Секреты шитья от профессиональных портних!
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья

Покажу.завтра.Сейчас уже поздно.У нас 21-30 .я после 21ч машину не включаю. Вам только замочек? для начала покажу без подзора.

Tilla93,я буду очень рада всему,что сможете показать,термин "без подзора" к сожалению тоже не понимаю.Буду ждать сколько нужно.

РусланаS Абсолютно уверена, что сейчас в книжном можно найти книги по технологии для швейных училищ,ПТУ,или как там сейчас это наывается... 😈 . Там и терминология и рисунки и всё что швейной душе угодно 🙃 !!!

want more, за книгами я ганяюсь,но в нашем маленьком городке,практически нет спец литературы,уже что-то поднакопила,но все пока по построению выкроек,а до этого руки пока не доходят - ребенок маленький,все выдирает прямо с рук - и ему надо.В интернет-магазинах (русских)можно заказать,но доставка,таможня....а цена в итоге 🙄 ,да еще не посмотришь,что там внутри...Вот и "шерстю" интернет, у Осинок учюсь.Спасибо всем огромное!Может Вы бы мне посоветовали какую-то книгу для чайника,чтоб подробно и с фото.Пожалуйста. 😽

Можно я посоветую,:Hm: скачайте вот эти две книги, в них найдёте много полезного, здесь книгу "Энциклопедия шитья, что и как", а здесь, "Учимся кроить и шить Фиалко Т.М."

Maria777,спасибо огромное,за Вашими ссылочками на книги тоже слежу,много чего уже скачала.Спасибо еще раз огромнейшее,за то что делитесь с нами

Ну что девочки,начнем? По просьбе трудящихся...Ткань для образца -синтетическая костюмная ткань с эластаном.Тянется во все стороны.Меньше по долевой.
на фотохостинг →
Припуск под замок проклеить и под оверлок
на фотохостинг →
получится так.
на фотохостинг →
Скалываем и стачиваем так.
на фотохостинг →
В конце стачивающей строчки делаем закрепку и продолжаем до конца строчить длинным стежком.В конце закрепку не ставим.Ниточки у начала длинных стежков разрезаем.Шов разутюживаем.
на фотохостинг →
На фото утюг для прикола-раритетный,весит 4 кг,рабочий.Иногда даже приходит на выручку.Подрезанные длинные стежки удаляем. Получится так.
на фотохостинг →

Дальше-----лево-право буду говорить,как будто брюки уже на мне (чтобы не запутаться). Рисуем линию сгиба для втачивания в левую половинку брюк.
на фотохостинг →
На эту линию уложить замок зубчиками
на фотохостинг →
делаем строчку так.
на фотохостинг → Прелесть этого способа в том,что сразу видно как будет лежать ткань под замком.Растяжение или посадка или искревления всякие исключаются.
Отворачиваем на лицевую сторону и делаем строчку
на фотохостинг → Красным стежком помечена л середины после разутюживания.Это чтобы видно было как совмещать в последствии.
Вот теперь совмещаем, скалываем
на фотохостинг →
Теперь есть 2 варианта. 1-Сразу приметываем замок.Точность стежка не так важна,просто фиксируется замок к правой половине,чтобы верхний слой при отстрочке не смещался.Набив руку можно прекрасно обойтись без наметки.
на фотохостинг →
Теперь вам вероятно понадобится шаблончик чтобы красиво нарисовать линию отстрочки
на фотохостинг →
Одновременно пристрачиваем замок к правой половинке и делаем отстрочку.Должно быть красиво.Я намеренно показываю это фото,чтобы было видно,как может получится без нашей любимой полосочки картона.
на фотохостинг →
А теперь нормальная строчка с этой приспособой...
на фотохостинг →
Все замок готов.Осталось поправить немного утюгом и все дела
. на фотохостинг →
А теперь о вариантах притачивания к провой половинке.Бывает так,что ширины замка не хватает,чтобы одной операцией и пристрочить замок и отстрочить застежку.Делаем так.После совмещения л лередины и скалывания-отворачиваем на изнаночную сторону.
на фотохостинг →

По краю замка делаем стачивающую строчку
на фотохостинг →
Дальше продолжать как показано ранее.Ширина отстрочки по лицевой стороне будет ограниченна только шириной припуска под замок.Дальше как хотите.Обычно я не оставляю широкий припуск под левую половинку застежки.Зделала так,чтобы не было лишних вопросов.Я применяя все эти ухищрения-на оптовке умудрялась полностью отшить женские брюки за-40 мин с ВТО.Бывает иногда от клиентов отдохнуть хочется.
Ничего не сметывала .Качество не страдало.Ну как? надеюсь кому-нибудь да пригодится. Если профи захотят сделать замечание по поводу терминов-так заранее отпишусь.Шить меня вообще ни кто не учил Не закончила даже курсов.Считаю это плюсом.Потому что решая какую либо задачу по обработке-Не спотыкаюсь о наносное.
У-Ф-Ф(выдохнула)

Пы .Сы.С закрепкой намудрила,делайте как больше нравится.Не так.

Tilla93, ОТ БЛАГОДАРНОСТИ К ВАМ - ДУХ ЗАХВАТИЛО,слезы подступили....мой словарный запас оказался скуднейшим....Я кланяюсь Вам в ноги и целую руки.СПАСИБО!!! 💟 😘 Думаю я поняла какие ошибки сделала

Если будет у Вас возможность, продолжите пожалуйста, урок - очень хочеться узнать,как правильно делать дальше 🐒 😝 Если это наглость уже с моей стороны - простите пожалуйста 😳

Прямо бальзам на душу...

Осиночки, ну не получается у меня платье посадить по фигуре 😿 Посмотрите, что получается:
на фотохостинг →
С боков я лишнее убрала, а теперь появились складки на спинке. Перед сел идеально, а спинка со складкими такими страшными... 🤖 Подскажите, как их убрать? Попробую все варианты, обещаю. 😽

Длина спины не Ваша! Распорите плечевые швы, приложите лекала на (пока) 2 см ниже плечевых и горловинки и нарисуйте. Не торопитесь резать! По этим нарисованым линиям сметайте плечевые швы и снова примерка. Если 2 см будет мало, отмерите 3, но после примерки. Еще замок надо вметать , чтобы его так явно видно не было, ткань расходится и даёт ненужную свободу.

Домовёнок Кузя сама живу и мучаюсь с такой спиной,:Hm: что бы она хорошо сидела, я в своём случае, её делаю в "облипочку". Вопрос, сколько у Вас вытачек на спинке, я бы для начала посоветовала сделать 4 вытачки на спинке, и возможно увеличить их длину, имею в виду в верхней части, т.е. не 12-14 см от линии талии вверх, как обычно, а где-то 20см. 🙃

Осиночки, помогите, подскажите!
Шью блузку из атласа, там мне нужн пышный рукав по окату. Сам по себе выкроила рукав - красиво, замечательно. Но хотелось бы чтобы он был более воздушным. Дело в том, что под тяжестью ткани мои складочки (посадка по окату) не стоят, как хотелось бы, а падают. Сам рукав 3/4. А верх хочется видеть как в стиле амппир - пышный. Вот не знаю что придумать, есть мысль проклеить ппо окату, но боюсь получить обратный эффект.
Заказ срочный - завтра уже надо отдать, подскажите, может кто сталкивался с таким?!!!

Valeri_angel Можно окат продублировать органзой или сделать подокатник.Трудно точно сказать -не видя ткани и головки рукава.Но точно ---одно из двух!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания