Современные машины Singer
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Добрый день! Есть ли у кого-то опыт ремонта зингеров 90хх серии? У меня модель 9015, в настоящий момент вот такая проблемка: сломалась на 3 части деталь, которая держит гнездо под штекер электропривода (надеюсь, правильно его назвала. Т.е. сами контакты вываливаются без него вглубь машинки. Попыталась склеить деталь термоклеем, но она отчего-то не лезет в нужное место (виноваты точно не ошметки клея), а также не вставляются в нее контакты (там есть защелка как будто, почему-то она не работает). Возможно, пластик изначально был более эластичным, может быть, корпус чуть деформировался со временем, не знаю. Вопрос вот в чем: реально ли найти такую деталь и где поискать? Подозреваю, что нет, тогда есть ли смысл на печатать ее на 3d принтере или подумать о каких-то колхозных способах крепления контактов к корпусу?
Еще интересно, где заказать пластиковые шестерни (и их номера, опознавательные знаки), которые в машинке ломаются. Пока внешне с ними все более или менее нормально, но хотелось бы иметь на случай поломки запчасти. В целом машинка шьет, была пару раз в ремонте исключительно из-за кривых рук. Хотелось бы, чтобы шила дальше.
Сразу скажу, что поиски машинок-"доноров" в моем городе результатов не дали((( Есть на авито зингер феличита за 1,5 тыс., но та машинка явно постарше, я не уверена.

Theodor, Янв 16, 2021

Theodor,
Никакой клей не будет держать лопнувший разъем, кроме эпоксидки с внешним бандажем. Я советую купить внешние вилку и розетку комповые (как на блоке питания системных блоков). Про пару косых шестерней. Обратитесь к нашему Механику или ищите на Али. Для всех современных Сингеров шестерни одного артикула.

Lomaster, Янв 16, 2021

Lomaster, спасибо, да я склеила исключительно чтобы понимать, как оно выглядит в целом виде, ну и думала, вдруг для 3d печати.

Enforcement_Droid

Theodor,
Вашему Зингеру уже лет 25-30. ⁉ -А это всё же не Пфафф или Бернина. 😈

Я бы уже там просто напрямую соединил провода, без всяких разъёмов, на вашем месте.
-Или приспособил любой похожий разъём, от тех же пластиковых Бразеров, если прямо "нужен разъём". -Такие нерабочие Бразеры, бывает на запчасти даже за 500 рублей продают.

И, уж на такую старую и примитивную машину как 9015, ещё и "про запас" покупать шестерни... 🙄
-Ну, не знаю. Мне кажется, если там уже начнут лопаться шестерни, то там и всё посыпется вскоре. -Машина уже все сроки, отмеренные ей производителем, давно выработала.
-Шейте, пока шьёт, и не парьтесь... 😏 😈
ИМХО

Машина шьет без проблем все эти 25 лет, да. Интенсивно - последние лет 5 только, до этого от случая к случаю. Самые необходимые функции на ней есть, семью обшивает, поэтому и хочется ей жизнь продлить)) Думаете, нет смысла?

Theodor, Янв 16, 2021
Theodor

Думаете, нет смысла?

Вот такую разборную вилку прикрутить на отрезке провода и заменить разъем на шнуре от педали. Третий средний (земляной) контакт использовать для управляющего провода от педали к мотору. Шьем себе дальше. А вот работы по замене шестерней точно будут стоить, как вся машинка.

Lomaster, Янв 16, 2021

Lomaster, поняла про шестерни, спасибо! Значит, шью пока шьет. Жаль, что ремонт не оправдан - за это время привязалась я к машинке. Разъем отремонтираю, я его пока пристроила между двумя отломками и закрепила, пластмассовая крышка внизу немного выпирает, но, думаю, не страшно.

Theodor, Янв 16, 2021
Theodor

... но, думаю, не страшно.

Главное правило, чтобы при работе было безопасно! Особенно, когда увлекаемся.

Lomaster, Янв 16, 2021

Lomaster, нет, там снизу, внешняя крышка-закрывашка на винтах оттопыривается из-за пластмассового обломка этого держателя, я между двумя отломками зажала разъем, и крышка немного не уместилась.

Была сегодня одна из " Подолок " Как я предполагал .) Очень редкие у нас.

https://youtu.be/COU4-3gCjKU

RPE2, Фев 10, 2021

RPE2,
да она подольская:))) у меня такая только 9012 - была первая моя машинка,
доставала недавно нашла даже документы:))) АОЗТ Зингер
Очень кстати с удовольствием на ней шила, и сейчас на удивление шьет:)))

lloni, Фев 10, 2021

lloni,
Как я понял их всего "скрутили" тыщь 50.
В регионы доезжали только в сумках.)

RPE2, Фев 10, 2021

RPE2, а у меня 9015. Была куплена, как ни странно, в маленьком городке в Башкирии. Инструкция потеряна в переездах, но я не помню там про Подольск. Машинка шьет как миленькая (ну, как, на спуске с утолщений пропуски, если не помочь, но это мелочи же), шестерни вроде пока тоже целые, коричневые, ага. А вот рычажок зиг-зага я выдернуть не смогла, поэтому смазывала в неразобранном виде. Смазала шестерни литолом 24, не знаю, правильная ли смазка.

Theodor, Фев 10, 2021

Theodor,

на Али есть шагающая лапка для этих машинок 9012, 9015
https://aliexpress.ru/item/32669975274.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edZiFcZH&sku_id=60081528019

я покупала, хорошо работает, стегала с её помощью синтепон с плащевой тканью

Theodor, Фев 10, 2021
Theodor

RPE2, а у меня 9015. Была куплена, как ни странно, в маленьком городке в Башкирии. Инструкция потеряна в переездах, но я не помню там про Подольск. Машинка шьет как миленькая (ну, как, на спуске с утолщений пропуски, если не помочь, но это мелочи же), шестерни вроде пока тоже целые, коричневые, ага. А вот рычажок зиг-зага я выдернуть не смогла, поэтому смазывала в неразобранном виде. Смазала шестерни литолом 24, не знаю, правильная ли смазка.

Как у вас реверс в фиксированном режиме при изменении длины стежка.?от 0 до 4.

RPE2, Фев 11, 2021

RPE2, вы имеете в виду, меняется ли длина стежка при включенном реверсе? Нужно смотреть, но реверс нормально всегда работал.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания