Домашний хлеб в обычной духовке
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Aspen 😳 это надо по всем темам писать ))

| Хлеб БОРОДИНСКИЙ в духовке

Мой первый Бородинский 😃

рецепт Хлеб Бородинский на закваске
патоку заменила настоящим деревенским медком, в остальном придерживалась рецепта насколько это возможно без кухон.весов, теперь понимаю их необходимость 😈
технологию старалась соблюдать

получился очень достойный хлебушек, и по вкусу и по внешнему виду

на фотохостинг → на фотохостинг →

Olga_kler , очень рада за Вас . Действительно , очень симпатичный и с хорошей дырявостью мякиш . Так держать !

Здесь рассуждения о " . . . нужно ли точно следовать рецептуре при выпечке хлеба ? "
Прочла с бооольшим удовольствием .
Кстати , по этому поводу . . . подруга спросила : " как у тебя получается одинаковый хлеб ? " ⁉ Что значит ?
Она утверждает , что её дети каждый раз говорят о разном вкусе , величине , рыхлости мякоти её хлеба .
Для меня , Девы по гороскопу , чёткость рецепта , выкройки , высказанной мысли - это спокойное исполнение и понимание происходящего .
" Догадайся , мол , сама " - это для меня неподъёмные размышления - догадки . Экспромты я тоже делаю , но не всегда знаю объяснить как они получаются 😃

Бэба

Olga_kler , очень рада за Вас . Действительно , очень симпатичный и с хорошей дырявостью мякиш . Так держать!

Здесь рассуждения о " . . . нужно ли точно следовать рецептуре при выпечке хлеба ? "

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Бэба спасибо
😘
продолжаю осваивать советы бывалых 😃 очень помогают ,
хочу найти свой рецепт ржаного хлеба на каждый день (о пользе его море информации)
Кислый ржаной не совсем подходит 🙁 , хоть и очень полезный.

следующий на очереди - ржаной заварной хлеб

Для меня всегда проблема повторить блюдо, состав которого объясняют по принципу "на глаз" или "примерно".
поэтому училась и учусь готовить по книгам, журналам (сейчас есть интернет!)

Хотя есть люди - кулинарные самородки 🌟 - которые и "тесто чувствуют" - завидую им белой завистью 😃
и их советы и опыт стараюсь понять и запомнить 😘 спасибо, что находят время этим поделиться

Добрый день. Вывожу первый раз закваску на цельнозерновой пшеничной муке. Все вроде получается. Перечитала тему и сайт ХлебэндХлеб и у меня возникли вопросы.Буду благодарна вам если вы на них ответите. Итак:
1. Можно ли ставить хлеб только на закваске без использования дрожжей?
2. Когда я сделаю освежение закваски на 5-й день 1 к 9. -на оставшейся части закваски нельзя ли замесить тесто?
3. И какой принцип замеса теста на закваске? Чем отличается от обычного замеса теста на дрожжах?
4. Можно ли замесить хлеб только на одной цельнозерновой муке?
5. Можете подсказать простой рецепт для хлеба для первого пробного шага.
Заранее благодарю.

masania

Здравствуйте, милые Осинки! Сегодня испекла хлеб на ржаной закваске, по рецепту, описанному Сунь-цзы на второй странице этой темы. Контролировала готовность закваски вот по этому сайту. Спасибо большое обоим авторам - получилось. Ночью благодаря опаре на этой закваске кухня действительно благоухала алычевым вареньем. Гип-гип ура!

У меня остался вопрос. В баночку с остатками закваски я подмешала муки и воды, накрыла с дырочками и поставила в холодильник. Сейчас она мирно пузыриться. А вот что делать, когда я захочу снова воспользоваться закваской: вытаскивать ее в тепло и снова доводить до состояния такого цвета и запаха. Или как?
Заранее благодарна за ответ.

Здравствуйте, Осинки! Благодарю всех за ответы. Сходила я по ссылкам и стала делать как там написано. Вот тут есть такая рекомендация: "РАСКОНСЕРВАЦИЯ после хранения в холодильнике

Однократное кормление 1:1, 1:2, 1:3 или 1:5, 12-24ч при 38-42С, далее использовать в рецепте или поставить на хранение в холодильнике. "

Т.е. я вытаскиваю из холодильника, подкармливаю. Держу 12 часов у батареи. Далее опара на 8-10 часов и все как у Сунь-цзы.
Спасибо, что вы есть. Теперь могу приготовить такой вкусный хлеб! 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания