Бурятский традиционный костюм, о Бурятии и бурятах.
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Этника

Здравствуйте, дорогие осиночки!
Амар сайн, хундэтэ айлшад! Будьте здоровы, дорогие гости! Сайн байна!
Эта тема создана для того, чтобы рассказать не только о бурятском костюме, но и о традициях бурятского народа. Хочу побольше рассказать о своем народе, чтобы развеять некоторые мифы о нас, сложившиеся из-за отсутствия информации.
Я приглашаю в соавторы всех желающих. Всех, кто может дополнить мои неполные знания, прошу рассказывать здесь. Если найдутся профессионалы в вопросе бурятского костюма, буду рада.
на фотохостинг →

Искусница, спасибо! Для меня очень ценны и внимание к моей теме и похвалы. Заглядывай! 😘 💋 💟

Буквально на бегу выкладываю ролик, на который наткнулась сегодня.
Мне понравилось, как они снимают эту программу о конкурсе "Краса Бурятии". Три взгляда, три разных оценки: модельная карьера, фотомодель и "народный" стёб. Прикольно.
Вообще, мне, девочки, нравится культурный уровень масс-медиа (который, хочется верить, отражает таковой уровень у населения) Бурятии. Чувствуется интеллектуальная составляющая... 😃 Это очень ощущается , когда ты можешь сравнивать культуры того или иного региона, и, когда подолгу не живешь в Бурятии.
http://youtu.be/uzTal0WT2I4

Вот девчонки у нас такие.

Ты имеешь в виду, который внизу здесь не виден почему-то? Ой, там много роликов. В этом клипе костюмы монгольские в разнообразии. Попробую еще раз выложить.
Впрочем, может, сама выложишь? А то, что-то не могу найти. Их очень много.
В том числе, есть ролик, где сначала поет певец Жавхлан, а потом Уудам. И там различаются произношения. Произношение Уудама ближе к бурятскому.

А я нашла такой трогательный ролик про Уудама на конкурсе Talent
http://youtu.be/2ldB2gUlWrY
Там Уудам говорит: "Баярлаа" - спасибо!

Тут еще про ансамбль "Аянга" писали. Вот живу в Иркутске меньше двух лет, а их - "Аянга" встречаю на всех мероприятиях. На всех концертах, конкурсах, даже в музее. Очень позитивные 😋

Sam_Gun

Тут еще про ансамбль "Аянга" писали. Вот живу в Иркутске меньше двух лет, а их - "Аянга" встречаю на всех мероприятиях. На всех концертах, конкурсах, даже в музее. Очень позитивные 😋

Это наш ответ поющим бабушкам из Мордовии 😃
Поющие бабушки в тренде

Хочу показать ролик о монгольской моде:
http://youtu.be/dr4xCd1Zs-w
Мы сейчас с племянницей (той самой, о чьей свадьбе я рассказывала) ищем решение для празднования годика ее дочке, по-бурятски этот праздник называется "милаан" (произносится "милАн", с ударением на второй слог). У нее идея фикс, что они с дочкой непременно должны быть в одинаковых платьях. Еще у нас витает идея использовать балетную пачку. И все должно быть в бурятском стиле. Ищем решение.
Вот еще ролик о монгольском платье:
http://youtu.be/c_qrPKlS76M
Самое смешное, что платьица должны быть готовы к 8 мая ⁉
Поэтому решение должно быть технически простым, но очень эффектным. К тому же не очень дорогим, учитывая, что такой праздник отмечается раз в жизни 😈

Так что с меня отчет о платье (может случиться, что мы не успеем, и побежим в магазин в последний момент) и фоторепортаж с милаана. Вообще-то, Алтана-племянница умудрялась давать мне подобные задания за 2 часа до события 💈

| буряты

Аюна! Вы такая молодец! Вы создали очень хорошую тему. Очень интересно, такие орнаменты я видела в деревне у своей бабушки. Именно на расстоянии это осознается. Мы все буряты, но мой муж и мой сын к сожалению не говорят на национальном языке.

Вот уже полтора месяца нахожусь дома, в Улан-Удэ. Казалось бы, я у самого источника бурятской культуры, должна писать и писать. Но дома так хорошо, да и быт затягивает, что писать не хочется, да и не знаешь, про что писать.
Но начну по порядку.
1.На предыдущее событие - милан - костюм ляльке я сделать не успела, и она пошла в костюме ангелочка:
на фотохостинг →
Только ободочек с нимбом вначале был на ангелочке. И она, ангелочек, довольно долго терпела его на голове. Потом, все же, как и все младенцы, категорически стащила с головы, пришлось этот нимб носить маме.
Позже я увидела живое воплощение идеи совместить балетную пачку и бурятский костюм в органичное целое:
на фотохостинг →

И об этом в следующем посте.

2. За прошедший месяц я 4-5 раз побывала в театрах. И этот пост я посвящу спектаклю "Турандот", поставленному в Бурятском драматическом театре им. Хоца Намсараева.
http://youtu.be/s2vMPWTGyQc
Так выглядела афиша спектакля:
на фотохостинг →
Это Олег Юмов, режиссер спектакля, выпускник ГИТИСа, режиссерское отделение, класс Женовача.
на фотохостинг →
Ну и фото (не мои, в театре запрещено фотографировать) Анны Огородник.
на фотохостинг →
Музыканты в оркестровой яме - участники спектакля. Занавес украшает изображение Конфуция.
Само действо начинается в кромешной тьме. Из зала выходят те самые, знакомые по вахтанговской постановке персонажи Карло Гоцци - Труффальдино, Панталоне, Тарталья, Бригелло.
на фотохостинг →
На сцене стоит в кромешной тьме палач с черепом в руке (на первом фото, в костюме тореро, с перьями на голове). Но его в кромешной тьме не видно.
И, вообще, черепами украшен весь передний край сцены.
на фотохостинг →
Позже появляются все остальные персонажи, начиная с принца Калафа и его слуги Хасана.
на фотохостинг →
на фотохостинг →
Я была на спектакле, где принца играл другой актер (тот самый, что играет Петра Первого в ролике, который выложен на предыдущей странице)
на фотохостинг →

Потом появляются женские персонажи.
на фотохостинг →
Это рабыни принцессы Турандот - Адельма и Зелима, возглавляющие ее свиту.
на фотохостинг →
Адельма в маске и в сложном костюме, состоящем из юбки-пачки, лифа, фигаро с косым монгольским запАхом и еще, по-моему, каких-то деталей. В частности, съемной юбки, надеваемой под пачку.
на фотохостинг →
Турандот в корсете и пачке и Зелима
на фотохостинг →
Кровавая Турандот, отдающая приказ о казни.
на фотохостинг →
Адельма поет.
на фотохостинг →
на фотохостинг →
Зелима подослана к принцу выведать его настоящее имя.

Спектакль полон интересных персонажей. А персонажи интересны костюмами:
на фотохостинг →
Мудрецы дивана восседают у трона императора. Справа четверо в белых костюмах, выполненных с японско-минималистичной графичностью.
Справа, в золотом, представительницы свиты принцессы:
на фотохостинг →
Сам император:
на фотохостинг →
Папа с дочкой:
на фотохостинг →
на фотохостинг →
А это папа принца Калафа, хан Астраханский Тимур в одеяниях японского странствующего рыцаря:
на фотохостинг →
С верным слугой Хасаном, живущим под именем Барах:
на фотохостинг →
на фотохостинг →
Принцесса с верными невольницами.
на фотохостинг →
на фотохостинг →
Скирина, мать Зелимы и, по совместительству, трактирщица и сожительница Бараха пытается выведать у принца его настоящее имя.
на фотохостинг →
То же пытается сделать Адельма.
на фотохостинг →
А Труффальдино, начальник евнухов сераля Турандот, пытался сделать это с помощью куклы вуду.
на фотохостинг →
И на всякий случай сделал компрометирующее фото со спящим принцем.
Узнать настоящее имя принца пытались все:
на фотохостинг →
Принцесса беседует с черепами убитых ею претендентов на руку и сердце.
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
А еще есть такие персонажи:
на фотохостинг →
Это дети с метлами в руках. Появляются в конце каждой сцены, их появление обозначает смену декораций.
Принцесса в парадном:
на фотохостинг →
Принцесса в свадебном:
на фотохостинг →
Словом, эта сказка, буффонада, даже не знаю как наиболее точно обозначить жанр этого действа - взрыв мозга, отрыв башки, и вообще супер!

31 мая я посетила чудесный спектакль в нашем оперном - "Перетекающие миры". Это интригующее и красноречивое название в полной мере отражает то действо, которое наблюдают зрители этого проекта.
Театр оперы и балета в Улан-Удэ - красивое здание и всегда украшало центр города.
на фотохостинг →

Проект "Перетекающие миры", как я поняла инициативный. Спектакль состоит из двух актов. Первый акт - балет "Пенелопа", второй - два балета, как написано в программке, Equivalence и To the Point, который в некоторых источниках переведен как один - "В точку". Вообще-то, он состоит из двух логически разных частей, и точнее его перевести "Равновесие - в точку"
http://youtu.be/C539e2gyHuU

"Пенелопу" поставил Петр Базарон
на фотохостинг →
а "В точку" - Тамаш Мориц,
на фотохостинг →
балетмейстер из Германии, которого пригласила балерина театра Баярма Цыбикова. Она - инициатор проекта, судя по всему.
на фотохостинг →
на фотохостинг →
Мы немного опоздали на спектакль, и зашли прямо в нулевой момент - точку отсчета спектакля.
И сразу я увидела вот такое дерево
на фотохостинг →
Только артисты были в белоснежных одеждах, на черном фоне. "Как красиво!" подумала я, и это впечатление продлилось на весь вечер.
на фотохостинг →
Балет "Пенелопа" - восхитителен. Фортепианный аккомпанемент, звучащий пиано - музыка Рахманинова - рапсодия на тему Паганини так трогает душу и заставляет зрителя сопереживать героям спектакля. А их средства - танец, пластика - так выразительны и, вместе с тем лаконичны, что просто хочется аплодировать от восхищения буквально весь спектакль.
Их белоснежные платья с юбками-солнце в пол (и длиннее) из тяжелой, драпирующейся ткани - это и античные хитоны, и средства декорации. По ходу действия юбки трансформировались во многое. Особенно запомнился корабль Одиссея с веслами, который артисты соорудили, растянув полотна платьев. Сказать, как это красиво - ничего не сказать. Еще артистки с помощью платьев преобразовывались в сирен. А балеруны - в циклопа и овечек. И многое-многое другое.
Но не только костюмы, как средство выражения поразили меня. Еще и актерская игра. И режиссерские решения.
Например, сцена прощания с Одиссеем, когда все мужчины удаляются в левые кулисы, а женщины долго-долго смотрят им вслед... Затем постепенно женщины уходят со сцены, как бы выходя из состояния прощания. И только Пенелопа остается на берегу, всматриваясь видимо в горизонт. При этом мы не видим того, что видят актеры, но по их лицам, фигурам, жестам понимаем все.
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
Вторая часть - тоже интересная. Как написано в программке, балет "To the pointe" построен на простом шаге "пике арабеск а La Pointe".
В балете Equivalence использован аккомпанемент под горловое пение Виктора Жалсанова.
http://youtu.be/zITOonHfLJM

На мой взгляд (дилетанта, но взыскательного зрителя) очень достойный проект. Жаль, что мало его показывали.

Я обещала рассказать о художнике Зорикто Доржиеве.

Зорикто Доржиев родился в городе Улан-Удэ в 1976 г. В 1996 году он окончил Бурятское республиканское училище культуры и искусств, а в 2002 с отличием окончил Красноярский Государственный художественный институт, кафедру живописи. В период 2003-2005 стажировался в творческих мастерских Российской Академии Художеств в Красноярске.

Зорикто Доржиев - участник многих региональных, российских и международных выставок, его работы хранятся в частных собраниях в России, США, Германии, Австралии.

Источник
И тут как раз нашла ролик.
http://youtu.be/HQZuHnCIy8M
Смотрите, а я постараюсь дать названия работ в том порядке, в каком они расположены в ролике.
Живопись:
Море
Прятки II
Прятки
Понедельник (из серии наложницы Хана)
Охотник
Три Богатыря
Почтальон
Среда (из серии Наложницы Хана)
За встречу
Степная история
Поединок
Спящие монахи
Созерцатель
Часовой
Поединок II
Прощание
Дозор
Игра II
Сестры
Драгоценности
Первая любовь
Бессонница
Принцесса
Наложницы
Полнолуние II
Дангина (Красавица)
Суббота (из серии Наложницы Хана)
Похищение
Вторник (из серии Наложницы Хана)
Ожидание
Госпожа
Войско

Графику пока не нашла названий

И еще несколько работ, которые не могу не показать.
на фотохостинг →
Солдат удачи
на фотохостинг →
Старик и море
на фотохостинг →
А ты ревнуешь?
на фотохостинг →
Четверг ( из серии Наложницы Хана)
на фотохостинг →
Воскресенье ( из серии Наложницы Хана)
на фотохостинг →
Джоконда-хатан
на фотохостинг →
Вторник ( из серии Наложницы Хана)
на фотохостинг →
Нойон (начальник)
на фотохостинг →
Хатан (Госпожа)
на фотохостинг →
Сон принцессы
на фотохостинг →
Летописец
на фотохостинг →
Принцесса Ольга
на фотохостинг →
Близнецы
на фотохостинг →
До первой крови
на фотохостинг →
Девушка с коралловой сережкой
на фотохостинг →
Игра
на фотохостинг →
Куча мала
на фотохостинг →
Маленький принц
на фотохостинг →
Даная
на фотохостинг →
Купальщицы
Телохранитель
на фотохостинг →
Сон в летнюю ночь
на фотохостинг →
Стрельба из лука
на фотохостинг →
Разговор
на фотохостинг →
Укрощение

P.S. Вот пока писала этот пост, нашла еще ролик
http://youtu.be/IWRje3eUsGo
и вот еще
http://youtu.be/WVCWZB0lKnU

Потрясающий художник! Аюна из Актобе, спасибо вам огромное.

Ой, столько всего надо рассказать! Даже не знаю, с чего начать. Сейчас, летом, столько интересных мероприятий происходит!
На прошедшей неделе прошли 2 фестиваля - "Голос кочевников" этно-рокфестиваль и "Ночь ёхора". Такие мощные мероприятия, масштабные. Что просто ужасно жалко, что нельзя живьем вам показать!
Но немного позже расскажу о них. Когда кто-нибудь ролики выложит.
В этом посте коснусь религии. Официальная религия бурят - буддизм. Шаманизм также признается официальной верой. И то, и другое безумно интересно и загадочно.

Сейчас в качестве затравки покажу 2 фильма о чудесном явлении - Даши-Доржо Итигэлове.

http://youtu.be/nTja_UxDyc0

И вот из НТВ-шного проекта "Таинственная Россия" об этом:
http://youtu.be/g9cELujLz-Q

| Голос кочевников

Концепция фестиваля "Голос кочевников":
http://youtu.be/T1C0EcVI8yI
на фотохостинг →
Такая была одна из афиш фестиваля в этом году.
на фотохостинг →
Это программа фестиваля. В этом году к нами приезжали голоса кочевников Африки и Америки.
Теперь о том, что видела я. Так вот поздно вечером, мы, не попав в на "Ночь ёхора", которая проходила на стадионе, и в полночь туда пропускали только по билетам (а копеечные билеты уже не продавались), поехали в этнографический музей.
Он у нас расположен в городской зоне отдыха Верхняя Березовка. Навстречу нам мчался сплошной поток машин, да и за нами следовала вереница. Что свидетельствовало о том, что мы едем туда не зря, и open air, начавшийся еще в 3 часа дня, еще продолжается.
Войдя на территорию музея, мы услышали музыку, и пошли на звук. на сцене действительно звучала музыка, причем латиноамериканская. Ритмы немного медитативные, похожие на регги, но в то же время зажигательные лились на танцующую толпу. Я поняла,что поют на португальском, и потому сделала вывод, что это бразильская группа.
Мы покайфовали под песни 3, и поехали домой. Сестре с дочкой завтра рано вставать, ее мужу не очень нравилась музыка.
Группа называлась Baiana Sistem
на фотохостинг →
Вот такие маски были розданы зрителям.
на фотохостинг →

Танцевальная этно-электорника

Baiana System исследует новое звучание гитары Баийи (Bahia). Баийа (Bahia) – один из крупных штатов Бразилии, расположенный севернее Рио-де-Жанейро, в восточной части страны и омываемый водами Атлантического океана. Штат знаменит своей экологической заповедной зоной, охраняемой государством и своими пляжами белого песка, которые тянутся на 1200 км. Байя - наиболее исторически важный и истинно национальный штат Бразилии. Здесь лучше всего сохранились обычаи и культура африканских предков. В 1501 г. в День Всех Святых итальянский путешественник Америго Веспуччи причалил к берегу в живописном заливе, который и назвал Заливом Всех Святых (Baia de Todos os Santos).

Маленькая гитара, на которой играет лидер BaianaSystem, стала популярна на карнавалах Сальвадора, где также велико влияние культур не только Бразилии, но и Африки, и Ямайки. В руках создателя проекта Робертино Баррето (Robertinho Баррето) этот инструмент гармонично сочетается с традиционными звуками Африки и с психоделией даба. Даб (англ. dub) — музыкальный жанр, возникший в начале 1970-х на Ямайке. Первоначально записи в этом жанре представляли собой песни реггей с удалённым вокалом. С середины 1970-х годов даб стал самостоятельным явлением, считающимся экспериментальной и психоделической разновидностью реггей. Музыкально-идейные наработки даба дали рождение технологии и культуре ремиксов, а также прямо или косвенно повлияли на развитие новой волны и таких жанров, как хип-хоп, хаус, драм-энд-бэйс, трип-хоп, даб-техно и других.

BaianaSystem имеет особый визуальный дизайн, который придумал и осуществил Филипе Карташу. Во всех материалах для группы Карташу использует свое искусство в качестве намека на популярные народные праздники Bahia, такие как карнавал и другие уличные фестивали.

Первый альбом BaianaSystem был хорошо принят широкой общественностью и средствами массовой информации. Они уже участвовали в проектах внутри и за пределами Бразилии, группу высоко оценили на фестивалях Vivo (2010 и 2011), Caixa культурных (2010) и Oi Futuro (2011). WOMEX / Copenhague / Дания 2011, World Music Festival в Шанхае 2011, ЭКСПО Шанхай / Китай 2010 года.

Состав группы - гитарист Робертино Баррето, вокалист Руссо Пассапуссо, басист Марсело Секо, перкуссионист Вилтон Батата и DJ Джао Мейреллес.

http://youtu.be/gl6iq-LdMvg

Ну, и,собственно, как же без Намгар?
на фотохостинг →
И других исполнителей из Азии.

Фестиваль откроется 11 июля в 19.00 на сцене Бурятского драматического театра концертами группы НАМГАР, "ANDA UNION"(Внутренняя Монголия, Китай) и "BOMBINO" (Нигер, Африка).
12 июля в 19.00 также на сцене Бурятского драматического театра выступит НАМГАР, "ANDA UNION" и группа "MOKOOMBA" (Зимбабве, Африка)
13 июля в 18.00 начнется программа OPEN-AIR на территории Этнографического музея (Верхняя березовка), где выступят группа "ГАЛИЯ" (Бурятия), ДАШИМА, Эржена Санжиева и "УРАГШАА", Даша Баскакова и CISFINITUM (Москва), "UULZALGA" (Франция-Бурятия), , "MOKOOMBA" (Зимбабве), "BAIANASISTEM" (Бразилия) и др.

на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания