Секреты шитья от профессиональных портних!
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

Tilla93,елка, спасибо большущее!Теперь буду знать,что это ГУЛЬФИК.Опыта нет вообще в отстрочке гульфиков,пробую пошить первые штаны,выкройку взяла с Бурды.Летом дебютировала с шортами, получилось не аккуратно(надеюсь будет видно) на фотохостинг → Думала о шаблоне с картона, а чтоб не елозил на ткани - приклеить на него, с другой строны, что-то шершавое,например - флизелин или двухсторонний скотч,КАК ВЫ ДУМАЕТЕ Confused ??? А вот как у меня получилось на пробных брюках настрочить молнию на фотохостинг → и что надо сделать(хочеться аккуратно) на фотохостинг → Очень жду Ваш коментариев и критики!!!Может кто-то подскажет о мастер-классе по пошиву брюк.А еще чувствую голод в знаниях терминологии по деталям одежды,читала словари,но практически не помогает,если термин(деталь) не подкреплен фото тяжело понять о чем идет речь,ЧАЙНИКИ как я НУЖДАЮТСЯ В ПОМОЩИ Shocked

РусланаS
A что вас смущает на первом фото?гульфик отстрочен нормально.Меня только смущает слабина вместе притачивания пояса (правой половинки.)Так и хочется подтянуть.
На втором фото-я очень редко делаю 2 строчки,если только ткань сыпучая,и требуется зафиксировать срез от боковой части кармана,который встрачивается в этот сгиб.И то я
делаю фиксирующую строчку в "разобранном" виде,т.е.максимально к сгибу,потом подворачиваю его и настрачиваю замок. Вижу,что припуск не проклеен(под гульфик)?
Утюжить надо в готовом виде.Если так заутюживали сгиб-почему ласы от замка?И еще увидела,не совсем правильно сгиб заутюжен.Видите на фото от закрепки как будто складка?.Я вообще на некоторых тканях шов сиденья начинаю стачивать с задних половинок,дохожу до л. втачивания замка,делаю закрепку,увеличиваю длинну стежка,дошиваю до конца среза.Закрепку не делаю.Потом легонько с изнанки разутюживаю .и выдергиваю строчку-длинные стежки. Получились сразу и правильный сгиб под гульфик, и на левой половинке-линия середины для контроля совмещения л середины.Обьяснять долго.Показать проще.Может так поймете.На последнем фото после втачивания замка придется делать отстрочку по шву сиденья (в переди),чтобы убрать эту слабину.А то будет некрасиво.На данном этапе наметайте этот сгиб на замок-как лежит на фото,подозреваю,что ткань будет тянуться под лапкой,чтобы избежать этого-сделайте так ,как я предложила раньше (с корсажкой и т.д.).Строчку начинайте снизу,от закрепки.А вообще одного способа на все случаи жизни нет.Практика незаменимая вещь. Будут вопросы-сигнальте.Я почти всегда на связи.у меня безлимит.

ЧАЙНИКИ как я НУЖДАЮТСЯ В ПОМОЩИ Shocked

Что да, то да=)) Laughing

Tilla93 Вы даже не представляете как я Вам благодарна за внимание к моим вопросам. Very Happy У меня не получается сделать аккуратно строчку в месте скругления.Слабина - это то,что провисает?Что я не правильно могла сделать,причина,как думаете?На втором фото отпечаталась черная нитка наметки.Припуск под гульфик (вот эта часть? на фотохостинг → )действительно не проклеивала,пыталсь делать по инструкци журнала(там вообще не встретила ни разу слово "гульфик".Ласы,наверное потому,что замок уже вшит,а я перед съемкой прогладила без тряпочки.Что такое корсажка и слабина - извините меня за такие вопросы,но,ни разу эти термины не встречала?Все остальное,пока пережевываю-обдумываю, буду проверять себя на практике.Я бы с пребольшим удовольствием посмотрела как шьют специалисты!!!ААААХ!!!Пока не повстречала на своем пути желающих показать.Слава Богу,что есть отзывчивые Осинки For you! For you! For you! Let's be a friends!

Покажу.завтра.Сейчас уже поздно.У нас 21-30 .я после 21ч машину не включаю. Вам только замочек? для начала покажу без подзора.

Tilla93,я буду очень рада всему,что сможете показать,термин "без подзора" к сожалению тоже не понимаю.Буду ждать сколько нужно.

РусланаS Абсолютно уверена, что сейчас в книжном можно найти книги по технологии для швейных училищ,ПТУ,или как там сейчас это наывается... Hm... . Там и терминология и рисунки и всё что швейной душе угодно Wink !!!

want more, за книгами я ганяюсь,но в нашем маленьком городке,практически нет спец литературы,уже что-то поднакопила,но все пока по построению выкроек,а до этого руки пока не доходят - ребенок маленький,все выдирает прямо с рук - и ему надо.В интернет-магазинах (русских)можно заказать,но доставка,таможня....а цена в итоге Rolling Eyes ,да еще не посмотришь,что там внутри...Вот и "шерстю" интернет, у Осинок учюсь.Спасибо всем огромное!Может Вы бы мне посоветовали какую-то книгу для чайника,чтоб подробно и с фото.Пожалуйста. ah, Allah...

Можно я посоветую,:Hm: скачайте вот эти две книги, в них найдёте много полезного, здесь книгу "Энциклопедия шитья, что и как", а здесь, "Учимся кроить и шить Фиалко Т.М."

Maria777,спасибо огромное,за Вашими ссылочками на книги тоже слежу,много чего уже скачала.Спасибо еще раз огромнейшее,за то что делитесь с нами

Ну что девочки,начнем? По просьбе трудящихся...Ткань для образца -синтетическая костюмная ткань с эластаном.Тянется во все стороны.Меньше по долевой.
на фотохостинг →
Припуск под замок проклеить и под оверлок
на фотохостинг →
получится так.
на фотохостинг →
Скалываем и стачиваем так.
на фотохостинг →
В конце стачивающей строчки делаем закрепку и продолжаем до конца строчить длинным стежком.В конце закрепку не ставим.Ниточки у начала длинных стежков разрезаем.Шов разутюживаем.
на фотохостинг →
На фото утюг для прикола-раритетный,весит 4 кг,рабочий.Иногда даже приходит на выручку.Подрезанные длинные стежки удаляем. Получится так.
на фотохостинг →

Дальше-----лево-право буду говорить,как будто брюки уже на мне (чтобы не запутаться). Рисуем линию сгиба для втачивания в левую половинку брюк.
на фотохостинг →
На эту линию уложить замок зубчиками
на фотохостинг →
делаем строчку так.
на фотохостинг → Прелесть этого способа в том,что сразу видно как будет лежать ткань под замком.Растяжение или посадка или искревления всякие исключаются.
Отворачиваем на лицевую сторону и делаем строчку
на фотохостинг → Красным стежком помечена л середины после разутюживания.Это чтобы видно было как совмещать в последствии.
Вот теперь совмещаем, скалываем
на фотохостинг →
Теперь есть 2 варианта. 1-Сразу приметываем замок.Точность стежка не так важна,просто фиксируется замок к правой половине,чтобы верхний слой при отстрочке не смещался.Набив руку можно прекрасно обойтись без наметки.
на фотохостинг →
Теперь вам вероятно понадобится шаблончик чтобы красиво нарисовать линию отстрочки
на фотохостинг →
Одновременно пристрачиваем замок к правой половинке и делаем отстрочку.Должно быть красиво.Я намеренно показываю это фото,чтобы было видно,как может получится без нашей любимой полосочки картона.
на фотохостинг →
А теперь нормальная строчка с этой приспособой...
на фотохостинг →
Все замок готов.Осталось поправить немного утюгом и все дела
. на фотохостинг →
А теперь о вариантах притачивания к провой половинке.Бывает так,что ширины замка не хватает,чтобы одной операцией и пристрочить замок и отстрочить застежку.Делаем так.После совмещения л лередины и скалывания-отворачиваем на изнаночную сторону.
на фотохостинг →

По краю замка делаем стачивающую строчку
на фотохостинг →
Дальше продолжать как показано ранее.Ширина отстрочки по лицевой стороне будет ограниченна только шириной припуска под замок.Дальше как хотите.Обычно я не оставляю широкий припуск под левую половинку застежки.Зделала так,чтобы не было лишних вопросов.Я применяя все эти ухищрения-на оптовке умудрялась полностью отшить женские брюки за-40 мин с ВТО.Бывает иногда от клиентов отдохнуть хочется.
Ничего не сметывала .Качество не страдало.Ну как? надеюсь кому-нибудь да пригодится. Если профи захотят сделать замечание по поводу терминов-так заранее отпишусь.Шить меня вообще ни кто не учил Не закончила даже курсов.Считаю это плюсом.Потому что решая какую либо задачу по обработке-Не спотыкаюсь о наносное.
У-Ф-Ф(выдохнула)

Пы .Сы.С закрепкой намудрила,делайте как больше нравится.Не так.

Tilla93, ОТ БЛАГОДАРНОСТИ К ВАМ - ДУХ ЗАХВАТИЛО,слезы подступили....мой словарный запас оказался скуднейшим....Я кланяюсь Вам в ноги и целую руки.СПАСИБО!!! For you! Kissing Думаю я поняла какие ошибки сделала

Если будет у Вас возможность, продолжите пожалуйста, урок - очень хочеться узнать,как правильно делать дальше shuffle... Opyat! Если это наглость уже с моей стороны - простите пожалуйста Embarassed

Прямо бальзам на душу...

Осиночки, ну не получается у меня платье посадить по фигуре I can fly! Посмотрите, что получается:
на фотохостинг →
С боков я лишнее убрала, а теперь появились складки на спинке. Перед сел идеально, а спинка со складкими такими страшными... Anybody home? Подскажите, как их убрать? Попробую все варианты, обещаю. ah, Allah...

Авторы
Теги
Упоминания