Помогите с выкройкой юбки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам
| Помогите с выкройкой юбки

Осиночки, нашла юбочку, которую очень бы хотела сшить.
Но, поскольку в шитье полный чайник, хочу обратиться к вам за помощью. Подскажите, как выглядит выкройка этой юбочки? Заранее огромное спасибо!

День добрый, Caramella.
Вы писали раньше, что шили себе только прямые юбки. А Вы не хотите смоделировать на себя юбку со складками из ткани в клетку?
Для этого можно использовать выкройку прямой двухшовной юбки, которая удачно села на Вашу фигуру (если нет готовой основы). Переведите переднее и заднее полотнище на кальку, приложите к себе переднее полотнище и отрисуйте прямо на кальке заниженную талию, подходящую конкретно для Вас. Укоротите и заднее полотнище.
Теперь кокетка закройте вытачки по линии талии, заколите их калькой и при закрытых вытачках нарисуйте на кальке кокетку, желаемой ширины. Вырезайте кокетку и она на Ваших глазах из объемной превратится в плоскость (т.к. вытачки перешли в линию отреза кокетки). Кокетка (судя по рисунку, выкраивается по косой). На заднем полотнище также. Вы получили две кокетки (з/п и п/п ) + 2 детали полотнища. Проверьте длины кокеток по боковым швам, они должны быть равны.
Если на заднем полотнище нет складок , то остаток вытачек талиевых вы прошиваете, как обычно. Если раствор менее 1 см, то можно остаток вытачки убрать по линии бока (т.е. перенести вытачку к бок.шву и он сместится на раствор и длину вытачки, но тогда рисунок бо боку может не совпасть).
Переднее полотнище разметка складок происходит по линии бедер. Глядя на рисунок - левое полотнище с двойными встречными складками, правое - две (или три?) односторонних. Если и Вы также планируете, переведите последнее ( без кокетки)переднее полотнище еще раз на кальку.
Правая часть ( если прикладывать к себе) где располагается первая односторонняя складка относительно середины переда намечаете приложив к себе кальку. Или это м.б. положение остатка талиевой вытачки, правая сторона - если смотреть на лежащую выкройку (если есть этот остаток).Определили положение, проводите веертикаль и пристраиваете к ней левую сторону талиевой вытачки. У вытачки желательно опустить вершину (2-3 см над линией бедер в готовом виде), чтобы линия не была очень ломанной. Откладываете расстояние по линии бедер между складками 4-5 см, сколько для Вашей фигуры красиво, но главное рисунок на ткани.Еще проводите вертикаль. Вертикали - это линии разреза. Подпишите номера деталей от середины к л.бока и вырезайте, не забудьте вырезать вытачку.
Т.к. юбка несимметричная, то ткань в развернутом виде, лицо смотрит на Вас (так легче не запутаться). Намечаете середину на ткани и раскладываете правое п/полотнище. Изучите рисунок ткани - симметричная клетка или нет, т.к. раскладка деталей зависит напрямую от рисунка, от расстояния между полосами.
Левое переднее полотнищесначала на кальке определите положение двойной встречной складки, проводите вертикаль, увязываете тал. вытачку и разрезаете. Середину выкройки на ткань (у Вас встретятся две середины передн. полотнищ). Теперь не запутаться и дать правильно ткань сначала на одну встречную складку, нижнюю (удобно ее и заложить сразу), затем на вторую, верхнюю и тоже предварительно заложить. Главное следовать за рисунком ткани. Раскосы по линии низа не даем, чтобы рисунок не сломался.
Заметайте складки, сметайте. И еще в прямой юбке Пб и Пт набольшие. Чтобы юбка в складку не была, нужно увеличить прибавку по бедрам или за счет боковых швов, или выкройку прикладывать не к середине, а отступив от нее (увеличение прибавки из-за толщины ткани на складки). Примерка юбки - при заметанных складках д.б. удобно.
Центральная деталь-запах переснимаете с выкройки расстояние межде левой и правой складками и выкраиваете по косой. Мне показалось, что эта деталь по низу шире, чем в верху. Я и линейку прикладывала. Возможно это раскосы слева и справа (или только справа?). А закладывается она в сгиб первой встречной складки или настрачивается - не могу рассмотреть по картинке.
Кокетка м.б. двойной, причем нижняя вторая может выкраиваться по долевой (иначе растянется все на фигуре) или верхнюю проклеить, а нижнюю по долевой и из подкладки выкроить - зависит от толщины ткани, что выгоднее делать.
Желаю Вам успеха!

В бурда 9/2004 была выкройка очень похожей юбки

Барабох, у меня просто слов нет! ОГРОМНОЕ спасибо за такой мастер-класс по моделированию юбки!! 😽 😽 😽
Пока что я не все поняла с вытачками, но, думаю, когда кроить начну, понятней станет.
В ближайшее время постараюсь купить ткань и начну творить по Вашей инструкции 😃 Что бы я без Вас делала? 😃
Если появятся вопросы (а я уверена, что появятся 😳 ), я Вас еще потерроризирую, ладно? 😳
СПАСИБО СПАСИБО СПАСИБО!!!

Caramella, всегда рада Вам помочь. Если что-то непонятно - разберем подробнее.

Состав для закрепления складок.
1. На 10 часов замочить состав: 1 ст. ложка желатина на 1 ст. воды.
В 1 л кипяченой воды растворить 1 ст. ложку сахара + 100 мл мыльного раствора (хоз. мыло использовать, обычное - коричневое) + 100 мл 9% уксуса - все смешать с раствором желатина.
2. Заготовить полоски выношенной ткани. Сначала все намеченные сгибы складок заутюжить. Затем, выкладывая их по кругу на ребро, накладывается на каждую поочередно смоченные в растворе полоски ткани. Утюжить через кальку.

Очень качественные складки получаются.

Барабох

[b] 2. Заготовить полоски выношенной ткани. Сначала все намеченные сгибы складок заутюжить. Затем, выкладывая их по кругу на ребро, накладывается на каждую поочередно смоченные в растворе полоски ткани. Утюжить через кальку.

Очень качественные складки получаются.

Можно вклиниться в разговор, столько нового и интересного каждый день узнаю. Барабох, что такое "выношенная ткань". И как это "выкладывая их по кругу на ребро"? А после стирки всю операцию нужно повторить?

Выношенная ткань - это просто старенькая простынь или еще что-то (желательно х/б). Марлю не берите, слишком рыхлая - оставит пролегание.
Выкладывая по кругу, значит изделие разложено на гладильной доске и, начиная с первой складки до последней, обрабатывается каждая отдельно смоченной тканью(оборачивается сгиб складки и утюжится на ребро). Просто изделие не должно свисать с гадильной доски, складки в работе могут растянуться прежде закрепления. Чтобы не испортить гладильную поверхность, подложите что-нибудь не нужное.
Складки, закрепленные таким образом выдерживают бесконечное число стирок, короче говоря они уже делаются раз и навсегда.
Закрепили утюгом раствор на сгибе и потом до полного высыхания через проутюжельник досушиваете. Следов на ткани не будет ( если соблюдать рецептуру состава). В самом начале сгибы могут показаться жестковаты, чуть позже - в носке все приходит в норму. Кстати, стрелки на брюках также можно закреплять.
Удачи.

Спасибо!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания