"Палитра" Клуб любителей рукоделия в библиотеке -
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Встреча клуба в формате FreeForum состоится
5 октября (суббота), с 13.00 до 18.00

в кафе "Карасик", м. Бибирево

Тема встречи - ШАПКИ! Утепляемся 🎄

Ждем всех желающих! 🙅 ⛱ 🐰

Как добраться:
м. Бибирево, ул. Пришвина, д. 8, корп 2, Бизнес-центр R-Style. От метро пешком 7 минут или 1 остановка на автобусе


Все картинки темы

| "Палитра" Клуб любителей рукоделия в библиотеке

Здравствуйте! Меня зовут Ирина.

На Осинке все началось здесь http://club.osinka.ru/topic-38815?&start=15

А для меня - полгода назад, когда пришла работать в эту библиотеку.

До этого 15 лет я работала в нотно-музыкальном отделе другой библиотеки, но… нет, так и не сработалась с новым директором…
«Юношескую" библиотеку знала давно…и не сочтите за рекламный трюк, но увидав новый ее облик …впала в полуобморочное состояние... Но и обморок был… позже… в тренажерном зале для сотрудников, с соседствующими душевыми и раздевалками.
Меня не взяли в нотный… да и находится он теперь в другом здании : Особняке купца Носова… Об этом расскажу отдельно! Это того стоит! А предложили работать в досуговом центре. И все что я увидела тогда, и все что происходит вокруг меня вот уже 6 месяцев можно назвать: библиотека – «Другие правила». Я не буду рассказывать обо всем http://blog.rgub.ru/,… вы это прочтете сами, если интересно.

Я о клубе!!!
Те, кто увидели или узнали о наших «новых правилах» уже активно работают. Это и «Комикс-клуб» и «Клуб любителей настольных игр»… До этого настольные игры были разложены по всей библиотеке… но ни одному читателю и в голову не приходило, что можно прямо на широком подоконнике любого отдела разместиться и поиграть… И теперь можно прийти и поиграть… но почему-то играют только в клубе!

Комикс-клуб сразу перешел в новое качество – Комикс-центр. Под них формируется фонд (издания на русском языке)! Закупается оборудование (планшеты). Работает школа раскадровки. Хотя в иностранном отделе большой фонд комиксов был давно… невостребованный.

И у нас есть возможность создать наш клуб! Рукоделия!
Что у нас есть :
Место встречи : Зал "Досугового чтения"
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

В фонде есть издания на интересующую нас тему. Это и учебники, и альбомы и периодика (Бурда, Дуплет, Журнал мод). Существующий клуб впрямую мог бы влиять на формирование фонда в дальнейшем.

Девочки! Нам нужен клуб?

Никто не регламентирует нас ни по времени, ни по количеству участников.

Клуб назвали «Палитра» для возможности не ограничивать направления творчества.

Что мы могли бы делать?
- Конечно, общаться!
- Поддерживать друг друга, чтоб не было долговязов или недовязов. (здесь и далее терминология страстной вязальщицы)
- Помогать понимающим советом, где начать пройму, горловину, и вообще с чем носить новинку.
- Разбирать разные методы вязания. (вчера, например, голову сломала, чтоб понять где «бабушкина», а где «континентальная» изнаночная петля.) т.д.
- Щупать новые нитки и сверять свои компьютерные карты цветов с реальными (что нам мешает пригласить представителя той или иной фирмы или торгующей точки?)
- Фотографировать друг друга в похвастушки… и не надо любимого мужа напрягать
- И вообще море чего…
Любители вышивания, валяния, декупажа и других рукоделий присоединяйтесь!
Очень длинно получилось для первого поста.
На данный момент предлагается встреча 11 ноября (четверг) с 17.00 до 20.00.

Жду ваших откликов и предложений!

tanit и Che_Valentina Спасибо за поддержку.
Заходите в гости.

Как вы начинаете вязать новую вещь?
Шаль Гейл у меня началась в магазине Линеапию... Уже и не помню, чтоб покупала нитки для конкретной модели... а тут вдруг приметила... на шаль Гейл.
Повторяющийся рисунок, не надо ничего вымерять-примерять да и ниток гарантированно до 100гр. И все это счастье очень компактно. - подарок для путешественницы.

В любом деле обожаю экипировку.Сумочка для проекта + сеточка для клубка на фотохостинг →
Спицы Colonial Needle Company Rosewood Interchangeable Tips Замечательно подошли к Камелоту на фотохостинг →
И органайзер... на фотохостинг →
Какие же милые эти мелочи...
Решила сразу, что извяжу все 2 мотка... но шаль получилась ТАКОЙ БОЛЬШОЙ!!! на фотохостинг →
Такой воздушной! на фотохостинг →

Вот такая шаль "бельгийские каникулы" с маленькой историей на фотохостинг →

Привет дорогим читателям!

Итак, Шарф!

Это вязание началось утром после нещадной критики акрилового ужаса, что носит моя дочь...
Нитки на фотохостинг →
Спицы - № 4.5. Новенькие металлические Knit Pro. В магазине они меня что-то не впечатлили... а тут невнимательно заказала у Zlatik... Остренькие носики - понравились! Леска 80 см.
Здесь для сравнения спицы Knit Pro и Addi на фотохостинг →

Такие же остренькие носики и у спиц Lana Grosso на фотохостинг →
Сумочка для проекта - на фотохостинг →
Корзинка Lantern Moon Rio Studio Basket на 7 дюймов в диаметре. Очень удобная. Устойчивая и в нее входят нитки 10 мотков по 50гр. + само вязание.
И еще премьера проекта - линейка - Scarf Fold-up. на фотохостинг →
Вокруг пластиковой планшетки наматывается шарф и сдерживается резинкой. Оказалось очень удобно. Когда довяжу - сфотографирую отдельно.

Просто резинкой связать, да еще однотонными нитками - застрелиться.
Вспомнилась модель столы из Ребекки №41. на фотохостинг →
Только сделала чуточку Уже.
Сейчас в работе уже 8 моток... на фотохостинг →
Пока фотографировала увидела - на фотохостинг →
На спицах частично слезло покрытие. Руки чистые - вязание не цепляется... но неприятно. На фотографии для сравнения рядом новые спицы.
Пока все! на фотохостинг →

Шарик - Fibersphere - 5" Pink. на фотохостинг →
Продается, например, здесь http://www.jimmybeanswool.com/knitting/yarn/Fibersphere/Fibersphere.asp?specPCVID=14493

Шарик просто суппер!!! Главное достоинство - клубочек можно достать в любой момент. на фотохостинг →
Видно через прозрачные стенки сколько осталось в мотке. Входит стандартный клубочек 50гр.
100гр. обычно... если не запихивать в 5" не входят. Для них шарики 7"

Есть и недостатки. Он катается так же легко, как и моток. Придется класть в рукодельную сумку.

Российская государственная библиотека для молодежи - М. Преображенская пл. +2 мин. пешком.
Более подробно здесь http://www.rgub.ru/

Girasole Такая штучка не совсем удобная на фотохостинг → Клубок из нее нельзя вынуть, если вязка еще не закончена.

Марина 81 Я Вас ОЧЕНЬ понимаю... Когда у Вас есть время "для себя" - может и другим мамочкам малышей подойдет? (не так далеко парк в Сокольника - там так хорошо - вполне для сбора мужей с детьми вязальщиц. Как?)

Airin-1 Никто конкретный день не предлагал... Назначая четверг - логика была такова: это же не мероприятие, когда всем необходимо быть к началу... Предлагается с 17.00 ДО 📌 20.00. Подходите, как получается.
Пятница - короткий день и многим работающим полную неделю, важно иметь возможность решать текущие вопросы.

А дальше планируется встреча в субботу, 20 ноября...

А какие есть предложения?

Шарфик связался!
Извязала все 10 мотков... ну, конечно, чтоб рисунок с началом был симметричен... Закрывала иглой.
на фотохостинг → на фотохостинг →
в итоге получился шарф (зажмурившись) - 2, 5 метра. Ребенок сказал - самый раз!

Планшетка проявила себя с самой лучшей стороны. Весь шарф собрался и надежно держался... длина даже не чувствовалась.
на фотохостинг →
Закончила записи в "Проектной тетради". на фотохостинг →
Это уже вторая моя тетрадь. Как-то на Осинке был разговор о записях к вязанию... решила попробовать. Сама не ожидала, что это окажется таким организующим моментом и большим подспорьем в работе.
На один проект - разворот тетради.
Первое - дата начала... Забавно же, сколь вязалось изделие.
- Модель (из какого журнала, иногда, придумываю собственные названия)
Далее - нитки: цвет + количество, какие спицы... и если переходила на другие ( просто у меня ОЧЕНЬ большая коллекция) - то по какой причине.

Далее описание самой модели... Сколько набрала петель и т.д.
В конце пишу сколько ушло ниток... впечатления. Если распустила - так и пишу...
Пришпиливаю бирку и кусочки ниток... Нитки без пакетика норовили из тетрадки вылезти...

Теперь благодаря имеющимся сведениям практически не вымеряю длину изделия, пройму, вырез горловины. Крайне редко пересчитываю убавления и прибавления в рукавах... И знаю среднюю продолжительность времени на то или иное изделие... но это не всегда корректно... Но хоть приблизительно! Важно для больших вещей, например для скатерти. тут еще важный момент - расход ниток.
Так что поначалу было лениво... теперь немного "с фанатизмом".
Вот такая двухчастная история - Шарф! на фотохостинг →

Итак, спицы... меня часто спрашивают в личке. Где и как.
Давайте обсудим здесь! 😃

С языками у меня совсем никак. Но на стадии выбора это и не обязательно.
Интернет-магазин и в России интернет-магазин. То, что понравилось - кладем в "корзину" (Add To Cart) Иногда спрашивают количество и цвет... чаще цвета подписаны при наличии разных цветов у товара. Разбираемся.

Рассматривая новые рукодельные штучки пользуюсь онлайн-переводчиком... чаще белеберда, но суть понять можно.(У меня старшая дочь - дипломированный переводчик... так я ее практически и не прошу перевести особенности рукодельных штук... все-равно бежит к словарю... т.к. терминология специфическая. А у меня рукодельный опыт 🌟 ). Набрав некоторое количество товаров - нажимаю - Chekout. Переходим на страницу оформления заказа. Иногда просят зарегистрироваться. Делаю... Даже если не состоится покупка - приходят новости магазина.

Далее таблица заказа... на этой стадии выясняю, шлет ли посылки магазин в Россию. в графе Choose Shipping Lokation (сейчас списываю с таблицы в магазине выкроек Vogue) ищем Россию. Если есть - возвращаюсь в магазин и уже тщательно подбираю покупки. Если нет... то название желанной покупки ввожу в гугл и ищу магазин, который работает с Россией. но у нас есть тема http://club.osinka.ru/topic-36224 где девочки активно делятся адресами, впечатлениями... Так что практически ( думаю) все магазины уже там.

Одну пару спиц или крючок покупать, конечно, невыгодно. Доставка до нас сложна, с точки зрения нашей "любимой" почты, длинная и поэтому зарубежными магазинами предлагается дорогая. (от 20 $)

Нитки покупаю только там, где есть "примамуньки". Для меня это показатель магазина.

Пока все! Устала. на этой стадии есть вопросы?

Che_Valentina Спасибо! Я, честно сказать, учусь фотографировать практически у вас на глазах...

Для жаккарда иноземцы придумали вот такие колесики на фотохостинг →
Сама жаккарды как-то не жалую... а колесико показалось забавным. есть маленькие около 2см в диаметре и большие - около 6 см.
продаются, например, здесь http://www.yarn.com/webs-knitting-accessories-knitting-tools/webs-knittin-crochet-weaving-accessories-yarn-bobbins/
Может пригодится приятельнице. 😏

Итак, продолжаю про заграничные покупки...

Действительно, начать надо было с карточки.
Нужна банковская карточка (у нас мастер-карт "альфа-банка"). Для получения интернет-карточки (виртуал) нужно было лично прийти в банк... то ли заявление написать...уже не помню, но оформляется она бесплатно. Давно было.. Может сейчас какие-то изменения в процедуре.
Лучше сразу в банке привязать карточку к определенному счету, рублевому или валютному (мы привязали к текущему долларовому счету). Дома как-то это мудрено получается... через телефон.
Когда я "брожу" по магазину... на карточке может вообще денег не лежать... Но когда определилась с суммой + доставка...
Открываю страницу доступа к своему счету в интернет-банкинге (все явки-пароли выдает банк при открытии счета). далее перевожу деньги на интернет-карточку.(чуточку с запасом).
Далее ввожу данные карточки в счет магазина. Всё!
Ни разу не было, чтоб не принимали нашу карточку (если принимают карточки)... Бывает, что принимают только оплату через пейпал

Продолжение следует.

А я принесу не только карты цветов, но и образцы пряжи для тестирования, так что все желающие смогут повязать и высказать своё мнение. Думаю, что для шалей тонкий мохер будет актуален.

Так... что у меня в работе...
Юбка "Белой акации гроздья душистые" - многострадальный долговяз. на фотохостинг →

Начала еще прошлой зимой... и как-то не пошло сразу. Нитки Камелот 50гр=750м. Думала в 3 нитки вязать и листиков сделать меньше - не понравилось... распустила.

Перешла на 2 нитки и добавила листик... хоть и в таком состоянии для талии было очень узко... чувствовало мое сердце, что радости клеша впереди.

Но потом началась весна и закончив первый рисунок (листики) совершенно сознательно отложила до погодных условий.

И вот второй заход.
Картинка современного состояния... красиво и не сфотографируешь... на фотохостинг →
Это схема... На планшете 1 и 2 рисунок

Так вот в этом втором рисунке и поджидала меня "неприятность"... был бы "Журнал Мод"... пересчитала бы... обязательно... но скан с литовского ... доверилась... Короче не лег "без остатка" рисунок на мои петли... да и хотелось, хоть отчасти "совпасть" с 1 рисунком. Распустила до конца первого рисунка... 624 петли...

Кто пойдет по моим следам - так не делайте... второй рисунок - практически "черта" - отделяющая один рисунок от другого... и как ложится - так и хорошо... вполне можно было в ТАКОЕ количество петель ввязать лишние.

Переход на третий - тоже пришлось распустить кусочек.

Но теперь все позади... только вперед! на фотохостинг →

А это "библиотечный" проект. Начала скатерть ради первой встречи "Крючок".
на фотохостинг →

Тут своя интрига... Хватит ли имеющихся ниток... На начало 3 полных (по 100гр) и один начатый моток...

Вот ее и буду вязать на посиделках

А что у вас в работе? Интересно будет посмотреть

Ирина, спасибо огромное 😘
Девочки, рада была с вами со всеми познакомиться, очень теплая обстановка, живое общение
Диана, спасибо отдельное за бусинки, я тут вязала племяшке кофточку, так вся измучилась, когда они у меня на нити скопом висели, теперь буду знать 😏
Русало4ка вот ссылка на удобную схему с Гейл http://3.bp.blogspot.com/_uSCALSuCBNg/S_GdRD3TjjI/AAAAAAAAI7o/am1u1lOtFTg/s1600/gail_chart_2sticks.jpg

Ира, буду теперь ждать субботы 20-го. С меня примамунька в виде рулетки-сантиметра, которая Вам понравилась (у нее еще сзади магнитик - можно на холодильник прицепить, чтоб в хозяйстве под рукой была 😃
Обложилась схемами и сажусь вязать шаль (точнее пробовать вязать) 🙅

halipl что означает значок в схеме к шали Гейл "3 вместе (центральное убавление)" - это просто 3 вместе лицевыми или каким-то особым способом нужно провязывать?

Это три петли вместе... но так, чтоб средняя петля оказалась НАД первой и третьей.
Для этого я меняю местами 2 и 1 петли... вторая ( она же центральная из трех) будет теперь первой и через нее провязываю три петли вместе.
Вот здесь картинка... на фотохостинг →

Только не пугайтесь... это для континентального способа вязания. Я вяжу "бабушкиным" способом и петельки у меня "смотрят" в другую сторону.

sunnymarina Когда мы смотрим друг на друга... понимаем, сколько вокруг еще не познанного...
Приходите и вяжите... то, что получится - сфотографируем. Вот и будет, что показать.

Тайса Выздоравливайте и присоединяйтесь!

крючкова 💟

Какой сегодня был день на фотохостинг →
Дождь... иногда снег... потом опять дождь... это мой любимый тополь за окном и у меня сегодня был выходной!!!
на фотохостинг →

Когда то в журнале увидела забавную идею "оформление воспоминаний". на фотохостинг →

Конечно после знаменательного события есть фотографии или видио... да и вообще в памяти все сохраняется ярче!
И все же...
Билетики, салфетки... буклеты из гостиницы...выкинуть рука не поднималась. И однажды журнальная идея взяла верх. Коллаж "Голландские каникулы" - был первым... на фотохостинг → Билеты и буклеты в музеи, пакетики из сувенирной лавки, марки, карта гостиницы, билеты на самолет и местный транспорт... визитки магазинов, где совершали покупки...рестораны.
Утром пьешь кофе и рассматриваешь вехи прошедшего путешествия... сама не ожидала, что так удачно с эмоциональной точки зрения получится. Просмотрела ранние поездки... наскребла только на
"Римские каникулы" на фотохостинг →
А дальше уже специально для "коллажа воспоминаний" подбирала всякие мелочи. К сожалению листики в гербарии так и не получались... может пока?
"Баварская осень"
на фотохостинг →
После Праги мы стали путешествовать совершенно самостоятельно. И когда "въехали" в систему "альфа-бонус" ... решили "засчитать" и перелет в Прагу... распотрошили коллаж и предоставили Аэрофлоту билеты.
Нам поездку засчитали и в этом году перелет мужа в Брюссель был практически полностью оплачен по этой системе (это не реклама 📌 )
А сегодня мне нужно было собрать обратно "Пражские каникулы" на фотохостинг →
Рамки покупаю в Икеа... теперь уже больше по площади, чем первые
на фотохостинг →
Так и начинается мое утро... на фотохостинг →
И как можно жить без журналов для шитья! на фотохостинг →

| Палитра

Ой, только приехала, только на Осинку, а тут такое!!!. Ира, у тебя такой шедевр получается!.А что это за нитки? Кстати, можно эти пледы-коврики обсудить на ближайшей встрече. И хорошо бы поделиться идеями "быстрых подарков" на Новый год.

Янта

Диана!!!!! Елка загляденье! Пришлите описание пожалуйста!!!
А травку зеленую вы где покупали? Просто шерсть и мохер найду, а вот травку такого красивого цвета?

Вот описание на английском: тык

По-русски вкратце:
Нитки: 1 моток толстой пряжи, 169 м/170 г ; 2 мотка травки 59м/50 г; спицы №6
Набрать 5 петель, провязать лиц. 1 ряд, соединить в круг.
В каждом 3-м ряду будет прибавляться 5 петель из протяжки, вязать их за задние стенки.
ряд 1: лиц. за перед. и зад. стенки (т.е. вывязывать из 1 лиц. 2 петли)
ряды 2 и 3: все лиц.
ряд 4: *2 п. из 1 лиц., 1 лиц.*, повторять от * до *
ряды 5 и 6: все лиц.
ряд 7: *2 п. из 1 лиц., 2 лиц.*, повторять от * до *
ряды 8 и 9: все лиц.
ряд 10: *2 п. из 1 лиц., 3 лиц.*, повторять от * до *
ряды 11 и 12: все лиц.
Продолжать вязать раппорт с 10 по 12 ряд, будет добавляться в каждом 3-м ряду 5 петель до тех пор, пока дерево не достигнет нужной высоты.
Дно можно связать крючком - вязать круг от центра столбиками, пока его диаметр не будет равен диаметру основание елки. Потом пришить основание, а саму елку можно набить холлофайбером или чем-то другим.

Я в круг не соединяла, а вязала треугольник, потом сшила стороны - получился конус.
Но такая елка показалась мне легкой и неустойчивой, поэтому вырезала из ковролина треугольник, свернула конус и вставила внутрь нее. Края елки и ковролинового конуса по нижнему диаметру сшила вместе. И булавки так втыкать в нее удобнее (игрушки делала из крупных пластиковых бусин, прикрепляла к елке булавками с головкой, звезда - плотный картон, покрашен золотистым глиттером с крупными блестками).

Пряжу-травку покупала какую-то турецкую, вроде бы ярнарт, не помню точно название...

Дописано: нашла! вот эта травка http://www.bestforme.ru/YrnArt/samba/samba.htm


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания