совмещенные кухня и гостиная : за и против?
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Интерьер
| совмещенные кухня и гостиная : за и против?

всем добрый день. давно читаю Ваш форум.... "созрела" и самой посоветоваться со всеми вами: Стоит ли? кто реально так живет? ( везде фото дизайнеров для людей с "площадями и деньгами") .нашла только вот такую реальную ссылку (но это квартира)
http://eva.ru/albumpage/189158/669238.htm ( но для обычных людей) так что жду фото и советов. спасибо.

я была в квартире, где соединили кухню и гостиную и хозяева очень жалеют. причем дело было не в экономии площади, а из-за новомодности течения. Из недостатков- запахи по всей квартире, несмотря на вытяжку, и шум. Хозяин жаловался, что когда на кухне жена готовит, то мешает ему смотреть телевизор..

мы специально стенку раздолбили что б так сделать, с двумя детьми оооочень удобно- все под присмотром, и как то просторней стало, вот только запахи при готовки- но открытым окном и вытяжкой спасаемся. мы очень довольны 😃

кому- то чайку попить захочеться и поговорить,а кому то фильм посмотреть. Я бы ни за что добровольно не пошла на такое соединение

у меня совмещенная кухня с гостиной уже 4 года - мне нравится, мужу не мешаю, муж мне тоже, а запахи вытяжка вытягивает ))

У меня кухня-студия. "По вине" застройщика - площадь кухни в 1,5 раза больше площади единственной комнаты. В результате в комнате получалась спальня и рабочий уголок, а кухню с помощью всяких дизайнерских фишек визуально разделили на 2 зоны - собственно кухню и гостиную. Там стоит диван, телевизор. По большому счету мы в комнату ходим только спать, переодеваться и муж работать. Все остальное время проводим в гостиной. За 4 года недостаток обнаружился только один - гости с ночевкой, но это очень мелкий недостаток, по-моему.

Все зависит от привычек, и стиля жизни семьи. Мы живем в доме - одна большая комната (в которой совмещается кухня, столовая зона, гостинная, и кабинет 😂 ), и две спальни по бокам от общей комнаты. Мне тоже сначала было не привычно, а сейчас даже нравится. Действительно все на виду. Муж бывает дома только по вечерам, и выходным. Мы с дочкой (3.5 года) дома большую часть дня. Ужин я стараюсь готовить до прихода мужа с работы. Но даже когда он дома, то особо не жалуется на посторонние звуки. Один раз сказал только что посудомоечная машинка мешает ему смотреть ТВ, теперь я ее запускаю на ночь, или когда уходим куда-нибудь. У нас длинная комната, в одном торце кухня, в другом торце ТВ, и комп мужа, посередине комнаты диваны - зона отдыха. Единственное чего мне не хватает это прихожей зоны 🙁 Недавно подруга, у которой кухня совмещена с гостинной, а столовая отдельно, сказала что хотела бы открытую планировку как у нас. А то когда гости, она чувстует себя оторванной от компании если уходит за чем-нибудь на кухню. И это при том что гости у них бывают нечасто. Так что продумайте все варианты, стиль жизни, траекторию передвижения по дому (для правильной расстановки мебели). Удачи!!

у меня такая, да. квартира. поскольку живу одна, то нормально. но если бы была семья, то лучше бы отдельно. не любитель я этих новомодных течений.
самым большим шоком было у меня 17 лет назад - мы пришли на урок к учительнице фортепиано. стоял рояль, а рядом - в двух метрах буквально - была кухня, и там было нагромождение кастрюль и какие-то следы готовки. надо ли говорить, что уже одного этого было бы достаточно, чтобы там больше не появляться (учительница она была тоже никакая).

не, насчет просмотра телевизоров или игры на компьютере мужчины здесь не жалуются - ответ один: "раз тебе, любимый, это мешает - ну так я не буду готовить..." (имеется в виду: "думай сам, что жрать тогда будешь"). тут они дрессированы хорошо! да и вообще, редкая жена станет стоять у плиты, пока муж смотрит телевизор... не могу себе такого представить. скорее, будет наоборот - муж готовит, а жена отдыхает, ибо за день устала... 😂

Это где Вам такие мужья встречались (я записываю адрес 😝 ) мне что-то попадаются только "правильного воспитания", которые считают что место женщины на кухне, а мужчины перед телевизором/компьютером 😂 А если жена целыми днями дома с ребенком, то вообще не понятно от чего она могла устать, она ж целый день дома просидела.

Мой бывший муж так оборудовал себе холостяцкое жилье. Для одинокого мужика нормально - с работы пришел, что-то готовое в микроволновку закинул и, пока салат режешь, можно телек посмотреть. После ужина сразу всю посуду в посудомойку засунул и смотришь телек дальше.
А когда мы с ребенком в гостях бываем - это ужас. Во-первых, если готовить что-то основательно, то запах, пар и жир никакая вытяжка на 100% не убирает. Во-вторых, у нас по семейной традиции (ага, развелись уже 10 лет назад, а все не отвыкнем) я режу/жарю, а бывший вокруг скачет и всю грязную посуду сразу моет/убирает, чтобы эстетику не нарушать. После ужина та же карусель - вместо того, чтобы сгрузить грязную посуду и объедки на кухню и продолжить общение надо идти сортировать что куда и сразу порядок наводить.
Если уж объединять кухню и гостиную, то делать стену с проемом. Например, французское решение I'm a parisian lady, too)
на фотохостинг →

У меня так знакомые лет 10 живут и вполне мирно уживаются(мать и двое взрослых детей).Плита и рабочая зона "спрятаны" за барной мини-стойкой,вытяжка очень хорошая(убирает даже табачный дым),телевизор никому не мешает,при приходе гостей не надо носиться туда-сюда за чайником и т.п.,да общение как-то не прерывается.Благодаря этому удалось сделать три отдельных спаленки.
И самое главное:сделано это в обычной квартире метров в 40(точно не знаю),но из-за открытой планировки ощущение,что места раза в два стало больше.Чисто зрительно похоже на то.что в ссылке в начале темы.
Видимо,дело в отношения в семье и привычке.

Я живу в таком доме, (причем, далеко не для людей с "площадями и деньгами") который мой муж спланировал и построил по собственному проекту. Мы долго думали над планом и совершенно сознательно это сделали. Кухня отгорожена от жилой зоны высокой барной стойкой, с обратной стороны которой у меня мойка, машина посудомоечная и прочие прелести кухни, которые, благодаря стойке закрыты.
Очень удобно смотреть телевизор во время всех кухонных работ. У нас никто никому не мешает.
Я просто обожаю эту планировку.

всем ответившим, огромное спасибо (помогло) . извините за неправильную постановку вопроса: вопрос уже звучит так- как это лучше "втиснуть" в частном доме, в комнате площадью примерно 20-21кв.м. ? отвечаю на все замечания: будем жить вдвоем с мужем, детей решили "не пускать" (они живут отдельно, дом можно сказать нам на пенсию), при такой планировке (дом небольшой 73 кв.м) место остается только для 2-ух спален, коридор, туалет- ванная, две гардеробные
, ну и пресловутая совмещенная кухня-гостиная. ( да и ещё у мужа хобби готовить!!!)
так что помогите: вопрос к тем кто так живет? что не учли? На что обратить внимание? на что выделить больше места? на что меньше? Какая вытяжка? нужен ли барный стол или обойтись ? короче-практические соображения и фото. всем спасибо.

Сначала мы жили в трехкомнатной квартире с большой кухней (нас четверо: я муж и двое детей). На кухне свободно умещалась столовая зона, был телевизор. Через некоторое время я заметила, что в зале бываю только когда приходят в гости. Когда решили построить дом, то сознательно планировали совмещенную кухню и гостинную. У нас площадь поболее, но может что-нибудь из наших соображений Вам пригодится. Для меня при планировании было важно, чтобы зона, в которой расположен кухонный гарнитур была отгорожена от гостиной перегородкой - у нас она только на ширину гарнитура. В результате варочная панель, мойка - а следовательно кастрюли, посуда и весь прочий кухонный творческий беспорядок скрыты от гостиной. У меня не было необходимости в барной стойке, т.к. есть столовая зона (она в кухонной части). Вытяжку брали помощнее. У меня Faber, но модель не могу сказать. Тянет хорошо. Конечно полностью исключить запахи невозможно, но ведь и в обычной квартире с раздельной кухней не бывает так, чтобы запахи из кухни не попадали в комнаты. Еще один момент. Работая на кухне я часто включаю телевизор. При совмещении кухни и гостиной второй телевизор уже был не нужен, а в зоне гостиной место телевизора было определено с тем учетом, чтобы его можно было смотреть и из кухонной зоны и в зоне отдыха.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания