совмещенные кухня и гостиная : за и против?
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Интерьер

Я за совмещение зоны кухни и гостиной, если позволяет место. Т.к. на кухне как ни крути - все равно будет тусня, ну такое это уж место - притягательное:) У нас 18 метров - не очень много, но тем не менее втиснули и кузню и небольшую гостиную. Благо помещение прямоугольное. Разделены зоны визуально барной стойкой. Вот фотка зона кухни, зоны гостиной к сожалению нет, там диван и напротив телевизор.
на фотохостинг →

ну вообще-то речь не о совмещении в одной БОЛЬШОЙ кухне двух зон - кухни и гостиной, а о СЛОМЕ СТЕНЫ между кухней и гостиной - а это две большие разницы.
Лично я против подобного объединения - тогда все превратится в одну кухню. А я из тех, кто часами на кухне не торчит (нет смысла при современной бытовой технике)

немножко поплавали.. знаем.. и видели.у других.
лучше отделить сделанный проем в гостиную дверью
-нап. купе.,предусмотреть этот момент,
закрыл-открыл..

или как в некоторых журналах-кухонное окно организовать.

Дочка снимает сейчас квартиру с большой объединенной кухнкй гостиной. Не нравится. Если дома хозяйка с малышом, нет возражений, удобно отставить ребенка подальше от кипятка и пусть себе трясется в кресле с музыкой, пока мама готовит/закидывает в рот приготовленное, находясь в зоне прямой видимости. Если зять работает в гостиной на компьютере, делая время от времени деловые звонки, теща в кухонной зоне гремит кастрюлями, а младенец спит на балконе в этой же комнате - уже хуже. Устроить прием уже сложнее - все телодвижения по извлечению/разогреву припасов приходится делать при гостях (заодно они видят все упаковки и могут проконтролировать, чем их кормят и почем). Самый скандал, когда затеваешь варку языка, никакая вытяжка, конечно, не справляется и тут вваливаются гости. А через час язык надо слить и почистить, иначе переварится...
Вывод: вариант для маленькой семьи или с малыми детьми, которая мало готовит и не планирует принимать много гостей. Вариант вынужденный, если в однокомнатной квартире большая кухня или в 2комнатной совсем маленькая и можно присоединить смежную комнату. Мне такие варианты ни разу не попадались, но даже в кухне 5,4 удавалось выкроить и обеденную зону и место для ТВ. Сейчас кухня 14, частенько сидим там за круглым столом с дочками/внучками, но если гостей больше 5, усаживаемся уже в комнате, а опустошенные кастрюльки и запахи скучают на кухне. И так намного лучше, даже при том, что стол приходится разбирать и перетаскивать, а ковер сворачивать...

Tineoidea, Фев 24, 2013
Tineoidea

единственное "против", которое я вижу - это жир от плиты и специфические кухонные запахи, но, имхо, с хорошей вытяжкой это сводится на нет.

Не сводятся запахи на нет никакой вытяжкой 🙁

Лись, Фев 25, 2013
Лись
Tineoidea
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Не сводятся запахи на нет никакой вытяжкой 🙁

я уже потом, почитав другие комменты, поняла, что у нас несколько разные представления о "кухонных" запахах.

я не готовлю ни рыбу, ни язык, ни печень - ничего "вонючего". поэтому я просто не подумала о том, что с кухни может тянуть чем-то кроме жаркого и пирогов.

Tineoidea

я просто не подумала о том, что с кухни может тянуть чем-то кроме жаркого и пирогов.

Да любые запахи могут раздражать, если они постоянно присутствуют. 😕 У нас мешают даже звуки, к примеру. 😳 Когда чайник закипает или что-то жарится (шипит) на сковородке.
Но, как я писала выше, у нас есть двери и их можно закрыть.

Tineoidea, Фев 25, 2013
Tineoidea
Лись
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

я уже потом, почитав другие комменты, поняла, что у нас несколько разные представления о "кухонных" запахах.

я не готовлю ни рыбу, ни язык, ни печень - ничего "вонючего". поэтому я просто не подумала о том, что с кухни может тянуть чем-то кроме жаркого и пирогов.

Ну собственно говоря ни язык, ни печень я не ем, и потому не готовлю, а специфический "рыбный" запах дает только не очень свежая рыба... Но пахнет все - и жаркое, и молочные каши. Опыта коллег и знакомых, живущих в квартирах-студиях или квартирах с совмещенными кухнями и гостиными хватило для того, чтобы сохранить стену в собственной квартире 😈

А я завидовала подруге.Она жила на 5 этаже, а на первом была кулинария, с пекарней.Запах ванили, корицы! Я приходила в гости и "балдела", а у нее не только окна закрыты, а еще и щели ватой как зимой. Я ее не понимала... 😂

Лись, Фев 25, 2013
Лись

Не сводятся запахи на нет никакой вытяжкой 🙁

Сводятся! Я добилась. Только помимо сильной вытяжки надо еще несколько правил соблюсти. Тогда и запахи не будут гулять по квартире, и жир не будет оседать по всему помещению.

Мне надоело об этом твердить. Я как-то написала большой пост, своего рода свод правил. Ищите!

Констанс, Фев 26, 2013
Констанс
Лись
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Сводятся! Я добилась. Только помимо сильной вытяжки надо еще несколько правил соблюсти. Тогда и запахи не будут гулять по квартире, и жир не будет оседать по всему помещению.

Мне надоело об этом твердить. Я как-то написала большой пост, своего рода свод правил. Ищите!

ткните носом в пост, пожалуйста: купила новую вытяжку, хочу, чтобы она работала на полную мощность и жыр по всей кухне не летал.

Нет времени, поищите, плз., сами.

Констанс, Фев 26, 2013
Констанс

Нет времени, поищите, плз., сами.

ну хотя бы ключевые слова для поиска сообщите

Страница 6 этой темы


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания