Шитьё штор - 11
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
марина_мак

Здравствуйте девушки!Вот и я созрела выйти из партизан, и сшить в садик шторы!Попросили я не отказалась, теперь буду практиковаться на садике.И вот стою перед выбором что выбрать складчатый ламбрикен или сваги!Шью шторы впервые!!Ткань обычная вуаль, карниз 5 метров!Жду Вашей помощи и советов!

Я когда шторы в садик шила, заведующая попросила в группу без свагов, т.к они пыль собирают, по этому я делала в группу просто сборку на ленте, низ фигурный, а в маленькие кабинеты складчатую штору (из двух углов крест на крест) т.к. сказали что полностью окно закрывать нельзя, а только на половину...

в садик я тоже особо не заморачивалась.
Складочки, фигурный вырез, контрастная косая бейка...
Нормально смотрится и экономичней.
В садах вечно денег нет)))

Невжик

Зато какая реклама!!!! А шить для садика вообще интересно, можно реализовать любые идеи, даже бредовые, которые в обычной квартире не повесишь, и что не мало важно набраться драгоценного опыта.И не беда, что где-то что-то не так получится как хотелось- этого кроме вас никто не заметит-это же бесплатно! Но зато сразу столько клиентов появляется, я имею ввиду уже платных, и из сотрудников, и из родителей, и из других дет.садов. Так что, я думаю, всё это окупится. Мне нравится так работать. Если бы не садик, где бы я тогда училась всему этому, вернее на чём- а тут такая возможность! Столько ещё идей не реализованных, столько планов, только вот времени на всё не хватает.

Ну, тут мне гораздо меньше повезло 😃, в нашем детском саду все иначе. Цвет и модель штор выбирает только заведующая. Точнее, я предлагаю несколько моделей, а она уже, как придирчивый клиент, сама выбирает. Причем творить приходится, бывает, из ничего - окон несколько, а подходящей ткани мало. Тот самый, показанный мной комплект (для кабинета делопроизводителя) был сшит из остатков, т.к. более ничего подходящего по цвету в этот кабинет не было. Цвет будущих штор у нас выбирается исключительно под обои, меняются обои - меняются шторы на окнах. И бесполезно что-то доказывать, рассказывать про др. цвета мебели, ковра, оформление группы - одно мнение заведующей, другое неправильное. В кабинете, делопроизводителя, правда, выбор цвета было нашим общим решением, а модель внезапно родилась в моей голове и была сразу утверждена. Но про опыт, пожалуй, соглашусь. Как, минимум, подшивка простых штор у меня уже отточена 😃

Смотрю, участь сия никого не миновала...

| лента

Добрый день!!

Я новенькая и у меня простой вопрос - мне позарез нужна шторная лета "фламандские складки" - 6 метров. Ее еще называют "стаканчики". ширина - 8 см. Я из Москвы.
Сшила шторы с простой сборкой и мне она не понравилась до отвращения, хочу перешить ленту.
Где можно ее в розницу купить? Я ищу в инете - только опт. А в обычных магазинах - только простая сборка. Может кто-нибудь мне продаст 6 метров?

Я наверное счастливчик!!Мне сказали:Главное чтоб к ковру подходило!!Все остальное полная свобода!!!В других группах и ламбрикены, и сваги имеются.Вот и хочется:
1)простота в исполнении
2)красиво и со вкусом (просьба воспитателя)
Вот теперь и мучаюсь чтоб такое наваять чтобы мне под силу было!!!Сейчас пойду сваг учиться закладывать, попробую по мк Инесски.

марина_мак

Я наверное счастливчик!!Мне сказали:Главное чтоб к ковру подходило!!Все остальное полная свобода!!!В других группах и ламбрикены, и сваги имеются.Вот и хочется:
1)простота в исполнении
2)красиво и со вкусом (просьба воспитателя)
Вот теперь и мучаюсь чтоб такое наваять чтобы мне под силу было!!!Сейчас пойду сваг учиться закладывать, попробую по мк Инесски.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Вот вам просто сваги, просто складки, и комбинация того и другого. Правда, тут карнизы по 8 м, кроме последнего, он на 5,60. На ваши 5 м и просто бантовочка будет мило смотреться, но лучше ее сделать из двух цветов, и низ волной.

А сваги здесь я закладывала по тому способу, что недавно описывала, т.к. времени на все про все у меня была неделя ( к этим трем еще 2 комнаты), и я там даже уголочки у складок не подтягивала.

Ой, какие группы красивые! Мне почему-то больше всех понравились простые, в общем мой рейтинг - вторые, третьи, первые. Но все пошиты аккуратно, здорово!!!

Динчанка Вы мой спаситель!!!Третий вариант это именно то что нужно!!ОООчень красиво!!И окна так же с простенком.Второй вариант я для спальни прихомчила.Теперь под вашим чутким руководством (если можно 😳 ) у меня все получится!!Сейчас буду делать выкройку свага по Вашему описанию.

Ленивец

Добрый день, осиночки.
Нужен совет.
Хочу сшить вот такое жесткое бандо
на фотохостинг →

.....

Может вопросы смешные, но меня правда клинит 😇 😃

Спасибо, девочки! Благодаря Вашим советам вот что сшилось:

на фотохостинг →

Как говорится: с почином меня! 😃

ПыСы: тапками не кидать - это мой первый комплект, но критика приветствуется.

марина_мак, нет проблем, обращайтесь, помогу, чем смогу, мне сейчас все равно делать нечего.

Теперь вопросы по существу:
1)сколько см складки, карниз 5м ткань 10м
2)складки бантовые это смотрят друг на друга?
3)какая общая ширина свагов?

Какой квадрат брать?1,20 или 1,35?Какой расход у Вас на свагах?

Я дико извиняюсь, первый раз в жизни мышкой рисовала, нелегкое дело!

на фотохостинг →

Полагаю, на бантовку хватит 5 м, будет 3 куска, 2 стыковочных шва, они оба попадут под сваги (но все равно постарайтесь спрятать в глубину складки). У вуали лицо и изнанка одинаковые, так что порисуйте раскладку, я ж не знаю, какие вам нужны размеры по высоте? Может, уложитесь и в меньший метраж, сделав из 4-х полотен с 3-мя швами, сэкономите на центральную декоративную штору.

На сваги квадрат 1,70, получится 1,20- 1,25 по карнизу, т. е. 1/4 общей длины.( У меня были по 1,40).

Ленивец

Спасибо, девочки! Благодаря Вашим советам вот что сшилось:

на фотохостинг →

Как говорится: с почином меня! 😃

ПыСы: тапками не кидать - это мой первый комплект, но критика приветствуется.

Тапками кидать абсолютно не за что, спасибо что выложили результат, тем кто вам помогал, думаю, приятно видеть, что их старания не пропали зря. Мне очень понравился ваш комплект, ламбрекен ровный и без волн. Цвета мне нравятся и шторы и тюль и кисти все в тему. В следующий раз, если карниз не от стены до стены, то делайте ламбрекен с загибом за угол, чтоб шторы по бокам не выглядывали, хотя и так как есть тоже хорошо... немного боковые швы на шторах волнят, надо отпарить посильней... или подвернуть края во внутрь, я когда тех загиб на шторах не делала (до осинки), то просто край шторы подворачивала во внутрь и крючками загиб регулировала, но это все не существенно.. Для почина просто класс! 👍 👍 👍


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания