Ажурные ёлочки - Летняя юбка спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Вяжем вот такую юбочку из Журнала Мод:

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

На фото ниже чудесное исполнение этой модели от Осинки КНИТИ. Мне кажется, гораздо лучше оригинала!
на фотохостинг →

Желающие вязать: Ческа, Kabanchick, uzeloc, Tilla, nadin-65, buklya, bris, МишкаЛ, Koshechka65, Hell60, Oscar.
Лето не за горами, присоединяйтесь!

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Девочки .Вот прочитала описание и не разобралась. Написано -начинать по схеме 21 Это понятно, а куда схему 21а девать? В описании о ней ни слова. Всю свою сознательную жизнь я шила, а вот вязать начала прошлым летом .До всего приходится доходить самой и не всегда понятно всё,,,,,,,,,, ПОМОГИТЕ!!! пожалуйста!!!!!!

Вот ещё нашла на Осинке
Автор Irinas
"А вот моя юбочка весом в 680 грамм: из них Нарцисса ушло где то 530 грамм.
Выставляю со светлой подкладкой и с чёрной.
Были две нитоки Нарцисс и тонюсенькая ниточка с люрексом."
http://foto.radikal.ru/f.aspx?c0611d58e0683530cjpg
http://foto.radikal.ru/f.aspx?c0611377a353e7e0cjpg

Автор Markizza
http://radikal.ru/F/i002.radikal.ru/0710/21/461fa7d33935.jpg.html
http://radikal.ru/F/i036.radikal.ru/0710/4c/5b71eca6c30c.jpg.html

uzeloc

Я тут со схемой всё размышляю. Если в третьем ряду не вязать по две вместе, то какая-то арифметика получается непонятная, т.е. набираем 104 петли, в третьем ряду их становится 104+52 (на 26-ти клиньях), а в пятом - 104+52+52=208. Поправьте меня, плиз!
Может, набирать надо из расчета 6 петель на клин, а потом вязать по схеме?

uzeloc, а ты образец как вязала, что в 3-м ряду делала? У тебя вроде небольшое прибавление. Я связала образец из 4 клиньев, к 20-му ряду он превратился из 9 см в 18! Но на фотографиях, которые ты нашла, юбка-солнце, т.е. похоже на то, что прибавки большие...

Oscar

В описании: вам потребуется 400г тонких х/б нитей. Каких? Это вообще моя первая юбка, боюсь промахнуться. Девочки, и еще наивный вопрос. А вязаные юбки на попе не тянутся?

Да, Журнал Мод жжёт! А ещё спицы №5 "радуют" 😃
Прямые юбки тянутся, и то в основном те, которые без подклада. А эта - расклешеная, не вытянется. Тем более, что и тут, похоже, без нижней юбки не обойтись, дырки в районе того самого места немаленькие.
Девочки, кто уже знает, из чего будет вязать, сообщайте для тех, кто не определился!
Я уже писала, что собираюсь из SOFT COTTON (VITA) 175м/50г, но ещё не точно. Выбираю между ними и Жечужной (Пехорка) 425м/100г (50% хлопок, 50% вискоза). Если честно больше нравится второй вариант, но боюсь, что очень уж тонковато получится. 🙄

Ческа!
Образец свой вязала, как ты говорила, начинала на 4-х петлях клин, в 3-ем ряду не провязывала по 2 вместе, поэтому вышла сразу на 8 петель в первом ярусе.
А на счет "солнца"... сама сильно удивилась, потому и фоток навставляла. Мне "солнце" ну, никак не надо...(( Буду соображать, если смогу просчитать на форму "колокол", а ещё лучше "годе", то остаюсь с вами, а если нет, то сорри.

LuKo

Девочки, автор этой юбки осинка Книти.

LuKo, спасибо за подсказку! Я Книти написала, жду ответа.
buklya, фотку нашла на просторах Li.ru 😃

Hell60

Девочки .Вот прочитала описание и не разобралась. Написано -начинать по схеме 21 Это понятно, а куда схему 21а девать? В описании о ней ни слова. Всю свою сознательную жизнь я шила, а вот вязать начала прошлым летом .До всего приходится доходить самой и не всегда понятно всё,,,,,,,,,, ПОМОГИТЕ!!! пожалуйста!!!!!!

Схема 21а идет после кокетки (сх. 21). В описании про схему 21а написано практически незаметно - см. текст слева от схемы 21б, вторая строчка 😏
НО! У меня каша в голове именно с этой кокеткой - она там состоит из 3-х ярусов, а на сх.21 их два. Или я неправильно поняла?

uzeloc

Ческа!
Образец свой вязала, как ты говорила, начинала на 4-х петлях клин, в 3-ем ряду не провязывала по 2 вместе, поэтому вышла сразу на 8 петель в первом ярусе.
А на счет "солнца"... сама сильно удивилась, потому и фоток навставляла. Мне "солнце" ну, никак не надо...(( Буду соображать, если смогу просчитать на форму "колокол", а ещё лучше "годе", то остаюсь с вами, а если нет, то сорри.

Мне тоже не надо! Самый лучший вариант у Книти. Но фотки такого качества, что я никак не разберу количества петель в этих ярусах 🙁 🙁 🙁 Я вот думаю, что может их сделать не три, а два? У меня на образце высота одного яруса (с 1 по 20 ряд) 8 см, учитывая, что начинать я буду не совсем с талии, а чуть ниже, то получается как раз два. ⁉ Правда, что тогда делать со сх. 21а? Кстати, там похоже тоже ошибка - не состыковывается количество петель в конце сх. 21 и в начале сх.21а! Кто-нибудь смотрел?
Девочки, я для себя сделала все схемки в Excell, расположила их снизу вверх и совместила по стрелочкам. Если кому-то надо, скиньте мне адреса в личку, вышлю на мыло.
Сразу предупреждаю: перед началом вязания каждой новой схемы сверяйте её с журнальной! Я сто раз отвлекалась, могут быть ошибки. Красным цветом выделяла те места, где у меня УЖЕ возникли вопросы. Тем и удобен Excell, что можно вносить исправления, да и следить за схемой легче, чем на бумаге, выделил строчку и вяжи!

И ещё просьба для тех, кто вставляет фотки в Радикале: чтобы избежать загрузки рекламы и всякой лишней чуши с этого сайта, прошу вас делать следующее:
после того, как картинка загружена на Радикал, вверху в графе "Переход с превью" по умолчанию стоит "На страницу просмотра". Нужно изменить "На графический файл". И только после этого копировать ссылки. Попробуйте, никакой рекламы не будет!!!

на фотохостинг →

Ческа
Hell60
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Схема 21а идет после кокетки (сх. 21). В описании про схему 21а написано практически незаметно - см. текст слева от схемы 21б, вторая строчка 😏
НО! У меня каша в голове именно с этой кокеткой - она там состоит из 3-х ярусов, а на сх.21 их два. Или я неправильно поняла?

Спасибо!!!! Чтоб разобраться в этой и схеме и описании, нужно Оксфорд закончить на отлично и не ниже 😈 Ческа 3 яруса получаются тк сначало вы сяжите по схеме. получится 2 яруса,а потом в 21 ряда повторяете ,вот вам и 3 ярус!
Получается в схеме ошибка тк там обозначен треугольник (2 вместе), а на самом деле его и не надо вязать- Иначе, как мы доведём к 15 ряду до 10 петель в клине?

Hell60

Ческа 3 яруса получаются тк сначало вы сяжите по схеме. получится 2 яруса,а потом в 21 ряда повторяете ,вот вам и 3 ярус!

А я поняла, что про повторение с 21-го по 40-й ряд - это после сх. 21а. 😕

Hell60

Получается в схеме ошибка тк там обозначен треугольник (2 вместе), а на самом деле его и не надо вязать- Иначе, как мы доведём к 15 ряду до 10 петель в клине?

Вместо "треугольников" должна стоять "палочка", т.е. лиц.

Ческа

[ Правда, что тогда делать со сх. 21а? Кстати, там похоже тоже ошибка - не состыковывается количество петель в конце сх. 21 и в начале сх.21а! Кто-нибудь смотрел?

В первой части схемы 21 ошибка в том ,что не надо провязывать по 2 петли вместе, а вот во второй части схемы нужно провязывать по 2 петли и таким образом мы получим по 10 п в конце схемы и начнём схему 21а, где и она начинается с 10 п. Таким образом все петли совпадают .По- другому быть не может

Tanchik71

Юля, а почему ты говоришь, что в третьем ряду ошибка - мне кажется все правильно, прибавления идут только в первом и пятнадцатом рядах, а между ними клинья идут прямо без прибавок (два накида компенсируются двумя убавками) или я чего-то не поняла?

Таня, опять мы вместе! Наши вкусы совпадают!!! 🔔
А по теме - если делать по схеме, раппорт сбивается - после первого ряда получается 6 п, а для третьего по схеме нужно 8 п.

Tanchik71

Юля, а почему ты говоришь, что в третьем ряду ошибка - мне кажется все правильно, прибавления идут только в первом и пятнадцатом рядах, а между ними клинья идут прямо без прибавок (два накида компенсируются двумя убавками) или я чего-то не поняла?

Очень даже неплохая мысль!!! А как прибавить в 15 ряду? просто вывязать и одной петли 2 ? Если это так, то тогда никаких ошибок и нет в описании

Ты имеешь в виду , что в третьем ряду должно быть 8 петель, а разве пустой квадрат это не обозначает "НЕТ ПЕТЛИ" (обозначений для схемы нет?)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания