Пропустить

Закаливание ребенка

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Марьюшка Не в сети
  • Сообщения: 1002
  • Зарегистрирован: сен 20, 2005 08:47
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 192 раза
Девочки-мамочки-осиночки! Поделитесь своим опытом кто и как закаливает своих детей. Как имунитет поднять это я знаю, но вот процедуры обливания холодной водой - просто ножом по сердцу! Умом понимаю, что закаливать надо, но рука не поднимается. У меня сынуля достаточно слабый в плане здоровья и хотелось бы его немного в чувства привести. Мы стали в бассейн ходить в садике - стали меньше болеть. На других детей посмотришь, душа радуется - и гуляют, и не болеют, и к врачам ходят только во время диспансеризации... Расскажите как и когда лучше начинать.
  • Аватара пользователя
  • Ларри Не в сети
  • Сообщения: 4484
  • Зарегистрирован: окт 21, 2004 05:32
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 2360 раз
    Поблагодарили: 3408 раз
Марьюшка! Почитайте книги Бориса Никитина. У него их много разных.Я стала ледяной водой из под крана обливать дочку с 4 месяцев, потому что ничем не могли вылечить аллергию. Свекр называл меня "гестаповкой" :mrgreen: , но тем не менее малявочка перестала болеть и простудными и аллергией. К сожалению, пошла на работу - и бабушки не продолжили мое дело.... :?
  • Аватара пользователя
  • Женщина Надя Не в сети
  • Сообщения: 3938
  • Зарегистрирован: окт 14, 2003 08:08
  • Откуда: Энергодар Украина
  • Благодарил (а): 1957 раз
    Поблагодарили: 1820 раз
Марьюшка, имею ту же проблему. Ребенок совершенно чахлый. Вот и сейчас сижу с ним на больничном. По своему опыту могу сказать - обливание холодной водой - сильная вещь. Но вот как ее применить для детей, когда имунная система до конца не сформирована и, к тому же, похоже, не очень здорова - не знаю. Многие говорят, что это очень хорошо. Проверив на себе действие этой процедуры, я, не сомневаясь, пробовала применить ее для своего сыночка. Но... Самым непреодолимым оказалось то, что прохладная вода вызывает у него истерику. Думаю, что пользу это может принести лишь в том случае, если сам процесс нравится, или же закаливаемый полностью осознает ее пользу. В случае с ребенком сделать это очень сложно. Я пока не смогла.
  • Аватара пользователя
  • Марьюшка Не в сети
  • Сообщения: 1002
  • Зарегистрирован: сен 20, 2005 08:47
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 192 раза
Да вот у нас с обливанием тоже проблемы - как выяснилось, мы не любим холодную воду! Его даже в речку летом невозможно затащить - холодно! Вобщем я пришла к выводу, что ребенок у меня тепличный. А вот что с этим делать?! Кроме обливания еще чего-нибудь существует? Ну холод дома устраивать что ли?

Ларри, спасибо за автора! Обязательно почитаем!
  • Аватара пользователя
  • Ларри Не в сети
  • Сообщения: 4484
  • Зарегистрирован: окт 21, 2004 05:32
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 2360 раз
    Поблагодарили: 3408 раз
[quote="Женщина Надя"]Но вот как ее применить для детей, когда имунная система до конца не сформирована и, к тому же, похоже, не очень здорова - не знаю.[/quote]
Моя подружка - дай ей Бог здоровья - которая и "подсадила" меня на Никитина - обливает обоих детей с роддома - в полном смысле слова с первого дня жизни.Девочки, я своими глазами видела как в снег абсолютно голенькое детё у мамы на ручках выходило на балкон - помахать папе "пока-пока". И она улыбалась! И она не болеет зимой!!! То есть за 4 года - только ветрянка, и что-то еще дет-садиковское инфекционное!!! Грипп в период эпидемии - да, но в легкой форме и 1-2 дня. Иммунитет у ребятенка - железный. Старшая тоже во время эпидемии проходит из школы и со словами: "Мама,что-то у меня в носу щекочет..." становится под холодный душ.Это микро-стресс для организма и он начинает активнее вырабатывать те вещества,которые борются с вирусами. ДЕВОЧКИ! ЭТО ДЕЙСТВУЕТ!
[quote="Женщина Надя"]Но... Самым непреодолимым оказалось то, что прохладная вода вызывает у него истерику. Думаю, что пользу это может принести лишь в том случае, если сам процесс нравится, или же закаливаемый полностью осознает ее пользу. В случае с ребенком сделать это очень сложно. Я пока не смогла.[/quote]
Когда я начинала - в 4 мес. моя кнопка еще ничего не понимала и сначала 2-3 недели плакала, но не сильно. Потом все эти "плюх!" воспринимались совершенно спокойно и даже безучастно. Единственное что было - это глудокий вдох: "АХ!" когда я ее окатывала холодной водой. И я повторюсь - если бы мне до слез не было жалко ребенка, сплошь покрытого сыпью, а иногда и корочкой - я бы ни за что не решилась!
К сожалению, сейчас с работой у меня нет возможности поддерживать это. В садике воспитатели замучали советами одевать девочку потеплее и их увещевания благотворно легли на сердобольное бабушкино сознание! :mad:
А сейчас - я иногда, к великому сожалению не каждый день обливаю ее холодным душем, но делаю это как игру, ну....как щекотка что-ли. Когда ребенок вижжит, боится, но хохочет. И сама при этом весело хохочу и балуюсь. Главное - потом до красна растереть махровым полотенцем, чтобы кожа разогрелась, кровь забегала! а спит ребенок после такого душа - как ангелочек.
И еще - обливание должно быть - считанные секунды: "Раз-два-три!" в идеале - из ведра или из ковшика. Пусть сначала комнатной температуры....
П.С. - когда я еще закаливала малявочку - у меня была любимая шутка для приходящих к нам гостей - летом, когда я поливала клумбу из шланга и мое сокровище проходило в пределах досягаемости - я направляла шланг на нее и обливала полуторагодовалое детё. Эффект был - потрясающий. Некоторым гостям приходилось давать валерьянку! :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Dien Не в сети
  • Сообщения: 1730
  • Зарегистрирован: июн 17, 2005 18:53
  • Откуда: Ukraine-Finland
  • Благодарил (а): 349 раз
    Поблагодарили: 414 раз
Можно начать с контрастного душа: сильно разогреться, а потом под ледяную воду. Понемногу приывыкаешь и холод воспринимается трпеливей. Потом можно и на обливание перейти.
Я так всегда готовлю себя к зимнему сезону купания в проруби. Ксатати, купают и детей. Но там наверно нужна строгая процедура.
  • Аватара пользователя
  • xama Не в сети
  • Сообщения: 206
  • Зарегистрирован: авг 17, 2005 22:29
  • Откуда: Севастополь
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 107 раз
уж не знаю, как они все это начинали, но с детства родители нас(3 детей) закаляли.
сначала мы пробегали три раза вокруг дома(зимой) в трусиках, а затем сразу в душ. контрастный. потом полотенушком растирали и сразу спать=).
иммунитет великолепнейший до сих пор у всех.
  • Аватара пользователя
  • Ларри Не в сети
  • Сообщения: 4484
  • Зарегистрирован: окт 21, 2004 05:32
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 2360 раз
    Поблагодарили: 3408 раз
[quote="xama"]уж не знаю, как они все это начинали, но с детства родители нас(3 детей) закаляли.
сначала мы пробегали три раза вокруг дома(зимой) в трусиках, а затем сразу в душ. контрастный. потом полотенушком растирали и сразу спать=).
иммунитет великолепнейший до сих пор у всех.[/quote]
xama, а сейчас поддерживаете иммунитет какими-нибудь процедурами?
  • Аватара пользователя
  • Марьюшка Не в сети
  • Сообщения: 1002
  • Зарегистрирован: сен 20, 2005 08:47
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 192 раза
А вот там всякие - вода холодная для горла, чуть ли не сквозняки и дубяк в квартире?..
  • Аватара пользователя
  • фата Не в сети
  • Сообщения: 1085
  • Зарегистрирован: фев 7, 2005 18:27
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 96 раз
    Поблагодарили: 254 раза
Девочки, подберу лит - ру, посоветую. Тема и простая и сложная. А холодная вода = один из вариантов. Например, Рижское закаливание - воздушное. Разница температур - в несколько градусов в помещениях. Всякая ходьба по саляным дорожкам и т.п.
  • Аватара пользователя
  • xama Не в сети
  • Сообщения: 206
  • Зарегистрирован: авг 17, 2005 22:29
  • Откуда: Севастополь
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 107 раз
[quote="Ларри"]
xama, а сейчас поддерживаете иммунитет какими-нибудь процедурами?[/quote]
к сожалению, сейчас ничего из этого не делаю. себя абсолютно запустила=(
  • Аватара пользователя
  • k_atja Не в сети
  • Сообщения: 212
  • Зарегистрирован: ноя 28, 2005 13:18
  • Откуда: Украина-Киев
  • Поблагодарили: 3 раза
[quote="Марьюшка"]Да вот у нас с обливанием тоже проблемы - как выяснилось, мы не любим холодную воду! Его даже в речку летом невозможно затащить - холодно! Вобщем я пришла к выводу, что ребенок у меня тепличный. А вот что с этим делать?! [/quote]
У меня такая же проблема была пока гемоглоби не поднялся до 145, только еще у меня все время были холодные руки и ноги, в детстве папа жабкой называл. Середина июля, море, а в воду меня не загнать! :shock: А теперь даже по утрам холодной водой умываюсь! :lol:
  • Аватара пользователя
  • Марьюшка Не в сети
  • Сообщения: 1002
  • Зарегистрирован: сен 20, 2005 08:47
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 192 раза
[quote="k_atja"]У меня такая же проблема была пока гемоглоби не поднялся до 145, только еще у меня все время были холодные руки и ноги, в детстве папа жабкой называл. Середина июля, море, а в воду меня не загнать! :shock: А теперь даже по утрам холодной водой умываюсь! :lol:[/quote]

Сама что ли обливаешься?!
  • Аватара пользователя
  • k_atja Не в сети
  • Сообщения: 212
  • Зарегистрирован: ноя 28, 2005 13:18
  • Откуда: Украина-Киев
  • Поблагодарили: 3 раза
[quote="Марьюшка"][quote="k_atja"]У меня такая же проблема была пока гемоглобин не поднялся до 145, только еще у меня все время были холодные руки и ноги, в детстве папа жабкой называл. Середина июля, море, а в воду меня не загнать! :shock: А теперь даже по утрам холодной водой умываюсь! :lol:[/quote]

Сама что ли обливаешься?![/quote]
:lol: :lol: :lol: Ну ты насмешила, холодной водой умываюсь, А холодной водой обливаться, нееееее, противно!!!! :Op:
  • Аватара пользователя
  • k_atja Не в сети
  • Сообщения: 212
  • Зарегистрирован: ноя 28, 2005 13:18
  • Откуда: Украина-Киев
  • Поблагодарили: 3 раза
Марьюшка ребенку тоже будет не приятно, реши проблему с холодом :roll:
Ответить
Вернуться в «Моя семья»