Валяние ( фелтинг, фильц и пр.) - 5
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Валяние
Все картинки темы

на фотохостинг →

Арт митенки "Ирис".
Выполнены из шерсти меринос производства Германии. Декорированы волокнами сои

Девушки, возник такой вопрос. Хочется украсить трикотаж рисунком в технике сухого валяния. По принципу вот этого МК: http://www.livemaster.ru/topic/45082-kak-valyat-na-trikotazhe?&inside=0&wf=м . Можно ли использовать для рисунка тонкий Кид мохер (примерно 1800м/100г)? Приваляется ли он?
(Простите дилетанта, валянием вообще еще не занималась, будет первая попытка. Если это уже обсуждалось, ткните где почитать, т.к. штудировать досконально все темы нет возможности. 🙁 )

katrik1986, Мар 21, 2015

katrik1986, добрый день. Валяное полотно от фетра отличается способом изготовления и качестовм сырья. Валяное - сваливается, валяется из шерсти (в основном. Могут быть включения волокон.) Фетр изготавливается иглопробивным способом, преимущественно из тонкой шерсти или пуха. Поэтому и технологии финишной обработки изделия различны.
По поводу "обжига" могу сказать, что в мокром валянии, в завершающей стадии применяется обжиг. Часто утюгом по влажной поверхности шерсти. При этом остевые волокна сгорают или приплавляются, т.к. они мертвые/сухие, а тонкая шерсть остается влажной и поэтому сохраняется. Еще при обработке мелких деталей используют газовые горелки/зажигалки на длинных держателях. Все эти манипуляции по обжигу нужно проводить осторожно, чтобы не повредить основное полотно. Лучше предварительно потренироваться на ненужных кусочках войлока, подобного тому, который вы планируете обжигать.

mammy3, Май 28, 2016

mammy3, шерсть, которую Вы указали, привалять можно. Но поскольку у мохера длина волокна и его структура отличается от традиционной, использующейся в валянии, процесс займет больше времени, а результат может отличаться от того, что Вы планируете увидеть в итоге.

skamnad1, Июн 07, 2016

skamnad1, Спасибо.
Я уже попробовала сама, пока дожидалась ответа. Получилось вот что : ворс через полотно пробивается хорошо, вот только потом он сваливаться не очень хочет. Терла я по изнанке его, мокрого и намыленного, терла, а он все равно пушится. Может мало терла или не так терла? Опыта то нет...
В общем вывод такой: мохер для рисунка по трикотажу использовать можно, но осторожно. 😃 Лучше для декоративных вещей, на которые нужно просто смотреть, а для одежды - с опаскою. Может в процессе нОски отслоиться.
Может у кого другой опыт?

mammy3, Июн 07, 2016

mammy3, можно вышивать мохером на трикотаже. 😏 Лучше обычной шерстью валять, т.к. у нее меньше остевого волоса, а в шерсть высокого качества его практически нет и из-за этого она лучше сваливается, сцепляясь между собой.

Девочки, простите что влажу в темку, но я с небольшим предложением, у меня есть маленькие остатки 100% шёлка примерно по 20-150г возможно кому то подойдёт на отделку, полосочки, или для валяния. Если кого заинтересовало зайдите ко мне в темку или напишите в личку.
Цвета:
- антрацит
- серебристый
- серо-голубой
- баклажан
- т.синий
- пыльная роза

mammy3, Май 28, 2016

mammy3, В МК применяется шерсть для валяния гребенная, а Вы пытаетесь привалять пряжу, отсюда и печалька

tania_ua, Июн 18, 2016

tania_ua, Да ничего, особой печальки то и нет. Просто был эксперимент по осуществлении одной идеи. Я думаю, что у меня все-таки получится. 😏 😃
По прошествии некоторого времени "пушок" на обратной стороне образца все-таки более-менее привалялся. Если специально не отдирать - вроде держится.

tania_ua

отсюда и печалька

извините за сленг 😃 , печалька: синоним слова проблема
Но еще раз повторю, к трикотажу имеет смысл прибивать топс, как в МК, а не пряжу, тем более мохеровую.

mammy3, Июн 18, 2016

mammy3, А если еще взять мыльный раствор и притереть все это приваляное и с лицевой и с изнаночной стороны, то уже и не оторвется. Я часто приваливаю рисунки к трикотажу, к войлоку, к драпу и проч. - все отлично держится, правда все -таки из традиционной гребенной ленты для валяния.

Добрый день, девочки-валяльщицы! Несколько лет уже собираюсь отреставрировать старенький вязаный плед, но дозрела окончательно только теперь. Пледу уже лет 35-40, и тогда-то шерсть не была новой, а из распущенных-переперевязанных вещей, и сейчас он слегка разваливается... 🙁 Жалко, воспоминание детства - я школьницей помогала его вязать маме...

на фотохостинг →
Короче, купила я наконец шерсти состриженной, куском, прямо слепок с овцы. 😈 Страшная - ужас! Никто ее тут не чешет и не моет, так оптом и сдают, как есть. Значит, надо мне ее аккуратно замочить горячей водой с моющим средством пожестче на пару дней и потом прополоскать, чтобы уж самая грязь с какашками отошла, высушить, не кантуя, а потом вычесать, только чем? Хозяйка шерсти говорила, что делает иногда одеяла, но не вычесывает, а руками выщипывает на волоконца. Придется, наверное, так погеморроиться, не покупать же на один раз пару чесок? Ости в плед особенно вычесывать не надо, главное от мусора освободить, это же не носибельная вещь? И с изнанки на плед в несколько слоев разложить, побрызгать мыльной водичкой и привалять. Кажется, весь процесс в теории изучила, буду применять на практике - только доеду до дачи, там на природе и займусь.

ekivoka, Авг 14, 2016

ekivoka, она от горячей воды тут же сваляется... Шерсть сначала треплют (раздергивают руками на отдельные клочки-паутинки - в детстве бабушке помогала, похоже на паутинки). Потом мы её пряли.

Состриженный флис замачивается в горячей воде, можно с солью. Только не надо его тереть и теребить. Несколько раз сменить воду, выполоскать. Только вот я очень сомневаюсь, что таким образом, как вы написали получится отреставрировать плед.

ekivoka, попробуйте для начала сделать образец. Для валяния обычно берут натуральные тонкие ткани. При валянии волоски шерсти проходят через ткань и как бы приклеивают , стягивают шерсть с тканью. При валянии размер уменьшается, ткань съёживается, приваливаясь к ткани. Вязанный плед достаточно толстый и плотный. Флис ,который вы хотите выложить не даст однородную ,ровную поверхность. Плед+ флис+ вода+ размер = окажется неподъёмным в работе ! При валяни необходимо периодически выполаскивать, отжимать изделие! В вашем случае это будет очень, очень трудоемко! Может, как вариант свалять кусочки ткани и заменить поврежденные . Или иголкой для фильцевания задекорировать поврежденные места. Удачи!!!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания