Возможно ли валяние из искусственных волокон
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Валяние
| Возможно ли валяние из искусственных волокон

Милые женщины, очень нужен ваш совет.
Я по глупости купила по интернету три здоровых бобины якобы шерсти для валяния. На самом деле так называемая шерсть оказалась каким-то искусственным волокном, так как при поднесении к ней огня она не горела, как подобает шерсти, а стала плавиться и скукуживаться, что типично для какого-то искусственного волокна. Теперь сижу и гадаю, что с этим добром можно сделать - попробовать свалять? Понятия не имею, что из этого выйдет. Одежду я себе такую явно не хочу, может попробовать сумку? У кого-то есть опыт валяния из искусственного волокна, поделитесь пожалуйста. Точно не знаю, что это такое - акрил или полиэстер, или еще что-то...
Я еще на радостях нахапала аж три штуки разного цвета, каждая больше килограмма. Подкиньте идею, что теперь с этим можно сотворить.

Если плавится и скукоживается то это не исскуственное волокно а синтетическое, а шерстью вовсе не пахнет?,может там с добавкой чего-либо? В любом случае надо попробовать образец сделать, может и сваляется.

Волокно совершенно однородное, так что это не смесь. Шерстью совершенно не пахнет. Просто какая-то синтетика.

Я думаю что на глаз определить однородность волокна по составу слишком трудно, Попробуйте что - нибудь маленькое, футлярчик , очешник, такое только экспериментами, а еще можно проложить к другой шерсти, и при валянии получить интересные эффекты . Пробовать надо..

Я вообще не спец в валянии, но слышала, что собственно из искусственных волокон не валяют, их приваливают к шерсти, правда, за инфу не поручусь, может это и не совсем так.

Такая шерсть используется в сухом валянии. Я делала брошки на иглопробивной машинке.А также настукивала цветы на жилетку и цветы на шифоновую ткань. Мне очень понравилось как это все получилось. А в мокром валянии она не используется, только приваливается к 100% шерсти. И конечно же надо все попробовать.

Попробуйте связать образец и постирать в машине с чем=нибудь на стирке для х\б,если сваляется,то можно чехлы и сумочки делать,если нет=смешивать с натуральной шерстью и какие=нибудь панно делать

Мокрым валянием бесполезно и пробовать)) на синтетике ПА нет чешуек. которыми бы им сцепляться)) только сухим валянием можно - иголочкой 🙃 я нормально игрушечки валяю из такой.. и цветочки) ещё можно в шерстяной акварели использовать)

Может вискоза? Попробуйте свалять по мокрому шерсть квадратик на образец, а сверху проламинировать этими волокнами.если выйдет блестящая волнистая фактурка то это вискоза. Вискозу хорошо использовать в мокром валянии для создания блестящего эффекта, кроме того она не дает поверхности ворситься, мне нравится)А где купили? Что там указано было? Может не шерсть , а волокно для валяния?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания