Веселенькие полосатики - шапочки спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн детям

Предполагаемые описания, но не совсем окончательные 😈 так как каждый вяжет по своему 😏

Svetlanka1

*jade Естьописание такой шапки!
на фотохостинг →
Вязка одна! Только у вас вяжеться без ушек!
Используя спицы 3,5 мм, набрать 34 (40) п.
Связать 8(10) рядов резинкой 1 лиц./1 изн.
Перейти на спицы 4,5 мм.
Связать 1 ряд лиц. п.
Ряд. 1 (с лиц. стороны) : снять первую п., лиц. до 5 п. от конца ряда ряда , обернуть нитью след. п., повернуть работу.
Ряд. 2: изн. до 5 п. от конца ряда, обернуть нитью след. п., повернуть работу.
Ряд. 3: лиц. до 10 п. от конца ряда, обернуть нитью след. п., повернуть работу.
Ряд. 4: изн. до 10 п. от конца ряда, обернуть нитью след. п., повернуть работу.
Ряд. 5: лиц. до 15 п. от конца ряда, обернуть нитью след. п., повернуть работу.
Ряд. 6: изн. до 15 п. от конца ряда, обернуть нитью след. п., повернуть работу.
Ряд. 7: лиц. до 10 п. от конца ряда, обернуть нитью след. п., повернуть работу.
Ряд. 8: изн. до 10 п. от конца ряда, обернуть нитью след. п., повернуть работу.
Ряд. 9: лиц. до 5 п. от конца ряда, обернуть нитью след. п., повернуть работу.
Ряд. 10: изн. до 5 п. от конца ряда, обернуть нитью след. п., повернуть работу.
Ряд. 11: лиц. до конца ряда
Ряд. 12: снять первую п., затем вязать лиц. до конца ряда (получится рубчик с лиц. стороны)
Повторить эти ряд. 5 раз (6 частей)
Затем перейти на более тонкие спицы и провязать резинкой 1лиц./1 изн. 34 (40) п. с прямой спицы, связать 8(10) рядов резинкой и свободно закрыть петли по рисунку резинки.
Перед и задняя часть шапки связана резинкой, а по бокам – «ушки». На более тонкие спицы набрать 20 (22) п. по закрытому краю одной части шапки по закрытому краю «ушка» до другой части шапки, связанной резинкой. Прикрепить маркер между 10-й (11-й) и 11 (12-й) петлями.
Связать 1 ряд лиц.
Эта часть шапочки вяжется платочной вязкой (все р. лиц. п.)
Довязать лиц. до 2 п. перед маркером, убавить петлю с наклоном влево (снять одну петлю лицевой на правую спицу, снять еще одну как лицевую на правую спицу, продеть левую спицу в две снятые петли слева направо за передние стенки этих двух петель и провязать обе петли вместе лицевой за заднюю стенку), переснять маркер, 2 п. вместе лиц., лиц. до конца ряда.
След. ряд: все п. лиц.
Повторять эти 2 ряда, пока на спице не останется 6 (8 ) п.
Связать без убавлений 50 (58 ) рядов.
Петля для пуговицы: 3 (4) лиц., закрыть 2 п., лиц. до конца ряда.
В след. ряду вязать лиц. до закрытых п., набрать 2 п., лиц. до конца ряда
Закрыть 1 п. в начале след. 2 рядов.
Закрыть оставшиеся п..
Связать второе «ушко», как первое и закрыть петли, когда на спицах останется
6 (8 ) п. Заправить концы нити, пришить пуговицу.

Ток-РА

mamatu - между полосками изнаночной глади есть лицевая гладь, видишь? Так вот, именно на её участках выполнено частичное вязание. Вяжем в направлении от лба к затылку, укороч.ряды присобрать, они будут на ушках, пришить цветочки. Обвязать резиночкой по кругу.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Вяжем образец лицевыми и изн.полосами и считаем от лба к затылку через макушку кол-во рядов работы. Набираем кол-во петель, равное половине объёма головы. На полосках лиц.глади вяжем ряды укороченные, вяжем полосу изнаночную, на лиц - укороченные и т.д. Укороч.ряды выполнять, расположив их в левой части и в правой части работы, по середине (от лба к макушке) вяжем прямо.

.

katenok-0301

по-моемуэто поперечная резинка 2*2 стянутая,шов прикрыт цветком

Ура, ура! Темка открылась! Я буду вязать из Nako Bambino, но у меня будет шапочка желто-бирюзово-фиолетовая! И спицы буду брать 2 на резинку и 2,5 на саму шапку.

Я буду беленькую пробовать на троечке для 4-летней принцессы

С новой темкой нас всех! Начну завтра А то у нас уже час ночи почти Цветочки всякие у меня нахомячены в альбоме на галлерее- вдруг кому пригодятся- сейчас ссылку сделаю

Я тоже завтра начинаю. Мое человечество уже спит, шуршать пакетами не буду. Назрел вопрос: вязать по кругу или прямыми и обратными рядами? Кто как будет вязать?

Вот ссылка- щелкайте по картинке чтоб в альбом попасть
на фотохостинг →
Мне кажется такую шапочку можно грудничкам связать- причем обоего пола Только мальчикам вместо цветочков желать мишек- зайчиков или чего нить подобного

Котенок- нет там резинки 2х2 Это слишком сложно бы было разными цветами ее вязать Тут все гораздо проще и легче

Людмила- а по кругу это как? Там же частичное вязание и полосатое впридачу
Думаю надо вязать так Сначала на бросовую нить набрать а потом уж вязать полоски В лицевоф глади частичное вязание -акончить тоже на бросовую нить Присобрать концы= отплести нити бросовые- набрать на круговые или чулочные спицы и связать резинку сверху вниз

Ура!!!! Девчат, я с вами! Только тоже ниточки полезу по полочкам завтра искать, а то мне бессонная ночь обеспечена (если доча проснётся).
P.S. первый раз начинать буду вязать он-лайн с самого начала открытия темки, мне это даже как-то волнительно...... 😳 😳 😳

а я сомневаюсь насчет укороченных рядов - там из за сбора так выглядит 😈

Ура, только задумала связать такую шапочку-а тут темка открылась! В ближайшее время присоединюсь (сначала начатое закончу), скорее всего из Джинса буду вязать-кое-что уже есть, может докуплю один-два цвета.
Девочки, а никто не встречал фото как эта шапочка выглядит на ребенке? Как думаете-оня на 3,5-4 года пойдет?не будет слишком малышковая? Вы на какой возраст собираетесь вязать?

Я на новорожденную собралась вязать ( в сентябре родиться должна)
Я вот почему про укороченные ряды думаю Если вязать все полоски одинаково то край в сборке толстым будет Некрасиво как то даже если и цветком прикрыть

Согласна с Махабат-вязать наверное лучше укороченными рядами, иначе сложно будет красиво собрать шапочку по бокам. Только вот я не очень понимаю как это делать-вязала их всего один раз. Может понятнее будет когда вязать начну... 😕 Девочки, кто у нас спец по укороченным рядам? 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания