что учиться нужно не столько по книгам, сколько под руководством хороших учителей, которые помогут последовательно освоить знания, полученные из книг.
Но даже получив знания от многих учителей и книг, никогда нельзя сказать, что все, я научилась и все знаю. Ведь образование дает лишь базовые знания, а всю оставшуюся трудовую жизнь нужно овладевать практическими знаниями и умениями. Швейное мастерство не стоит на месте, появляются новые ткани, клеевые, фурнитура, новое оборудование, методики конструирования - все это требует освоения и обучения.
Еще хочу сказать, что не нужно разделять технологию и конструирование и пытаться изучать их отдельно. Это неправильно, скучно и неинтересно. Учиться нужно в комплексе, не отрывая одно от другого. Когда я начала учиться по специальности конструктор-модельер, то программа обучения была составлена так, что например, построив лекала пальто с втачным рукавом на теоретических занятиях, мы на практических занятиях строили эти же лекала на себя, а потом отшивали пальто по технологии и последовательности пошива, которую нам показывала мастер. Таким образом за 4,5 года наши преподаватели и мастера научили нас кроить, шить, и строить лекала многих изделий, самых разных покроев. Считаю, что мне посчастливилось учиться у тех мастеров и учителей, которые щедро делились с нами своими знаниями и умениями. И тем не менее, я до сих пор учусь шить, кроить, конструировать и не могу сказать, что знаю все пре все. Думаю, на мой век хватит, чтобы продолжать учиться дальше и это радует. 😃

Уважаемые НатВад и Tilla93!
Очень нужны ваша помощь и совет. Шью я не очень давно. Это моя вторая курточка (первая была спортивная из трикотажа).
Собственно на фото вы сами все увидите ( даже то, что не вижу я 😳 ). Куртка предполагается на тонком синтепоне. На фото подклада ещё нет. Внизу будет кулиска с резинкой. Немного шьётся на вырост.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Я так думаю кокетка на спинке должна лежать прямо.
Вырез горловины необходимо сделать немного глубже.
Необходимо ли при примерке приметывать подклад?
И мне кажется немного неправильно выкроен воротник. Или если горловину сделать глубже, то и воротник будет лучше?
Ширина внизу... При помощи кулиски её можно убрать и тогда будет как на всех детских курточках 😳 . Кроится спинка и перед прямыми. Или можно что-то сделать?
Извините за непрофессионально заданные вопросы. Очень жду ваш ответ. Заранее спасибо.

olga43 Вы примерку делайте сразу с утеплителем.Тогда понятней будет - Надо ли вносить изменения в выкройку.Синтепон даже если он тонкий-тоже бывает разный.Есть мягкий,есть более упругий.Линия кокетки не получится прямой.Крой свободный.Вам ведь нужно,чтобы куртка была в меру просторная.На мой взгляд -вставите утеплитель будет нормально.Может надо будет скорректировать линию проймы (совсем чуть-чуть).Не люблю,когда плечи на мальчишках так торчат,как на роботах.У меня сыну уже 24 года.Этих курток перешила ,не помню сколько... 🙄 Единственное -это горловина с воротником.Вам надо синтепон для обьема вставить и в воротник.Линию горловины (на сколько надо вынуть) я делала так : прямоугольный лоскут ( похожий по форме на воротник)с вложенным в один слой синтепоном прикладывала к горловине ,вокруг шейки,закалывала булавками.Потом снимала, ставила отметки вокруг среза макета воротника,закалывала -уравнивая срезы горловины переда и спинки,не забудьте про припуски -лишнее срезала.В вашем случае -можно наверное углубить вырез прим на 3 мм.Больше точно не надо.Видно будет,когда вставите утеплитель,и наколете макет..Не забудьте в макет вложить 1 слой синтепона.Картина будет больше похожа на правду.
Над Вад - Добавьте пожалуйста,если я что-то упустила 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания