Буретный шелк - что это?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
| Буретный шелк - что это?

Прикипела душой к шелковой пряже 🚩, довязываю тунисским крючком летнюю кофточку. Стала искать в интернет-магазинах, где бы еще прикупить шелк, теперь уже для платья. Наткнулась на предложение буретного шелка. В интернете прочитала немного о нем, но хотелось бы услышать ваши отзывы. Может быть, есть опыт вязания из подобной пряжи.

Поищите по осинке, вот выдержка из одной темы (автор поста yarnitaly):
шелк Ammonio - это 100% натуральный буретный шелк. Носится он хорошо, приятный к телу, в длину изделия из него не вытягиваются, в процессе носки вещи становятся ещё мягче, зацепок на нем нет. На вискозу этот шелк вообще не похож, ни внешним видом, ни поведением в полотне.
Единственное, ни в коем случае не парьте утюгом Иначе получите тряпочку. Можно только слегка утюгом прогладить и все.

Cowby

Я всё таки связала кофточку из бурето шёлка. Могу сказать что после первой же стирки микро катышки появились. Изделие не вытянулось, но противный запах всё ещё присутствует. Красить так и не попробовала.
Вот когда я нитки эти покупала, так ещё не знала как шёлк производят. Теперь знаю. И это моё первое и последнее изделие из шёлка. Мне гусеничек жалко 👀 Столько их, не нюхав жизни, эээх 🤖 скопытилось.

Шазюбль

bourette silk - т.е. сделанный из шёлковых очёсков, он не будет прочным и блестящим (в соответствии со статьями в Инете).

Девушки, вот чесслово... Довольно обычная нитка, не представляющая из себя ничего особенного 😂 . Да, носить вещи из нее довольно приятно и комфортно, комфортнее даже, чем сшитые шелковые вещи , потому что вещи из нее не так прихотливы в уходе, не мнутся, их не надо носить в химчистку.
Но это все! Вязать из нее неприятно, нитка требует "своей" модели, изделия вытягиваются.
Что касается моделей, то в силу особенности как внешнего вида, так и свойств самой нитки, требуется здравый подход к этой части. Резинки не держит,косы не держит. Ажуры из нее получаются грубоватыми на вид, никакого гламура, скорее, платьице по полю пробежаться или жакетик самовар растопить 😂 Хорошо вписывается в стиль бохо, в какой-то совсем примитивный кэжуал, какой-нибудь иной неформат, но не более того. Ажиотаж вокруг нее создан искусственно выброшенным когда-то в стоки буретом, и страстью некоторой части прогрессивного сообщества к натурализму и экологичности, не более того, считаю. Посмотрите по форуму, ниток захомячили несметное множество, а вещей из нее раз-два и обчелся 😈
Я, естественно, тоже ухомячилась. У меня бурета аж три вида, тонкий, толстый и в смеси.Мочалю их давно, вяжу образцы, откладываю.... Осилила одну вещь, подумываю из одного вида вообще плед связать для путешествий по жарким странам 😂 Нитка легкая, пластичная, отлично спасает от жары (и греет при необходимости). В такой плед завернуться в машине или на палящем солнце ,путешествуя к уникальному острову на морском транспорте 😈 -самое милейшее дело. Но покупать на платье.... Не знаю....Ankle Boot есть? Тогда выйдет сумасшедше здорово 😎

Мне буретный шелк нравится очень. Приятный к телу, не блестит, не нужно гладить (т.е. нельзя). НО! Подходит скорее к стилю кантри. Это нужно учесть, подбирая модель платья. Ажурный узор совсем не для такой ниточки. Но это мое личное мнение. Может быть у кого-то и получается совместить ажур и бурет 😊

Я из смеси бурета с мериносом связала пальто. Действительно скорее кантри. Планирую носить на какие-нибудь загородные прогулки с джинсами и замшевой сумкой. Резинок на пальто нет, рисунок из расположенных в шахматном порядке перекрутов. То, что они не слишком выпуклые для меня плюс, но если бы хотела сложный аран - вида бы не было. косы были бы плоскими. Довольно сильно растянулся в длину, реглан оказался сантиметров на 5 ниже задуманного, хорошо, что для пальто не критично, как будто так и надо. В целом довольна. Сейчас лежит тонкий бурет планирую платье или юбку крючком. Пока подвоха не чувствую, по моим представлениям крючковый ажур должен выглядеть вполне неплохо.

Если ещё вспомнить подгузники для младенцев и прокладки различные-самое место такому шёлку-из отходов производства.

Девушки, вот нашла в инете тык и тык

Мне нитка очень понравилась. Звучало мнение, что под нее нужно подходящую модель подбирать... А с другими нитками разве не так?
Юбку детка отобрала и носит второй сезон с огромным удовольствием 😃
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Добавлю еще, что бурет очень подходит для вещей в винтажном стиле, например тык

Ииира, хочу поблагодарить Вас за открытие этой темы! 💟
Я являюсь большой поклонницей этой пряжи,- имею 5 разных вариантов по метражу и цвету, с удовольствием купила бы ещё, но, к сожалению, в настоящее время в магазинах она отсутствует... В "пристрое", как правило, не участвует... 😊
Конечно, любая пряжа требует тщательного подбора модели, и пряжа из буретта не является исключением... 😏
Что касается ссылок...
Девушки, я прошу прощения, но нигде в профильных статьях и рефератах (легко доступные профессиональные сайты) мне не встречалась информация о том, что это "отходы производства"... Чаще в ссылки попадает частное мнение "источников", которое имеет мало общего с действительным положением дел. Ссылаться друг на друга запретить нельзя..., но и опираться на него, строить своё отношение к пряже... вряд ли стоит 😏
Категоричность и откровенная грубость мне напоминает передовицы советского периода, когда, не посмотрев (фильмы) - не почитав (книги), авторы обрушивали всё свое красноречие и гнев, не зная того о чём они говорят \ пишут...
Все мы разные и, соответственно, отличаемся в своих предпочтениях... Так может быть было бы уместнее привести свои аргументы?...Как мне представляется, тема была создана для этого... 😏 : высказать своё мнение, аргументировать, представить свои работы, предложить ссылки ...Соглашаться или нет - дело личного вкуса и пристрастий.
Неплохо было бы обсудить и "технические" особенности: какие принты "ложатся" лучше, возможные "сюрпризы", использование "капризов" пряжи во благо и т.п. вопросы...
Некорректные высказывания ... сами по себе голословны и неубедительны 😊 ...
Мне было очень приятно "забрести" сюда: узнала мнение других вязальщиц (с кем-то согласна, с кем - то нет...) , полюбовалась работами Лены (давно нас не радует своими еженедельными показами, а жаль... Очень дисциплинирует!!!), с интересом посмотрела ссылки (Диана, спасибо!,- уже "взяла на карандаш"!).
Надеюсь, и в дальнейшем обойдется без разочарований...

Буретный шёлк

Многие люди, видящие трикотажный бурет впервые, обычно не могут поверить, что перед ними действительно натуральный шёлк. Прежде всего из-за того, что он не соответствует привычным «шёлковым стереотипам». Буретный шёлк довольно плотный, не блестит и весь состоит из маленьких узелков. Он даже может показаться кажется грубым и шершавым, пока к нему не притронешься и не убедишься в обратном. Он нежен, мягок, ласкает и успокаивает кожу.

Трикотаж из буретного шёлка

Буретный шёлк (от французского «bourrer» - «набивать, наполнять») прядут из коротких волокон, из тех частей кокона, которые не поддаются раскручиванию. Раньше таким шёлком набивали высококачественные подушки и одеяла. Бурет - это своего рода «отходы» шёлкового производства. Также как и отруби при производстве муки. Но на самом деле буретный шёлк и отруби - концентраты самых полезных для здоровья человека веществ, которые только можно получить из кокона или из зерна.

Буретный шёлк содержит наибольшее количество серицина – клейкого вещества, соединяющего шёлковые нити. Серицин обладает целебными свойствами и выраженным бактерицидным действием, в нем не живут бактерии и грибки, он способен заживлять раны, успокаивать кожные покраснения и даже экземы. По этой причине именно буретный шёлк - самый целебный из всех видов шёлка.

Трикотажный бурет - еще и самый плотный и концентрированный шёлк, что делает его особенно комфортным в носке. Он менее восприимчив к внешним воздействиям, чем обычный блестящий кручёный шёлк. При той же плотности, что у хлопкового джерси, трикотаж из бурета значительно превосходит хлопок по впитывающей способности.

К примеру, именно из этого необычного материала и изготовлены изделия швейцарской фирмы Алькена. Все они окрашены в интересные тона (буретный шёлк по-особому впитывает и воспринимает красители) и выглядят как стильное букле.

Особенности шёлка

Буретный шёлк – своего рода квинтэссенция свойств шёлка как материала. Натуральный шёлк - идеальное для человека природное волокно, родственное естественному составу его кожи. Он состоит из животных белков (фиброина и серицина), а также содержит 18 ценных аминокислот. В шёлке кожа прекрасно дышит, шёлк обладает исключительно высокой гигроскопичностью, то есть он способен впитать и распределить, не ощущаясь влажным на ощупь, в 4,5 раза больше жидкости, чем хлопок. В шёлке комфортно как в жару, он охлаждает и вентилирует кожу, так и в холод – он прекрасно удерживает тепло, когда это необходимо.
Еще одно очень важное качество натурального шёлка – его способность самоочищаться и связывать неприятные запахи.
Шёлк по своей природе светоносен и благотворно действует как на обмен веществ, так и на нервную систему человека. Он уравновешивает, успокаивает и защищает от неблагоприятных внешних воздействий. Эти его качества особенно важны для людей чувствительных, творческих и для детей.

Спасибо за такую интересную тему. Как раз собираюсь вязать из бурета маечку с обложки из предпоследнего ВОГ. Обязательно покажу что получилось.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания