Модель и идея одно и то же?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
| Модель и идея одно и то же?

Девочки, нашла в интернете такую картинку. На странице написано: "автор модели Елена Комарова".
на фотохостинг →
Я такой жакет вязала по журналу "Сабрина" №1 за 2009 год. Найдите, как говорится, 10 отличий. 😂
на фотохостинг →
Хочу разобраться с вашей помощью "автор модели" и "автор идеи" одно и то же или это вообще разные понятия? Или всё-таки справедливее было бы указать не "автор модели", а "модель выполнена .... И. Ф"?

Лично я бы не хотела, чтобы кто-нибудь запатентовал свитерок лицевой гладью...
Нитки другие, расчет другой - значит модели разные.
Идея, да - одна.
Узор придумал вообще кто-то третий.

Кажется такая тема на осинке в другом разделе существует.
И у меня такой жакет есть и еще пару штук на осинке видела в разных цветах и размерах. Только вот как-то об авторстве год назад не подумала, а стоило бы 😏
Давайте будем вязать из других ниток, своих размеров и все это публиковать в журналах и претендовать на авторство!
Сабрина - журнал иностранного происхождения, у них там с законом об авторстве очень строго, как бы Елена Комарова "по шапке" не получила 😂

Я очень много видела в импортных журналах откровенного плагиата, а та картинка из журнала она когда опубликована, Кто у кого украл это тоже вопрос.

Автор модели - тот, кто воплотил, а автор идеи мог сделать просто эскиз, рисунок, словесное описание. Если Сабрина вышла раньше, то некрасиво, конечно, получается.

| Re: Модель и идея одно и то же?
Саломея

Девочки, нашла в интернете такую картинку. На странице написано: "автор модели Елена Комарова".

Хочу разобраться с вашей помощью "автор модели" и "автор идеи" одно и то же или это вообще разные понятия? Или всё-таки справедливее было бы указать не "автор модели", а "модель выполнена .... И. Ф"?

скорее всего это плагиат, для точности надо сравнить время публикации. Но так как Сабрина за 2009 год, а эта модель, я так понимаю, недавно появилась в русском журнале, то плагиат на лицо.

| Re: Модель и идея одно и то же?
Melinda

скорее всего это плагиат, для точности надо сравнить время публикации. Но так как Сабрина за 2009 год, а эта модель, я так понимаю, недавно появилась в русском журнале, то плагиат на лицо.

Насколько помню, сначала была Сабрина немецкая (вроде Сабрина, а может и что-то другое, но на немецком), потом Сабрина русская, а этот красный шиз вышел в прошлом году в "Вязаная одежда для солидных дам".

Совсем недавно я тоже задавала такой вопрос и мне одна девушка ответила так (в сокращении):
"...Вот когда чужие фото выкладывают и пишут - это я сделала - это плохо. А тут девушка поленилась или не смогла найти уже готовое описание, ну и сделала свое. Зачет автору если указал источник идеи, ну а если сама забыла откуда картинку схомячила... что ж теперь и не поделиться ни с кем?"
Свой рот мне пришлось прикрыть 😂 Хотя здесь было уместно сказать, что незнание закона не освобождает от ответственности.

Пани Аня

Насколько помню, сначала была Сабрина немецкая (вроде Сабрина, а может и что-то другое, но на немецком), потом Сабрина русская, а этот красный шиз вышел в прошлом году в "Вязаная одежда для солидных дам".

тогда все с плагиатом ясно. Кроме того, я не думаю, что иностранные журналы будут опускаться до плагиата, им дешевле купить лицензию у автора.

пахистахис

Совсем недавно я тоже задавала такой вопрос и мне одна девушка ответила так (в сокращении):
"...Вот когда чужие фото выкладывают и пишут - это я сделала - это плохо. А тут девушка поленилась или не смогла найти уже готовое описание, ну и сделала свое. Зачет автору если указал источник идеи, ну а если сама забыла откуда картинку схомячила... что ж теперь и не поделиться ни с кем?"
Свой рот мне пришлось прикрыть 😂 Хотя здесь было уместно сказать, что незнание закона не освобождает от ответственности.

простите, я не совсем поняла,. что вы хотели сказать 😳

пахистахис

И у меня такой жакет есть и еще пару штук на осинке видела в разных цветах и размерах. Только вот как-то об авторстве год назад не подумала, а стоило бы 😏
Давайте будем вязать из других ниток, своих размеров и все это публиковать в журналах и претендовать на авторство!

Вот видела я как-то в журнале Interweave Knits модель - мужской шарф , у модели есть автор , напечатана она в солидном журнале. И в аннотации автор модели говорит: знаете , я взяла узор для шарфа из книги Барбары Уолкер "Сокровищница вязальных узоров". И весь шарф состоит только из этого узора , собственно. Это плагиат по вашему?
Копирайтные споры занятие вообще очень неблагодарное - тормозят прогресс, угнетают творчество ("этого нельзя, так как кто-то уже это делал", а мы живем в такое время , когда всё уже кто-то когда-то сделал, подумал, сотворил ).
В вязании мы все время пользуемся тем, что кто-то придумал до нас. Считаем народным и никому персонально не принадлежащим. И это правильно.
Не в наших интересах отстаивать чьи-то чужие "авторские права". Автору модели из Сабрины уже заплатили его гонорар и указали авторство в журнале. С перепечатками в других журналах бороться - задача издательства , если оно хочет.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания