Хокку об ирисах - ажурные кофточки спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Ирис на берегу.
А вот другой - до чего похож!
Отраженье в воде.
(Мицуи Басё)
В этой темке мы вяжем такую японскую красоту:
А на фотохостинг → В на фотохостинг → С на фотохостинг → на фотохостинг → D на фотохостинг → E на фотохостинг → F на фотохостинг → G на фотохостинг →
Схемки к моделям: Ирисы А и В Двоечка С Ирис D Ирис Е Ирис F Ирис G
Галерея наших воплощений
Тег для воплощений "галерея 122508" (копировать с кавычками)
Выкладывая воплощения, просьба приводить использованные материалы!
Другие японские модели: тут схема тут тут тут тут тут тут тут тут тут тут тут

Все картинки темы

У меня смесовка шелк, меринос и кашемир. Метраж несохранился, но пойдет на спицы от 2,5 до 3,5. Если получится быстро с работой закончить, попробую образцы повязать.

Девочки, вязать можно из чего угодно: хлопок, хлопок с вискозой, шелк, шелк с хлопком, меринос, мериносилк, кашсета и т.д. и т.п. Лишь бы нитка была довольно тонкая и пластичная. Исходите из своих возможностей! 😏

Девочки, я с вами на платье! Это будет мой второй япончик.
Определяюсь с нитками: шелк или мерино. Шелк у меня бобинный, надо сматывать. Как думаете, если 500г/100м сколько на 38й европейский размер понадобится?

Думаю, при такой смотке - грамм 350. Примерно. От почерка вязания тоже зависит (плотно или нет вяжете).

| Платье

Получается 1750 метров. Это только для шелка? А если 50г-115 м ? Там рекомендуемые спицы 3,5. Или для такой "толстенькой " ниточки другой расчет? Я смотрю по схемам, там рекомендации на джемпер где-то грам 400-450. Мечусь из крайности в крайность одни ниточки кажутся тонковаты, другие -толстоваты... 🙁

Arilis!
Этот расход я считала именно для шелка: из тех соображений, что на меня (167/48) шелка с таким метражом (500 м/100г) ушло 200 г на кофточку 60 см длины и с коротким рукавом. Вот я и считала, что на платье длиной за колено (примерно 100 см) надо грамм 300 на тушку и 50 - на рукава. Если вязать из хлопка такой же толщины (метраж будет метров 350-400 /100, т.к. шелк легче), смело умножайте на 1,5, так как на хлопковую кофточку с теми же параметрами и тоже японским ажуром у меня уходило 300 г. А если пряжа хлопок с вискозой - уйдет еще больше.
Дописано: 115/50 - толстовата. Я первую в жизни японку именно из такого хлопка связала - ей явно не достает изящества.

| Платье

RedSwet, большое спасибо за ответ. Я хочу себе платье к празднику связать и выбираю, какое именно. Японские ажуры уже вязала. Правда из хлопка. А праздничное платье хочется из шелка. Связала пару образцов. Завтра попробую сфотографировать и выложить.

Девочки здравствуйте! Наблюдаю за темой из кустов, но платья меня цепляют. Вяжу из мериноса http://club.osinka.ru/topic-132263?start=0&highlight= Очень нравится, только в длину немного увеличиваю узор примерно на один рапорт.

| Образцы

на фотохостинг →
Мои образцы. Шелк 25г/ 61 м. Розовый связан на 3-ке, белый на 3,5 . Хочу еще из тоненького шелка (100г/ 300м) попробовать, чтоб почувствовать разницу. Фото ужасные, за окном серость и при искусственном освещении лучшего качества добиться не получается.

Arilis!
Серость она сейчас везде - ноябрь! У нас весь день такой туманище!
А образцы Ваши связаны добротно, аккуратненько. Второй как бы даже и особо крупным не кажется (розовый). Я поприкидывала - он где-то 7.5 см в ширину? А на какой размер платье будет? У Вас шелк нетонкий, его, конечно, поболее надо будет, чем я для 500 метрового насчитала 🙄

RedSwet, Ноя 06, 2014
Светланка68

Светочка, а мне с этим свитерочком в вашу тему можно? Не нашла, где вяжут Embarassed

RedSwet

А почему нет? Он же японский и ажурный 😏 Может, еще кто присоединится, чтоб веселее?

я присоединюсь, но ближе к лету. хочу такой летний связать, из чего-нибудь типа шелка или хлопка...

| Образцы

RedSwet, Вы не ошиблись. розовый образец на 22петли, 8 см в расправленном состоянии, а вот так как на фото- 7,5 см. Белый на 25 петель 11 см в расправленном состоянии. Я смотрю на оригинал и мне кажется, что там вязка покрупнее. И пряжи у меня, выходит маловато... Буду дальше пробовать- искать. Спасибо за советы и поддержку 🌸

Добрый день, Девушки, хочу присоединиться к Вам в вязании этого платья, но у меня будет не платье, а кофточка.
Есть у меня одна задумка, связать кофточку с баской. на фотохостинг →
Вязать буду из Ализе коттон голд, спицы 2, пробовала на 3-ке, грубовато, на мой взгляд, выходит.
Как думается, хорошо будет смотреться или нет? И вообще, подходят эти нитки или нет?
Пробовала 3 вида пряжи, но подошла только ализе коттон голд.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Из Селены в принципе тоже хорошо выходит, но если буду вязать еще одну "японочку" на лето, буду вязать из Селены.

Маша, несколькими страницами ранее мы разбирали это платье и установили его происхождение от двух японских двоечек 😏 😈 Так что как эти узоры выглядят в кофточковом варианте можно посмотреть вот здесь:
http://club.osinka.ru/topic-122508?p=15535116#15535116

Лично я планирую попозже, к лету, кофточку (топ) от первой двойки. Уверена, что модель того стоит! Вторая тоже хороша: по ее мотивам я вязала жакет. Узор немного упростила (убрала фрагмент с павлиньим пером). Тоже достойно получилось. Так что вяжите - не сомневайтесь!
Из коттон голда девочки у нас уже точно японки вязали - нитка вполне подходящая. А вот про Селену Вашу я ничего не знаю - но образец (который вязать всяко надо) развеет Ваши сомнения! 😏

Вот мои образцы :

на фотохостинг → на фотохостинг →

К шелку добавила хлопка 60% - шелк , 40% - хлопок. спицы 3мм. Думаю сделать нить чуток потолще, чтоб 6-7 см был раппорт каймы.
Цвет переврался , только на последнем фото близок к оригиналу. Вообще резонно ли использовать темные цвета в японских ажурах ?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания