Пропустить

Первый раз в первый класс...

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • туве Не в сети
  • Сообщения: 191
  • Зарегистрирован: дек 4, 2008 20:10
  • Откуда: москва
  • Благодарил (а): 297 раз
    Поблагодарили: 566 раз
Что-то не увидела эту темку. Интересно а как кто готовится к этому событию? У нас в городе проводят разные мероприятия. Я здесь хочу поговорить не о форме и ранцах, а о памятном событии в жизни ребенка.
  • Alice2 Не в сети
  • Сообщения: 303
  • Зарегистрирован: апр 25, 2007 11:43
  • Благодарил (а): 5133 раза
    Поблагодарили: 47 раз
туве, а какие именно мероприятия? Я тоже старшую в первый класс поведу 1 сентября.
  • Аватара пользователя
  • туве Не в сети
  • Сообщения: 191
  • Зарегистрирован: дек 4, 2008 20:10
  • Откуда: москва
  • Благодарил (а): 297 раз
    Поблагодарили: 566 раз
Да концерты разные для детей, А хочется чего-то домашнего.
  • Alice2 Не в сети
  • Сообщения: 303
  • Зарегистрирован: апр 25, 2007 11:43
  • Благодарил (а): 5133 раза
    Поблагодарили: 47 раз
В смысле тортик, детское шампансое и дома посидеть?
  • Listi4ek Не в сети
  • Сообщения: 1103
  • Зарегистрирован: апр 21, 2008 16:54
  • Благодарил (а): 519 раз
    Поблагодарили: 354 раза
Я делала блинчики с творогом, печенье,компотик,тортик покупной,конфетки и чай.Еще какие-то ежики.Вообщем сладкий стол.Главное что б не было газировки(а то у чужих деток может заболеть животик, и нас за это их родители не похвалят. :Cc: )Из приглашенных - дети двора,с которыми дружили,от младших,до старших года на три.И всем было интересно.Девочки принесли открыточки с поздравлениями,мальчики подарили свои машинки :D :Cc:
Детям сказали заранее, назначили время и предупредили,что будет только сладкий стол.
Это все конечно хлопотно.сейчас родителям лень так делать,проще сходить в макдак :oops:
Меня один раз угораздило 1 сентября попасть на такое массовое мероприятие - ужас.Было жалко детей.Народу много,отчего дети приходят в такое возбуждение,что становятся неуправляемыми,родители раздраженными.Часто слышатся крики на детей и "воспитание" при всех,рев,сопли.Мне кажется,что такое не может запомниться детям. :(
А вот когда ребенку поручается принять гостей и развлечь их - тут и ответственность какая-то проявляется и сообразительность.
  • Аватара пользователя
  • July_sunne Не в сети
  • Сообщения: 6
  • Зарегистрирован: окт 29, 2008 09:45
  • Откуда: Москва, Кунцево
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 1 раз
и мы идем в первый класс. обещали потом в аква-парк поехать. и стол дома собрать, дедушки-бабушки и все такое...
  • Аватара пользователя
  • kiva Не в сети
  • Сообщения: 23
  • Зарегистрирован: сен 16, 2007 13:43
  • Откуда: Москва,юго-запад
  • Благодарил (а): 9 раз
у нас в семье второй раз первоклассник . Хорошо, что заглянула сюда, совсем забыла, как действует на ребёнка сам процесс попадания в школу! Дома действительно лучше.Хотя и дома пришлось ставить на место "крышу" старшему. И потом я не нашла интересного мероприятия в Москве для первого сентября. Какие-то буднечные предложения.
  • TataSever Не в сети
  • Сообщения: 835
  • Зарегистрирован: июн 20, 2007 17:45
  • Откуда: Северодонецк, Луганская обл.
  • Благодарил (а): 301 раз
    Поблагодарили: 1141 раз
Девочки, у нас тоже первоклассник. Но у меня совсем другие проблемы: ребенок не хочет категорически писать прописные буквы, читаем с трудом. В раннем возрасте предлагала в игровой форме поучить буквы, попечатать буквы, комп. игры - ничего ни хотел запоминать. Перед школой летом ходили к учителю - почти "0" результата. Что делать не знаю!!!! Ребенок готов стоять в углу, спать - только не делать "эти злые" уроки. И учительница в классе хорошая, но пока безрезультатно. Подскажите, а как у вас или это только мой такой?
  • Аватара пользователя
  • Yannnna Не в сети
  • Сообщения: 1606
  • Зарегистрирован: ноя 23, 2007 19:57
  • Откуда: Днепропетровск
  • Благодарил (а): 4255 раз
    Поблагодарили: 1669 раз
Мой почти не читает, пишет, как курица лапой... Я не нервничаю вообще, больше бабушка переживает :)
TataSever, а много уроков задают? У нас в школе шестилеткам почти не задают ничего, а программа такая растянутая, так постепенно все, что те, кто с детьми перед школой серьезно занимались, теперь боятся, что дети все забыть успеют :) А для моего как раз хорошо.
  • Аватара пользователя
  • natalyaabr Не в сети
  • Сообщения: 1918
  • Зарегистрирован: ноя 6, 2008 11:31
  • Откуда: Ижевск
  • Благодарил (а): 4066 раз
    Поблагодарили: 3901 раз
[quote="TataSever"]Девочки, у нас тоже первоклассник. Но у меня совсем другие проблемы: ребенок не хочет категорически писать прописные буквы, читаем с трудом. [/quote]
читать и писать в школе учат, а вот желание ребенка читать и писать - это вам к психологу лучше сходить, протест у него, тут надо причину искать
  • TataSever Не в сети
  • Сообщения: 835
  • Зарегистрирован: июн 20, 2007 17:45
  • Откуда: Северодонецк, Луганская обл.
  • Благодарил (а): 301 раз
    Поблагодарили: 1141 раз
У нас тоже постепенно нагрузка увеличивается. Но задают не так уж и много, просто прописные буквы у него не получаются, вот и канючит. А какая может быть мотивация для уроков?
  • Аватара пользователя
  • natalyaabr Не в сети
  • Сообщения: 1918
  • Зарегистрирован: ноя 6, 2008 11:31
  • Откуда: Ижевск
  • Благодарил (а): 4066 раз
    Поблагодарили: 3901 раз
девочки, я тут на форуме уже много читала про эти проблемы, лучше в поиск пойти
  • Аватара пользователя
  • *Лилу* Не в сети
  • Сообщения: 4232
  • Зарегистрирован: июн 10, 2010 09:13
  • Благодарил (а): 12852 раза
    Поблагодарили: 2971 раз
Осиночки, у кого ребятёнок идёт в первый класс? У меня мандраж. Хотя доча вроде не беспокоится вообще. Всё купили, и форму, и ранцы-пеналы ( всё розового, любимого дочкиного цвета).
Но чем ближе 1 сентября, тем больше меня потрясывает.
Как всё сложиться там в школе? Боюсь я :shock:
  • Аватара пользователя
  • Люсеныш Не в сети
  • Сообщения: 292
  • Зарегистрирован: апр 13, 2009 11:45
  • Откуда: Ставрополье
  • Благодарил (а): 3230 раз
    Поблагодарили: 108 раз
Lilu1976, да все хорошо будет. У меня когда старшая шла, я тоже трусилась, что и учительница злая будет, и с детьми отношения не сложаться, и учеба плохо пойдет. Да еще и она сама трусила не меньше. На линейке даже слезка по щечке потекла, когда 11 классники их в классы повели. Но все обошлось, во всем повезло, уже в 6 пойдем. А со второй уже проще было - мандража не было, просто уверенность, что все обойдется.
  • Аватара пользователя
  • *Лилу* Не в сети
  • Сообщения: 4232
  • Зарегистрирован: июн 10, 2010 09:13
  • Благодарил (а): 12852 раза
    Поблагодарили: 2971 раз
Наш с дочкой диалог сегодня:

Я: Ну, ты придёшь в школу и как всё будет?
Доча: Сяду за парту, потом учиться буду, потом будет звонок, учительница уйдёт, и мы все будем играть.

Ну и как ей объяснить, что игры кончились?
Ответить
Вернуться в «Моя семья»