Варикоз
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Медицинское
| Варикоз

Девушки, помогитеееее!
Просто в шоке.
Я конечно знала, что маленькие синие капиляры на моих ногах, это не к добру. Знала и сидела дальше, к врачу не ходила. И вот расплата. После очередной большой прогулки пешком пришла расплата за бездействие. Вот уже вторые сутки не могу ни спать, ни ходить, ни сидеть. Жутко болят ноги. Приговор-варикоз. А ведь мне только 25, ну в понедельник 26. 🙄 Пью троксевалин в таблетках, мажу каждые 2-3 часа ножки лиатономмажу, делаю гимнастику. Боль стала меньше, а страх мой усилился. А тут мама рассказала, что это наследственность и у обеих моих бабушек были эти проблемы. А ведь у меня даже пока нет детей. А что будет дальше!? 😿 Милые Осинки, подскажите, есть ли у Вас такие проблемы и как вы с этим боретесь. Ведь эта болезнь приимущественно женская.
Спасибо

Ия
если принимаете гормональные контрацептивы - прием лучше прекратить.
хорошо бы почаще плавать в бассейне, а вот баня и горячие ванны не пойдут. 🙁

вам обязательно нужно укреплять сосуды, но думаю это и врач вам все сказал.
очень хорошо помогает кушать свежие ананасы, просто каждый день по-немногу. ананасы еще хорошо тем, у кого быстро и часто появляются синяки.

я обязательно хоть 30 минут в день лежу задрав ноги. делается это так:
ложитесь на спину на пол (на коврик) или на кушетку (приставленную к стене) так, чтобы вся спина была на полу (перпендикулярно стене), а попа и ноги на стене.

в первое время лучше лежать по 1-2 минутке всего и поднимать на стену только ноги (попа и спина на полу).
поначалу дольше нельзя - можете почуствовать даже жжение и жар в ногах - сразу прекратить.
время увеличивать очень постепенно!!!

потом почувствуете сами, когда можно будет ножки подольше держать поднятыми и поднимать уже вместе с попой.
можно будет потом уже болтать ими в воздухе и трясти ножками красиво!

это в принципе полезно всем женщинам - очень часто проходят и воспаления женские и с мочевым пузырем связанные, короче все, что у женщин "ниже пояса"!

и не переживайте раньше возникновения будущих проблем! 🙃
во время беременности просто будете получше следить за собой, только и всего!

удачи!

У меня папе этот диагноз поставили уже лет 10-15 назад. Он часто стал бинтовать ноги спецбинтом, в последние годы купил что-то вроде чулка-носка до колена, ему хорошо - он в брюках.
У меня пока (тьфу-тьфу) такого диагноза нет, но вены видны, мелкие проступают. Лежать с приподнятыми ногами, как описала Perla, дома и сидеть можно с ногами на высокой табуретке.
Сейчас есть специальные противоварикозные колготки обычные и для беременных.
Во время беременности мне советовали не класть ногу на ногу, меньше стоять, т.е. двигаться или сидеть.

Успехов

у меня подруга живет в японии. у ее отца тоже был варикоз. когда приехал к ней в гости - за неделю все проблемы с варикозом решили. а ведь он болел больше 20 лет. не знаю на какой стадии у нас медицина, но может быть стоит поискать информацию по РАМН

Ия, Вы ходили к врачу в приличное место, где Вам делали ультразвук вен?
В смысле уверены ли Вы в правильности диагноза? Ноги могут болеть от целого спектра причин, а звездочки иногда появляются в переходном возрасте.Надо обратиться к специалисту - флебологу.Взгляда терапевта пожалуй недостаточно.

Столкнувшись с этой проблемой после рождения ребенка (и вспомнив вены на ногах моих тетушек), я решила сразу поступить радикально - сделала склерозирование сосудов. И внешний вид стал отличный, и по ночам мышцы на ногах сводить перестало. Поехала во флебологический центр, там всем сначала делают УЗИ, а после врач -флеболог вводит подкожно в местах где проступают сосуды лекарство. Ноги после процедуры плотно бинтуются, и в бинтах ходишь неделю. Мне хватило четырех посещений. По деньгам вышло не очень накладно.
Если решитесь - лучше делать именно сейчас. Весной народу больше (все к лету спохватываются). Летом тоже плохо, т.к. надо в бинтах в брюках ходить. Оптимально - в конце осени.
Врачи дают рекомендации: заниматься плаванием и велосипедом, отдыхать с приподнятыми выше уровня сердца ногами, носить специальные колготки и т.д. Нельзя заниматься степ-аэробикой.

у моего мужа был варикоз.Он долго мучался : и ноги болели и ничего не помогало,ни мази ,ни поднятие ног 🙁 Обратился к врачу;тот осмотрел и посоветовал сделать операцию по удалению вены.Кстати,вводить инъекции или делать лазеротерапию он не советовал,т.к. все эти процедуры помогают,но не на долго и через какое-то время проблемма снова возвращается.Операция длилась пару часов;мужу сделали на ноге 5 коротеньких надрезов и вытащили проблемную вену.Операция проходила под наркозом.В клинике он провел чуть больше половины дня (пока отошел от наркоза).Ушел на собственных ногах (одет был спец. чулок) Первые дни ходил немного,т.к. еще болела нога,а потом стал ходить "как все".Чулок носил около месяца.Теперь проблеммы НЕТ-очень счастлив и доволен.
Сотрудница на работе ,наслушавшись моих рассказов,тоже пошла к хирургу (у нее был большой варикоз на обеих ногах,наследственный)Ей тоже их удалили за пару часов.Теперь счастлива и довольна,только раз в полгода пьет для профилактики спец. лекарства для укрепления сосудов и разжижения крови.

хм, а почему нельзя степ-аэробику?
у меня тока на бедрах чуть сосудики проступают, но думаю все еще впереди, особенно когда надумаю беременеть и рожать (у мамы после родов пошло сильно)
при таком варианте можно?

Есть один хороший метод. Конечно гарантии 100% нигде нет.
В общем метод такой.
Утром когда только проснулись - надо развернуться к стене ногами и закинуть ноги на стенку( те на возвышенность) и полежать так минут с 5-10 ну в общем пока просыпаетесь. Конечно можно это делать в течении дня как дополнительная зарядка.

Говорят тем кто имеет склонность к варикозному расширению - помогает.
Конечно советую предварительно посоветоваться с врачом.

И еще чисто от себя.
У меня тоже есть склонность к тамим вещам ( по родовой линии) так вот когда ноги гудят и даже 10 минут трудно выстоять чтобы сделать последний уход для кожи перед зеркалом вечером я делаю вот что: Включаю среднюю струйку холодной воды и засовываю туда ступню ( без икры) и массирую чуть-чуть, ну и по 1 минутке на каждую ногу. Мне например очень помогает!...Да и маленький момент...Ногу надо не ставить в ванну ( не там где низко), а задирать повыше - те... 😳 в раковину. Ну и растяжка одновременно 🙄
Вот это обязательно попробуйте. Хуже уж точно быть не должно.

| варикоз

А я не поняла,массаж надо делать не на икре,а ниже ,на стопе,да?
Я занимаюсь на тренажерах,поначалу очень болели вены,сейчас ,наверно,притерпелась.Не хочу бросать занятия,будь что будет.Мажу Троксевазином,пила Эскузан(не помог)

Осиночки, а у меня вены близко расположены к коже, особенно в области бикини. Это нехорошо? Что-то нужно делать?

Натали, если просто близко расположены и так было всегда - это нормально.
а вот если вены начинают проступать больше, чем обычно, или ноги гудят постоянно - просто для себя провериться к врачу сходи.

тренажеры некоторые противопоказаны.
также и к степ-аэробике нужно осторожно относиться.

Пташка - ноги по ночам сводит не от варикоза, а от недостатка калия и магния. во время беременности это часто бывает.

а я когда у мамы жила, всю жизнь холодной водой в раковине ножки мыла - горячая вода только в бане была, топили ее раз в неделю.
а раковина высоокая, балет на дому получался. 😋

Elen Sh
Да ногу массируете - икру и стопу ( пальчики, пяточку - ну в общем все по немножку). Это пока стопа купается под водичкой в ! раковине.

Ножки это очень любят.

| варикоз

А я где-то читала ,что массаж икры при этом вреден,проблема усиливается.Спасибо за ответ Ольге.

Первый раз об этом слышу.
Если будет статья - скиньте мне пожалуйста.

Насколько я знаю - при массаже улучшается кровообращение и улучшается тонус сосудодов. Вены в ногах ( как и везде)имеют клапаны которые не дают крови "путешествовать" в обратном направлении - те обратно в стопы. Ваша задача помочь вашим сосудикам улучшить тонус. Вот именно холодная вода и помогает сужению сосудов и продвижению крови в правильном направлении. Массаж же дает дополнительный эфект сокращения сосудов и плюс приятную релаксацию.

Мне интересно почитать ту статью которую вы читали.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания